Камеры слежения только закрепляют страх в обществе

Камеры слежения как государственный инструмент подрывает доверие всех и каждого, и не в последнюю очередь, доверие общества к государству. Оно не доверяет мне, я - ему!


Я не хочу жить в обществе, где меня априори, на всякий случай, держат за покусительницу на чужую жизнь или имущество. Во мне начинает вызревать протест, я начинаю ненавидеть всех за то, что они меня подозревают «на всякий случай».


Ненависть противна моей природе. А я не хочу, чтоб ломали мое естество.


Я не хочу общества, которое от совершения преступлений удерживает только камера.


Я не хочу соседей, устанавливающих камеры из любопытства за моей жизнью. Мне же подробности жизни их не интересны...


Я не хочу жить, помня каждый час, где я была и что делала, чтобы запастись алиби. На всякий случай... По этой же причине не хочу и не должна объяснять свои поступки, если кому-то что -то «покажется».


Я не хочу жить среди согласных на унижение.


Я не хочу камер в школах! Дети, взрослея, попадают в неприятные ситуации, которые подчас сами же и создают. Они должны учиться самостоятельно анализировать их, искать пути решения своих проблем, не перекладывая их на камеры. У детей могут и должны быть «секреты» от взрослых. Так взрослели мы, и с нами ничего случалось. Закалялись психологически и наживали жизненный опыт.


Я не хочу жить в обществе, где мне врут о моей безопасности, подменяя ее слежкой.


Власти Китая, узаконив слежку за населением, заодно его и отцифровали. С помощью этих людоедских инструментов гражданам понижают «рейтинг», деля общество на потенциально опасных для режима и благонадежных для него. «Опасные» заносятся в черные списки — экстремистов и террористов.


А ведь «Экстремист и террорист тот, кто против нового мирового порядка»!


Я хочу жить, но жить, доверяя попутчикам по жизни. И хочу, чтобы доверяли мне. В обществе, где взаимное доверие априори!


Общество - это тот конструкт, которое формирует государство своими запретами и поощрениями. А обществу для человеческих отношений только и надо, что сменить нравственные ориентиры, вернуть шкалу ценностей в исходное положение.


И каких бы скреп не изобретало государство, с доверием ничего не выйдет.

Только и остается, что загнать народ за "периметр", обложенный колючкой.



https://selenadia.livejournal.com/608194.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
На одном доверии могут жить только определенные люди, есть еще другие, для которых очевидно, что если все всем доверяют, рано или поздно найдутся умники, которые это доверие будут использовать в своих корыстных целях, есть, собственно, эти умники.
То самое доверие подразумевает, что ребенок спокойно может утопать с незнакомцем смотреть волшебного пони, ведь все друг другу доверяют. И отследить, куда они ушли будет очень сложно, ведь камер нет, все друг другу доверяют, и люди не обращают внимание на взрослого с ребенком и не запоминают их, мало ли взрослых с детьми ходят? А потом этого человека находят, но он говорил, что ничего не делал и него отпускают. Ведь должно быть доверие!
Как раз камеры приучают людей безусловно во всем действовать согласно закону, через несколько поколений строгого надзора будет само собой разумеющимся вести себя порядочно, ибо везде камеры, потом то, что за твоими поступками наблюдают будет само собой разумеющимся и без камер, потому что люди так воспитаны и почему так надо делать им не так уж важно. Для чего у нас религия? Чтобы люди думали, что некто постоянно ща ними следит, а после смерти или даже при жизни от случая к случаю раздает ништяк или наказывает. Это потому что камер тогда не изобрели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и тут мне как начало везти!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку