Камеральная проверка ИП на ОСНО. Нужна консультация.

Доброго времени суток, друзья. У меня ИП на ОСНО, работаю первый год (регистрация 30 июля 2018г.) отчитался по НДС за III квартал, идет камеральная проверка. На днях звонил проверяющий хочет приехать на производство посмотреть остатки сырья и готовой продукции (занимаюсь производством композитной арматуры), тут проблем нет у меня налево практически ничего не уходило. Но, он попросил предоставить документы аренды помещения, которые предоставить я не могу т.к. арендодатель работает в черную, его политика простая - нужно помещение плати и пользуйся, что-то не устраивает уходи... Нужно сказать, я его понимаю. В телефонном разговоре с проверяющим я сказал, что помещение мне предоставляют бесплатно. На самом деле, больше переживаю за своих покупаелей т.к. репутация может быть подорвана. Может кто нибудь сможет ответить на некоторые вопросы:

Чем чревато не предоставление документов аренды?

Могут быть последствия для моих покупателей, а конкретнее могут ли им отказать в возврате НДС?

Как быть вообще в такой ситуации?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще связали аренду и начисление ндс покупателем? Думаю, что договор ему нужен, чтоб убедиться, что это именно ваше производство, и вы реально чем-то занимаетесь, а не просто транзитом занимаетесь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

договор аренды попросили именно для этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда либо договор безвозмездной аренды, либо собственник прилипает на неуплату налогов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

договор безвозмездной аренды, это сильно сказано. А вот на налог на прибыль тут арендатор точно прилипает, зависит от ретивости фискалов и региона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Арендодатель*

Автор поста оценил этот комментарий

логическая цепочка такая)) я, нарушитель закона, занимался предпринимательской деятельностью с нарушениями или вообще не имел права ею заниматься, следовательно и продавать не имел права... мои покупатели не убедились в моей благонадежности ради наживы и тоже стали нарушителями закона. Читал где-то, что должны проверять контрагентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем нарушение то? Что за аренду налом заносит?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку