Камеральная проверка ИП на ОСНО. Нужна консультация.

Доброго времени суток, друзья. У меня ИП на ОСНО, работаю первый год (регистрация 30 июля 2018г.) отчитался по НДС за III квартал, идет камеральная проверка. На днях звонил проверяющий хочет приехать на производство посмотреть остатки сырья и готовой продукции (занимаюсь производством композитной арматуры), тут проблем нет у меня налево практически ничего не уходило. Но, он попросил предоставить документы аренды помещения, которые предоставить я не могу т.к. арендодатель работает в черную, его политика простая - нужно помещение плати и пользуйся, что-то не устраивает уходи... Нужно сказать, я его понимаю. В телефонном разговоре с проверяющим я сказал, что помещение мне предоставляют бесплатно. На самом деле, больше переживаю за своих покупаелей т.к. репутация может быть подорвана. Может кто нибудь сможет ответить на некоторые вопросы:

Чем чревато не предоставление документов аренды?

Могут быть последствия для моих покупателей, а конкретнее могут ли им отказать в возврате НДС?

Как быть вообще в такой ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подали на возмещение по НДС, как я понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще связали аренду и начисление ндс покупателем? Думаю, что договор ему нужен, чтоб убедиться, что это именно ваше производство, и вы реально чем-то занимаетесь, а не просто транзитом занимаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

логическая цепочка такая)) я, нарушитель закона, занимался предпринимательской деятельностью с нарушениями или вообще не имел права ею заниматься, следовательно и продавать не имел права... мои покупатели не убедились в моей благонадежности ради наживы и тоже стали нарушителями закона. Читал где-то, что должны проверять контрагентов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) В случае если налогоплательщик не представит документы в установленный срок или вообще откажется передать их по требованию налогового органа, с него могут взыскать штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

2) На возврат НДС покупателям никак не скажется.

3) Заключите договор о взаимном сотрудничестве (безвозмездный). Такая схема часто практикуется с арендодателями помещений и арендаторами кофейных и прочих аппаратов. По такому договору нет дохода, а значит и нет обязанности по уплате налога.

Вы какую размером площадь занимаете у арендодателя? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

120 м^2. Сотрудничество на какой почве, в чем заключается?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
ГК не предусматривает безвозмездной аренды коммерческой нежилой недвижимости, соответственно у вас возникает экономия на арендной плате, а так как вы на ОСНО, то эта экономия является вашим доходом и с нее вы должны заплатить налог.
Налоговая рассчитает ставку арендной платы и налог по среднерыночной стоимости и доначислит неуплаченный налог + пени + штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как лучше поступить в этой ситуации? Как я понял из ваших слов даже договор безвозмездной аренды не особо мне поможет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если арендодатель физик, заключите договор безвозмездного пользования, с ежемесячным продлением (заплатили арендодателю, он подписал продление на месяц), и у вас договор, и ему отчитываться не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю арендодатель боится налоговой, поэтому не хочет подписывать никакие договора.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем, отказать в возврате НДС не могут. Липовый договор аренды на вашем месте я бы составил, хотя бы на 100 руб/месяц. Налоговой впаривать, что несёте затраты на обслуживание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хозяин помещения и есть управляющий, который находится постоянно на месте. Управляющий официально не трудоустроен. Если составить договор аренды на управляющего? Возникнут ли у него проблемы с налоговой? Не думаю, что он сможет обьяснить на каком основании он заключил со мной договор.


"Налоговой впаривать, что несёте затраты на обслуживание." - в этом месте не понял.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ареднодотель у вас какой то непонятный. А ему не гемор, что он сдаёт в черную? У меня например в договоре одна сумма по делу совсем другая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не гемор)) у него еще трое арендаторов и все в черную, всех все устраивает.