0

КАМАЗБУКА. Говорят дети — о «КАМАЗе» и КАМАЗах

Источник: KAMAZ-online

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ» запускает новый проект КАМАЗБУКА. Это цикл познавательных видеороликов, который будет рассказывать детям о «КАМАЗе» и автомобилестроении в целом.

Главные участники проекта — дети, которые будут рассказывать, что они знают о заводах, производстве, устройстве автомобилей и многом другом, так или иначе связанном с автопромом.

КАМАЗБУКА. Говорят дети — о «КАМАЗе» и КАМАЗах Камаз, Дети, Устами младенца, Милота, Видео, Длиннопост

Каждый отдельный выпуск передачи будет посвящён одной букве из русского алфавита и словам, начинающимся на эту букву: А — автомобиль, Б — беспилотник, В — водитель, Г — гараж, и так далее.

КАМАЗБУКА. Говорят дети — о «КАМАЗе» и КАМАЗах Камаз, Дети, Устами младенца, Милота, Видео, Длиннопост

Вместе с «КАМАЗом» малыши смогут изучать алфавит, дети постарше — познавать автомир, а взрослые — умиляться тому, как мило и весело это происходит.

Участвуют в проекте дети из детских садов и школ Набережных Челнов.

Первый выпуск — пилотный, в нём мы захотели узнать о том, насколько хорошо дети знают про главное предприятие своего города, и задали им один единственный вопрос:

Получилось весело. Дети имеют обо всё своё собственное представление, зачастую отличное от общепринятого, именно поэтому особенно интересное и забавное.

Итак, знакомство состоялось. Следующий выпуск КАМАЗБУКИ будет посвящён букве А.

Найдены возможные дубликаты

+2

Хуязбука

+1

А дети что, на камазе живут ? Давайте тег Набережные Челны. Сколько можно уже камаз пихать ? И опять дзен . . .

Похожие посты
5095

Милая детская непосредственность

Если бы я мог отправиться на Нептун, я бы взял с собой маму, потому что она очень-очень хорошо готовит, папу, потому что если что-то ломается, то он может всё починить, и сестру. Не знаю, что она умеет, но я ее люблю, поэтому взял бы и ее.

Милая детская непосредственность Дети, Устами младенца, Мама, Папа, Милота, Сестра, Перевод
5288

Устами младенца

Знакомая рассказала:

Она разводится с мужем.

Перед судом психолог должен побеседовать с ребенком. Парень 9 лет. Очень способный. Любит родителей обоих. ( Его не должны касаться их претензии друг к другу)

- Привет. Тебя зовут Стёпа?

- Да.

- Ты знаешь почему ты тут?

- Мама с папой ругаются.

- Расскажи мне сегодняшний твой день.

- Мама разбудила. Накормила. Отвезла нас с сестрой в школу.

Я учился. Правда за поведение опять ругали.

Потом приехала мама за нами. Ждали сестру.

Потом поехали в кино.

- Хорошо. А ты  можешь описать выходные неделю назад?

- Ездили под Вологду.

Там динозавры. Парк интересный. Мама устала за рулём. Мы целый день там провели. Сестру вырвало.

- Когда у тебя день рождения?

- В Январе.

- Ты помнишь его?

- Мама разбудила и попросила достать вещи из шкафа. От туда выпал конверт. Это была бумажка для покупки гироскутера.

- А папа был?

- Вечером. Заехал и подарил тоже гироскутер.

Немножко ругались.

У меня два гироскутера.

- А два года назад можешь вспомнить день рождения ? Кто там был?

- Тетя! Я маленький,но не глупый. Я вижу,что вы пытаетесь выяснить роль мамы и папы в моей жизни. Они одинаковые.

Можно они вместе будут жить со мной?

1708

Намолила

Сам не особо помню, на мать рассказывала случай.
Было, мелким совсем спросил, мол откуда я взялся? Маман ответила: "мы с твоим папой очень долго богу молились, а потом я забеременела тобой и ты вылез у меня из животика". Ну я проглотил это всё спокойно, так и жил.
Через некоторое время, приходит она значит с корпоратива. Поддала там слегка, да и наелась до отвалу.
Смотрю - а у неё живот большой.
Спрашиваю: "Мам, а ты что, беременная?".
Ну она и отвечает на приколе:"Да, беременная. Вот будешь себя плохо вести - я себе дочку рожу, а тебя в детдом сдам".
Ну тут уже никакая детская психика не выдержит - я залился горькими слезами и убежал рыдать к себе в комнату.
Через некоторое время, выхожу с таким серьёзным и спокойным видом. Утираю слезу, шмыгаю носом и спрашиваю:
" Ну и с кем ты на этот раз богу молилась?"

478

Когда твоя дочь - тролль

Однажды в круизе идём с мужем и дочкой (ей 3 года), мимо магазинов на лайнере.
Дочка говорит:
-мам, смотри, сумка как у тебя
-о, серьги как у тебя
-мам, часы как у тебя
Муж спрашивает:
-а как у меня что-то есть?
Она промолчала, идём мимо пустой витрины:
-пап, смотри - ничего, как у тебя!

Когда твоя дочь - тролль Семья, Устами младенца, Родители и дети, Круизные лайнеры, Троллинг, Дети
5178

Устами ребенка

Есть сын, почти 5 лет.

Пошли они играть с тёщей, ну и убежал от нее. Звонит жене в слезах, едь мол ищи. Жена выходит из подъезда, а вот и беглец на лавочке сидит. Повела к бабушке, а бабуля давай ругать, нельзя мол так, я же испугалась, развалновалась, а если умру?

А малой и ответил:

- Ну ничего страшного, у меня ещё одна бабушка есть.

Бабушку от такого ответа второй кандратий чуть не хватил.)

362

Мать Комаров

Готовимся ко сну, дочь лежит рассуждает, Я-Я, Д - дочь:

Д: Комары ведь сосут нашу кровь? А в крови есть ДНК..
Я: Ну
Д: И у них рождаются дети с нашим ДНК. Значит я многодетная мать!

)))))

8579

Бюджетный работник

Иду с племянником (школьником), и затронули тему, как зарабатывают врачи и учителя. Я объясняю, что они бюджетники, откуда у них берется зарплата, и ненароком замечаю, что зарплата маленькая у них.

- А зачем люди идут работать в бюджетники? Разве они не знают, что там мало платят? - спросил меня племянник.

- С чего это ты взял? - спросил я.

- Ну как же! Есть же бюджетные телефоны, бюджетные машини - это же означает, что они дешевые. Значит и тем, кто работает в бюджетных организациях, тоже будут мало платить.

Я:

Бюджетный работник Бюджет, Работники, Дети, Устами младенца
746

Истории фотографа. Часть 284. Юный "поклонник"

Долгое время мне приходилось работать на матчах КХЛ. Снимать хоккей это еще то удовольствие, скажу я вам. Есть нормальные арены, где предусмотрены места для людей с камерами. Они хорошо обустроены, там не холодно и ты не мешаешь людям смотреть хоккей. А есть арены, причем новые, где забыли про такие точки и фотографы работают у бортов. Ноги там замерзают крайне быстро, а люди на первых рядах ненавидят каждого из стоящих с камерой. Мне довелось работать на втором виде арены.

Обычно зрителями первых рядов являются дети и их родители. Это наиболее безопасные места, да и дешевле билеты. Часто дети завороженно смотрят на фотографов. Вроде как у них крутая техника (объективы у спортивных фоторепортеров действительно большие), да еще и пропуск к хоккеистам имеется. Мы почти каждую игру слышали перешептывания мелких. И вот приезжаю я на очередной матч, иду с общей парковки к арене и слышу сзади пацан с родителями общается "Вон дядя, который хоккей снимает. Можно подойти к нему?". У меня гордость, мол, вот, узнают на улицах уже. Не зря работаю! Взрослые отговаривают ребенка, но тот вырывается вперед и далее между нами происходит диалог:

Мальчик: Здравствуйте, а это вы фотографируете хоккей?

Я: Привет. Да, я.

Мальчик: А вы не могли бы вместе с друзьями найти себе другое место? Из-за вас мы нормально игру посмотреть не можем.

В этот момент мое ЧСВ летело в пропасть. Однако просьбу мальчика я передал в пресс-службу. Через пару сезонов фотографов убрали от зрителей.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

149

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж)

Источник: KAMAZ-online

В советское время дети камазовцев отдыхали в пионерлагерях, организованных «КАМАЗом». В ведении предприятия находились пионерские лагеря не только в окрестностях Набережных Челнов, но и более удалённые, расположенные у морских берегов.

Например, один из таких лагерей располагался у Азовского моря. В Музее «КАМАЗа» сохранились фотографии, сделанные во время одной из смен 1981 года. К сожалению, пока не удалось установить, какой именно это был лагерь, не известны ни его название, ни местоположение, но фотографии есть. И на них — та ушедшая эпоха.

Вот начало смены в пионерлагере — торжественная линейка со знамёнами пионерских дружин. Все дети — в парадной форме: в галстуках, пилотках, белых рубашках, девочки в юбках, мальчики в шортах (благо тепло). Помимо пионерских знамён, развиваются также флаги Союзных республик.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

А это — обязательная для любого пионерлагеря спортивная площадка.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

Отметим, что каждое утро и вечер в пионерских лагерях проводилась общая линейка, на утренней — флаг поднимался, на вечерней — опускался.

Год назад — в 1980 году — отгремела на весь мир Московская Олимпиада, отголоски её были заметны в советских школах до самого распада СССР. Обязательными были олимпийские нормативы, олимпийские резервы и многое другое, носящее значимое прилагательное «олимпийский». И, конечно, в каждом уважающем себя лагере имелся олимпийский флаг.

Поскольку этот пионерлагерь располагался у моря, морская тематика широко и успешно обыгрывалась в жизни отдыхавших здесь детей. Юных ребят принимали в юнги, они носили футболки с такой надписью и выполняли задания, чтобы заслужить это звание.

А вот прыжки в длину.

Обед на открытом воздухе. Если погода позволяла — накрывали во дворе столовой.

Следующие фотографии сделаны уже в 1984 году в пионерлагере, расположенном в лесах под Набережными Челнами. Это снимки с одного мероприятия — торжественного открытия летней смены.

Как видите, и здесь тоже знамёна пионерских и октябрятских организаций, а выше — флаги Союзных республик.

Горнисты и барабанщики — обязательные атрибуты торжественных событий.

Флаг поднят — смена открыта!

Жизнь пионеров не состояла только из линеек и торжественных открытий. Кроме этого было ещё множество интересного: военная игра «Зарница», День Нептуна, купание, пляжные спортивные соревнования, ночи у костра, песни под гитару, конструирование моделей и прочее. К сожалению, таких фотоматериалов пока у нас нет, возможно, вскоре появятся.

Показать полностью 18
529

Первая посылка пришла!

Как тут многие знают, я запустил масштабную акцию посвященную сбору значков автомобилей, вот она https://pikabu.ru/story/zadarim_avtomobilnyimi_znachkami_reb...

Мне на почту писали много людей, за что им огромное спасибо, и вот, настал тот момент, первая посылка,всего за 10 дней добралась из Татарстана до Англии!

Первая посылка пришла! Посылка, Почта, Татарстан, Текст, Камаз, Флешмоб, Позитив, Дети

Спасибо тебе Пикабушник! Если сочтешь нужным, можешь написать тут, думаю,что свою посылку ты быстро узнаешь.
Ну что-ж,открываем!

Первая посылка пришла! Посылка, Почта, Татарстан, Текст, Камаз, Флешмоб, Позитив, Дети

Думаю что малыш на другой части Земли будет очень удивлен,когда получит значок размером с автомобильный номер! =)
Акция конечно продолжается, я поддерживаю связь с мамой ребенка, и конечно, я буду отписываться тут о приходящих посылках.

Всем удачи

Ваш  @enzor

329

Вадик-на-КАМАЗе

В садике у нас был мальчик Вадик, у которого папа работал на КАМАЗе. Помню, мне казалось, что это очень круто! Тем более, что Вадик обещал, если мы поженимся его папа нас на КАМАЗе будет катать постоянно. И вообще так интересно все рассказывал про этот грузовик.
А я что? Подумала и решила - выхожу замуж! (В 3 года прям то что надо) Оставалось поставить папу с мамой перед фактом.

У родителей, почему то, были свои планы. Сначала, после моего эмоционального рассказа о предстоящей свадьбе, они смеялись, а Вадима они стали называть не иначе как Вадик-на-КАМАЗе, спустя какое-то время и вовсе меня забрали из садика из-за частых больничных.
Вот так, первый раз в жизни они помешали моим отношениям, отец до сих пор припоминает😂

Вадик-на-КАМАЗе, если ты читаешь это, знай, не по своей воле я тебя бросила 😂

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: