20

Калужский митрополит приравнял изучение иностранных языков к пьянству.

Калужский митрополит приравнял изучение иностранных языков к пьянству. Попа, Иностранные языки, Россия, РПЦ

«Почему кому-то приходится бороться со страстью алкоголизма, и для него будет личным достижением выпить не шесть рюмок, а пять. А другой человек, из семьи полиглотов, в это время учит шестой иностранный язык. Какие разные судьбы! И судьба второго, на внешний взгляд, привлекательнее.

Но если смотреть с точки зрения спасения, Господь не будет с нас спрашивать: сколько мы знаем иностранных языков и в каком объёме. Или умеем ли мы решать интегралы, извлекать в уме корни из больших чисел и так далее. Эти навыки нужны исключительно для земной жизни. Да, лучше учить иностранный язык, чем пьянствовать, наркоманить или блудить. Но и тут есть своя духовная опасность, например, впасть в гордость, решить, подобно приточному фарисею, что «я не таков, как прочие человецы». Все выпивают и транжирят время, а я развиваюсь. Неизвестно, что опаснее для духовной жизни»

Священнослужитель также добавил, что спрос с людей, склонных к алкогольной зависимости из-за наследственных черт, гораздо меньше, чем с «человека, который рос в благополучной семье» и знает «шесть языков».

Митропролит заявил об этом в преддверии Всероссийского дня трезвости - впервые он был проведен в 1913 году по инициативе служителей православной церкви.

пруф

Дубликаты не найдены

+17
До 5 утра учил иностранный язык. Утром будит жена с криками "Опять учишь, что ты за человек такой? Все нормальные мужики и одного языка не знают, а ты целых пять". В это время лежишь и просишь "пожалуйста, включи что-нибудь на иностранном, не могу русский язык слушать". В это время у тебя жалостливый вид, трясутся руки, включаешь телеканал на английском, слышишь иностранную речь, тут же отмечаешь облегчение. В это время жена вызывает скорую. Приезжает доктор, спрашивает" Какой язык учим уже? " ты отвечаешь" Снова итальянский". Доктор говорит "Это плохо, батенька" и увозит для лечения в наркологию. За всем этим наблюдает алкоголик Вася и думает "уууу... Это самое... То вот! Но надо выпить!"
+23

"Ученый изнасиловал журналиста".

раскрыть ветку 3
+9

Основная масса пикабушников даже не поняла, что ТС их наебывает, но это не мешает им считать тупыми верующих, мдя.

раскрыть ветку 1
+2

Тут дело не в тупости, просто так уж традиционно сложилось, что на пикабу читают только заголовок и комменты.

0

"Мыши съели пограничника"

"Сталин и Гитлер были любовниками"

+10
Но если смотреть с точки зрения спасения, Господь не будет с нас спрашивать: сколько мы знаем иностранных языков и в каком объёме.
...
Эти навыки нужны исключительно для земной жизни.

Да чего там этот митрополит вообще понимает в спасении и духовной жизни?! Если посмотреть даже с этой точки зрения, то Господь может человеку предъявить "у тебя была возможность изучить множество языков, и спасти тем самым больше людей. Но ты этого не сделал".

+5
Да, лучше учить иностранный язык, чем пьянствовать, наркоманить или блудить. Но и тут есть своя духовная опасность, например, впасть в гордость, решить, подобно приточному фарисею, что «я не таков, как прочие человецы».

Вот, как-то мало я видел "загордившихся" полиглотов, а вот "не такую" алкашню вижу постоянно.

раскрыть ветку 1
+3
"Я знаю шесть языков и я не такой, как прочие человецы." Логично и правильно. "Я бухаю, но зато не знаю шесть языков и я не такой, как прочие человецы." Нелогично и не правильно, служитель культа явно передергивает в угоду пожертвований прихожанами, которые не знают по шесть языков:) И, скорее всего, бухают:)
+5

А ну-ка я сейчас приравняю! Але-Оп!

"Один человек может пропагандировать Научный Атеизм, а другой человек в это время - заниматься педофилией. Вот первый человек пишет статью про эволюцию - а второй в это время насилует первоклассника."

Приравнял Атеизм к педофилии. Чего бы еще к чему-нибудь приравнять? Разработку серверного ПО к ковырянию в носу? Строительство мостов и тоннелей - к рекламе прокладок?

+12

Фиг с языками, но интегралы приравнять к пьянству...

Прочь свои грязные лапы от интегралов, ирод!

раскрыть ветку 2
+1

Согласен с вами, но лайкать вас не буду и вообще я с уголовниками не общаюсь

P.S.: Да и не согласен я с вами, вы все меня не правильно поняли

раскрыть ветку 1
-4

Гык

+6
Удобно, когда паства тупая и необразованная. Блеют строем, не ропщут, исправно тащат пожертвования, бонусом тащат других в своё стадо. Красота.
+1

Религии прославляющие смерть редко пекутся о земной жизни.

+1

А я не верю в бога. Это кого нибудь оскорбляет?

+1

Как это еще никакой верун не написал "кококо это его личное мнение РПЦ тут ни при чем кококо"... :)

раскрыть ветку 1
+3

чо-та веруны тут хитрые пошли, они сейчас напишут ТСу - "дурачок, где ты тут прочитал, что он "приравнял"? Ты хоть понимаешь значение слова "приравнял"? Ты сколько языков-то знаешь, или только водочку?" - вот так вот они закудахтают, подожди.

+1

Все верно. Зачем РПЦ умные люди? Чем тупее человек, тем проще им управлять. Чем больше умных, тем меньше влияние РПЦ.

Судя по тому сколько у нас церквей, то страна в жопе

+1

Глядя на контингент на фото я кажется понял почему нельзя оскорблять верующих.

0

Митропролит заявил об этом в преддверии Всероссийского дня трезвости - впервые он был проведен в 1913 году по инициативе служителей православной церкви.

выглядит довольно забавно, учитывая что в их ритуалах используется алкоголь)

хотя от кого я жду последовательности...

-2

это пиздец

-2

сколько ж он прибухнул перед этим высером?

раскрыть ветку 1
-1

почему "он"? Тут все свои. Можешь спросить "сколько ТЫ прибухнул перед этим высером?".

0
-2
Иллюстрация к комментарию
0

Подозреваю, что автор нашелся:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Это никак не связано.

Митрополит, по сути, ведёт (хоть и достаточно косноязычно) к правильной вещи: знания — это хорошо, но не единственно важное (иногда необразованный оказывается в большей степени человеком, чем образованный).

А в книге какая-то муть.

0
Но и тут есть своя духовная опасность, например, впасть в гордость, решить, подобно приточному фарисею, что «я не таков, как прочие человецы»

Все выпивают и транжирят время, развиваются, а я им несу всякую чушь и получаю за это деньги.

-2

учит йазык вабще плоха ребята ни нада таким стродать

раскрыть ветку 4
0
Иа такше считою лутше по вене пустить и с боком обчаться, чим яфыки ети усить.
раскрыть ветку 3
-1

па вене низя. грёх то бутьдит, свячку купитье за питисот раблей и пастафте за сдравие

раскрыть ветку 2
-1
Вот кто-то может тратить время и силы на изучение языков, а кто-то может возгордиться и ошибочно думать, что у него есть право поучать других, рассказывать другим людям, что "правильно", а что "неправильно" при этом в своей жизни не сделав ничего полезного. С человека паразитирующего за счёт труда других и ни разу за свою жизнь ничего не сделавшего своим трудом спрос гораздо больше.
-10

Ну где-то он прав, ботаников мало кто любит. Но что ботаников у нас в стране больше алкоголиков для меня это новость, я то и английский знаю так сяк.

раскрыть ветку 1
+4
Ботаников мало кто любит - это где? В 8г классе? В реальной жизни нам врачи и инженеры не нужны?
ещё комментарии
Похожие посты
1269

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора

В храмах ХМАО продолжаются богослужения с участием прихожан, несмотря на запрет губернатора Югры Натальи Комаровой из-за борьбы с распространением коронавируса. Свою позицию Ханты-Мансийская епархия обозначила на официальном сайте.

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора Новости, Россия, ХМАО, РПЦ, Коронавирус

«Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о нашем округе и народе. Поэтому в храмах Ханты-Мансийской митрополии будет продолжено служение», — говорится в заявлении епархии.

Кроме того, югорское духовенство ссылается на позицию правового управления Московской патриархии. «Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты их здоровья только федеральным законом. Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты для участия в богослужениях», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Глава ХМАО 27 марта подписала постановление о новых ограничительных мерах, которые введены в регионе из-за борьбы с коронавирусом. Среди них «приостановление посещения гражданами религиозных организаций за исключением служителей и персонала до 5 апреля 2020 года». В департамент общественных и внешних связей ХМАО был отправлен запрос. На момент публикации материала ответ на него не поступил.

Ранее URA.RU сообщало, что аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге, где представили РПЦ посчитали запрет губернатора Александра Беглова на посещение храмов из-за борьбы с коронавирусом противоречащим Конституции РФ.

https://ura.news/news/1052424714

424

Культурная Интеграция и Пелмени

Однажды я лепил пельмени. Ну, точнее, один пельмень. Остальные попытки были… не пелмени а уродливые глыбы похожие на экспонаты Кунсткамера, которые скрыли, дабы не слишком пугать посетителей музея. Если мои пелмени могли бы говорить, они бы умоляли "k-k-kill, m-meeee..."

Друзья моей девушки пригласили нас в гости лепить пельмени, пить вино и попробовать украинское сало. Я вино не люблю, но сало и пельмени… that’s my cup of tea! Это было первая вечеринка с друзьями моей новой девушки. То есть это была первая вечеринка на которую пришел новый парень Алисочки. То есть, для меня Social Anxiety + 10. I had to make a good impression. I had to be the GOD… of pelmeni.

Лепить пельмени оказалось куда сложнее чем я думал… Они такие простые штучки на взгляд (кста, самый первый раз когда я их приготовил, я их сунул в духовку на 30 мин... Craig used "Foreign Stupidity". It's not very effective...), но лепить их, ффффф… Либо тесто слишком sticky, либо фарш тоже слишком sticky и все stickируется к пальцам и ладоням и столу и каким-то образуем ко лбу, и ты начинаешь раздражаться, так как в твоем вине, которое ты не особо любишь, но жадно пьешь, теперь плавает кусок теста и кусок фарша и они все кружатся кружатся и танцуют вместе вальс на поверхности вина и все русские вокруг взволнованно смотрят на тебя и твои уродливые пельмени и волнуются за тебя, ведь ты так далеко от дома и хотя ты чопорный, ты все-таки гость города-героя Санкт-Петербурга и стараешься, ах ты так стараешься, даже с фаршом во вине, и я такой “мне не получается!” а они такие “все хорошо, у тебя прекрасные пельмени!”, но нет, они не прекрасные а нелепые, недолепленные пельмени и “пельмени” это громко сказано, и предлагают заменить твой фаршированный Rioja свежым винцом , и ты такой “да, нет, жалко, испанское же, дайте ложечку, все ок”, и кто-то невинно спрашивает “Крэйг, а почему ты приехал в Россию?”, но у тебя вопросы посерьезнее, так как еще фарш упал в вино и все делают вид, что не видели и ты шутишь “мне нравится русская еда!” И все вежливо улыбаются отводя взгляд, и ты начинаешь бояться, что тебя больше никогда не пригласят в гости, так как твои плохие пельмени теперь прилепились ко хорошим пельменям, создавая некий пелменный ultra-freak и тебя бодрят “наверное муки мало или яйца много” но тебе кажется, что у тебя мук много и судя по нарастающий social anxiety - яиц мало, но задающий вопрос настаивает “А если серьезно?”, но ты начинаешь сомневаться, что вообще надо было приехать, ты же мог бы посидеть сейчас в Манчестере с Фиш энд Чипсом and you’d be able to explain your thoughts and feelings and deepest fears but no, no, you chose Russia and everybody is very nice but you don’t understand!!1!

But then… then… a wild сало appears... С черным хлебом и чесночком... Он расплавляется во рту вместе с твоим anxiety... И, опа, налили тебе свежий бокал испанского вина. И ты видишь, что несмотря на твою медвежью услугу, тебе все рады и все хорошо. The Russians used "Russian Hospitality". It's super effective. Craig has fainted!

Культурная Интеграция и Пелмени Россия, Иностранцы, Россия глазами иностранцев, Иностранные языки, Пельмени, Англичане, Длиннопост
Показать полностью 1
2160

Почему ты решил учить русский??

"Крэйг, почему ты решил учить русский?" По-моему все мои знакомые когда-то задали мне этот вопрос. Иногда с тоном "Ну, зачем??" И грустно мне это(( Как будто русский язык не важный. Как будто на нем не говорят сотни миллионов. Как будто он не из самых красивых на этом свете!

Да, вы возможно не в курсе, что русский - очень приятен для английских ушек. Если забыть про недавние политические неприятности, то русский язык звучит очень очаровательно для нас. Ваши "-ушка"s и "-очка"s и "штакмаштряк"s (Ну это как русский воспринимается для англичанин) - как экзотическая, древняя музыка. Ну и глубокое произношение горлом и глоткой добавляет разговору некий секси-оттенок))

Русский язык - секси-шмекси. Обещаю.

Я решил его учить в 17 лет. В школе с математикой у меня появились тогда проблемы. 5-ки превратились в "Я заболел, сегодня не приду". Но с Немецким языком все было хорошо. Значит я лингвист, значит какой-то лингвидж надо учить. А какой? Японский? Китайский? Ээээ... Сложно выглядит и далеко от мамы надо будет ехать. "У какой страны есть интересный язык, интересная мне культура и история и чьей язык достаточно редкий, чтобы мало конкуренции от других назойливых англичан? Ну, и важно, чтобы не все там говорили на английском... Где же... Ответ один))

Россия! Чисто по логическим причинам понятно, что русский язык - идеальный. Но я решил не только поэтому. Те причины - рационализация. Будучи эмоциональный и не очень рассудительный, я отталкивался больше от того, что я видел в американских фильмах! В них я видел очень крутых русских по имени Шварценнегер, Лундгрен, Бриджит Нильсен и прочие типичные россияне)) Такие крутые, жестокие мужчины и брутальные женщины! И у них есть буква в алфавита похожа на раздавленного паучка! "Ж" же!!

Кстати. про стереотипы. Русские часто спрашивают - ну чтож, Вы все думают что тут одни медведи на медведи катаются и бьют медведями?"

Нет. Мы так не думаем. На самом деле о медведях говорите только вы! Мне кажется, что вы настолько хотите кататься на медведях по уличкам Москвы, что вы даже верите, что иностранцы думают что это у вас происходит. Нет, Мы так не думаем. Вспомнил шутку "Самое лучшее в том, что ты русский, это что весь мир считает, что у тебя есть домашний медведь. И самое грустное - его нет." Это ваша проекция, ребята. У нас другое представление о России.

Зато, вы нам интересны! Интересный у вас народ! И не стесняйся сказать, что ты россиян! Народ достойный, благородный, страшноватый, но интересный!

Ну вот обратно к рассказу. В свои 17 лет я купил книжку "Russian in 10 Easy Steps", и начал учить произношение (не очень эффективный способ, конечно). "Zhenshshchshina" Я радостно прошипел. "Mushzchjchina" я вякнул. "Dostoprimechatelnosti" я медленно прочитал в слух. Ну ребята, из за таких слов я тоже подумал "Зачем я решил это выучить??" "Sights" же!

"Sights"

"Достопримечательности"

Sights!

И сколько падежей? 6? Реально 6 нужно было? Ок... И три пола. Получается возможных склонений - 18. Собака у собаки на собаке собаку присобачила к собаке с собакой. Славно, молодцы, челлендж создали, ёпт.

Лан...

Вообщем, мне сразу дико понравился русский, и я до ушей (буквально) влюбился в его звуки, закидоны и грандиозность. Оценки по немецкому упали с 5 до 4 и ниже. Оценки по русскому часто тоже были низкие. Пока я не нашел песни Тату в оригинале. Верка Сердючка, Валерия, Пропаганда и Дельфин... Потом я стал самый лучший в группе! Ну, я по-мимо читал Чехова и детские книги, но музыка очень помогла мне выучить русский.

Ну, и если до этого я был влюблен, то после этого у меня крыша совсем съехала. Я слушал весь день каждый день! "Я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит", "Даже если Вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принцаааа" и "заколебал ты!" Эх, как я люблю эти песни!

Русский стал часть моей жизни и мне не было жалко. Я получил кучу удовольствия по всему пути. (Если вы читаете Мамардашвили, то у него есть полезная идея, что важно не место прибытия а важен путь. Или Место прибытия - есть путь. Или путь - есть место прибытия. Эх, типа того!)

Вот, мораль истории. Если хочешь выучить английский - влюбитесь, наслаждайтесь, найду хоть что-то в нашей культуре, которое тебя интересует или возбуждает. Смакуй наши слова с удовольствием, слушай самых звонких голосов Англий (СтиВен Фрай, Хью Лори, Элизабет Хурли и Анджелина Джоли в роли Лары Крофт!). Смотри и слушай то из Английской культуры, что тебе нравится. И я обещаю, что Ваш английский и ваши навыки коммуникации с Англичанами улучшатся сильно-шмильно!

Если влюбишься, то будет не только легко выучть Английский - а неизбежно.

И Ж - раздавленный паучок.

Почему ты решил учить русский?? Русский язык, Русские, Русский, Иностранные языки, Иностранцы, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
482

Трудности перевода

Как-то однажды, у меня скоропостижно закончилась работа по причине начальника самодура, а у моего швейцарского тандем-партнера (по языку, я его учила русскому, а он меня немецкому) по причине того, что он сам самодур.

Дабы не терять напрасно времени и освоить великий и могучий, уговорил он меня на великое путешествие по mother Russia, как они выражаются там, у себя. 3 месяца ехали мы из Хельсинки в Улан-Батор. Много повидали, а я скопила небольшую коллекцию его сообщений во время нашей поездки.

Поехали :)

Трудности перевода Россия, Швейцария, Путешествия, Русский язык, Иностранные языки, Иностранцы, Бред, Изучение языка, Длиннопост

В основном переписывались мы по поводу того, как друг друга найти, когда гуляли не вместе.

Трудности перевода Россия, Швейцария, Путешествия, Русский язык, Иностранные языки, Иностранцы, Бред, Изучение языка, Длиннопост

Сама удивляюсь, как я понимала о чем он вообще?

Ещё его одолевали бесы:)

Он быстро втянулся в российскую действительность

Спасибо за внимание! Путешествовать по России было здорово, я открыла для себя много нового, а швейцарца послала подальше в Улан-Баторе :)

Показать полностью 7
1256

Учите языки.

У нас в Светлогорске база футбольной сборной Сербии.Приехали к нам не только сербские футболисты,но и болельщики.У нас красиво,сосны,дюны,море,пляж.Уютный и тихий город.Вода в море для наших южных братьев пока холодна.Вот они просто гуляют по пляжу ,янтарики собирают.Но сейчас не сезон.Мало солнечного камня и мелкий он совсем.

А у меня запас слёз Юрате в рюкзаке ещё с весны завалялся.

Учите языки. Море, Туристы, Иностранные языки, Фотография, Доброта, Текст, Россия, Сербия, Чемпионат мира по футболу 2018

Я набрал горсть и протянул сербу,он заулыбался и по русски с небольшим акцентом мне сказал:

-Большое спасибо.- Мне стало так приятно что они знают слова благодарности на русском.А вот я к своему стыду не знаю как по сербски "Пожалуйста".

Приехал домой и первым делом полез в интернет .

Теперь я выучил :"Хвала" это спасибо,а "Молим"-пожалуйста.Может ещё пригодится,чемпионат то только начался.

И кстати:

СЕРБЫ,С ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ ВАС!

ТАК ДЕРЖАТЬ!

1631

Отмели

Закину еще на вентилятор.

К посту http://pikabu.ru/story/rpts_pyitaetsya_zakhvatit_kvartiru_st...

Был у нас продуктовый магазин в селе Полдневая,что в Свердловской области. Был еще с тех времен,когда эти магазины не были никому нужны,начало 90х. Местная администрация попросила тогда единственных коммерсантов с лесопилкой заняться продуктовым бизнесом,иначе тяжко в деревне без магазина.Ну как попросила,мы вам палки в колеса не будем вставлять и лучшие делянки выделять,а вы держите магаз. Во были времена!!

Коммерсанты эти расширили магазин,пристроили помещение клуба,поставили рядом склад и процесс пошел. Так как прибыль у этих людей шла не от торговли,а от лесопилки и вырубок,то часть прибыли отдавалась рядом стоящей школе. Все жили мирно и счастливо,а по выходным ходили в клуб на дискотеку.

В таком режиме незаметно пролетели лет двадцать. Магазин переоформили за это время и хотели приватизировать.

Не так давно,при копании земли рядом с магазином нашли какие то кости.Собачьи,медвежьи,или кости динозавриков? Херня это все. Внезапно кости оказались останками некоего полдневскго святого,с тех самых знаменитых полдневских фотографий 15го века. Комерсы сначала даже помогали при этих раскопках.

Потом стали появлятся попы. Попы появлялись в обличье таких же комерсов из ауди,бмв и других бизнес моделей.Как оказалось,в какие то бронтозаврьи времена тут был целый храм с прихожанами,монастырями и прочими прелестями рпц.

Пошли суды,появились заступники и угрожатели.Даже директор школы плевала на них.

На суды попы приходили с книгами,в рясах и с крестами. В коридорах стояли бабки в платках и отмаливали процесс. Было кадило и прысканье жидкостью. Было много скорби и тщетности бытия. Согласен,не каждый судья выдержит такое.

Далее были пересмотры,арбитражы и проигрыш.

Пурум пурум пум!

Сейчас сидят эти попы в этом пустом здании и даже на дрова и электричество денег нет. Ждут благотворителей.

А комерсы построили рядом небольшой магазинчик из сэндвич-панелей и живут дальше счастливо,но вот уже не помогают ни школе,ни организацией праздника в дни села.

Морали нет. Просто вспомнил недавние события. Всем добра!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: