27

Камчатка Авачинский вулкан

Камчатка Авачинский вулкан

Авачинский вулкан на Камчатке - любимец жителей. Авачинский вулкан расположился вблизи краевого центра Петропавловска-Камчатского и неподалеку от вулкана Козельский. Относится к группе «домашних вулканов» и на сегодняшний день является действующим.

https://youtu.be/d9-1iarolZk

Дубликаты не найдены

+3

Зачем выкладывать видео на пикабу и ограничивать его воспроизведение на "других сайтах", отличных от youtube? Да и тег "вертикальное видео" не помешал бы, а то на превью красивый снимок, а на видео...

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
467

Огненная Камчатка

10 лет назад я впервые снимал извержение вулкана Ключевской и с того момента ни разу не упускал случая сфотографировать раскалённую лаву на его склонах. В этот раз мы впервые посетил место под названием "Апахончич" и оно нас не разочаровало!!!

Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
96

Планета Камчатка

Планета Камчатка Камчатка, Дальний Восток, Природа России, Красота природы, Пейзаж, Фотография, Вулкан, Закат

Шлаковые конусы у подножия вулкана Толбачик. Снято на закате в сентябре 2020.

Фотоаппарат Nikon Z6 + объектив Nikkor Z 24-70mm F/4 S. ФР 24 мм, диафрагма f/8, выдержка 1/160 с, ISO-100. Панорама из 5 вертикальных кадров.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

242

Смотри, какая красота - ей невозможно наглядеться...

Вам когда-нибудь доводилось наблюдать лису с расстояния в пару метров? Наблюдать настолько долго, что животное абсолютно к вам привыкало, начинало заниматься своими делами, нежиться на солнышке, чиститься и даже дремать, позволяя подползти почти на расстояние вытянутой руки? Ощущать полный контакт с животным, видеть свое отражение в его глазах и не видеть в них страха? Это потрясающее впечатление - впечатление полнейшего контакта и взаимопонимания.

Смотри, какая красота - ей невозможно наглядеться... Лиса, Дикие животные, Камчатка, Вулкан, Толбачик, The National Geographic, Фотография, Красота природы

Фото и текст: Егор Никифоров "Толбачинский лис"  отсюда

652

Другой взгляд на экологическую катастрофу на Камчатке

Экологическая катастрофа на Камчатке меня, как и многих людей, пугает, ужасает, удивляет. Давайте на секунду перестанем искать причину в людях и поищем её в самой природе. Оговорюсь сразу, я не претендую на истину, просто хочу внести дополнительные аргументы в общественное обсуждение данной проблемы.

Место загрязнения

Другой взгляд на экологическую катастрофу на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Вулкан, Сейсмическая активность

Предлагаю вашему вниманию несколько фактов, которые помогут посмотреть на ситуацию под другим углом:

1) в окружении места загрязнения находится целый комплекс вулканов

2) Камчатка известна своей сейсмической и вулканической активностью;

Карта расположения вулканов

Другой взгляд на экологическую катастрофу на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Вулкан, Сейсмическая активность

Это позволяет выдвинуть предположение: при извержении подводных вулканов или образования разломов в воду может попадать серная кислота, которая может стать причиной смерти жителей океана (пример, озеро Смерти на Сицилии)  [2,4].

Водоемы с содержанием серной кислоты выглядят как на фото ниже

Для сравнения  приведено фото загрязнения со спутника. Есть некоторое сходство, но, конечно, это не является достаточным обоснованием.

Чтобы спровоцировать извержение вулканов или появление разломов и попадание серной кислоты в океан, в районе загрязнения должна была происходить сейсмическая активность (землетрясения).

Были ли землетрясения в этом районе в сентябре-октябре? Действительно были. Например, землетрясение магнитудой 5.5 15 сентября 2020 года, три землятрясения за день 29 сентября 2020 года магнитудой 3.9 [6,7].

Если обратиться к монитору сейсмической активности на сайте Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН на фото 5, то он также подтвердит высокую сейсмическую активность данного района [3].

А теперь самое интересное, как влияет на организм попадание серной кислоты?

Список симптомов:

Тошнота и рвота;

Ожог слизистой глаз;

Повреждение дыхательных путей;

Отёк горла и гортани, охриплость [4].

Сравним с симптомами, которые заявляли Камчатские сёрфингисты:

Отравление и рвота;

Ожог роговицы;

Першение в горле.

Симптомы довольно схожи [5].

Конечно, данное предположение не объясняет наличие нефтепродуктов и фенола в пробах воды. Но у меня в голове не укладывается, как можно допустить загрязнение в таких масштабах.

Может это природа, может и безответственность людей. Или совокупность факторов.

Еще раз повторюсь, этот пост не призван кого-то оправдать или сложить ложное мнение об истинных причинах произошедшего. Главная цель внести новые аргументы и расширить дискуссию.

Катастрофа на Камчатке

1) https://greenpeace.ru/blogs/2020/10/04/chto-proishodit-sejch... - статья о катастрофе на сайте Гринпис

2) https://ria.ru/20170515/1494337034.html - статья о связи землетрясений и извержения вулканов на Камчатке

3) http://www.emsd.ru/ts/alldemo.php?id=1&stop=1 - монитор сейсмической активности

4) http://himopttorg.ru/spravochnik-khimopttorg/vse-chto-neobkh... - все что необходимо знать о серной кислоты и симптомы

5) https://snob.ru/news/otravleniya-serferov-i-dohlaya-ryba-na-... - симптомы сёрфингистов

6) https://www.kam24.ru/news/main/20200915/76533.html - новость о землетрясении 15 сентября 2020

7) https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/39751/ - новость о землетрясениях 29 сентября 2020 года

Показать полностью 4
31

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка

Здравствуйте, дорогие любители туризма на диване!

Сегодня я расскажу вам о Мутновском вулкане.Находится он примерно в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Добраться до него можно на вахтовке (Урал или КАМАЗ, специально оборудованный под перевозку людей) либо на внедорожнике повышенной проходимости. Дорога в одну сторону занимает порядка 2,5-3 часов. Дорога не простая, асфальт сменяется грунтовкой, которую затем поглощает пересеченная местность. Но об этом позднее.

Да, заранее прошу прощения за разные форматы фото и видео.

Итак, выезд на вулкан происходит часов в 7 утра. Почему примерно? Потому что люди не всегда пунктуальны. Все тургруппы обязательно делают остановку на перевале, откуда открывается замечательный вид на Вилючинский вулкан. Смотрим.

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка Камчатка, Мутновский вулкан, Восхождение, Фотография, Вертикальное видео, Туризм, Видео, Длиннопост, Вулкан

Вулкан Вилючинский

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка Камчатка, Мутновский вулкан, Восхождение, Фотография, Вертикальное видео, Туризм, Видео, Длиннопост, Вулкан

На перевале оборудована обзорная площадка. Несколько лавочек, стенды с обзором произрастающих тут растений. Все.  А также присутствуют три идола. Это гамулы -духи вулканов. У ительменов (местный коренной народ) говорят, что когда курит вулкан - гамулы варят суп из кита. Забавно) Фотки без человека нет, извините.

Посмотрели, сфотографировались, последний шанс у девочек найти укромное место, ей-богу) Поехали.

По большому счету дорогу далее до вулкана можно охарактеризовать одним словом - сложно. Если вас укачивает, рекомендую запастись таблетками, пакетами, маской на глаза, и вообще не жить час-полтора. Трясет неимоверно, постоянно какие то пересохшие русла рек,  следы вулканической деятельности - камни, миллионы камней, застывшие лавовые потоки.. И все это на огромном Урале объезжается, переезжается, углы склонов просто леденящие, такое чувство, что вот-вот клюнем и покатимся кубарем вниз вперед или назад.. Сложно снять это полноценно в боковое окно, но есть небольшое видео, снаружи вроде не так страшно выглядит, но внутри..

Долго ли коротко ли, но добрались мы до подножия Мутновского вулкана. Какое счастье было выйти на улицу..

Реально шакальные фото, или у меня глюки?

Высадились мы, размялись и потихоньку потопали на вулкан. Сразу хочу заметить. что надо было просить палки, особенно если вы впервые идете в гору, да и не впервые тоже. Это прилично разгружает ноги. Я не взяла, о чем пожалела не раз. Так же необходимо с собой взять - термос с чаем, поесть, полотенце/платок утирать трудовой пот и немаловажно - сменную хотя бы кофту. Поскольку вам захочется переодеться наверху в сухое, да и чтоб не простыть. Шапка пригодилась, перчатки нет, но это потому что погода великолепная была. Очки солнцезащитные по желанию, я обошлась.

Идти нам надо к тому фонтану пара. Не по прямой конечно..

Мутновский вулкан является действующим, высота его более 2300 м, дорога протяженностью 6-6,5 км в обе стороны. Восхождение занимает порядка 6 часов туда-обратно. Долго? Долго, до кратера порядка 2,5 часов для неподготовленных туристов. Я абсолютно неподготовленный турист, прокляла все на свете пока залезла на конечную точку маршрута. Если у вас в предках есть горные козлы или хотя бы снежные бараны, то вы сходу проскачете весь путь припевочкой. Гиды идут довольно легко, но они истоптали все вулканы до стертых чугунных башмаков.

Путь в основном идет в гору, но есть отрезок пути где наконец то можно под уклон ноги расслабить, это примерно 2я четверть пути. Но грунт там сыпучий и чтобы найти камушек, чтоб упереть ногу и не поехать на ледник и далее, нужно внимательно смотреть под ноги. Обозревать окрестности можно только остановившись. Встал и любуйся. Дыхание выравнивай. Ногам дай покой.

Ниже фото как раз отрезка под уклон. Людей видите? а они там идут между прочим. Бело-серое - это конечно снег.

Ледник

Боюсь наскучить, поэтому перейдем к Точке назначения. Сюда дошел - герой, на Камчатке побывал) Но это не активный кратер вулкана, а его преддверие. Активность вулкана в основном заключается в фумарольной деятельности. Фумарол - это грубо говоря дырка в земле из которого под давлением вылетает газ. Воняет интенсивно серо-водородом. В клубы не рекомендуется заходить, долго дышать, поскольку отравление вещь неприятная. Ну я и не рискнула, при такой то дороге обратно..

Внутри вулкана протекают реки, мутного молочно-серого цвета, из-за цвета вод собственно вулкан и был назван. Вода естественно непригодна для питья из за множества химических примесей. Ну и как вы можете заметить вообще. кроме камней, воды и газа в округе нет ничего.. Ни травинки.

Видео со звуком

В активном кратере относительно недавно в 2018 году  ученые обнаружили озеро. Где они были раньше не знаю, может озера не было, а может нельзя было пройти в кратер. Муж был на вулкане в 2014 году, их в активный кратер не водили. Так что это новость, да) смотрим фото.

Воот, еще на вулкан можно добраться вертолетом, пожалеть свои ноги.

Надежда на легкий обратный путь под уклон меня покинула на первых 100 метрах.. Во-первых спускаться тяжелее, тянет понимаешь вниз побежать.. Да и мышцы работают другие и они тоже охреневают от окружающих красот.. В общем мне скоро захотелось опять в горку идти.. Добрались с божьей помощью и такой то матери. Небольшой перерыв и мы переехали на пару км подальше к каньону (оврагу) Опасный. Те мутные воды вулкана, протекают под ледником и спадают в каньон, большим, хоть и худым водопадом.. На первой фото овраг слева.

Жутко) но завораживающе..

Подводя черту, ответственно заявляю - Камчатку легко любить, она такая необыкновенно суровая, но настолько красивая, что я не устаю любоваться ею уже 11 лет. Будет возможность, приезжайте смотреть.

П.С. Печальное. В тот же день в районе Мутновского вулкана пропал Ниссан Патрол с семью людьми, в т.ч. 3е несовершеннолетних. МЧС все организации, осуществляющих туристическую деятельность в том районе, просило обращать внимание на машины.. Страшно, поскольку связи там нет, топлива для костра нет, воды и пищи тоже.. А дорога сложная и опасная..

Поступайте обдуманно и берегите себя. Ваша  Genna.

Показать полностью 22 2
148

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Корякский вулкан - 3456м, находится недалеко от Петропавловска, относится к домашней группе вулканов.

Вообще, все нормальные люди ходят на него за 2 дня, сначала добираются до 2км, ставят лагерь, ночуют и рано утром стартуют на вершину, но как вы понимаете - это не про нас.

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Мы приняли решение сходить в один день, т.е. стартануть с 1км и набрать вертикальных 2,5км.
Леха взял со старта такой темп, что я сразу понял - халява отменяется, придется попотеть) Если для него бег в горах - дело привычное, то я больше привык по ним ходить)

Ну да ладно, первая часть пути прошла буднично, веселье началось когда мы вышли в снежный кулуар, как раз выглянуло солнце и склоны стали подтаивать.

- "Диман, камень", поднимаешь свой взгляд вверх и видишь в 50ти метрах летящий на тебя чемодан размером с половину стола и не смотря на усталость бежишь в сторону как подстреленный. Как оказалось, камни по снегу валят бесшумно и полагаться на слух - такое себе. Идёшь вверх и каждые 10 секунд осматриваешь склон, не валит ли на тебя ещё что-нибудь.

Благополучно осилив этот участок и убежав от ещё 3х чемоданов мы вышли на снежный крутяк, в принципе ничего страшного, единственное - нужно уверенно ставить кошки и держать ледоруб наготове, если оступишься - лететь тебе долго и больно, и я думаю вредно для здоровья.

Достигнув вершины за 8 часов, мы отдохнули, перекусили, пофотались и начали готовиться к спуску.
Погода была нереально крутая, были видны все вулканы вокруг, а вид на Авачу - это просто сказка.

Спускаться решили по каменному гребню, т.к. глаза на затылке ещё не выросли, а в кулуаре сыпало ещё больше чем утром.
Без проблем преодолев снежные крутяки, мы вышли на камни.

Скажу я вам - 4 часа перепрыгивания камней - удовольствие сомнительное, все они живые, уверенно поставить ногу невозможно, идёшь на полусогнутых, колени отказываются служить, а квадрицепсы просят их уволить.

Матерясь и проклиная эту гребаную сыпуху мы спускались вниз, когда под ногами оказалась твердая почва - это было истинным наслаждением...

В общей сложности наш путь занял 13,5 часов, считаю это неплохим результатом, было бы быстрее спускаться по снежнику, но получить камнем в затылок - не лучшая идея.

Что могу сказать про этот вулкан - маршрут непростой, хоть и 1б, летающие чемоданы и крутые ледяные склоны не предназначены для новичков, необходим опыт работы со снаряжением и знание горной местности. Не стоит его недооценивать или относится халатно, на каждом шагу тебя ждёт какой-то сюрприз. И он не про одиночное восхождение, у меня была такая мысль, но вовремя одумался.
Лучше всего ходить весной, когда не сыпят камни и можно спокойно съехать с вершины на лыжах.

Хоть Коряка нас и изнасиловала с особой жестокостью, но я полюбил эту гору и обязательно на нее вернусь (только теперь с лыжами, в гробу видал эти камни).

Спасибо Лехе за снарягу и приятную компанию)

P.s. Как всегда снял видео с рассказом на вершине и как всегда из-за ветра ничего не слышно, мое типичное видео))

Показать полностью 6
300

«Блеск и нищета» Камчатки. О браконьерах, золотодобыче и экотуристах

В конце августа в Москве состоялась премьера документального фильма «Нерка. Рыба красная». Лента о диком лососе, от которого фактически зависит жизнь на Камчатке, вышла в мировой прокат в марте, успела завоевать 43 награды и была показана в 40 странах, на 147 фестивалях.

Один из создателей картины, директор Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке Петр Шпиленок, представитель знаменитой природоохранной династии, рассказал в интервью РИА Новости об опасной для жизни контрабандной икре, психологии браконьеров, экономике впечатлений и пользе экотуризма.

-Когда я впервые приехал на Камчатку 13 лет назад, то, мягко говоря, обалдел от «блеска и нищеты» этого края.

С одной стороны, невероятная природа, с другой — совершенно потребительское к ней отношение. Тогда и появилась идея снять фильм, который бы помог камчадалам понять уникальность их малой родины — я-то, приезжий, это ощутил сразу.

«Блеск и нищета» Камчатки. О браконьерах, золотодобыче и экотуристах Камчатка, Экология, Рыба, Туризм, Длиннопост
«Блеск и нищета» Камчатки. О браконьерах, золотодобыче и экотуристах Камчатка, Экология, Рыба, Туризм, Длиннопост

Изначально картина «Нерка. Рыба красная» задумывалась резко обличающей.

Но потом мы поняли, что ее задача не спровоцировать противостояние, а доказать важность диалога между несколькими лагерями.

С одной стороны, экоактивисты — дай им волю, так они вообще закроют Камчатку, и будут там только медведи ходить. С другой — представители бизнеса, которым тоже нельзя потакать, иначе исчерпаются все ресурсы.

Главное богатство Камчатки, как мне кажется, не полезные ископаемые или энергия вулканов, а нерка — и вообще лососевые.

Потому что именно они переносят сумасшедшую энергию из океана на эту северную землю, делая ее такой разнообразной и яркой в биологическом плане.

На нерке держится целая экосистема — ею питаются белоплечие орланы, медведи, лисы, другие животные, поэтому так важно сохранить ее популяцию.

В США, например, где наш фильм вызвал огромный интерес, из-за активного промысла и строительства гидроэлектростанций полностью истребили дикого лосося. И сейчас там тратят миллиарды долларов, чтобы хоть как-то восстановить этот вид.

На Камчатке тоже есть целые заброшенные поселки-призраки, жившие одной рыбной ловлей.

Сотни тысяч тонн вычерпали, добыча встала, и люди вынуждены были уйти. Некоторые занимаются браконьерством: они рядом с ресурсами, но работы нет. Так что важно не просто запрещать — устраивать облавы и взимать штрафы, а замещать — предлагать альтернативу прокормить семью.

Борьбу с браконьерством, которое в нулевых в заповеднике процветало, начал мой брат Тихон.

Он собрал команду надежных людей — в основном приехали из других регионов. А мой дядя — режиссер и оператор фильма Дмитрий Шпиленок — работал в составе оперативной группы Южно-Камчатского заказника.

Масштабы контрабанды были огромные. В 2007-м каждую ночь одна бригада из пяти-шести человек добывала примерно по 500 килограммов икры нерки.

А орудовало их на озере семь-восемь. Причем весь изъятый контрафакт надо было уничтожать — такая икра опасна для здоровья: у браконьеров нет возможности ее правильно хранить, поэтому они сыплют в нее много септика, чтобы не пропала.

Однажды поймали браконьеров, расстрелявших медведицу и трех ее детенышей.

На вопрос, зачем они это сделали, те невозмутимо ответили: «Ну, нам нужен жир, чтобы растираться — внучка болеет». Это другое мировоззрение: для них убивать животных ради наживы — обычное дело. Так стало понятно, что надо обращаться к юным камчадалам, чтобы воспитать новое поколение, живущее в гармонии с природой, которая их кормит.

Мы организуем экологические лагеря для детей.

Хотя после трагедии на Сямозере в Карелии (где погибли 14 человек. — Прим. ред.) добиться разрешения очень сложно.

Но главное — на Камчатке нужно формировать другую экономику — впечатлений, и основана она должна быть на экологическом туризме.

Это практически единственная возможность спасти регион, который сохранился таким чудесным образом просто потому, что очень долго был закрыт: в советское время это была одна большая военная база.

В 2008 году Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник принимали порядка 3,5 тысяч экотуристов, в прошлом году — больше 13 тысяч.

Формируется инфраструктура — гостиницы, аэропорты. И браконьеры уже возмущаются: не выйдешь делать свое черное дело!

Еще благодаря таким путешественникам обратили внимание на другую важную проблему.

Россыпное золото добывают прямо на нерестовых речках, мелкая твердая фракция забивает русло. А именно в нем лосось себе хвостом роет ямки, чтобы отложить икру. Обнаружили это именно туристы, сообщили в соцсетях, дело дошло до местной власти, которая сейчас меняет законодательную базу.

Мне кажется, экотуризм в России пока не отличают от массового.

Речь идет об инструменте для сохранения природы в заказниках и заповедниках. И здесь важно соблюсти несколько принципов. Во-первых, вовлечь местное население, чтобы у них был источник дохода. Во-вторых, заработанные средства направлять на реализацию природоохранных проектов. В-третьих, тщательно рассчитывать антропогенную нагрузку на природу.

Так туризм сформирует новую экономику, основанную на разумном использовании ресурсов.

Пока у нас почему-то всегда крайности: то «никого не пущать», то печальная история Кавказа, где толпы вытоптали множество редких растений.

А экотуризм — компромисс, учитывающий хрупкость природной системы.

У нас давно ищут национальную идею, говорят о вере, патриотизме, истории. А вы просто посмотрите на нашу природу, заповедники, от Кавказа до Камчатки — мы сохранили то, чем можем гордиться, и к этому надо относиться как к родному дому. Так и возникает настоящая любовь к своей стране.

Ольга Распопова

https://ria.ru/20200904/kamchatka-1576523256.html#1576576156

Показать полностью 20
149

Толбачик, краски Толбачика в августе

Толбачик с речки Студеной

Толбачик, краски Толбачика в августе Камчатка, Вулканы Камчатки, Толбачик, Длиннопост, Фотография

Лавовый поток 12 года

Толбачик, краски Толбачика в августе Камчатка, Вулканы Камчатки, Толбачик, Длиннопост, Фотография

Вулканы Кроноцкий и Кизимен

Кроноцкий и Кизимен со стоянки Клешня

Вулкан Большая Удина

Толбачик

Стоянка Клешня

Большая Удина

Закат на лавовом потоке 2012 года

Северные прорывы 1975 года

На 1 конусе северного прорыва

Жизнь в мёртвом лесу

На лаве 2012 года

Острый Толбачик

Показать полностью 20
410

На юге Камчатки

Как-то раз собрались мы на Камбальный вулкан, но не дошли, а оказались.... впрочем смотрите сами

На юге Камчатки Камчатка, Вулканы Камчатки, Поход, Длиннопост

Выехал из Мильково, был шикарный рассвет

В Сокочах туман

Охотское море в этот раз порадовало погодой

Нижне-Кошелевские термальные источники

1 июля, снега ещё много

Рододендроны начали цвести

Заброшенная буровая установка, пос. Таракановка

Активный кратер "Валентин " Кошелевского вулкана

Верхне-Кошелевские источники или Гремучие ключи

Вода примерно градусов 40-45

Сопка Мошковская, за ней Мыс Лопатка

Камбальный вулкан

Кошелевский вулкан со стороны Паужетки

Белые Водопады

На Камбальный мы не дошли, но зато побывали в кратере Валентин Кошелевского вулкана, там мало кто бывает, место малоизученное, но очень атмосферное.

Показать полностью 24
115

Выходные с Видом на Ключевскую группу вулканов

Пока на земле бушует коронавирус мы с друзьями решили проехаться на базу вулканологов "Апохончич" чтобы посмотреть как проходит извержение Ключевского вулкана. (Ключевска́я Со́пка — действующий стратовулкан на востоке полуострова Камчатка. Является самым высоким активным вулканом на Евразийском материке. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря.) рядом находятся вулканы "Камень" "Безымянный" и вот немного фото.

Выходные с Видом на Ключевскую группу вулканов Камчатка, Вулканы Камчатки, Извержение вулкана, Длиннопост
Выходные с Видом на Ключевскую группу вулканов Камчатка, Вулканы Камчатки, Извержение вулкана, Длиннопост

Вулкан Шивелуч, за день до этого снимка выкинул столб пепла на 4 км.

Утром это сухое русло, а к вечеру бурлящий поток.

Камень Амбон - это огромная вулканическая бомба размером с трех-этажный дом и весом 40–45 тысяч тонн. Когда-то эта глыба была отколота взрывом от вулкана Камень. До него от Апохончича примерно 10 км, виды по дороге нереальные.

Не удержался и сделал это фото 7 утра и шикарный вид.

Заправки в Ключах и Козыревске(они рабочие)

Показать полностью 15
53

Между Камчаткой и Японией: как прошла экспедиция по изучению Курильских островов

Между Камчаткой и Японией: как прошла экспедиция по изучению Курильских островов Камчатка, Курильские острова, Природа России, Туризм, Длиннопост

@ Андрей Вихарев/Будущее России. Национальные проекты

Осенью прошлого года корреспондент портала "Будущее России.Национальные проекты" принял участие в комплексной экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда", организованной Русским географическим обществом и Минобороны.

В течение двух месяцев ученые изучали экологию, ландшафт, представителей флоры и фауны островов Итуруп и Уруп. Исследователям в экспедиции помогали волонтеры и юнармейцы. Результаты этой работы помогут в создании будущей инфраструктуры островов.

Между Камчаткой и Японией: как прошла экспедиция по изучению Курильских островов Камчатка, Курильские острова, Природа России, Туризм, Длиннопост

Юнармеец помогает ученым в исследовательской работе

Срез поверхности земли на острове Итуруп

Пляж залива Касатка острова Итуруп

Виды острова Итуруп

Пляж залива Касатка острова Итуруп

Вертолет Ми-8 транспортирует орудие, найденное во время комплексной экспедиции Русского географического общества (РГО) и Экспедиционного центра Министерства обороны РФ по изучению Курильских островов

Юнармеец помогает военным саперам в уничтожении боеприпасов

Виды острова Итуруп

Работа ученых ихтиологов на рыбоперерабатывающем комплексе на острове Итуруп

Посёлок Горный

Ученые орнитологи производят измерения птиц

Военный вертолет Ми-8 и члены экипажа у подножья вулкана Кудрявый

Показать полностью 11
67

В ожидании туристов...

Иногда со смотровых площадок на кордонах Южно-Камчатского федерального заказника одновременно можно насчитать до 50 косолапых хищников, которые рыбачат, отдыхают и воспитывают потомство близ Курильского озера на Камчатке .

Это же место пользуется большим спросом со стороны туристов, приезжающих на Камчатку.

Медведи в данном районе находятся под надёжной охраной и доверяют людям.

Фото: Максим Ушаков

https://nat-geo.ru/nature/national-parks/tolerantnye-medvedi...

В ожидании туристов... Медведи, Бурые медведи, Камчатка, Курильское озеро, Дикая природа, Дикие животные, Туризм
36

Подборка фотографий с вулканами и облаками (лентикулярными и обычными) с 2007 по 2019 год

Вулкан Опала 07.07.2007. в "шапочке", вид от Толмачевского озера. Снято на  SONY DSC-H5.

Подборка фотографий с вулканами и облаками (лентикулярными и обычными) с 2007 по 2019 год Камчатка, Вид на вулканы, Облака, Лентикулярные облака, Длиннопост, Вулкан, Вулканы Камчатки

28.08.2010. Вулкан Вилючинский. Вид с Юга, со стороны вулкана Горелого.

Снято на Canon EOS 500D

Подборка фотографий с вулканами и облаками (лентикулярными и обычными) с 2007 по 2019 год Камчатка, Вид на вулканы, Облака, Лентикулярные облака, Длиннопост, Вулкан, Вулканы Камчатки

10.05.2014.  Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате от озёр в районе п. Николаевка, где мы с друзьями были на охоте.

Снято на Canon EOS 500D

22.09.2016. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский.

Снято на  Canon EOS 500D

29.10.2016 2016.  Вид на Корякский и Авачинский вулканы через авачинскую бухту из Рыбачего с "семи ветров" рядом с ледовым дворцом.

Снято на Canon EOS 500D

01.11.2016. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. (Canon EOS 500D)

28.07.2017. Верхушка Корякского вулкана на фоне подсвечиваемых и-за горизонта облаков перед рассветом. (Canon EOS 500D)

02.08.2017.  Утро. Вид на Корякский и Авачинский вулканы после восхода солнца, прячущегося за облаками с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. HDR. (Canon EOS 500D)

17.03.2018. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на восходе солнца с Елизовской объездной.  (Canon EOS 500D)

30.03.2018. Вид на Корякский и Авачинский вулканы вечером с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. (смартфон Sony Xperia X)

31.05.2018.  Вид на Корякский и Авачинский вулканы утром с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. (Canon EOS 500D)

10.07.2018.  Вид на Корякский и Авачинский вулканы днём с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. HDR. (Canon EOS 500D)

27.09.2018. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский.

Снято на смартфон HUAWEI Mate 20 pro.

03.10.2018. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский.

Снято на смартфон HUAWEI Mate 20 pro.

14.10.2018. Вид на Вилючинский вулкан при оолъезде к нему со стороны Елизово.

)(Canon EOS 500D

14.10.2018. В тот же день, вид на Вилючинский вулкан, и дорогу на Елизово с Вилючинского перевала. HDR (Canon EOS 500D)

29.09. Вид на Корякский и Авачинский вулканы на закате с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский.

(смартфон HUAWEI Mate 20 pro)

Показать полностью 15
63

Камчатка, вулкан Корякская сопка, виды от Елизово с 2014 по конец 2019 года

По месту моего жительства - на Камчатке, в Елизово - одним из постоянных видов, радующих глаз в хорошую погоду – является вид на наши «домашние» вулканы: Корякский, Авачинский, и Вилючинский. (Козельский вулкан – как ВУЛКАН я не рассматриваю, так как он не имеет классической выраженной конусовидно - пирамидальной формы, хотя это и отдельный вулкан.)

В общем, порылся в фотоархиве, и вздумалось мне чего-то сделать на Ваше обозрение подборку более-менее нормальных снимков с видами на вулкан Корякская сопка за последние 5 лет, с 2014 по конец 2019 года. Снимал в основном на Canon EOS 500D, со штатным объективом и с Tamron 18-200 мм., как в режиме HDR (в основном), так и без него. Но есть один снимок с Canon EOS 1000D (брат фотографировал), и с SONY DSC-H5 (моя предыдущая камера до моего первого Кэнона), а также со смартфонов HUAWEI Mate 20 pro и Sony Xperia X.

13.04.2009. Достаточно редкий снимок сильно дымящего Корякского вулкана. Обычно он или вообще не дымит, или совсем чуть-чуть. Снимал брат на  Canon EOS 1000D. Снимок сделан до восхода солнца, когда дым от вулкана подсвечивается солнечными лучами ещё из-за горизонта.

Снято с объездной трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский. 

Камчатка, вулкан Корякская сопка, виды от Елизово с 2014 по конец 2019 года Камчатка, Вулканы Камчатки, Елизово, Фотография, Длиннопост

28.02.2009. Вид из Елизово с "первого бугра". Снято на  SONY DSC-H5

Камчатка, вулкан Корякская сопка, виды от Елизово с 2014 по конец 2019 года Камчатка, Вулканы Камчатки, Елизово, Фотография, Длиннопост

17.09.2009. Корякский вулкан в "панамке" из облаков. Снято Canon EOS 500D в режиме HDR.

05.04.2011. Снято на Canon EOS 500D.

10.05.2014.

02.09.2015.

11.09.2015.

15.10.2015.

22.09.2016. Перед закатом.

24.03.2017.

31.05.2018.

14.06.2018.

28.07.2018. Перед рассветом.

19.12.2018. На закате.

29.09.2019. Снято на смартфон  HUAWEI Mate 20 pro

29.09.2019. То же самое, снятое на Canon EOS 6D Mark II

Показать полностью 13
37

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ - ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕО О ТУРИЗМЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ - ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕО О ТУРИЗМЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ Камчатка, Туризм, Видео, Длиннопост

1) Камчатка — лучшее место для приключений. Камчатка - это земля контрастов, которая совсем непохожа на Центральную Россию. Это край вулканов и ледников, горячих источников и кипящих гейзеров, стремительных рек, озёр и водопадов. Здесь 414 ледников и 160 вулканов, 29 из которых — действующие. Данный ролик стал победителем Первого Международного туристского фестиваля видео, фото и анимации "Диво Евразии" в номинации "Природные объекты и явления", который проводился в городе Оренбурге в 2017 году (www.divo.pw). Автор и собственник ролика - Бирюков Евгений Борисович.

2) Экспедиция на Камчатку. Прекрасный короткометражный фильм о природе, фауне и флоре Камчатского края. Данный фильм стал победителем Первого Международного туристского фестиваля видео, фото и анимации "Диво Евразии" в номинации "Презентация территорий", который проводился в городе Оренбурге в 2017 году (www.divo.pw). Автор и собственник ролика - Захаренко Андрей Анатольевич.

3) Авачинская бухта - уникальное место в России. Эта бухта является одной из самых крупных по своей величине в Мире. Специалисты утверждают, что весь торговый флот мира может уместиться в ее просторах. Поверхность воды зимой в бухте не замерзает, что оказывает сильное влияние на климат ближайших поселений. Данный видеоролик стал победителем Третьего Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Природные объекты" в 2016 году в Москве (www.divorussia.ru). Собственник ролика - Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

4) День вулкана. Традиционный праздник «День вулкана», который проходит в Камчатском крае сразу на двух площадках - у подножья Авачинского и Козельского вулканов. Этот видеоролик стал победителем Второго Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Событийный туризм", финал которого проводился в Москве в конце мая 2015 года (www.divorussia.ru). Собственник ролика - Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

5) Посетите неизвестную планету (Камчатский край). Этот видеоролик стал серебряным призером Второго Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Природа и природные объекты", финал которого проводился в Москве в конце мая 2015 года (www.divorussia.ru). Собственник ролика - Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

6) Озеро жизни (Камчатский край). В этом короткометражном фильме рассказывается о камчатских медведях и их жизни на Камчатке. Фильм стал лауреатом Второго Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Природа и природные объекты". Собственник видеоролика - ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

7) Вулканы Камчатки (Камчатский край). Какой вулкан можно назвать самым красивым на Камчатке? Объективных оценок никто не может дать, так как все они особенны и красивы по-своему. Но больше всего выделятся вулканы Ключевской, Корякский и Кроноцкий, претендующие на звание символов Камчатского полуострова. Все три выделяются своими размерами и необычной формой конуса. В целом все вулканы Камчатки уникальны и имеют свою особую историю. Видеоролик стал лауреатом Третьего Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Природа и природные объекты". Собственник видеоролика - Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

8) Магия Курильского озера (Камчатский край). Данный видеоролик стал одним из призеров в номинации "Природные объекты" на Первом Международном туристском фестивале-конкурсе видео, фото и анимации "ДИВО ЕВРАЗИИ", который состоялся в Оренбурге, 2-3 ноября 2017 года.

9) Обряд (Камчатский край). Видеоролик посвящен природе и традиционной культуре коренных жителей Камчатского края. Видеоролик стал лауреатом Шестого Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Легенды и предания", финал которого проходил 31 мая - 1 июня в 2019 года в городе Тула. Автор и собственник видеоролика - Петровец Александр Анатольевич.

10) Океан (Камчатский край). Видеоролик об океане, который омывает берега Камчатки. Данные видеоролик стал лауреатом Пятого Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" в номинации "Природа и природные объекты". Собственник видеоролика - Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

#ДивоРоссии #ДивоЕвразии #ПопробуйУдиви

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: