1158

КАМАЗ показал автобус, работающий от розетки

Экологичный автобус может зарядиться за 8 минут и проехать на этом заряде 70 километров. Разработчики применили в машине современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе электро-портальный мост и литий-титанатные аккумуляторные батареи, работающие 10 лет. Также используется так называемая «ночная зарядка» - устройство, позволяющее заряжать автобус от сети переменного тока. Максимальная скорость автобуса - 75 км/ч.
КАМАЗ показал автобус, работающий от розетки Россия, Прогресс, Камаз, Автобус, Электробус, Экология, Инновации
КАМАЗ показал автобус, работающий от розетки Россия, Прогресс, Камаз, Автобус, Электробус, Экология, Инновации

Дубликаты не найдены

+223

В серию мы его, конечно, запускать не будем.

раскрыть ветку 80
+96

Будет заказчик - будет серия. Это не легковушка, чтобы клепать их в никуда.

раскрыть ветку 52
+34

А будет ли заказчик? Они, в отличии от интернет дрочеров, смотрят гораздо глубже при заказе, да еще и на тест берут на какое-то время. Если есть косяки, все всплывет.

раскрыть ветку 4
+10

Если кто-нибудь из местных закажет себе, запилите потом пост как он в обслуживании и прочее.

раскрыть ветку 7
+3
До недавнего времени (август-сентябрь 2016г.) данные электробусы (как было написано в статье, которую я читал) тестировались в г. Одинцово, были выявлены недоработки в плане батареи (малый заряд и долгая зарядка), проблема с кондеями (опять ссылка на батареи) и что-то еще. По замыслу должны поступить в автобусные парки МО на смену устаревшим моделям автобусов.
-4

Быстрее цены на билеты поднимутся в 4 раза, будет еще больше рекламы(не знаю конечно, как в других городах, но у нас в городе автобусы все в говнолистовках и даже на утренних рейсах выдают билеты с рекламой), маршрутки догниют, чем заменят автобусы в городах на это. Ибо система работает на то, что бы сделать на рядовом гражданине как можно больше бабок.

-31
заряжать каждые 70км, очень практично)
раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+2

Праивльно, нет такого удлинителя.... на 70 км

+2

От заказов зависит. Особенно если вдруг контракт из столицы поступит.

+1

мы лучше поддержим автоваз миллиардами... которые успешно распилят, а выпускать будут всё тоже Г-но

0

Нет, ты подожди.

Осталось ведь только установить внутри эту самую розетку!

0
Если испытания пройдут - Москва закупит
раскрыть ветку 19
-1

В Москве ебучие ЛиАЗы везде.

раскрыть ветку 1
-6

Москва - точно нет. Пробки для такого автобуса смертельны.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-2
Да. Неплохой музейный экспонат. Музей достижений КамАЗ =)
-28

ёбнулся, там такие затраты что ожпистец, еще с прошлых моделей не все дачи построены, никто не выделит столько денег на новый...пока не выделит

раскрыть ветку 1
+2
О, я и не знал что там все так. А есть ссылка чтоб подробней почитать?
ещё комментарии
+37

Простите.

Иллюстрация к комментарию
+17

меня всегда удивляло, почему в наших отечественных машинах так мало сидячих мест. сравните автобус мерседес, которых полно на дорогах (не новый), и троллейбус/новый маз/этот автобус. их специально под час пик делают? когда толчея не пропихнуться? но ведь и в такие набиваются так, что не вдохнуть.

ну и плюс мне напомнило новый концепт мерседеса https://www.youtube.com/watch?v=8Mlq8-4mcy0

раскрыть ветку 21
+24
Двигаются в сторону увеличения мобильности ивалидов и мамаш. Коляски, костыли, кресла-каталки. Для всего этого надо много свободного места
раскрыть ветку 3
+5

Один хер стоя придётся ехать, уступая всем места

+5

Но, должен сказать, они стали перебарщивать. В "сочинских" автобус целых три площадки для колясок, занимают полсалона.

ИМХО, вообще не самая удачная модель автобуса.

0
Это верно. Как-то раз на моих глазах в один автобус 4 коляски уместились) планировка похожая, кстати, была.
+5

В Красноярске все мерседесы заменили на ЛиАЗы по причине того, что мерседесы были очень старые.

Да, ломались часто, но не чаще, чем эти ЛиАЗы, которые новее максимум на 5-10 лет. Сидячих мест почти нет, по дорогам едут и тарахтят, в салоне часто воняет топливом и жутко холодно зимой.

В общем, не понимаю я и скучаю по мерсам.

раскрыть ветку 6
0

Меня больше бесят тканевые накладки на сиденья в общественном транспорте: они же все запахи впитывают!!! Всегда найдётся урод, который что-нибудь прольёт вонючее, да и пятна остаются. Как-то не прикольно садится на грязное место,а пластмассовое всегда можно ПРОСТО ПРОТЕРЕТЬ чем-нибудь и всё! Оно чистое становится.

раскрыть ветку 5
+2

Если учесть что немцам принадлежит часть акций Камаза, то не удивлюсь что немцы просто начнут сборку своей разработки у нас. С новыми Камазами так и сделали.

раскрыть ветку 1
-1

На 5490 всего намешано и перемешано, там не только немецкое участие. В 19 году будет новая кабина

+1

эм, формой параллелепипеда что ли?

ещё комментарии
0
да нахуй надо сто сидячих мест, где сидишь ни вздохнуть ни пернуть
0
почему в наших отечественных машинах так мало сидячих мест

потому что

когда толчея не пропихнуться? но ведь и в такие набиваются так, что не вдохнуть
раскрыть ветку 1
0

но ведь час-пик -- 3-4 часа в день. остальные 14-18 они курсируют без сидячих.

+6

В Китае давно такие автобусы ходят. В том числе междугородные. К примеру рейс Циндао-Джионан. Но я все равно рад, что у нас они тоже разрабатываются!

раскрыть ветку 1
-1
И вот выражение "Китайская подделка" приобретает другой смысл.
+24

Автобус, работающий от розетки, называется троллейбус.

раскрыть ветку 19
+33

Отнюдь. Троллейбус - исключительно при контакте с линиями ездит, на аккумуляторах - это уже не троллейбус, это таки электробус

раскрыть ветку 15
+6
В Новосибирске есть троллейбус ,который ходит часть маршрута по проводам и часть автономно...
раскрыть ветку 7
+1

:) вспомнил про Вовочку и "отнюдь"

Задали сочинение про дворян. Принес Вовочка сочинение на урок.

"Граф пришел к графине и сказал: "А не откушать ли нам кофею?"

"Отнюдь", - сказала графиня. Граф отымел ее три раза на подоконнике,

шелестя кружевными манжетами."

Учитель почитал и говорит: "Ну че, не буду валить парня. Все хорошо, но вот только надо про природу добавить". Вовочка на следующий день приносит:

шелестя кружевными манжетами. А за окном стоял стог сена."

Ну учитель почитал, почитал и говорит: "Отлично, но надо еще про

простой народ добавить." Вовочка пошел опять дописывать, на

следующий день приносит:

шелестя кружевными манжетами. А за окном стоял стог сена. Вокруг

него крестьяне пинали ногами дохлую лошадь.

И это прочитал учитель, и опять за свое: "А теперь надо бы про

производство добавить". "Ок", - сказал Вовочка и вернул на следующий

день:

него крестьяне пинали ногами дохлую лошадь. А вдалеке, на горе

стояла кузница."

Читает это учитель и говорит: "Так как время сейчас такое, надо и про

партию написать, а то рассказ в набор не сдадут". ОК!

него крестьяне пинали ногами дохлую лошадь. А вдалеке, на горе стояла

кузница, в которой кузнец ковал серп и молот."

Прочитал это учитель и говорит: "Ну а теперь закончить сочинение надо,

про светлое будущее". ОК

шелестя кружевными манжетами. А за окном стоял стог сена. Вокруг него

крестьяне пинали ногами дохлую лошадь. А вдалеке, на горе стояла

кузница, в которой кузнец ковал серп и молот и думал: "А НЕ ПОЙДЕТ ЛИ

ЭТО ВСЕ НА ХУЙ?!"

раскрыть ветку 1
-6

Ты, например, скажешь, что твой телефон работает "от розетки"? "От розетки до розетки" разве что.

Кроме того есть такая штука как троллейбус с автономным ходом - у него есть аккум, а прочее время он работает "от розетки", т.е. непосредственно получает энергию с линии.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Троллобус

раскрыть ветку 2
+4

Трололобус

раскрыть ветку 1
+18

По моему КАМАЗ единственное авто предприятие России, которое делает более-менее нормальные автомобили.

раскрыть ветку 25
+38

А УралАЗ чем вам не угодил? Вроде тоже достойные машины делают нынче.

раскрыть ветку 3
0

Согласен, просто размах по меньше у них в смысле продаж и рекламы. Ну и упомянутые "дальнобои" в основном говорят что в КАМАЗе удобнее.

-3

Урал на английском языке. Так патриотично и импотрозаместительно.. Что

-3

Эти машины только вышли в свет, да и немного специфична их среда применения - в основном бездорожье. КамАЗ же более универсален - и вездеходы и шоссейники. А вот УраАЗовские шоссейники у нас постоянные завсегдатаи СТО, хуже них только дагестанские 53212

+15
Газ
ещё комментарии
+2

ЛиАЗ

+1
А я слышал от шофёров про камаз лишь плохое, дескать, быстро разваливаются они
раскрыть ветку 4
+3

нагрузить в 5 раз привышающую возможную грузоподьемную массу автомобиля и пустить в горы... вот вам русская эксплуатация техники

+1

Знакомый говорит, что некоторые узлы, которые в старых моделях не ломались годами, заменили на менее износостойкие. Такое впечатление, что хотят повысить стоимость обслуживания в сервисе, как, впрочем, и на всех современных иностранных автомобилях.

-1
Зная как работает русский бизнес это не удивительно
раскрыть ветку 1
-1
раскрыть ветку 3
+13

Продавать китаймобили под своим шильдиком не считается.

раскрыть ветку 1
0

закрылся на клюшку, он банкрот уж года два как

-3

Не знаю что нормального если даже на выставке тазик под капающее масло ставят)

раскрыть ветку 1
0

Нормальные они, нормальные, просто у нас так все работают, или сами ремонтируют или тащат в сервис когда уже все пзц, У меня знакомый ип открыл, где на камазах-самосвалах работу выполняют потипу приедь-загрузи-перевези-выгрузи, говорит что если на сервис вовремя ехать, как положено, после определенного пробега, то никаких проблем нет. А камазы у него должен сказать уже не одну тысячу набегали.

+4

2016

@
линолеум на полу

+2

У меня 2400 ампер получилось!

ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ РОЗЕТКУ?!

раскрыть ветку 5
+2
Я бы хотел посмотреть на сечение провода, по которому он заоядится за 8 минут.. интересно, его вдвоём можно до розетки дотащить будет?
P.S. А в Камаз-верю. Хоть бы всё получилось...
раскрыть ветку 3
0

Да господи почему провод должен быть жирным? уже давно открыли технологию, быстрой зарядки, да она дорогая, но не где же не сказано сколько подобный автобус будет стоить ;)

раскрыть ветку 2
0
Ну во-первых, даже если заряжать зарядкой с напряжением как у Tesla Supercharger 480, то 10 минут нужно доставлять ~900А тока чтобы зарядить 70кВт аккумулятор. Никак не 2400. А во-вторых, речь идёт о спец зарядках, а не о розетке 220, почему тогда она не может давать такой ток?

Из домашней сети 220 можно свободно получить 25 ампер. Что прекрасно складывается в заявленную ночную зарядку.
+2

Удлинитель в комплекте?

+2
Придётся розетку на прицепе за ним возить)
+7
На улицах мы его конечно же не увидим
+6

У него такой небольшой дорожный просвет, интересно, как он по дорогам ездить будет?

раскрыть ветку 14
+21
Там стоит пневматика, которая опускает автобус на остановке и поднимает при движении.
раскрыть ветку 3
0

У нас по городу(Екб) ездят автобусы с пневмой.

раскрыть ветку 1
-6
Как у спиди-гонщика, ага. Подпрыгивать будет. А с толпой на остановке справятся бензопилы
ещё комментарий
+9

У нас в Челнах  Нефазы (завод Нефаза входит в состав Камаза) автобусы новые катаются на заводских маршрутах, так там какие-то автоматические подъемники которые на каждой остановке поднимают и опускают просвет.

раскрыть ветку 5
0

Всё равно на Форде ездию. Так быстрее.

0
Это пневмоподвеска
0
А для чего это?
раскрыть ветку 2
0

Если экспортировать в Европу то нормально заедет

раскрыть ветку 1
0

В Европе уже своих хватает, даже с выдвижными пандусами для инвалидных колясок (только они вручную выдвигаются - водитель выходит и ставит его для колясочников на остановке), хотя он нужен только для совсем немощных, те, кто просто не ходит, а в остальном нормально физически развит, заезжают и так: на козла - и закидывают передние колёса на платформу автобуса, а задние достаточно большие, чтобы перекатиться через небольшой просвет между бордюром и полом наклонённого автобуса.

-12

выставочный образец.

В партию пойдет уменьшенный вариант, и с подзарядкой на каждой остановке.

А т.к. единственная розетка будет занята очередным самсунгоифонозаряжающим, то путь из точки А в точку Б, примерно 1.5 км, будет проходить промерно с час.

раскрыть ветку 1
+2
Просвет уменьшается на остановке, я думаю.
ещё комментарии
+1

в аэропорт такие заебок бы

0

Но увидим мы его в массовом производстве - никогда.

0

там что, ламинат на полу?!

раскрыть ветку 1
0

ахаххаха ну пиздец)

0

В рекламном проспекте ошибка. "Тип усилителя рул"

0
Из-за низкой максимальной скорости в Красноярск такие не закажут
0

...а телефоны так и разряжаются быстро и заряжаются долго.

0
Как там busworld?
0
Автобус на 10 мест
раскрыть ветку 2
0

На 24 вообще-то

раскрыть ветку 1
0

Это образно

0

я год назад на нем катался

0

Тогда КАМАЗу надо и зарядные станции клепать для этих автобусов и предлагать заказчикам комплектом. Тогда будет решение из коробки, тогда и заказы будут.

А вообще было бы здорово предусмотреть в автобусе горячую замену батарей. Например поездил полдня, поехал на обед в АТП, там и батарею поменяли, а старую на зарядку.

Но ИМХО, сейчас пока рано делать полностью электрический транспорт. Вот гибрид (дизель+батарея) было бы надёжнее. Ездишь на батарее весь день, но в случае разрядки можно завести дизель и доехать спокойно до зарядной станции

0

Здорово, конечно. Но когда подобное появится, например, в моем Красноярске, пройдет так много времени, что я скорее всего уже буду мертв

0

На второй фотке пол похож на мой линолеум в моей комнате)

0
И от Кмаза там только название))
0
Он же питается от собственной розетки в салоне, да?
0

А чё никто ещё не спросил, разрядится ли он на морозе то? Или это глупый вопрос?

0

вот не могу понять зачем делают такие узкие автобусы, что имея четыре ряда кресел в самом салоне не пройти, если встанет 1 человек.

бесят эти новые атобусы, где по салону не пройти, а мест с гулькин нос.

0
Мне вот интересно, на средней картинке, справа напротив двери, это откидные сидения чтоли?
0

как бы с самсунгом не вышло, едешь такой на работу, и хуяк, горишь.

0

У меня такое же напольное покрытие в коридоре, буду чувствовать себя как дома.

0

паркет в автобусе это сильно

раскрыть ветку 1
0

Ламинат же

0
Зимой в нём будет чуть теплее, чем на улице. Печка то мощная нужна, на такие размеры
0

до чего дошел прогресс, а где то до сих пор ездят автобусы сделанные в СССР.

0

Эти электробусы, автобусы на газу, гибриды от разных производителей наверно с 2012 года на выставках вижу (возможно они были раньше) Хоть бы 1 город их закупил, но увы

раскрыть ветку 7
+4

Автобус на газу - газенваген?

раскрыть ветку 1
0

несмотря на название, достаточно здравое решение. Они мне нравятся больше, чем просто электры. Там и обогрев зимой хороший, и газ сам по себе дешёвый, и они не коптят, как обычные желтые автобусики. Увы, у нас в области автопарки никак не оборудованы ни под газ, ни под электричество, и денег у муниципала нету, так что все гоняют на бензине.

+2

в Тольятти волгобасы на газу тоже закупили, видела ездят по городу

раскрыть ветку 1
0
Кст мне они больше жёлтых мазов нравятся.
+1
В спб по центру гоняют тихие газовые лиазы). Странное предложение ))
+1

Волгоград закупил волгобасы на газу, отличные с кондеями. http://www.volgograd.kp.ru/daily/26423/3296809/

0

В Симферополе лиазы на газу потихоньку появляются. Пока еще мало, но это временно, надеюсь

0

Не знал про литий-титанатные аккумы. Почитал педевикию - пока ещё проигрывают липохам в размерах и, особенно, в цене, но скорость зарядки и кол-во циклов очень круты.

-1

Зачем закупать новые, когда есть списанное из Европы, которое проездит еще 20 лет (с)Перевозчик

-1

а в комплекте шнур питания достаточно длинный для городских маршрутов? или нужно удлинитель брать как дополнительную опцию?

-2

Сейчас почитал описание, парни а все обратили что для ультро быстро зарядки ему нужно использовать полупантограф, а что такое полупантограф знаете??

Вот вам пример полупантографа используемого на трамваях.

Короче это автотрамвай.

И заряжаться от будет только на спец зарядниках, В общем нескоро они еще поедут, а точнее никогда, потому что потом появится более крутая технология и эта будет не удел.

-2
То чувство, когда пол в автобусе лучше, чем у половины населения страны
-2

Сами же врут в рекламе. В начале пишут что срок службы батарей - 10 лет, а в ТТХ уже оказывается что 10000 циклов. Это значит что они за день предполагают заряжать ее всего 10000циклов/(10лет*356дней в году)= 2,8 раза. Ну пусть 3 раза. В итоге по их планам автобус за день проезжает всего 210км. Если взять среднюю скорость движения в городе - 50км/ч, то он это расстояние проедет за 4,2часа. А остальное время он что будет делать? Тупо стоять в гараже? 

раскрыть ветку 3
0

По твоим расчетом он вообще не останавливается? Не стоит на остановках, светофорах, пробках и т.д.?

Решил прикинуть за сколько в среднем автобус проезжает маршрут. Автобус 22 в Самаре проедет туда-обратно без пробок за полтора часа, а это 20км. Если работать 16 часов в день, то автобус сделает 10 рейсов, а это как раз 200км. И то это расчет без времени простоя на конечных остановках и при отсутсвии пробок вообще.

раскрыть ветку 2
0

20 км, без пробок едет 1,5 часа? Это выходит что он едет со средней скоростью в 13,3км/ч. У меня возник вопрос, его что - пассажиры толкают? Конечно если телега каждому столбу и перекрестку кланяется, то это объясняет такую скорость. Но ты тогда не учел что там будет дополнительный расход на разгон колымаги, а значит батарея будет быстрее разряжаться и даже если учесть что часть ее получится вернуть в ходе торможения - в любом случае на много этого не хватит, а значит проедет эта колымага эти 210км не за 4,2 часа, а за 6, за 8... но никак не за 16, которые она реально должна пахать! Так что это очередной Трахтар на батарейках от рыжего чубайсика.

раскрыть ветку 1
-2
Опять народу чудеса всякие показывают. Никто никогда их не закупит, по причине нереальной стоимости и отсутствия квалифицированных кадров на местах для обслуживания.
-2

Помнится, пробовал кто-то у нас запустить "европейский автобус" с КамАЗ'овским двигателем. Даже испытания в Германии провели. Немцы так и сказали: "такого говна мы лет 20 не видели", после этого от испытаний за рубежом отказались :-)

-2

Как же заебали меня сраные ЛИАЗы, в которых на весь автобус штук 10 пламтмассовых сидений половина из которых сломаны. И КАМАЗ туда же. Что это за мода такая дибильная у отечественных автобусостроителей?=(

раскрыть ветку 2
0

Хз где вы живете, еще ни разу такого не видел

раскрыть ветку 1
0
Пермь. Сегодня по пути на работу сломалось 2 автобуса один за другим, такого у меня в жизни еще не было. Маршрут №18.
Как же у меня бомбит с этих лиазов...
-3

8 минут заряжается, затем час едет. Зашибись современные технологии дошли до КАМАЗа! Аккумулятор размером с холодильник?

-3
Поздравляю, вы только что троллейбус
-3

Это меня плющит уже или у них реально на полу салона автобуса ламинат?

раскрыть ветку 5
+2

Обычный линолеум с имитацией под ламинат. Я не понимаю, зачем было брать этот рисунок, он очень странно выглядит, лучше бы обычный однотонный линолеум.

раскрыть ветку 1
0

А он зимой не скользкий хоть?

0
А в топовой комплектации будет паркетный пол
0

ещё бы салон под дуб запилить

0

Тепло-лампово

-4

"КАМАЗ показал автобус, работающий от розетки". Это же какой удлинитель надо придумать, чтобы тянулся на половину города)

-4
Возможно мне не поверят, но в городе, где я сейчас живу две трети автобусов на электричестве, есть даже междугородние электрические. (как гибриды, так и чисто электро) Если тема интересна, то поставьте мне много плюсов и я запилю огромный пост про электротранспорт (мотороллеры, маршрутки, городские и междугородние автобусы) в нашем городе.
раскрыть ветку 6
+1

Сразу пили.А там подумаем.

0

город то какой?

раскрыть ветку 3
+1

Сучжоу

раскрыть ветку 2
0

Да, бомби, там глядишь наберешь как и этот пост 700 плюсиков

-4

Вот лучше публиковали новость не "КАМАЗ представил новую модель электроавтобуса....", а "КАМАЗ запустил в серию новые электроавтобусы для МСК, СПб. НВСБ, ЕКб и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю
-5
Херня полная! Где его в пробках заряжать будут?
раскрыть ветку 1
+5
Я тебя удивлю, мой маленький нелюбитель физики, но электродвигатель - не двс, в простое энергию не расходует.
-5

Ни фига не экологичный, экологичный это если гибрид на газе.

-6
Комплектующие все равно импорт
раскрыть ветку 2
0

Это ты эпплу скажи.

раскрыть ветку 1
+1

Так все разработано в США и принадлежит им же.

-10

А закупят как всегда забугорные.

раскрыть ветку 5
+10

лет пять не видел в своем городе забугорные городские автобусы. были китайцы - кончились... теперь если только белорусский маз считать иномаркой) а так новые нефазы, лиазы, кавзы.

раскрыть ветку 1
+2

может везет, может нет.

у нас из отечественного парка (маршруты) ПАЗики и новые ГАЗельки еще, штук 10, народ жалуется, говорят, жутко неудобные, с узкими проходами и сиденьями.

ИПшники ездят на ДЕУ в основном.

-1
раскрыть ветку 2
+2

Дорого. Да  и в России есть Нефазы, Голазы, Лиазы и даже соседние Мазы, и даже версия-нищеброд ПАЗ.

раскрыть ветку 1
-11

забыли сказать, что эта розетка напрямую от ГЭС и при этом во время заряда отключают свет в городе.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: