Калмыцкий ГОП-СТОП

Ну чтож. После цыган и гаишников, наступило время историй про гоп-стоп и подобное.

Прочитал два поста:

https://pikabu.ru/story/quotoni_ofitserami_khoteli_statquot_...

и https://pikabu.ru/story/v_prodolzhenie_temyi_quotoni_ofitser...

решил написать историю, которая случилась со мной.

Почему-то не могу отчетливо вспомнить год. Скорее всего 2007. Возможно и 2006. Осень. Октябрь.

Та самая запозднившаяся осень, при которой вроде днем еще более-менее тепло а вот на ночь уже небольшой морозец. Я работал тогда экспедитором. В тот день поехали на газели с водителем в Астрахань. По пути остановились в Элисте. Республика Калмыкия мать её так...

Гостиница находится в центре. Рядом парк, недалеко какой-то их храм, где пару лет назад какой-то борец обоссал и осквернил то ли барабаны, то ли статую Будды. Ну к сути.

Заселились. Парковка имеет заезд с обратной стороны от центральной улицы. Далее можно пройти в гостиницу либо через угол самой гостиницы и войти в центральный вход либо прям с парковки зайти через запасной выход. Зашли. заселились. Поужинали внизу в кафе(они называют это место рестораном при гостинице). Поднялись в номер. Часов в десять вечера решили выйти покурить на центральный вход. Заодно решили сходить в машину на парковку. Мне нужно было взять накладные а водителю тоже что-то понадобилось.

Постояли покурили. Двинулись за угол гостиницы. Там в пяти метрах за углом уже темень хоть глаз выколи. До парковки буквально метров 50. Стоит компания молодежи в стороне. Человек 6-8. Прошли мимо них. Разговариваем. Удар по голове бутылкой. Мне пришелся ровно по макушке. В этот же момент стукнули водителя Серегу. Начали нас отоваривать. Как понял потом, Серега вырубился сразу. Я вырубился позже, когда уже хорошо поработали по голове ногами. Я буду описывать примерную хронологию по времени и событиям, которые потом по крупицам собрал о объединил. Где-то через пару часов(в начале первого ночи) меня подобрал в нескольких кварталах от гостиницы какой-то местный на десятке. Помню что очухался когда он меня в машину затаскивал со словами о том чтобы я ему нигде не испачкал ничего. Могу понять человека. Он вообще мог мимо проехать и лежал бы я там еще долго. Отвез в республиканскую больницу. Там что-то перевязали, отвезли в палату. Дали или вкололи обезболивающее. Отключился. Просыпаюсь в часов 6 утра. Трясет сосед по палате и говорит что там еще кого-то привезли с разбитой головой. Я пошел туда. Привезли Серегу. С ним все хуже. Его стукнули бутылкой не ровно сверху вниз а справа-налево. Удар пришелся в височную кость. Далее бутылка разлетелась и остатки со стеклом попали в глаз. Он сразу отключился. Скорее всего эти мрази подумали что ему каюк и решили вывезти за город. Кто-то там был на машине. Меня отвезли за пару кварталов и выкинули в канаву. Его отвезли дальше на окраину и также выбросили. Он пролежал под моросящим мелким дождем до пяти утра. Очухался, вышел на дорогу. Едет тракторист. Подвез до гостиницы. Серега зашел, сказал сонному администратору-тетке вызвать скорую. Она его увидила и конечно же сразу проснулась. Вызвала. Далее в больнице Серегиным глазом начали заниматься.

Я вернулся в палату. Там лежал парень калмык. Тоже все лицо избитое но уже вроде как на поправку шел. Тремя днями ранее он пошел на свадьбу на какую-то их местную увеселительную улицу под названием - пьяная улица. Я так понял это название из-за того что там много кафе, баров и подобного. И вот после полуночи идет он от этой улицы домой через какой-то небольшой парк. Вроде местный и боятся особо нечего. Стоит несколько человек(тоже калмыки). Дай позвонить, нету. А курить, не курю. Пошел дальше. Сзади удар бутылкой, ногами по голове пока не вырубился окончательно. Естественно после всего этого пустые карманы. У меня тоже дернули сотовый и чуток денег с собой было. То есть эти нападения не редкость и схема одна и та же.

Приехали менты(буду называть их так). Спрашивают в состоянии ли я проехать с ними в отделение. Окей. повезли. Там пришли. Вышел какой-то капитан по форме. Начал орать матом. Типа какого хуя приехали в чужой город и разгуливаете на жопу приключения ищете. Орал долго. У меня и так башка болит а тут еще этот йобанный психологический прессинг. Я чуток обождал когда у него воздух закончится и в ответ высказал что какого хуя прям рядом с центральной улицей такой пиздец происходит и вообще?! Как вы, блядь, туристов и спортсменов принимаете на шахматные свои ебучие турниры? Под охраной их возите? Заодно припомнил им того пацана калмыка, который местный. Он чуток приспустился на землю. Далее написали заявление и отвезли меня обратно. После обеда приехал с фирмы начальник СБ с подменкой (водитель и экпедитор) вместо нас. Серегу врачи тормознули еще на день-два а я поехал в Ростов. У меня небольшой шрам на голове и где-то там до сих пор под кожей засел кусочек стекла. До сих пор еле-еле нащупываю. Еще выбит зуб. Губы как у того нигера большие и распухшие.

Привезли Сергея. Сразу в БСМП в платную палату. Фирма естественно лучших спецов и тому подобное. А из-за пидорасов врачей калмыкских у него просто глаз за те пару дней нахуй вытек. То есть они ничего не проверили и просто наложили повязку с мазью на правый глаз. У него подтекало что-то. Врач пиздоглазый сказал что ничего страшного. А вот когда уже в Ростове полезли врачи смотреть. А там в глазнице куча стекла.....

Чувак решился глаза. Я несколько дней отлежался. Поехал покупать новый телефон(сотрудники фирмы по мелочи нам скинулись, что было хоть какой-то приятной новостью в свете тех дней). Пошел в мегафон восстанавливать симку. Надо было доплатить какую-то сумму, помимо той что на симке была. Я поинтересовался насчет звонков с моей симкарты в тот вечер. И тут хуясе: - Около часа ночи был звонок на калмыцкий билайн с моей симки. Звонок, длительностью 33 секунды. Бинго. БИНГО- Подумал я.

Через неделю еду опять в Астрахань. По пути заскакиваю к следователю в Элисте. Надо было какие-то бумаги передать(IMEI мы ранее сказали, в подтверждение привез чеки и коробки от телефонов). Заодно спрашиваю что да как. Эта ленивая жопа начинает отмазываться что пока ничего не может сказать и что не все так просто. Я грю, - человек глаза лишился. Это же пиздец. Эти твари людей инвалидами делают!

Спрашиваю что по нашим телефонам?! Он мне начинает рассказывать про биллинг и про то что это все очень серьезно и что надо писать рапорт чуть ли не на Илюмжинова чтобы имей вычислять и тому подобное. Я вспомнил про Бинго. Показываю ему детализацию от мегафона с выделенным билайновским номером. Он приободрился такой. Ну вроде как дело сдвинется. Ага... Наивный я чукотский юноша. Это же ебучая калмыкия. Это та ебучая республика где не знают как можно разговаривать на ВЫ. Там всегда только тыкают.

Через три недели после случая с нами произошел очередной инцидент на улице сразу за гостиницей. Дядя девушки-администратора из гостиницы, ночью шел домой как раз там и попал под гоп-стоп при помощи все той же бутылки. То есть ебучим ментам просто похуй совершенно на все это. И это все продолжалось.

Как потом рассказывали местные, - эта канитель из года в год повторяется. По осени в местные ПТУ и колледжи приезжает шантрапа из отдаленных аулов калмыцких. Снимают толпой жилье и выходят по ночам на заработки.

Прошло несколько месяцев. Серегу убрали с водителей и сделали охранником. По ночам дежурил в офисе. И вот в феврале он получает письмо. От калмыков. Содержимое письма датировано декабрем, отправлено в январе и вот в феврале Серега его получил. Написано что за неимением подозреваемых дело нахер закрывают. До свидания. Сергей звонит кому-то там. Ему советую идти в приемную полномочного представителя президента. Он приходит туда. Его переадресуют на чувака, который главный УэСБэшник по ЮФО. Он все выслушал. И грит ты давай парень все в письменном виде присылай к нам. И конечно же это отказное письмо приложи. Сергей так и сделал. Через пару недель пришло письмо из Элисты о том что дело возобновлено.

И все с тех пор...... Ни слуху ни духу....

Ненавижу калмыков.

p.s. Вспомнил как делался обход главным врачом или кем-то там в их республиканской больнице.

Заходит хуйло(по другому не назвать, сейчас сами поймете) в белом халате. С сигаретой в руках подходит к каждой кровати. Выслушивает от медсестры информацию о пациенте-больном. Прищуривается, затягиваясь, что-то говорит. Когда подошел ко мне и увидел мою перебинтованную голову, - тоже затянулся и сказал самый лучший диагноз, который я слышал: - ПИЗДЕЦ!

И в завершение картинка этой гостиницы. Тот самый переулок, по которому можно пройти к парковке, находится слева от гостиницы. Сразу за салоном Евросеть надо пройти метров 30 и повернуть направо к парковке. Эти гавнюки нас ожидали примерно сразу за салоном. Машина, видимо, стояла недалеко на этом же переулке.

Калмыцкий ГОП-СТОП Гоп-стоп, Элиста, Нападение, Дело закрыли, Большетуданиногой, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище,одного не пойму. На кой чёрт вы там вообще ночевали? Я из Астрахани в Элисту по работе одним днем езжу. Ну нах вообще останавливаться. Помню ехал из ростова на машине новой, так под Яшкулем на хвост две камри упали и пытались догнать. В итоге до родной области топил под 190, только на границе выдохнуть смог.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было четкое распределение по дням командировки. То есть на командировку в Астрахань давались деньги на три дня. Поэтому никто не торопился. Ты не поверишь. В то время из этой же фирмы ездили фуры в Москву. Водитель и экспедитор. Выделялись деньги на 5!!! дней. Два дня до Москвы. Один день на погрузку(на самом деле грузились за пару часов) и два дня в Ростов.
Ты мне про Яшкуль написал.... Тот еще поселок. Я там однажды задолбался поесть что-нить найти. Везде сцуко подают вонючего скрещенного барана. Что самое непонятное: везде стада коров ходят а вот блюд из говядины у одного кафе из 20-ти. зато баранов нигде не видно но в продаже только они. И этот вонючий помойный суп махан-шалтяган(или как его). бульон, кусок кости с мясом, одна картошка и лук. заебись помои)))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас обидно было :( Кухня как кухня, Вы наверняка в ЮВ азии не были. Вот там и вправду тяжело бывает.
По поводу гопоты и разбоя согласен. Полный трындец был. Но к счастью, все меняется в лучшую сторону. Хоть это и не значит, что можно легко гулять ночью, но шансы не огрести теперь значительно выше. Ну и туристов насколько я слышал теперь стараются не трогать, в надежде возродить туризм. Так что если вас вдруг понесло на приключения и запахло жаренным, то начинайте беседу со слов «Я вот решил посетить вашу республику, расскажите что-нибудь о культуре». А если упомянете эпос Джангар, то все калмыки станут друзьями. Однако пить вместе, я бы все равно не советовал.

Кстати, сельских жителей, переехавших в Элисту,и которые регулярно подпитывают «уровень опасности», у нас в Калмыкии весьма поэтично называют Гасконцы. Потому что как и герой Дюма, они в первый же день в столице республики готовы с кем-нибудь подраться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И этот суп они гордо именуют национальным блюдом))) я там вообще ем только в одном кафе около Хурула. Оно для паломников специально строилось, поэтому качество пищи неплохое. Имхо калмыкия застыла в 90х. Я по работе с больницами сотрудничаю, так такой разрухи, как в Элисте, пожалуй, не найдешь уже нигде. Разве только в Крыму было что-то похожее в 2015ом году.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нацблюдо соответствует кочевому образу жизни, а гопстоп поведение национальная черта, связанная с слабостью к алкоголю
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорошая кухня, если вам баран не по душе, то это не значит, что блюда из него отвратительные. А так-то напасть на беляши из собаки можно где угодно. Национальные блюда в Элисте ем в двух местах только, там всегда вкусно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кухня вцелом нравится. Я только суп с холодной картошкой и маринованным луком не понял. А так баранину люблю больше другого мяса. Главное чтоб баран не "спортсменом" был)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не протов того что попасть можно везде. Например в том же кафе при гостинице частенько брал бёрики(кажись так называются эти пельмени). Но только. сцуко, с уксусом и перцем. и есть пока горячие. потому как потом застывало и есть невозможно.
А например в том же Яшкуле зашел в какую-то кафешку. Предложили свежий. только что приготоленный плов. И вот сижу я такой жду. Слышу - "ДзЫННь". Микроволновка разогрела "только что приготовленный плов")))
выносит. Вонь стоит пиздец. Я грю это что такое. какого хрена из скрещенного барана готовите? вонь. Жрать невозможно. и она мне говорит про то что чуть скрещенный барашек попался. я охерел. грю чуть скрещенный это на пол-шишки? только начал входить и пустили под нож???!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Элисте мне нравится кафешка "Кюр" и какая-то недалеко от хурула, не помню, как называется. В Кюре всегда едим всей семьёй, всё вкусно, никто не травится. Но, конечно, самые вкусные блюда - это когда мы покупаем барана, режем и готовим сами все эти национальные блюда) Я не калмычка, просто езжу раз-два в год в село Ремонтное (60 км от Элисты) к родственникам.

А если по теме поста: у меня родственники в Элисте живут, рассказывают, что у них куча русских знакомых были избиты и ограблены калмыками, так что в вечернее время суток стараются вообще не выходить из дома. Говорят, что много калмыков (молодняк) активно недолюбливает русский. Да и стиль вождения калмыков оставляет желать лучшего, как и в Ростове...

Вообще, ничего против калмыков не имею, идиоты во всех нациях встречаются, к сожалению. Мне так-то нравится еда и всегда восхищаюсь красотой хурула

Автор поста оценил этот комментарий

Это да, в городских поликлиниках и больницах почти не осталось нормальных врачей. В основном или начинающие специалисты, которые при наличии ума уйдут, или никому не нужные врачи. Толковые или уехали в Мск/СПб, или принимают платно. Оборудование устарело безбожно. Финансирования нет, а зарплаты никакие.  


А насчет супа - на вкус и цвет, я лично люблю его, правда, ем раз в 1-2 года, когда приезжаю к родителям. У казахов есть точно такое же блюдо - бешбармак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет финансирования и остального...
небольшая история, которая произошла с одним человеком и я ручаюсь в ее правдивости,
Чувак работал водителем в Ростовском представительстве одного крупного европейского банка. На машине были дипломатические номера. Это мы с Вами не обязаны знать какие приоритеты дают эти номера случись что а вот инспекторы ГИБДД должны знать это четко. И вот едет Вольво из Ростова в Волгоград, далее в Астрахань, потом в Элисту и в Ростов.
Кроме водителя едет Директор ростовского филиала(1)(иностранец, который по русски неплохо разговаривает) и чувак из Москвы(2), который является главным по России(по русски только с переводчиком). Должны были заскочить в Элисту. Пообщаться с министром финансов. От банка ожидали открытия филлиалов в Калмыкии и соответственно вливания денег. Формальная поездка. Где-то в степи между Хулхутой и Яшкулем тормозит мент(инспектор ГИБДД). Показывает фен со словами нарушил скоростной режим. Кто не знает, - подскажу. Мент может остановить машину с дипломатическими номерами только для того чтобы поинтересоваться, все ли нормально с пассажирами и не требуется ли помощь. Понимаете да? Дипломаты они такие. И это их приоритет во всех странах. Кроме Калмыкии))))
Когда водитель начал объяснять гаишнику что он не получит денег и если уж хочет оформлять, то пусть выписывает пошустрее, потому как машина торопится в Элисту на совещание. Тут вылазит № 1. Подходит и спрашивает в чем загвоздка? Гаишник говорит ему в грубой форме чтобы он сел в машину и не вылазил(все это тыканьем и с матами). Гайца стала напрягать ситуация. Ему хотелось денег. № 2 интересуется у № 1 что случилось. Тот говорит что все нормально, сейчас поедем. В конечном итоге их отпустили но червоточинка осталась от общения. Какое нахер финансирование этой стране если на дороге стоит ублюдок который возможно еще и стрелять начал бы по машине если бы она не остановилась?!
p.s. № 1 реально был в полном ахуе от этой ситуации. а в Элисте их ждал с распростертыми обьятьми министр финансов. Представительство банка открывать не собирались. После этой простейшей ситуации и подавно....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку