Камеральная проверка ИП на ОСНО. Нужна консультация.

Доброго времени суток, друзья. У меня ИП на ОСНО, работаю первый год (регистрация 30 июля 2018г.) отчитался по НДС за III квартал, идет камеральная проверка. На днях звонил проверяющий хочет приехать на производство посмотреть остатки сырья и готовой продукции (занимаюсь производством композитной арматуры), тут проблем нет у меня налево практически ничего не уходило. Но, он попросил предоставить документы аренды помещения, которые предоставить я не могу т.к. арендодатель работает в черную, его политика простая - нужно помещение плати и пользуйся, что-то не устраивает уходи... Нужно сказать, я его понимаю. В телефонном разговоре с проверяющим я сказал, что помещение мне предоставляют бесплатно. На самом деле, больше переживаю за своих покупаелей т.к. репутация может быть подорвана. Может кто нибудь сможет ответить на некоторые вопросы:

Чем чревато не предоставление документов аренды?

Могут быть последствия для моих покупателей, а конкретнее могут ли им отказать в возврате НДС?

Как быть вообще в такой ситуации?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
ГК не предусматривает безвозмездной аренды коммерческой нежилой недвижимости, соответственно у вас возникает экономия на арендной плате, а так как вы на ОСНО, то эта экономия является вашим доходом и с нее вы должны заплатить налог.
Налоговая рассчитает ставку арендной платы и налог по среднерыночной стоимости и доначислит неуплаченный налог + пени + штраф.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как лучше поступить в этой ситуации? Как я понял из ваших слов даже договор безвозмездной аренды не особо мне поможет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не поможет. Поможет не совершать еще больше ошибок. А так, раз вы совершили правонарушение, следует отвечать. И еще, если не начали поиски хорошего специалиста в области налогообложения в реале, рекомендую сразу же начать. Чем быстрее разберетесь в делах, тем легче будет оппонировать налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий
А если заключить договор об оплате бартером?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в виде предоставления сексуальных услуг, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Если рисовать липовый договор мены, то можно погореть. И потом бартер это разновидность договора купли-продажи, в котором каждая сторона одновременно выступает и продавцом и покупателем. А значит тут и НДС, и прибыль, и бухучет и обеих сторон. А так договор безвозмездного пользования (ссуды), у ИП возникает внереализационный доход и дальше как было описано выше - доначисление налога на прибыль со всеми прелестями в виде пеней и штрафа.

Автор поста оценил этот комментарий

О как.

А если, к примеру, предприниматель мог поехать на работу на такси, а поехал на троллейбусе, то у него тоже возникла экономия?

Или доставлял материалы, мог заплатить транспортной компании, но взвалил мешок на спину и сам тащил его через полгорода. Экономия!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря троллите меня. Я вам пишу как адвокат налоговой практики, а не выдумываю из головы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда извините, я подумал чоо это какой-то пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Основной целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли. Соответственно, все что было получено бесплатно является доходом предпринимателя. Это аксиома экономики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А собственный труд предпринимателя? Он же бесплатен?

Например, положил предприниматель у себя в офисе плитку самостоятельно. То есть за саму плитку он заплатил, а размещение её на стенах получил бесплатно.

Налоговая должна взять расценки какого-нибудь среднего плиточники и в соответствии с ними начислить предпринимателю налог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Все остальное, что интересует конкретно осуществляется на платной основе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку