КАМАЗ ч3

Вроде служишь в штабе в оперативно-разведывательном отделении и с группой не ходишь а мороки залейся по самые уши.

Лёха набирал набело отчёты группников в оперативные дела. Научился склеивать карты,а чего сложного то сверху вниз справа налево главное чтобы карандаш не стопорился, научился набирать листы и бланковать.

Схем различных и справок-докладов набирал несметное количество. Заодно и за подкунговым обогревателем присматривал. Бывало и картофан для майора с лейтенантом жарил, и в кунге порядок наводил.

С принтерами струйным и матричным научился разбираться на раз-два.Вроде и при штабе а спать уходишь далеко за полночь. Потом с бригады еще лейтенанта прислали. Здоровенный,поросят об лоб можно бить.

Качок с бицухой сантиметров под сорок пять, с детским голоском и большой спец в компах и прочей электронике. В группу его не брали так как был каким -то "космонавтом с Можайки", но пользы от него было много.

Когда лейтенант продрыстался первую неделю от местной водицы и схуднул на надцать килограмм,он стал работоспособен и они с Лёхой начали перебирать все компы в отряде и даже тянуть сеть от строевой части в ОРО .

Русаков в основном использовался как рабочая сила, поэтому пока просто вникал и смотрел что к чему. Со всякими видеокартами и термопастами разбирался, принтерные головки промывал,потом текстовые шаблоны какие-то набирал. Вообщем сработались. Ноги зажили но майор начопер Лёху в группу не отдал.

Теперь Лёха мог пол ночи готовить оперативное дело на групп,у а с утра вылететь с майором на задачу. Даже отрядный контрразведчик при проверке Русакова на лояльность сказал, что все заебок на Русакова в бригаде оформили допуск как на командира отделения и он теперь допущен к секретам Родины

Однако лейтенант качок сказал Лёхе,что это ни есть гуд. Теперь после дембеля Лёха чутка будет не выездной а потом отпустят.Русаков по привычке молча пожал плечами,куда ему до той заграницы до родного Ёбурга бы доехать. Майор таскал Лёху на Ханкалу и в Хасик в качестве охранщика секретов и мальчика-карандаша для исправления выявленных огрехов в планах и докладах.

Русаков бывал с майором и у артелов и у лётчиков и в других отрядах спецназа. Перезнакомился с кучей народа, узнал в лицо много спецназовских начальников и командиров отрядов.  Как-то  помогал лётчикам- вертолётчикам,когда те искали площадку для эвакуации раненного. Один раз с майором и группой двое суток бежал по следу какой-то группы боевиков, говорят там целый турецкий полковник был..

Но наверное брешут. Русаков полковников из Турции не видел,так обыкновенные бородачи в хороших камуфляжах и ботинках. Нашли их в какой-то пещерке загнанных в усмерть у них даже мясо от костей начало отставать. Так доктор сказал который потом после перестрелки трупы осматривал. Лёхе было не до того. Он стаскивал с боевика новые "маттехорны" (ботинки) своего размера.

Лейтенанта качка стали иногда брать на выходы,очень он неплохо настраивал передачу данных с "арахисов". Частенько Русаков оставаясь единолично в кунге, принимал доклады от групп, наносил на карту, созванивался с артелами или лётчиками сведения требующие немедленного доклада сообщал командиру отряда,сам клепал справку доклад или донесение и по команде начопера отправлял по военному интернету в группировку.

В спецотделе разведуправы группировки знали , кто-такой 43 й, но думали,что Лёха лейтенант и спокойно через него могли поставить задачу и передать информацию. В родной группе Лёхе не завидовали. То всю ночь,что то печатает и рисует а с утра уже на броне с рюкзаком куняет не выспавшись.

Как-то командир отряда с начопером улетели внезапно на ханкалу в штаб группировки,замкомбат ушёл на боевые, начальник штаба слег в госпиталь . За командира отряда остался зампотех, даже тыловик уехал что-то получать. Да и ротные все на задачах оказались.

Лейтенант качок уехал с начопером. Второй лейтенант готовился принимать группу и таскался со старым командиром на задачи. Лёха остался в кунге один. А ночью началось. Одна  группа вышла на духов и устроила мочилово прямо на переходе без подготовленной засады. Лёха часа два метался от телефона к телефону. Потом уже договорился с дежурным по связи и группера выводили сразу на него,что бы точнее слышать что творится на месте. Дежурный по ЦБУ, лейтенант из связистов помогал Лёхе по мере возможности и пытался не мешать. Он приехал недавно еще особо и не вник.

Только Русаков разрулил ситуацию, помог с артой надиктовал в группировку квадраты и положение дел,в группе появился раненный. была ночь вертолеты не летали. Русаков прикинул по карте, рядом блок ВВшников намного ближе того блока-поста где сидел оперативный офицер группы с броней. До мотострелков идти дольше да и минные поля обходить. Передал,координаты блока в группу.  Через обходные узлы связи вышел на командование опона (отельный полк оперативного назначения ВВ),там согласовали и обещали встретить раненного.

Обговорил сигналы. Передал в группу. Удостоверился что на блоке ждут. Через час пацана вытащили и на броне ВВшников доставили в полковой лазарет. Успели спасли. Тут в другом районе группа обнаружила базу и все по новой. сутки и еще одну ночь Лёха не смыкал глаз вообще,бегая от телефонов к картам и компьютерам. Командир отряда с начопером срочно попытались выдвинуться с Ханкалы,лётной погоды не было. выдвинулись попутным БТРом. К приезду командиров две группы уже вывелись, одну Лёха согласовав решение по связи с группировкой перенацелил сперва испросив разрешения у зампотехатот решительно разрешил. Когда начопер зашёл в кунг Лёха спал обняв телефон и пускал слюни на отчётную карту..

КАМАЗ ч3 Спецназ, Чечня, Камаз, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жду Лехиного ДМБ, а значит еще кучи рассказов.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку