782

КАМАЗ ч3

Вроде служишь в штабе в оперативно-разведывательном отделении и с группой не ходишь а мороки залейся по самые уши.

Лёха набирал набело отчёты группников в оперативные дела. Научился склеивать карты,а чего сложного то сверху вниз справа налево главное чтобы карандаш не стопорился, научился набирать листы и бланковать.

Схем различных и справок-докладов набирал несметное количество. Заодно и за подкунговым обогревателем присматривал. Бывало и картофан для майора с лейтенантом жарил, и в кунге порядок наводил.

С принтерами струйным и матричным научился разбираться на раз-два.Вроде и при штабе а спать уходишь далеко за полночь. Потом с бригады еще лейтенанта прислали. Здоровенный,поросят об лоб можно бить.

Качок с бицухой сантиметров под сорок пять, с детским голоском и большой спец в компах и прочей электронике. В группу его не брали так как был каким -то "космонавтом с Можайки", но пользы от него было много.

Когда лейтенант продрыстался первую неделю от местной водицы и схуднул на надцать килограмм,он стал работоспособен и они с Лёхой начали перебирать все компы в отряде и даже тянуть сеть от строевой части в ОРО .

Русаков в основном использовался как рабочая сила, поэтому пока просто вникал и смотрел что к чему. Со всякими видеокартами и термопастами разбирался, принтерные головки промывал,потом текстовые шаблоны какие-то набирал. Вообщем сработались. Ноги зажили но майор начопер Лёху в группу не отдал.

Теперь Лёха мог пол ночи готовить оперативное дело на групп,у а с утра вылететь с майором на задачу. Даже отрядный контрразведчик при проверке Русакова на лояльность сказал, что все заебок на Русакова в бригаде оформили допуск как на командира отделения и он теперь допущен к секретам Родины

Однако лейтенант качок сказал Лёхе,что это ни есть гуд. Теперь после дембеля Лёха чутка будет не выездной а потом отпустят.Русаков по привычке молча пожал плечами,куда ему до той заграницы до родного Ёбурга бы доехать. Майор таскал Лёху на Ханкалу и в Хасик в качестве охранщика секретов и мальчика-карандаша для исправления выявленных огрехов в планах и докладах.

Русаков бывал с майором и у артелов и у лётчиков и в других отрядах спецназа. Перезнакомился с кучей народа, узнал в лицо много спецназовских начальников и командиров отрядов.  Как-то  помогал лётчикам- вертолётчикам,когда те искали площадку для эвакуации раненного. Один раз с майором и группой двое суток бежал по следу какой-то группы боевиков, говорят там целый турецкий полковник был..

Но наверное брешут. Русаков полковников из Турции не видел,так обыкновенные бородачи в хороших камуфляжах и ботинках. Нашли их в какой-то пещерке загнанных в усмерть у них даже мясо от костей начало отставать. Так доктор сказал который потом после перестрелки трупы осматривал. Лёхе было не до того. Он стаскивал с боевика новые "маттехорны" (ботинки) своего размера.

Лейтенанта качка стали иногда брать на выходы,очень он неплохо настраивал передачу данных с "арахисов". Частенько Русаков оставаясь единолично в кунге, принимал доклады от групп, наносил на карту, созванивался с артелами или лётчиками сведения требующие немедленного доклада сообщал командиру отряда,сам клепал справку доклад или донесение и по команде начопера отправлял по военному интернету в группировку.

В спецотделе разведуправы группировки знали , кто-такой 43 й, но думали,что Лёха лейтенант и спокойно через него могли поставить задачу и передать информацию. В родной группе Лёхе не завидовали. То всю ночь,что то печатает и рисует а с утра уже на броне с рюкзаком куняет не выспавшись.

Как-то командир отряда с начопером улетели внезапно на ханкалу в штаб группировки,замкомбат ушёл на боевые, начальник штаба слег в госпиталь . За командира отряда остался зампотех, даже тыловик уехал что-то получать. Да и ротные все на задачах оказались.

Лейтенант качок уехал с начопером. Второй лейтенант готовился принимать группу и таскался со старым командиром на задачи. Лёха остался в кунге один. А ночью началось. Одна  группа вышла на духов и устроила мочилово прямо на переходе без подготовленной засады. Лёха часа два метался от телефона к телефону. Потом уже договорился с дежурным по связи и группера выводили сразу на него,что бы точнее слышать что творится на месте. Дежурный по ЦБУ, лейтенант из связистов помогал Лёхе по мере возможности и пытался не мешать. Он приехал недавно еще особо и не вник.

Только Русаков разрулил ситуацию, помог с артой надиктовал в группировку квадраты и положение дел,в группе появился раненный. была ночь вертолеты не летали. Русаков прикинул по карте, рядом блок ВВшников намного ближе того блока-поста где сидел оперативный офицер группы с броней. До мотострелков идти дольше да и минные поля обходить. Передал,координаты блока в группу.  Через обходные узлы связи вышел на командование опона (отельный полк оперативного назначения ВВ),там согласовали и обещали встретить раненного.

Обговорил сигналы. Передал в группу. Удостоверился что на блоке ждут. Через час пацана вытащили и на броне ВВшников доставили в полковой лазарет. Успели спасли. Тут в другом районе группа обнаружила базу и все по новой. сутки и еще одну ночь Лёха не смыкал глаз вообще,бегая от телефонов к картам и компьютерам. Командир отряда с начопером срочно попытались выдвинуться с Ханкалы,лётной погоды не было. выдвинулись попутным БТРом. К приезду командиров две группы уже вывелись, одну Лёха согласовав решение по связи с группировкой перенацелил сперва испросив разрешения у зампотехатот решительно разрешил. Когда начопер зашёл в кунг Лёха спал обняв телефон и пускал слюни на отчётную карту..

КАМАЗ ч3 Спецназ, Чечня, Камаз, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+22
Жду Лехиного ДМБ, а значит еще кучи рассказов.
раскрыть ветку 1
+7
Русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет👍
+12
Продолжайте писать! Что интересно - чем более невероятна история - тем больше в нее веришь)
раскрыть ветку 2
+16

ну хз, вот сам у нач штаба писарем был, вот ничего нового не услышал, я хоть к счастью в мирное время служил, но вот все эти доклады, записки, рисование схем до глубокой ночи ои как знакомо. И то чувство когда даже всей роте тебя жалко а новобранцы которые уже месяц+ отслужили в твоей роте не знают кто ты такой и при моем входе в роту молодой дневальный орет - Дежурный по роте на выход ( это когда кто-то чужой заходит в роту)

раскрыть ветку 1
+10
Не ты один такой. Но у нас весь батальон думал, что ты в проебе, а ты всю ночь карты для КШУ клеишь. А потом ещё и получаешь за то, что клей от стола не оттер. И с утра ещё на стрельбы едешь.
+8

Андрей Владимирович, спасибо за Вашу службу и творчество, всяких Вам успехов и благ!

раскрыть ветку 2
+3
Поддерживаю обеими руками и ногами!
+1

Ага, а лучше просто благ, побольше и побыстрее.

+5

Интересно, когда Леха соорудит уже вандервафлю какую нибудь и расхуячит всех в один миг?

+4

У меня вопрос к автору. А не хотите попробовать публиковаться на Дзен? Там иногда и деньги платят...

раскрыть ветку 6
+7
Это Андрей Загорцев. Давно издаётся. Поищите сборник Поймать ваххабита. Есть отличные романы Город, Спецназ третьей мировой, Матрос специально назначения. На Artofwar много его произведений есть.
раскрыть ветку 3
+7

Вот бл.. Загорцев. А я русский пшек)))

Иллюстрация к комментарию
+1
В ответах пишет, что не он. Может конспирируется)
#comment_121339848
0

Да не надо мне ничего искать, я все уже читал. Вот понять бы, чего здесь то начал писать?

+1
Это где?
раскрыть ветку 1
0

Это "Яндекс Дзен", там есть возможность публиковать рассказы, при достижении определенного результата по "дочитываниям", в рассказы размещается реклама, и за это платят деньги. Вот пример

https://zen.yandex.ru/media/morskaja_aviacija/malenkaia-voen...

Но не надо "с размаху" туда кидаться, там есть особенности, которые лучше заранее изучить.

Короче,  вот сюда пишите - bez310@gmail.com

+1
Красным на карте указан расплыв слюней Лехи.
+1

Большое спасибо.

Андрей Владимирович, раньше у вас с пунктуацией была прям беда бедовая, щас значительно лучше стало)

раскрыть ветку 3
+4

Может потому что я Андрей ( Анджей) Евгеньевич Загребе....й? А не А.В.Загорцев. Модератор подскажите как сменить ник ((((

раскрыть ветку 2
+1

Тогда извиняюсь. Просто стиль похож, и ник соответствует.

И Загорцев обычно Горец05 или типа того.

Но рассказ интересный, жду продолжения.

З.ы. призыв с собакой делается. @moderator, тут человек ник сменить хочет, а то его с другим автором путают.

0

Здравствуйте! Обратитесь, пожалуйста в поддержку: support@pikabu.zendesk.com :)

+1
Спасибо, интересно,жду продолжения
+1

А что значит "космонавт с можайки"?

раскрыть ветку 2
+6
С Академии им. Можайского. Из Питера.
раскрыть ветку 1
+1

спасибо большое

+1

Что-то все это мне напоминает... Типа, Загорцев...

раскрыть ветку 3
0

Так это похоже он и есть, судя по нику

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, не знаю... Пусть сам признается. Или не признается.

0
С первых постов понял что это Загорцев.
0
Не могу остановиться, продолжай, очень интересно!
0

Почему-то третья и четвертая часть не в Ветеранам локальных войн

0

Каким ветром можайца занесло в спецназ ?

Я знал одного такого, но там отдельная история. Он попал туда с выговором по партийной линии, вот его и заслали в ... далеко, в общем. К сожалению, до пенсии он не дожил совсем немного.

Похожие посты
1646

Солист

Шёл уже четвёртый год второй Чеченской. В отряд привезли замену, из свеженабранных контрактников. Бывали заменщики и хуже, но бывали и лучше. Один из командиров групп сподобился даже отхватить молодого прапорщика, переведённого из пехоты.

Прапорщик был низкий кривоногий и нескладный с лицом больше похожим на мордень то ли соболя то ли хорька. На военного молодой прапорщик совсем не походил. Косолапит переваливается из стороны в сторону. Глядя по сторонам в первый час прибытия глупо улыбался. Группер даже не побеседовав с вновь прибывшим потащил, прапорёнка в роту.  Ротный сперва посмотрел и печально вздохнул. Потом присмотрелся, что то знакомое. Потом заулыбался :

- Солист, в зад тебе "куликовку" ты что ли ?

Прапорёнок неловко козырнул и растянул лыбу на сморщенном личике :

- Аха дравия желаю. Да чё то вот так,- меланхолично пробубнил он.

Прапор радостно пожал лапищу ротного и добавил смутив командира группы :

- Смотрю в отряде ничего не изменилось, только палатки новые.

В начале войны,когда еще в командировки мотались срочники, в роте связи в отделении маломощников таких хватало. Самым неказистым был рядовой Хоркин. От того и кличку получил Хорь, даже на лицо соответствовал.

Как то получилось,что всю подготовку к командировке Хорь где-то валандался и ни на один выход с группой, к которой был придан не сходил. По прибытию в Чечню, вечно ошивался в нарядах по роте, то в медпункте с фурункулами валялся.Взяли его на большую задачу когда работали развед отрядом, запасным радистом в первую группу к молодому лейтенанту. При спешивании с брони Хоркин, то ногой стукнется, то в разгрузке запутается. Короче нескладёха.

Командир разведотряда он же замкомбат, глядя на мучения неумехи -связиста плюнул на это дело и заменил Хоркина на своего личного связюгана.

Через двое суток разведотряд встретил прорывающуюся группу боевиков и связист замкомбата погиб.  Вины Хоря не было абсолютно никакой, он не просился на замену. Такое решение принял майор.

Однако сослуживцы начали Хоркина сторонится.  Как-будто тот был в чём-то виноват.  Изгоем не стал, но чувствовал себя не в своей тарелке. Стоял вечным дневальным по роте, таскался в одиночку с двумя ТВНами за спиной на батальонный ПХД за завтраками обедами и ужинами на роту связи. Изредка ходил на стрельбы, опять же таская ящики с боеприпасами и мат.базой.

Один раз его сменили и  разрешили выспаться, и только Хоркин упал на нары и закутался в спальник, его разбудили, всучили две радиостанции ( КМ-ку и 159ю) пару аккумуляторных поясов и отправили в ОРО.

Хорь напялил разгрузку взвалил хабар на плечи и уныло побрёл к кунгам. Связистов не хватало и майору начоперу подсунули, того что был.

Майору некогда было разбираться и он со своим помощником таким же срочником по кличке 43 й,  потащили за собой связиста на взлётку. Так и промотались пять дней. Сперва на Ханкалу, а потом оттуда вертолётом в свой разведотряд сидевший на засадах, где-то под Тусхароем. Там и остались до конца задачи. После Хоркина стали брать на выходы как запасного связиста.

Под утро ввязались в перестрелку с группой духов уходивших с гор на равнину поближе к жилью. Всё нормально, только командир группы перебегая отметил, что Хоркин лёжа за камнями на весь свой хабар накинул драный бушлат сам лежал сверху прикрывая радиостанции собой и изредка постреливал туда куда трассерами указывал командир тройки.

Позже Хорь начал ходить и основным радистом. От этого лучше и красивше выглядеть он не стал. В отличии от остальных разведчиков, таскавших шапочки и кепочки он ходил в обыкновенной солдатской шапке с расстегнутыми ушами, драных кирзачах, предпочитая их берцам. Разгрузку одевал на горку. На пузо вешал радиостанцию, сверху одевал бушлат на спину громоздил рюкзак. И этаким беременным колобком кургузо переваливаясь шкандыбал в своей тройке. Партизан какой-то.

Командир роты связи, как-то с начопером составлял таблицу и проверял у кого сколько удачных сеансов связи больше. Оказалось у Хоркина. У него все сеансы были удачные. Все как один.  Мелкий связист разведчик походу не знал, что есть зоны радионевидимости атмосферные помехи и прочее. Просто давил связь.

Тенденция с каждым выходом продолжала расти и переходила в стабильность.

Командиры групп начали выпрашивать Хоркина с собой на задачи. Частенько командир отряда стал требовать Хоркина к себе. Однажды на очередной большой задаче, когда отряд возглавлял сам подполковник, старший головного дозора Лёха 43 й вывел первую группу на обрыв ущелья и показал рукой в густой туман,клубившийся внизу :

- Здесь !

Под утро должен идти большой отряд боевиков.  Задача выставить засады, корректировать огонь арты и взаимодействовать с пехотой и внутренними войсками. Всё хорошо только связи никакой. Ни один из связистов не смог выйти на оперативных офицеров на батарее, ни на ЦБУ спецназа ("Рулетка") группировки войск.

Комбат посмотрел на мелкого Хоркина, который  сидел на камнях обняв свою "балалайку" и укрыв её бушлатом. Через двадцать минут Русаков вывел Хоркина,  приданного артиллерийского корректировщика и тройку разведчиков на скальник с которого прокачали связь с группировкой и артой. Русаков вернулся обратно к начоперу.

С утра начался замес.  Гулко грохала арта, Хоркин по "Арахису" докладывал начоперу, о том что творится наверху.  Группы ушли ниже на засады.

Наводчики остались одни.  Потом их обложили плотнячком и начали долбить с пары десятков стволов.

Начопера колбасило от напряжения а в наушнике бубнил спокойно и методично Хоркин :

- Наблюдаю группу до пяти человек, от нас  восточнее двести, обстреливают подствольниками один 300й из арты, один 300 тяжёлый наш "Танчик".

-Дай указание для наших тяжёлых миномётом добьют ?,- орал начопер.

- Нет не добьют,- меланхолично отвечал Хоркин,- 300й из арты продолжает наводить, связь с батареей  на хорошо, продолжаю работу.

-Как там духи ?

- Всё нормально, подходят  у них минус три,- так же меланхолично отвечал связист,- да сейчас можно накрыть минами, даю прямоугольные...

Миномётчики из группы огневой поддержки положили по целеуказаниям пару пристрелочных.

-Отлично,- забубнил связист,-бьёте по нам,  мне прилетело в голову, постарайтесь от меня на пятьдесят дальше..

Когда всё закончилось и духов отогнали. Хоркин так же меланхолично доложил :

- Всё нормально продолжаем работу, наш артел в сознании.

После задачи командир отряда построил в ПВД подгруппу корректировщиков и посмотрел на чумазого и прыщавого связиста в треухе и ободранном бушлате и огромной шишкой на лбу от прилетевшего рикошетом камня :

-Малой тебе хоть с трашно было ?

-Так точно, товарищ подполковник,- так же пробубнил Хоркин.

-Ебать у тебя голосище, ты прям солист !

Подгруппа заржала вся в голос. Так Хорь стал Солистом.

...................................................................................................................

- Так  что смотри если для тебя прапорёнок не глянулся, его связисты вмиг утащат. Вон ротный их уже сюда несется. А он Солиста очень хорошо знает...

Солист Спецназ, Чечня, Связь, Длиннопост
Показать полностью 1
126

История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт.

Все мы из своей рубашки, родившиеся в начале 80-х  (почти) прекрасно помним лютые года 90-е, чупа-чупсы, сникерсы,  баунти-хуяунти.  Жвачки Бумер с их наколками и закрутками на спине и классными длинноногими супергероями.

....Для меня, парня в 14 лет..это уже преставало быть смешным, ровно, как  зимой в январе 1995 года прямо во время учебного процесса, в школе я услышал истошный крик....
... Кричала преподаватель англ. языка.  У нас был урок тоже англ. языка, как помню!
3-й этаж.

Мы выскочили всем классом. Вместе с учителем.

Я мельком увидел как преподавателя (нет, не училку) выводили подруки из классного кабинета... вдоль коридора и по лестницам вниз...
У нее было "окно", кто знает что это, вопросов не задаст.В  общем у нее перерыв был в один классный час.

И в это "окно" ей сообщили, что у нее в Чечне, при исполнении гос.долга погиб ее сын!

Крик по этажу стоял неимоверный...

Может сейчас на меня накинутся как "ходячие" в полемике 90-х и по факту того, что мне довелось увидеть...

Эпизод 2-й.

Практически аналогичную ситуацию мне пришлось наблюдать в 2002 году. Я тогда думал спасибо. Генерал Лебедь. Хасавюртовские соглашения 1996-й))

Только я уже был курсантом военного училища, а истерика матери потерявшая сына не изменилась. Открылась рана 2-й кампании..
Полезли твари в Дагестан.

В полдень выйдя из столовой (в наряде я был по столовой) дневальный учебного корпуса ведет под руку женщину из управления факультета, она в страшной истерике.

Курсант вернулся, попросил сигаретку и все рассказал: сын у нее погиб, 2 дня назад, только сообщили..Где то в селе в Дагестане. Попал в засаду вместе с колонной.
У КПП родственники встречали, я провожал ...Вот, как то так.
Посидели, покурили...

Он дневальный, на место не торопился, (ему то уже сейчас какая разница) с кем сигаретку курить.

Старенькие "Союз аполлон".

Я еще тогда подумал...."Кому война, а кому мать родна".
Мать у меня осталась уже тогда одна, отец погиб...на дворе год 2000-й уже прошел...)

И вот... Сержень -Юрт.

ноябрь 2003 год.

Ликвидация базы боевиков. Группа спецназа ГРУ.
Это не мои записи ясное дело. Сюжет от 5 канала Спб.
Делить на 3 части не буду. Зачем!!

Часть.1
Под Сержень-Юртом, ноябрь 2003 года,

где то лютуют боевики.
Исполняют дерзкие вылазки и махом прячутся!!
Не может быть! Как? где они?
Оказывается под ногами!

На поиск выдвигают группу из 9 человек(ныне они называются ГУ) ГРУ

Часть 2.

А кто воюет? Наемники? Турки, арабы, немцы, европейцы, и т.д...
В полной предварительной сводке:

Отвоевались хлопцы.

24 ноября 2003 все закончилось.

Среди убитых опознаны:

1. Халим Ос (он же Абдул-Халим Садулаев, убит)

История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт. Герои, Чечня, Спецназ, Гру, Война, Память, Кавказ, Видео, Длиннопост
История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт. Герои, Чечня, Спецназ, Гру, Война, Память, Кавказ, Видео, Длиннопост

2. Томас Фишер (убит)

Остальных 18 дебилов (1 я по фото не смог приобщить)

Итоги операции:

Убито 20 боевиков в непосредственном лежбище.

Кстати, по окончанию формирования поста и приглядевшись к авторам я увидел:

ч.3 Автор сценария: Аркадий Бабченко

Ведь он не самый дебил был, снимая такие фильмы.
Кому война, а кому мать родна!!

Показать полностью 5 3
1440

КАМАЗ-ч2.

Эшелон с Урала до Чечни шёл больше недели. Ехали в Чечню а приехали в Дагестан .  Разгружались где-то около суток. Леха Русаков и его группа помогали расконтровывать технику. Бесчётное количество раз перезагружали имущество.

Через три дня отрядная колонна выдвинулась на границу с Чечней.Потом еще дальше. Отряд к месту будущей дислокации шёл неделю. Ничего интересного не происходило.

Город - рынок Хасавюрт,кишел военными.На многочисленных рынках можно было купить и прое..ть что угодно.

В Хасике простояли сутки и пошли дальше. В Чечне ушли на юг. Колонна сопровождаемая БТРами ВВшников медленно заползала в горку. Грязища была неимоверная. КАМАЗы и Уралы словно лыжники на снегу скатывались обратно под горку. Водитель  перевозивший группу Лёхи и палатки для роты был опытным контрабасом. По его словам прошедшим первую Чеченскую в Центроподвозе, он громко матерился а потом на коротком привале  насинячился и бухой полез за руль. Сержант замкомгруппы всёк нерадивому контрабасу, и разбил тому бровь.Тот кинулся убегать и скрылся в грязи и в мороси.

- О так вот,- расстроился сержант,- как поедем то  и как этого дебила искать?

Дебил однако убежал недалеко и был пойман в голове колонны замкомбатом который возглавлял головную походную заставу. Контрбаса снова отпинали, и связав руки отправили к командиру ВМО,что бы тот принимал решение.

Сержант посмотрел на Лёху. Тот пожал плечами, молча залез в кабину.

Поправил разгрузку, снял автомат закрепил его на штатном месте резинками. Подергал рычаги, покрутил руль и когда по связи прошёл сигнал завелся и не торопясь с натяжечкой пополз в горку по жидкой грязи.

Доехал без приключений. Даже командир группы сидевший на месте старшего машины не проснулся. Обстрелов, мин боевиков и местных по дороге не встретилось. Наверное всем лень было таскаться по грязи. Лёху попытался отобрать зампотех, но командир отряда не разрешил разукомплектовывать боевое подразделение. Обустраивались на месте, разворачивали палатки, собирали баню обычные военные нудни.

Со штаба группировки начали приходить боевые распоряжения. Лёхина группа была пока в резерве  на поиски и засады не ходила ограничиваясь караулами и нарядами. Однако, сержант замкомгруппы сумел засунуть Лёху на облёты с вертолетной поисковой группой.  Русаков в течении недели мотался с чужой группой  на вертолете по зоне ответственности, пялясь во все глаза на горы, дороги тропинки и населенные пункты.

Потом командир группы и сержант набрав карт драконили Лёху  и его память :

- Как идти на Энгеной ? А где Зандак ?.

Первый боевой выход прошёл буднично. Русаков шёл в головняке, вывел группу на перекрестье тропинок у высоты с какой-то отметкой.

Сели на засаду прождали ночь и с утра пошли дальше. За трое суток нашли пару самодельных взрывных, видели пастуха с овцами и наблюдали издалека  какую-то перестрелку. Вернулись нормально. Потом выходы пошли один за другим.

За месяц непрерывных забегов по горам Лёха втянулся еще больше похудел, ноги обросли мышцами, появилось чутье на опасность.

Сперва Русакова костерили за то что не ходит по тропинкам а выбирает какие-то ебеня. Но в соседней роте, после того как головной дозор подорвался и потерял одного разведчика двухсотым а второго раненным, бочку на Лёху катить перестали.

Первое боестолкновение прошло как-то буднично. Сержант замкомгруппы всегда ходящий в тыловом дозоре, заметил с возвышенности отблеск и не подав виду пошёл, дальше ощущая спиной пристальный взгляд.  По радиостанции "арахис" передал командиру группы условный сигнал.  Лехе приказали выписать крюк и зайти с тыла к возможной позиции наблюдательного пункта.

Русаков  со своей тройкой ушел с маршрута и пополз чуть ли не на карачках прямо в горку. Дальше и выше пришлось ползти на четвереньках.  Уперлись в  скальный отвес. Если обходить то будут все на виду.  Левее еле заметная тропка. Но Лёха тропки не любил.  Поэтому поползли подтягиваясь на руках через скальник. Группа ниже развернулась в боевой порядок и начала полукругом короткими перебежками приближаться к горке. Сверху открыли огонь. Тройки залегли и начали огрызаться в ответ. Боевики находясь в выгодном положении безбоязненно обстреливали разведчиков. Ну а почему бы и нет уйти то можно в любой момент! В горах кто выше того и тапки.

Тройка Лёхи доползла до  выступа, и тут сослуживцы снизу начали "наваливать в кратер" из подствольников,  да причем очень густо. Лёха выглянул  в метрах тридцати от них, два мужика в тюбетейках ховались за небольшую груду камней и изредка постреливали из ПКМа вниз. Третий наблюдал за тропкой внизу спрятавшись за камнем. Удачным прилётом ВОГа одного из боевиков ранило и он начал стаскивать с себя штаны. Видно ноги посекло.

Тройка головного дозора добавила копоти закинув четыре РГО навесиком. Этого было достаточно. Но на всякий пожарный  Лёха и его разведчики, законтролили всех кого видели.  Через пятнадцать минут минер группы поднимаясь по тропинке снял две растяжки и привел командира . Три боевика,уничтожены, в группе ранен сержант заместитель командира, и основной связист.

Связист находился в подгруппе резерва и при начале обстрела замешкался начал крутить головой,ему тут же прилетело в разгрузку срикошетило.Раздербаненный магазин пробив горку и свитер острым осколком впился в грудь,  от болевого шока связист спиной упал назад и покатился по склону, пару раз ударившись головой. Сержант успел перехватить падающее тело, зацепив фал за карабин на разгрузке связиста оттащил того к подгруппе резерва, где нештатный фельдшер начал оказывать первую помощь. Когда тащил ногу чем-то обожгло, но замок не обратил внимания. А потом оказалось в бедро,навылет.

Запасной радист прокачал связь доложили на ЦБУ отряда. Группер принял решение,эвакуировать раненных и продолжить поиск в заданном районе. Начал обьяснять Лёхе маршрут дальнейшего движения. Лёха по праву  победителя стащил с одного боевика  вполне целую разгрузку и размышлявший как залатать пару небольших отверстий и отмыть трофей от небольших пятен крови,посмотрел на карту.

- Наверное здесь , ткнул он грязным ногтем в карту заламинированную скотчем.

- Ага,- лейтенант быстро сообразил,что наблюдательный пункт выставлен не просто так. У боевиков были хорошие "Кенвуды" значит где то тут или база или крупный отряд на дневке и скорее всего уже духи ждут гостей.

По запросу поддерживающая арта готова была долбить по указанным квадратам.Нашли подходящую площадку для эвакуации. Подскочила вертолетная группа и начала прочесывать район. Всю группу с раненными эвакуировали, не смотря на уверения командира о готовности продолжить поиск.

Потом начала долбить арта. В район перенацелили две группы с другой роты, и из ПВД выдвинулось еще две с тяжелым вооружением. Нашли в том районе огроменную базу, с кучей хабара и раненными боевиками. Месиво было знатное, но группа Лёхи уже не участвовала. 

А вскоре началась жара и поперла заелёнка. Леха также ходил в головняке, но уже с бесшумным АС "Вал", который по просьбе сержанта передали ему. На место заместителя прислали молодого и скользкого прапора, который предпочитал ошиваться на ПХД и всеми способами избегал задач.  На очередной специальной операции когда куча войск гоняла какую-то невьебическую банду, несколько групп отряда кинули на возможные пути отхода. Лёха располагаясь по боевому расчету засады ,пошёл ставить МОНки. Можно было и не ставить  и не таскать лишнюю тяжесть в головном дозоре, но если еще в бригаде командир группы сказал,что  надо  хотя бы по мине распределяя нагрузку минера.Ну командир сказал значит надо таскать.

Лёха выставил МОНку и ОЗМку в управляемом варианте и уполз к себе на точку. Ночью  банда пошла напролом. Плотность огня была такая,что тонкие стволы деревьев  перешибало.  В соседней группе появились двухсотые. Когда первый вал накатил вплотную до позиций Лёхи,  он "поднял" свои несчастные мины. Духи поорали и начали откатываться.  Тут включились миномётчики,  группа тяжёлых из отряда начала поливать лесок из Утёсов. Короче духи свалили. Потери у наших были небольшие, но все равно пару парней  из соседних групп ушли из жизни. Были раненные в том числе и Лёха. Ему в окопчик прилетела граната.  Успел выскочить. Но ногам все равно досталось немного осколков. В принципе небольно. Отрядый медик в ПВД вытащил все сам. Лёха подумал и эвакуироваться в госпиталь отказался. Командир группы решение Русакова поддержал. Лёха хромал потихоньку по расположению роты ,выполняя мелкие хоз.работы. То разводку электросети на палатку сделает, то в ротной бане печку буржуйку камнем красиво обложит. Вот тут он и попался на глаза начоперу отряда.

Тому для несложной работы ( превращение листов формата А3 в формат А4) потребовался исполнитель с хорошей моторикой рук. Лёха нарезал листы канцелярским ножом и выслушивал стенания помощника начальника оперативного отделения, пытавшегося в Визио, нарисовать схему недавнего боя. Лёха подсказал, и сам не понимая как оказался за компом. Нарисовал схему. Делов то! В техникуме, и посложнее схемы рисовал. Потом набирал какие-то тексты. И понеслось. Командир группы побежал жаловаться командиру отряда. Но начопер отбил все попытки. На носу была защита плана разведки в группировке.  А майор со своим помощником категорически не успевали. Русаков карты раньше не оформлял и пером не владел, но увидев мучающегося лейтенанта помощника, предложил всю текстовую часть напечатать на кальке и приклеить сверху. Калька была. Получилось офигенно.

- Где же ты был родной,- радостно завопил начопер и потер руки.

Лёха понял,что попал.

КАМАЗ-ч2. Чечня, Спецназ, Армия, Камаз, Длиннопост
КАМАЗ-ч2. Чечня, Спецназ, Армия, Камаз, Длиннопост
Показать полностью 2
5564

КАМАЗ

К моменту призыва в армию Лёха Русаков, никакими выдающимися спортивными достижениями в области боевых единоборств,стрельбы и прочего не обладал.Хвастаться своим первым взрослым по спортивному туризму не было смысла. На сборном пункте, соседи по нарам кичились друг перед другом поясами данами, один даже бил пустые бутылки об голову. 

У Русакова была только корочка водителя категории С и никакого завалящего пояса.  Естественно все "спортсмены" по их словам должны были идти в ВДВ,спецназ и морскую пехоту ну или в погранцы. Естественно Лёха имевший вид городского "лошка" и не обладавший пропорциями Шварценеггера, попал в мостострелки. В роте молодого пополнения, Лёха не отсвечивал,подшиваться научился быстро,бегал нормально,сапоги ноги не натирали,автомат он и раньше разбирать умел в школе на ОБЖ научили. После учебки распределился в автороту где за ним закрепили АЦ ( автоцистерну) на базе ЗИЛа. ЗИЛок был раздрочен в усмерть,но Лёха несмотя на своё городское происхождение и электротехникум гоной промышленности автомобильную технику любил и своими скромными усилиями привел старичка в относительный порядок, и даже совершил два выезда за водой. Как и все водители постоянно пропадал в парке,  в наряды заступал туда же.

В казарме деды особо не доставали,ибо рота была еле еле укомплектована до половины, и все постоянно пропадали на выездах. Так бы и служил Русаков оставшиеся полтора года тихонько  и не высовываясь но началась вторая Чеченская. В округе начали быстрыми темпами доукомплектовывать до полных штатов бригаду спецназа,которая готовила отряд в командировку.

Из части в которой служил Лёха надо было отправить человек 20. Естественно старослужащих не стали дёргать отдали молодых. попал и Лёха. В спецназовской бригаде полным ходом шло слаживание. В первый же день Лёху хотели посадить на КАМАЗ,  но как оказалось машина еще в часть не пришла и Русакова,засунули временно на должность разведчика.Командир группы посмотрев на тшедушного бойца в кирзачах и пехотным вещмешком за спиной,уныло махнул рукой. Учебный выход был уже через два часа. Русаков успел расписаться в ведомости закрепления оружия, и получить пару коробок пайка у старшины. Замкомгруппы матерый сержант из недавно расформированной роты минирования, и приданный на усиление лейтенанту командиру, матерно выразился увидев пополнение и напутствовал Русакова фразой "не проеби ствол уёбище, отстанешь прикопаю"

Русаков был очень неконфликтным и спокойным бойцом,поэтому пожал плечами, обвязал кирзачи веревочками, переуложил свой пехотный сидор,подсунул под него синее солдатское одеяло( рюкзак и спальник обещали выдать как нибудь потом, да и зачем все равно Лёху заберут водилой). Группа десантировалась с КАМАЗа и поплеласьв сторону Уральского хребта по азимутам искать контрольные точки. Через десять километров Лёха не сдох и через тридцать тоже. Он вообще отдыхал на таком лёгком маршруте. Потом командир группы заблукал, навигаторы выдадут только в Чечне.  Сержант пытался исправить положение,но наступила ночь и видимые ориентиры стало не видно. Командир приуныл,группа была очень очень сырой,разведчиков из бригады раз два и обчелся,остальные из прибывших на доукомплектование. Лёху как наиболее свежего поставили в головной дозор и махнули в примерном направлении и даже ткнули пальцем в карту :

- Куда то сюда надо выйти.

Русаков попросил минуту, потом бодро зашагал вперед. Головной дозор пошёл а за ним и вся группа. Лёха по ходу движения так,что бы не заметил командир начал забирать в право а потом повел группу в обратном направлении и через рощицу вывел  в аккурат на контрольную точку.

- Командир,присмотрись к тому  камазисту, вроде толковый пацан,- отметил действия Русакова сержант. В течении трехсуточного выхода Лёха вел группу и ни разу не ошибся. Бездымный костер он мастерил с первой попытки, на дневке из лапника и плащ-палатки соорудил для командира и связиста неплохое рабочее место. На стрельбе спокойно отработал в составе пары, тройки и в одиночку. Ну на минно-подрывном поле,спокойно соорудил сосредоточенный заряд, и цепь подрыва в электрическом варианте. Все таки электро-технический техникум да еще и горной промышленности, а там чему-то подобному обучали. После выхода сержант лично, притащил Лёхе новый рейдовый рюкзак и спальник. Командир группы упросил командира отряда оставить Русакова на должности разведчика. Да и КАМАЗ так и не пришёл.Но Лёха уже получил Кличку "43 й" В честь КАМАЗа 4310 на котором так и ни разу не погонял.

КАМАЗ Камаз, Армия, Спецназ
Показать полностью 1
977

Героический бой Псковской бригады спецназа ГРУ

21 февраля исполнится 18 лет со дня героического боя разведчиков Псковской бригады спецназа ГРУ под чеченским селом Харсеной. В том бою с превосходящими силами противника погибли 33 человека, выжить удалось лишь двоим. О том, как развивались события тех дней вспоминают их участники.
Бойцы разведгрупп в своём последнем рейде за несколько дней до гибели.
Героический бой Псковской бригады спецназа ГРУ Чечня, Война, Воспоминания, Бой, История, Спецназ, Фотография, Длиннопост
Героический бой Псковской бригады спецназа ГРУ Чечня, Война, Воспоминания, Бой, История, Спецназ, Фотография, Длиннопост

Далее воспоминания А. Гуськов :

– Зимой 2000 года генерал Владимир Шаманов проводил наступление на южную, нагорную часть Чеченской республики. Наша задача состояла в том, чтобы выдвинуться вдоль маршрутов движения основной колонны мотострелковых подразделений и обеспечить их прикрытие. Но продвижение пехоты было затруднено, техника застряла в грязи, практически утонула. Мы перемещались по горам только пешком. На пятые сутки все группы встретились и были перенацелены на Харсеной – это село такое. Задача та же – удерживать высоты, чтобы обеспечить проход техники мотострелковых подразделений.

1 февраля 2000 г. три разведгруппы ушли вперёд вместе, так как связи у них практически уже не было, сели батареи у раций, только одна ещё работала. Накануне была радиограмма, что к двенадцати часам дня должно подойти пехотное подразделение, у них будет и связь, и продукты. Они должны были нас заменить и дальше выполнять эту задачу уже сами, а мы должны были уйти. Но к двенадцати часам они не пришли, не смогли подняться в горы. Продвигались очень медленно, техника у них завязла.

В то время находился на высоте на расстоянии где-то метров восьмисот. У меня в группе было много обмороженных и простуженных. Когда начался бой, мне приказали оставаться на высоте и удерживать её. Потом мы прошли эти восемьсот метров за полтора-два часа.

И боевые столкновения до этого у нас неоднократно были, и в засады мы попадали. Но всегда выходили. А чтобы в одном бою почти все погибли – такого не было никогда. В основном сказалась усталость, которая накопилась за восемь дней этих переходов, мотания по горам. А плюс ко всему люди уже расслабились, когда им сказали, что всё, пришли. Они уже слышали, как броня работает рядышком, и настроились – минут через пятнадцать-двадцать соберут вещи и уйдут.

У нас в живых остались двое. Одному – старшему сержанту Антону Филиппову – осколком гранаты срезало нос, на месте лица просто кровавое пятно было. Его и не стали добивать, думали, он уже умер. Он так в сознании всё это время и пролежал. А второй получил контузию и три пулевых ранения, потерял сознание и скатился вниз под гору.

И вот что страшно: раненых вместе с боевиками дети из ближайшего села добивали. Взрослые в основном ходили и оружие собирались, боеприпасы, а дети от девяти до четырнадцати лет добивали в голову, если кто шевелился.

Рассказывает старший сержант Антон Филиппов:

– В Чечне я с 17 января 2000 г. Хотя это была моя первая командировка, но я уже участвовал в пяти боевых выходах. Срочную службу служил на Севере, в морской пехоте, Так что боевая подготовка у меня была более или менее приличная. Но в том бою ничего практически не пригодилось.

Погода в ночь на 21 февраля была ужасная. Мокрый снег шёл, все замерзли как цуцики. А утром солнышко выглянуло, в феврале солнышко хорошее. Я помню, как от всех пар валил. А потом солнышко исчезло, видимо, ушло за горы.

По нам ударили сначала с двух сторон, а потом окружили полностью. Били из огнемётов и гранатометов. Конечно, мы сами во многом были виноваты, расслабились. Но восемь дней по горам ходили, устали. Просто физически очень трудно было по снегу пробираться так долго, после этого нормально воевать очень тяжело. Спали прямо на земле. На себе всё приходилось нести, боеприпасы в первую очередь. Не каждый хотел нести еще и спальник. У нас в группе было всего два спальника – у меня и ещё у одного бойца. Я нёс рацию, батареи к ней, еще и гранатомет тащил. Были в составе группы прикомандированные – инженеры, авианаводчики, арткорректировщики. С ними был солдат-радист, его гранатомёт нес мой командир, Самойлов (Герой России старший лейтенант Сергей Самойлов. – Ред.), потом мне отдавал, затем мы менялись, и я его ещё кому-то отдавал. Просто тот радист совсем уже устал. Так и помогали, тащили.

На моей рации батареи почти сели. Думаю, где-то до вечера 21 февраля последняя проработала бы ещё. Утром двадцать первого я передал последний штатный доклад Самойлова. Он мне приказал сообщить командованию, что питание у рации на исходе и станцию мы выключаем, чтобы в крайнем случае можно было что-то передать, на один раз бы её хватило. Но когда бой начался, ничего мне передать не удалось.

Моя станция была от меня метрах в десяти, там еще шесть-семь автоматов ёлочкой стояли. Напротив меня сидел командир, а справа Витёк (сержант Виктор Чёрненький. – Ред.). В самом начале командир ему сказал, чтобы он меня с рацией охранял, поэтому мы постоянно вместе держались. Когда бой начался, плотность огня была очень большая. Примерно как если роту поставить, и одновременно все начнут стрелять (рота – около ста человек. – Ред.). Все сидели по два-три человека, метрах в двадцати друг от друга. Как только всё началось, мы прыгнули в разные стороны. Самойлов упал под дерево, оно там стояло одно-единственное, и ложбинка там как раз небольшая была. Смотрю я на рацию свою и вижу, что её пули насквозь проходят, прошивают. Так что как она стояла, так и осталась стоять.

У меня лично, кроме гранат, ничего с собой не было, мне ничего больше и не положено. Я их в самом начале бросил туда, откуда по нам стреляли. А автомат вместе с рацией остался. У Самойлова с собой был пистолет Стечкина и, по-моему, автомат. Наши ребята начали отстреливаться из автоматов, пулемёты стреляли – и один, и второй. Потом мне сказали, что кого-то нашли убитым в спальном мешке. Но я не видел, чтобы кто-то спал, не знаю.

Дольше всех стрелял кто-то из наших из пулемета. Так получилось, он возле меня проходил. Чеченцы тогда кричали: «Русский ванька, сдавайся, русский ванька, сдавайся!» А он сам себе под нос бормочет: «Я сейчас вам дам сдавайся, я вам сейчас дам…». Встал в полный рост, на дорогу выскочил и только начал очередь давать, его и убили.

Мне кто-то из командиров – то ли Калинин (командир роты спецназа, Герой России капитан Александр Калинин. – Ред.), то ли Боченков (Герой России, капитан Михаил Боченков . – Ред.) кричал: «Ракету, ракету!..». Я помню, крик был такой дикий. Ракета – это сигнал, что что-то происходит. Но она должна быть красная, а у меня только осветительная была. Я ему в ответ: «Нет красной!» А он не слышит, что я ему кричу, шум, стрельба. Ответа я так от него и не дождался и сам запустил, какая была. И сразу после этого грохнуло что-то, и меня ранило осколком в ногу. Тогда, конечно, я не знал, что осколок, потом мне сказали. Косточку осколок на ступне сломал, так в каблуке и остался.

Я оборачиваюсь и спрашиваю у Витька (у него голова была у моих ног на расстоянии роста примерно): «Живой?». Он отвечает: «Живой, только ранило». «И меня». И так мы переговаривались. Потом опять что-то рвануло под носом. Я Вите: «Живой?» .Голову поворачиваю, а друг лежит, хрипит, ничего уже не ответил мне. Видимо, его в горло ранило.

Меня второй раз ранило. Если бы я потерял сознание, то тоже бы захрипел. Тогда меня бы точно добили. «Духи» начали оружие собирать, «стечкиных» наших особенно (пистолет системы Стечкина. – Ред.). Я слушал, как они кто на русском, кто на ломаном русском, с акцентом, а кто по-чеченски, кричат: «О, я «стечкина» нашел!». Они думали, что я убит, вид у меня, наверное, «товарный» был. Лицо, да и не только – всё кровью было залито.

Сначала «духи» оружие быстренько похватали и унесли куда-то. Недолго отсутствовали, минут двадцать максимум. Потом вернулись и стали добивать уже всех. Видимо, таких много было, как Витек, который возле меня лежал и хрипел. Много ребят, видимо, признаки жизни подавали. Вот они всех и постреляли из наших же «стечкиных». Слышу – хлоп-хлоп-хлоп! А мне вот повезло. Я лежал тихо, чеченец подошел ко мне, с руки часы снял, простые часы были, дешёвые. Потом за ухо голову поднял. Ну, думаю, сейчас ухо будет резать, как бы только выдержать. Так всё болит, а если охнешь – всё, конец. Но он, как мне кажется, с шеи хотел цепочку снять. А я крестик всегда на нитке носил. Если бы была цепочка, и он начал бы её рвать – неизвестно, как бы все повернулось. Это я в госпитале потом вспоминал, прокручивал. Думаю, на то Божья воля была, потому всё так и получилось.

Цепочку он не нашёл, голову мою бросил, и сразу передернулся затвор на «стечкине». Я думаю: всё-всё-всё… И выстрел раздаётся, хлопок. Я аж передернулся весь, не удержаться было уже. Видимо, не заметил он, что я вздрогнул. В Витька, похоже, стрельнул.

Недалеко Самойлов лежал, метрах в пяти. Как его убили, не знаю, но в окопчик, где они втроём лежали, боевики гранату кинули.

Если бы я сознание потерял в первый момент и стонал, то точно бы меня добили. А так вид у меня совсем неживой был. В руку пулевое ранение, остальные осколочные – лицо, шея, нога. Нашли меня, может, часа через четыре, так и лежал в сознании. Видимо, шоковое состояние было, отключился уже перед вертолётом, после пятого промидола (обезболивающий укол. – Ред.). Сначала пришла, кажется, пехота, с которой мы должны были встретиться и которая задержалась. Помню, у меня кто-то всё спрашивал: «Кто у вас радист, кто у вас радист?». Отвечаю: «Я радист». Рассказал им всё, что касалось алгоритма выхода в эфир. Потом меня перебинтовали, ничего после этого уже не видел, только слышал.

А в госпиталь я попал только на следующий день. С двадцать первого на двадцать второе февраля пришлось ночевать в горах, вертолёт ночью не полетел. Вертушки (вертолёты. – Ред.) пришли только утром двадцать второго. Помню, пить хотелось ужасно. Пить мне давали, наверное, можно было. Ещё я спросил: «Сколько осталось в живых, сколько положили?». Сказали, что двое живы. Попросил сигарету, курнул и… очнулся уже в вертолёте. Там медик был наш, что-то говорил мне, успокаивал. Мол, держись, всё хорошо, живой. Я, естественно, спросил, что у меня с лицом. Такое было ощущение, что его как будто вообще нет. А он давай меня успокаивать – всё нормально. Я снова говорю: «Что с лицом?». Он мне – носа и правого глаза нет. Видимо, глаз заплывший был сильно. Потом я уже опять вырубился в вертолете, что там со мной делали, не помню.

Уже 23 февраля в палате проснулся, в сознание пришёл. Ни встать, ни пошевелить ничем, естественно, не могу – капельница, забинтованный весь. Я стал рукой лицо трогать. Думаю, дай-ка погляжу, глаз-то есть или нет. Разодрал всё вокруг глаза и обрадовался – вижу! Потом из Моздока в Ростов-на-Дону на самолете, из Ростова уже в Москву, в госпиталь. Сейчас я в своей родной бригаде продолжаю служить.

Шли несколько суток, тоже всё на себе. Часть пути вела нас разведрота. Разведка осталась – мы пошли дальше. Прошли час и услышали разрывы. Позже сказали что разведку нашу накрыли «градами» (мне интересно, кто навёл?). Выйдя на Харсеной, все попадали – просто от напряжения и усталости двоилось в глазах.Тут же, не дав нам отдохнуть, поставили задачу выдвигаться на высоту к спецам. Уже начав подниматься, услышали бой наверху. С «граников» там действительно лупили плотно. Нас было две роты 752-го мсп. Выйдя на высоту, от увиденного жутковато стало.
Картина такая: поляна, вытянутая по склону вниз, плотно окружённая густым колючим кустарником. Дорога шла по центру поляны в Б. Харсеной. Спецы расположились под деревьями, стоящими ближе к центру поляны. Охранение выставлено было со стороны Б. Харсеной внизу и почему-то на голом месте недалеко от края поляны. Не понятно, откуда у спецов были матрасы? Не думаю, что они с ними шли. У меня создалось впечатление, что им приготовили место стоянки. Был вырыт квадрат два на два метра, где они просто вповалку лежали. Походу залпом их там накрыли. Двоих живых нашли, радиста и ещё кого-то. Много консервов было разбросано на поляне, мы их собрали. Двое запомнились – лежали рядом, друг друга пытались перевязать.
Поставили задачу выдвигаться вниз в Б. Харсеной. Выдвинулись – нас встретили плотным огнём. Отошли на поляну. Ёе прозвали – МЁРТВАЯ ПОЛЯНА. Уже начало темнеть – нам ставят задачу выдвигаться к третьей группе спецов – той, что уцелела, т.к. была в стороне. Рота отказалась выдвигаться ночью. КЭП передал, что после выполнения задачи рота будет вывезена в Моздок под трибунал. Короче, нам ещё сказали, что этот район в 6 утра будет накрыт артухой и летунами. Типа: хотите – оставайтесь. Утром собрали всех двухсотых и оттащили с поляны в лес, чтобы их не порвало. Тот район действительно накрыли – мы успели отойти. Дальше-веселее: голова засекла впереди двух духов, идущих впереди нас тем же курсом. Дальше они засветились перед 3-й группой спецов и ушли в сторону.

На связь спецы не отвечали, на условные сигналы ракетницей тоже. Мы пошли вперёд к ним. Ну спецы, понятно, что подумали – настала их очередь. Короче, завязался бой. Снайпер их, выдвинувшись вперёд, встретил нас. Одного в лоб, второго в шею положил. Третий наш подорвался на растяжке (ранения в живот). Позиция у них тоже была супер: с трёх сторон склон, а с тыла высокий обрыв. Они успели зарыться нормально. Окружив их, отсекли снайпера. Вот этот снайпер и понял, что мы свои – он был близко к нам и не мог сменить позицию, попал в мешок. Он начал кричать, что здесь свои. Стрельба стихла. После, немного погодя, он нас провёл через заминированные участки к своим. Честно скажу – им очень повезло, и нам тоже. У них ранило одного навылет в ногу (в мякоть). Короче, вот так закончился тот эпизод со спецназом.

Капитан Михаил Боченков (в центре)

Разведгруппа капитана Боченкова

Слева Антон Филиппов - один из выживших разведчиков

Источник: http://trinixy.ru/155121-geroicheskiy-boy-pskovskoy-brigady-specnaza-gru-24-foto.html
P.S. БМ ругался на похожий пост, но там нет никакой информативности, только фото
Показать полностью 22
1580

Чеченская помощь

Спецназ внутренних войск из Уфы, который принимал участие в операциях в Чечне, после одной из них выдвинул обвинения в предательстве против батальона «Север». Особенностью этого формирования является то, что личный состав набран целиком из уроженцев Чеченской республики. По факту возможного предательства было опубликовано заявление, которое авторы просили считать официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ.

Итак, согласно мнению бойцов спецназа внутренних войск из Уфы, измена была совершена батальоном «Север» во время проведения одной из спецопераций. Она состоялась 4 февраля 2010 года между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово. Во время ее проведения были уничтожены пять боевиков, но одновременно с этим потери понес и уфимский спецназ — в бою погибли лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. Согласно показаниям спецназовцев, во время боевого столкновения с бандгруппой сепаратистов, военнослужащие батальона «Север» не только не оказывали помощи в завязавшейся перестрелке, но и активными криками «Аллах Акбар!» демаскировывали позиции спецназа.

Также в одном из отчетов, написанных после проведения операции был проведен анализ ранений, которые получили военнослужащие спецназа внутренних войск. Согласно ему, характер этих ранений дает все основания полагать, что они были получены бойцами со стороны позиций 248-го отдельного специального моторизованного батальона — это официальный номер батальона «Север». К примеру, ефрейтор спецназа по фамилии Кирьянов получил ранения от от снаряда ВОГ-30, а у боевиков такого вооружения не было вообще. Также были обнародованы результаты расшифровки подозрительных радиопереговоров. Они шли между людьми, которые имели позывные «Комиссар», «Руслан» и «Заур». Кто именно имел позывной «Руслан» установить не удалось. Позывной «Комиссар» - это позывной заместителя командира «Севера» Абдулы Муталиева. Позывной «Заур» трактуется как позывной одного из бойцов батальона «Север», однако спецназовцы внутренних войск считают, что в действительности это позывной лидера боевиков Заурбека Авдорханова.

Ну и наконец, один из участников той операции в последствии рассказал, что перед началом операции произошел конфликт между спецназовцами и военнослужащими батальона «Север». Так, бойцы «Севера» сказали спецназовцам из Уфы, что те, как мусульмане, не должны были соглашаться ехать воевать против своих единоверцев в Чечню.

После завершения спецоперации было проведено уголовное расследование этого дела, но в конечном итоге вся работа была свернула, а дело «замято». Есть слухи, что эту тему также пытался изучить командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Но через некоторое время он был снят с должности. Так что что же там произошло на самом деле знают наверно только участники тех событий.

472

Когда боя не было, а ордена, наверное, будут…

В армии очень трудно законно списать автомобиль. Потому что прежде, чем уйти под списание, ему нужно пройти в положенные сроки все положенные капитальные и средние ремонты, накатать все положенные километры, и чтоб об этих событиях в его, автомобиля, паспорте были сделаны все отметки с положенными печатями положенных ремонтных организаций. А автомобиль до всего этого, как правило, в добром здравии не дотягивает. Вот и мучаются зампотехи, когда списывают ту груду металла, что когда-то гордо звалась автомобилем.

Но это в мирной обстановке. А вот боевые условия предоставляют для списания авто некоторые дополнительные возможности. Об одной из них рассказал мне мой коллега, съездивший с попутной колонной центроподвоза в Шатой (Чечня) летом 2003 года.

Когда боя не было, а ордена, наверное, будут… Чечня, Армия, Колонна, Центроподвоз, Камаз, Орден, Длиннопост

Колонна центроподвоза – это 100-150 Зилов-Уралов-Камазов, груженых боеприпасами, продуктами, шмотками, ГСМ. Плюс броня для защиты, КШМ, машины инженерной разведки и т.д. и т.п. Плюс пара вертолетов Ми-24, постоянно кружащаяся сверху для прикрытия. И ползет эта пылящая до небес гусеница в горы очень не спеша, постоянно останавливаясь, то растягиваясь, то сжимаясь, со скоростью километров 30 в час. Удобная ситуация для досрочного «списания» автомобиля.

Обреченный Камаз тянули в горы на «галстуке» (жесткой сцепке). Загружен он был каким-то хламом для отвода глаз. Во время одной из остановок в высокой точке Камаз отцепили и аккуратно подтолкнули в пропасть. Прошел доклад старшему колонны (думаю, тот был в курсе): отказ тормозов, водитель успел выскочить, груз – не ценный. Так что – обычное дело, житейское, можно сказать. Доедем, оформим.

И все бы хорошо, но… колонна центроподвоза – явление редкое и для боевиков, несомненно, любопытное. Вдруг что-нибудь «вкусное» отстанет от колонны? Вдруг солдатик какой в кусты отбежит по глупости и заблудится? Короче, по маршруту колонны всегда сидят наблюдатели от «духов». И вот на одном из таких духовских НП видят: русские шайтаны Камаз в пропасть спихнули. Сами.

Конечно, если бы на месте боевиков сидели западные или наши либеральные журналисты, для них бы это был горячий материал, почти сенсация. Но журналистов не было. Были духи, которые за боевые операции получают премии в зеленых купюрах. Поэтому в эфир полетел доклад: бригада бесстрашного амира абу-какого-нибудь совершила героическое нападение на жутко охраняемую колонну, ни фига себе, центроподвоза. В результате нападения уничтожен Камаз-наливник с бензином (за него больше платят). Потерь нет!

Колонна, даже не подозревая о «нападении», продолжала свое неспешное движение. И все бы хорошо, но… у горной группировки есть служба радиоперехвата. И служба эта, учитывая движение особо важной колонны, мышей в тот день ловила со всей внимательностью. Так что перехват доклада боевиков выполнила на ять. Некоторое время переводчик переводил, и вот уже дежурный офицер сломя голову мчится докладывать командующему.

Генерал немедленно вызывает на связь старшего колонны: мать-перемать, почему не докладываешь, что у тебя наливники жгут! Где, когда, какие потери, твои действия??? Ну и т.д. Старший в панике, вдруг и ему не доложили что-то, колонна-то растянулась – мама не горюй, да и за изгибами-поворотами не вся в поле зрения.

Разобрался, докладывает: никак нет, тащ генерал! А генерал не первый год в армии служит, недоверчивый к докладам подчиненных: что, совсем ничего? Старший: да почти ничего, только у одного камазика тормоза отказали. А генерал подозревает, что дальше будет как в песне Утесова про «Все хорошо, прекрасная Маркиза»… и т.д. Короче, в голове старшего колонны седины в тот день добавилось.

Когда через несколько дней, за вечерним пивом мы обсуждали эту забавную ситуацию, один из бывалых вояк, не одну войну прошедший, усмехнувшись, обронил: «Погодите, парни, за это «сражение» еще и пару орденов кому-то выдадут».

И никто ему не возразил…

Фото не мое, подобрал подходящее по теме.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: