Камеральная проверка ИП на ОСНО. Нужна консультация.

Доброго времени суток, друзья. У меня ИП на ОСНО, работаю первый год (регистрация 30 июля 2018г.) отчитался по НДС за III квартал, идет камеральная проверка. На днях звонил проверяющий хочет приехать на производство посмотреть остатки сырья и готовой продукции (занимаюсь производством композитной арматуры), тут проблем нет у меня налево практически ничего не уходило. Но, он попросил предоставить документы аренды помещения, которые предоставить я не могу т.к. арендодатель работает в черную, его политика простая - нужно помещение плати и пользуйся, что-то не устраивает уходи... Нужно сказать, я его понимаю. В телефонном разговоре с проверяющим я сказал, что помещение мне предоставляют бесплатно. На самом деле, больше переживаю за своих покупаелей т.к. репутация может быть подорвана. Может кто нибудь сможет ответить на некоторые вопросы:

Чем чревато не предоставление документов аренды?

Могут быть последствия для моих покупателей, а конкретнее могут ли им отказать в возврате НДС?

Как быть вообще в такой ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

С НДС, не думаю, что траблы будут, а вот за "бесплатное" помещение - могут доход доначислить, кмк. Но это навскидку, не глядя в нормативку

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно думаете, имущество, переданное в безвозмездное пользование, признает внереализационным доходом и подлежит учет при исчислении дохода на прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же ? Налоговики хотят, чтобы налогоплательщик проявлял должную осмотрительность. Один из комментариев - адрес. Если у него договора нет, что у него стоит в выписке ? Какие адреса фактические и юридические ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У ИП адрес отличный от местра регистрации?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а фактический ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, и другого адреса кроме как по месту жительства, указанного при регистрации,  законом не предусмотрено. Есть исключение - по месту пребывания, но я такого вживую не видел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно. Сходите до ближайшего тц- часто там ооо видите , обычно, - это как раз ипешники. И фактический адрес как раз будет адрес этого тц. ЕНВД-шники вообще считают налог от площади помещения, а не от кВ, где прописаны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте мягкое с круглым. Юридически достоверным всегда будет читаться адрес указанный в выписке из реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП). Все остальное с учетом того или иного НПА. Раз уж упомянули про ЕНВД, то скажите какой фактический адрес у ИП, занимающегося грузоперевозками?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ооо может ими заниматься, не ? Какой адрес будет у ооо ? Вот такой же и у ип. Я привела вам пример. В данном случае адрес как ни крути есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж быть точным, то у юрика есть адрес (место нахождения) единоличного исполнительного органа, а у ИП - адрес (место) осуществления деятельности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку