КАМАЗ

К моменту призыва в армию Лёха Русаков, никакими выдающимися спортивными достижениями в области боевых единоборств,стрельбы и прочего не обладал.Хвастаться своим первым взрослым по спортивному туризму не было смысла. На сборном пункте, соседи по нарам кичились друг перед другом поясами данами, один даже бил пустые бутылки об голову. 

У Русакова была только корочка водителя категории С и никакого завалящего пояса.  Естественно все "спортсмены" по их словам должны были идти в ВДВ,спецназ и морскую пехоту ну или в погранцы. Естественно Лёха имевший вид городского "лошка" и не обладавший пропорциями Шварценеггера, попал в мостострелки. В роте молодого пополнения, Лёха не отсвечивал,подшиваться научился быстро,бегал нормально,сапоги ноги не натирали,автомат он и раньше разбирать умел в школе на ОБЖ научили. После учебки распределился в автороту где за ним закрепили АЦ ( автоцистерну) на базе ЗИЛа. ЗИЛок был раздрочен в усмерть,но Лёха несмотя на своё городское происхождение и электротехникум гоной промышленности автомобильную технику любил и своими скромными усилиями привел старичка в относительный порядок, и даже совершил два выезда за водой. Как и все водители постоянно пропадал в парке,  в наряды заступал туда же.

В казарме деды особо не доставали,ибо рота была еле еле укомплектована до половины, и все постоянно пропадали на выездах. Так бы и служил Русаков оставшиеся полтора года тихонько  и не высовываясь но началась вторая Чеченская. В округе начали быстрыми темпами доукомплектовывать до полных штатов бригаду спецназа,которая готовила отряд в командировку.

Из части в которой служил Лёха надо было отправить человек 20. Естественно старослужащих не стали дёргать отдали молодых. попал и Лёха. В спецназовской бригаде полным ходом шло слаживание. В первый же день Лёху хотели посадить на КАМАЗ,  но как оказалось машина еще в часть не пришла и Русакова,засунули временно на должность разведчика.Командир группы посмотрев на тшедушного бойца в кирзачах и пехотным вещмешком за спиной,уныло махнул рукой. Учебный выход был уже через два часа. Русаков успел расписаться в ведомости закрепления оружия, и получить пару коробок пайка у старшины. Замкомгруппы матерый сержант из недавно расформированной роты минирования, и приданный на усиление лейтенанту командиру, матерно выразился увидев пополнение и напутствовал Русакова фразой "не проеби ствол уёбище, отстанешь прикопаю"

Русаков был очень неконфликтным и спокойным бойцом,поэтому пожал плечами, обвязал кирзачи веревочками, переуложил свой пехотный сидор,подсунул под него синее солдатское одеяло( рюкзак и спальник обещали выдать как нибудь потом, да и зачем все равно Лёху заберут водилой). Группа десантировалась с КАМАЗа и поплеласьв сторону Уральского хребта по азимутам искать контрольные точки. Через десять километров Лёха не сдох и через тридцать тоже. Он вообще отдыхал на таком лёгком маршруте. Потом командир группы заблукал, навигаторы выдадут только в Чечне.  Сержант пытался исправить положение,но наступила ночь и видимые ориентиры стало не видно. Командир приуныл,группа была очень очень сырой,разведчиков из бригады раз два и обчелся,остальные из прибывших на доукомплектование. Лёху как наиболее свежего поставили в головной дозор и махнули в примерном направлении и даже ткнули пальцем в карту :

- Куда то сюда надо выйти.

Русаков попросил минуту, потом бодро зашагал вперед. Головной дозор пошёл а за ним и вся группа. Лёха по ходу движения так,что бы не заметил командир начал забирать в право а потом повел группу в обратном направлении и через рощицу вывел  в аккурат на контрольную точку.

- Командир,присмотрись к тому  камазисту, вроде толковый пацан,- отметил действия Русакова сержант. В течении трехсуточного выхода Лёха вел группу и ни разу не ошибся. Бездымный костер он мастерил с первой попытки, на дневке из лапника и плащ-палатки соорудил для командира и связиста неплохое рабочее место. На стрельбе спокойно отработал в составе пары, тройки и в одиночку. Ну на минно-подрывном поле,спокойно соорудил сосредоточенный заряд, и цепь подрыва в электрическом варианте. Все таки электро-технический техникум да еще и горной промышленности, а там чему-то подобному обучали. После выхода сержант лично, притащил Лёхе новый рейдовый рюкзак и спальник. Командир группы упросил командира отряда оставить Русакова на должности разведчика. Да и КАМАЗ так и не пришёл.Но Лёха уже получил Кличку "43 й" В честь КАМАЗа 4310 на котором так и ни разу не погонял.

КАМАЗ Камаз, Армия, Спецназ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

Немного знакомо) Есть у меня приятель, семь лет в спецназе по контракту оттрубил. Ну а я года эдак с 2003-го по горам шатаюсь для удовольствия. Случилось нам как-то вдвоем "погулять" с рюкзаками. Часов через восемь "прогулки" смотрели друг на друга уважительно, потому-что оба не сдохли)

раскрыть ветку (18)
305
Автор поста оценил этот комментарий

А потом и дальше погнали по сценарию Горбатой горы...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в солсбери на шпили можно начать кататься
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кататься у друг друга на шпилях

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте перестанем шутить про шпили, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нравятся шпили-вили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу тут многие смотрели Симонян...
81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, фильм неплохой, если не обращать внимание на гомосятину)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не обращать внимания на гомосятину в фильме, который про гомосятину?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ладно бы про "Продюссеров" так сказать, там хоть Гитлер есть :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что фильм плохой не было написано. Но от гомосятины воротит, потому что я не навозный жук и дерьмо не люблю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка юмора, бро, не обижайся :) зы :Гг не смотрел, если что :)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, навозный жук и в винограде найдёт дерьмо...

Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел, но осуждаю!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому что

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку