493

Каллиграфия в обычной жизни

Работаю в садике, при приеме просим кроме всего прочего эпидсправку. 

Принесла мама одного детеныша справку из их больницы. Я как увидела это, у меня руки затряслись от восхищения. Ходили всем садиком разглядывали и любовались почерком. Я потом с мамой  передала привет той барышне, видимо, это была медсестра, которая создала этот шедевр.

Вот, полюбуйтесь на произведение повседневного искусства.

Каллиграфия в обычной жизни Каллиграфия, Диплом, Врачебный почерк, Длиннопост

Наша доктор про эту справку сказала, что видимо, медсестричка молодая, пишет старается, через год пройдет.

Она сама тоже в пример в этом отношении, автор бисерного почерка и мастер подчеркивать ключевые слова в медкарте каждого ребенка. У моих двух дочек обе детские карточки исписаны её правильным почерком. А сейчас в нашем садике она же в качестве курирующего педиатра  продолжает писать рекомендации родителям ровно таким же меленьким почерком. Я уже научилась расшифровывать ее буковки-бусинки, перевожу родителям.

В качестве образца прилагаю скан одной странички из архивов.

Что еще каллиграфического есть в моих закромах?

Грамота моей мамани из школы - образец эпохи перьевых чернильных ручек. Кстати, я еще застала такие ручки, в начальной школе были у нас. Но потом как-то быстро перешли на шариковые.

Грамота образца 1951 года, как видите, еще со Сталиным.

В завершение похвастаюсь своим личным документом - мой диплом кандидата сельхоз. наук. Защищалась я во второй половине 90-х,  с этим дипломом далее была небольшая история. Защитилась я в марте, а когда через месяц было время получать,  мне посоветовали подождать, пока Нужный Человек с каллиграфическим почерком выйдет из отпуска и подпишет мне диплом со всеми положенными вензелями. Хорошо, согласилась я, и в результате приехала за ним из Краснодара специально через четыре месяца.

Вот что мне выдали на руки.

Как видите, все по канонам и красиво.

Диплом это мне пригодился раз в жизни, когда взяли однажды на работу именно как кандидата наук, хотя совсем не по специальности.

Всем успехов и разборчивого почерка.

Найдены возможные дубликаты

+22

Хм, красивый почерк это «состояние души», если у меня хорошее настроение и я никуда не тороплюсь, то какая-то записка в школу будет написана каллиграфическим почерком, а если я замученная в конце рабочего дня, то какая либо бумажка будет написана так, что через пару дней сама её прочесть не смогу.

раскрыть ветку 5
+4
Через пару дней? Когда на лекциях в универе засыпала, через минуту не могла разобрать, что написано :D
раскрыть ветку 1
0

Ну дык это же опыт)))). На лекциях было аккурат как у вас.

-1
Тоже самое. Сейчас абсолютно лень напрягаться и пишу таким поччерком, как будто ногой написано. Но при желании могу писать как в прописях. В школе всегда был идеальный поччерк, вот недавно нашла свою тетрадь за 9 класс, офигела от поччерка, как не лень было?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6
Извините, но правильно "почерк"
+1

да и не сказал бы, что прям очень аккуратный, если честно..

+34
раскрыть ветку 1
+10

Gost Type A... Глаза уже болят от него. Каждый день куча документов с этим шрифтом мелькает перед глазами. Я уже скучаю по Ариалу и Нью Роману)))

+11

Каллиграфия только на последнем дипломе. Справка от медсестры вообще странная. Лучше бы просто аккуратно написала, чертежный шрифт на который потрачено уйма времени. Я бы на ее месте напечатала бы все и оставила место чтоб вписывать имя.

раскрыть ветку 3
+10

Чертёжный шрифт на который потрачено куча времени?) welcome to ... кафедра начертательной геометрии, вас там выдрессируют (если препод это любит) писать быстро и реально чертежным шрифтом, да так, что вы до конца жизни будете букву О почти прямоугольной писать. А вот то что на фото, просто аккуратный красивый почерк.

раскрыть ветку 1
+2
Вот вот. До сих пор ГОСТом пишу.
0

Не такая уж и уйма,по трём делителям с линейкой титульный лист а3 за минут 20

+5

Как человек с аккуратным(пусть и не каллиграфическим) почерком скажу:

как же я заманалась всё подписывать! Открытки, объявления и т.п.

Подозреваю, что за всеми этими "произведениями повседневного искусства" таиться столько же повседневной боли.

"Подпиши, тыж красиво пишешь".

раскрыть ветку 3
+1
Дратути. Постою тут с вами. Распереживался я чот
0
У меня санитарочку вся поликлиника просила поздравления подписывать и прочее. Почерк невероятный.
0

Никакой проблемы нет, просто посылай нахуй просящих. Если боишься обидеть, проси шоколадку за услугу.

+5

На дипломе кандидата просто сказочный почерк.

+5

Сколько я ни пытался научиться красиво писать, ничего у меня не получилось((

+8
А медсестра то не настоящая!
раскрыть ветку 1
+2

да нет. начала работать, у меня сестренка работает педиатром, почерк начал портиться через год работы, объём писанины большой

+4

Если долго и бездумно расписывать ручку, то можно подделать подпись человека, с фамилией Ишишин.

+3

Корявый почерк следствие огромного количества писанины, банально нет времени выводить каждую букву.

раскрыть ветку 2
+1

А у тех, кто читает эти сраные каракули экономных куриц, конечно, времени целый вагон.

0
У меня в школе был красивый почерк. В универе ужасно испортился, так как записываешь лекции очень быстро, нет времени выводить, а потом вырабатывается привычка писать некрасиво.
+6
На похвальной грамоте где каллиграфия ? Обычный почерк.
раскрыть ветку 1
+11

Ну ладно, просто Сталиным похвастаться хотела.

+2
Да, Жанна Викторовна, не удалось вам зачирикать свой диплом
раскрыть ветку 1
0

Эх, расшифровали! Не удалось!  Хотя, это понятно, имён с первой буквой Ж в нашей стране не так много.

+2

Хех

+1
Жанна Викторовна, ну что же Вы...
раскрыть ветку 1
+2

Да, блин, спалили меня!

+1

Я в 2004 тоже ждала когда специальный человек из запоя выйдет, чтобы канд.диплом был с каллиграфией, а те, кто торопился, получили каракули )))

+1
В моём дипломе ктн точно такой же почерк. Видимо это канонический почерк для таких документов:-)
раскрыть ветку 1
0
Подделать невозможно. :-)
+1

Неудачно вы на своём дипломе закрыли имя ) толку нет ) такое имя только одно )

0

"Перьевые чернильные ручки"

Они и сейчас продаются,только вместо заправки из пузырька вставляется новый картридж с чернилами...

раскрыть ветку 3
0

Сейчас и перьевые есть, и специальные каллиграфические брашики, и маркеры со скошенным пером, с ними очень легко красиво писать, прогресс, панимаишь.

раскрыть ветку 1
0

О господи, ну буду знать теперь.

0

Да, прогресс не стоит на месте. Я то помню самые банальные перьевые ручки, который надо было макать в чернильницу. И при этом научиться писать красиво! Вот это было испытанием!

0

Раньше работники ЗАГСа имели каллиграфический почерк, а теперь им на смену приходят выпускники ЕГЭ.

0

У меня зависит от бумаги и ручки. Может быть и гораздо красивее, а может и страшнее :) Ну и внутреннее состояние (усталость, бодрость) тоже влияет на почерк.

Всегда с огромным удовольствием созерцаю чужие каллиграфические почерки.

раскрыть ветку 1
+1

Ух ты ж! Спасибо! Почерк очень даже красивый.

0
Моему деду 95, у него почерк как в прописи. Он говорит, что у него учитель был мужчина и такой почерк был у всего класса.
0

И что им мешает эти стандартные справки напечатать и потом только печать добавлять

0

Бл*ть, когда же их на электронку всех посадят, чтоб историю болезней со снимками можно было на флешке скачать, в нормальном читаемом виде. Печатать реально проще, чем заниматься этой писаниной.

раскрыть ветку 1
0
У нас в поликлинике печатают на компе. Будущее пришло.
0
Мой первый паспорт был подписан шикарнейшим почерком с вензелями. Я с него даже букву "р" позаимствовала.
0
Насколько я знаю, в ваке спецом держат человека с этим каллиграфическим почерком, чтобы он дипломы и аттестаты выписывал. Он у них только один такой, незаменимый.
0

У моих родителей были очень красивые, хоть и разные почерки. Я помню до сих пор, их почерки, у мамы размашистый, но все буквы различимы, у отца буковка к буковке, т и ш он писал одинаково, различались горизонтальной чертой, у т сверху, у ш снизу. У обоих не было ВО, и почерки, конечно результат перьевых ручек.

0

На первом фото , похоже под линейку писали .

-1

А как правильно: "в течение" или "в течении"?

раскрыть ветку 6
+1

в течение дня

в течении реки

если в прямом смысле течение (воды) то "в  течениИ"

если в переносном (дня, времени) то "в течениЕ"

раскрыть ветку 2
+1
Я думал, такое только в индийских фильмах бывает)
@MARMOTINA, ты сделала мой день, сестра.
раскрыть ветку 1
+1

"В течение". Если Вы, конечно про выражение типа " в течение дня" и т.п.

раскрыть ветку 1
0

Да, об этом. Спасибо)

0
В течение
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: