Камеры слежения только закрепляют страх в обществе

Камеры слежения как государственный инструмент подрывает доверие всех и каждого, и не в последнюю очередь, доверие общества к государству. Оно не доверяет мне, я - ему!


Я не хочу жить в обществе, где меня априори, на всякий случай, держат за покусительницу на чужую жизнь или имущество. Во мне начинает вызревать протест, я начинаю ненавидеть всех за то, что они меня подозревают «на всякий случай».


Ненависть противна моей природе. А я не хочу, чтоб ломали мое естество.


Я не хочу общества, которое от совершения преступлений удерживает только камера.


Я не хочу соседей, устанавливающих камеры из любопытства за моей жизнью. Мне же подробности жизни их не интересны...


Я не хочу жить, помня каждый час, где я была и что делала, чтобы запастись алиби. На всякий случай... По этой же причине не хочу и не должна объяснять свои поступки, если кому-то что -то «покажется».


Я не хочу жить среди согласных на унижение.


Я не хочу камер в школах! Дети, взрослея, попадают в неприятные ситуации, которые подчас сами же и создают. Они должны учиться самостоятельно анализировать их, искать пути решения своих проблем, не перекладывая их на камеры. У детей могут и должны быть «секреты» от взрослых. Так взрослели мы, и с нами ничего случалось. Закалялись психологически и наживали жизненный опыт.


Я не хочу жить в обществе, где мне врут о моей безопасности, подменяя ее слежкой.


Власти Китая, узаконив слежку за населением, заодно его и отцифровали. С помощью этих людоедских инструментов гражданам понижают «рейтинг», деля общество на потенциально опасных для режима и благонадежных для него. «Опасные» заносятся в черные списки — экстремистов и террористов.


А ведь «Экстремист и террорист тот, кто против нового мирового порядка»!


Я хочу жить, но жить, доверяя попутчикам по жизни. И хочу, чтобы доверяли мне. В обществе, где взаимное доверие априори!


Общество - это тот конструкт, которое формирует государство своими запретами и поощрениями. А обществу для человеческих отношений только и надо, что сменить нравственные ориентиры, вернуть шкалу ценностей в исходное положение.


И каких бы скреп не изобретало государство, с доверием ничего не выйдет.

Только и остается, что загнать народ за "периметр", обложенный колючкой.



https://selenadia.livejournal.com/608194.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку