Каллиграфия и Леттеринг. Разница.

Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост

Доброго дня, Пикабушникам!

Я продолжаю писать по темам, которые запросили в комментариях к другим постам. На этот раз пришла очередь для определения и пояснения, что же такое каллиграфия и леттеринг и чем они отличаются. В первую очередь хотелось бы сказать, что леттеринг и каллиграфия – это не стиль написания, это способ написания текста. И каждое из этих направлений уже можно разделить на множество стилей.


Каллиграфия – способ красиво НАПИСАТЬ букву(от греческого слова красивый почерк), она не терпит доработок и исправлений. Совершенство линий достигается не путем поправок, а опытом и мастерством каллиграфа.

Стилистика каллиграфической надписи зависит от скорости движения пера, формы пера, угла наклона пера по отношению к базовой линии, от типа инструмента

Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост
Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост
Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост

Леттеринг – это способ НАРИСОВАТЬ буквы. Леттеринг – это рисунок состоящий из букв, возможно, какого то дополнительного графического оформления . Стилистика леттеринга зависит от вашей безграничной фантазии. Из материалов – все что угодно: и кисти, и карандаши, перья, мел и тп

Леттеринг является единственным в своем роде, не является шрифтом. Шрифт – это подборка букв, предназначенных для повторного использования много раз и в любом порядке. Когда готовила пост, нашла очень интересную строчку: «Марк Симонсон провёл хорошую аналогию: леттеринг отличается от шрифта так же, как лепка из глины отличается от строительства из кубиков Лего.»

Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост
Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост
Каллиграфия и Леттеринг. Разница. Каллиграфия, Леттеринг, Lettering, Буквы, Арт, Полезное, Длиннопост

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтересовало: в заглавном фото слово "каллиграфия" - это продукт каллиграфии или леттеринга? Если каллиграфии, то почему одни и те же буквы выведены по-разному? Мне представляется, что в каллиграфии используется шрифт, а значит, к примеру, все "а" должны быть одинаковыми. Или это не так? И если не так, то какие вариации в написании буквы в одном шрифты допустимы, чтобы это оставалось "написанием", а не "рисованием"?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Каллиграфия" - продукт каллиграфии. Почему буквы по разному - потому что писала славянской скорописью, она допускает подобное разнообразие форм. Каллиграфия - это не шрифт! Само собой когда пишется от руки даже при более строгом написании(к примеру копперплейт) формы букв не будут на 100% идентичны и это нормально. Последний вопрос не поняла, очевидна же разница между: "я написал"  и "я нарисовал", формы букв тут не причем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про абсолютную идентичность и не говорю.
А под допустимостью вариаций имею в виду основные элементы, что ли, стилистику шрифта, чтобы буква оставалась буквой в его пределах...
Разница "написал"-"нарисовал" относительно букв для человека, не занимающегося каллиграфией, не так очевидна, поэтому я Вас и спросила.
Потому как если говорить отвлеченно (то есть не принимать во внимание, что буква - часть исторической письменной системы), написание букв - то же рисование.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже похоже на какую то демагогию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не демагогия, а маленькое отступление, которым я хотела донести, что разница "написал-нарисовал" для непосвещенного не так очевидна, а вовсе не вызывать какую бы то ни было дискуссию.
Под "шрифтом" в каллиграфии я имела в виду некий каноничный извод (который, понятно, имеет вариации). Вот мера допустимости этих вариаций меня и интересовала (т.е. граница, когда каллиграфия превратится в леттеринг). Если она сугубо индивидуальна для конкретного стиля, то меня устроит и такой ответ. Или она зависит от инструментов и действий (например, каллиграфия - только от руки и сразу, хоть и с "репетициями", а леттеринг - чем угодно и с долгим выстраиванием композиции, характера букв, включения иных рисованных элементов)...
Мне показалось, что ещё с прошлого комментария Вы несколько в штыки восприняли вопрос, хотя, ей-богу, это был вопрос действительно заинтересовавшегося человека.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вам показалось, что в штыки, просто я не умею так красиво изъясняться как вы, и меня немного смущал вопрос, потому что на мой взгляд понятие написать - с первого раза и не поправляя, не дорисовывая - это одно, а нарисовать это совсем другое.

Вот вы пишете - ". Или она зависит от инструментов и действий (например, каллиграфия - только от руки и сразу, хоть и с "репетициями", а леттеринг - чем угодно и с долгим выстраиванием композиции, характера букв, включения иных рисованных элементов)"

По сути в своем посте я как раз и описывала то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку