Каллиграфическая практика. Фрактура.

Доброго дня Вам, мои любимые подписчики! Ко мне до сих пор приходят вопросы по теме как же подступиться к каллиграфии. У многих, как я поняла, возникают сложности с сетками и прописями. Поэтому я решила подготовить небольшой онлайн мастер класс. В конце поста я укажу ссылку, по которой можно будет скачать прописи, распечатать их и начать тренировки.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Вообще, я сторонник академического подхода, в данном случае начинать рекомендуется с антиквы, но «антиквенный почерк» может показаться немного скучноватым и требует гораздо больше усидчивости и старательности. Поэтому в качестве объекта изучения я выбрала фрактурное письмо. Фрактура – довольно таки популярный почерк среди юных каллиграфов. Она очень пластична, изящна, красива и проста в исполнении.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Фрактура – от латинского «надлом, перелом». Основной особенностью является «шип» образованный в соединении штрихов под острым углом.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Этот почерк просуществовал с начала XVII до середины XXвв. Широкое распространение получила во времена гитлеровской Германии как некий фирменный шрифт. Считалось, что фрактура отражает серьезность и основательность, но впоследствии была запрещена. По одной из версий, причиной являлось то, что жителям оккупированных территорий было сложно ее прочесть


Исторический образец. Печатная фрактура начала XVIв. "приключения рыцаря Тойерданка"

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

В мк я привожу только примеры латиницы. Кириллизовать фрактуру можно, но сделать это хорошо – сложно. Так же немного странно и неестественно выглядит кириллица в исполнении готических видах письма.



Давайте приступим к практической части.


Нам потребуется:


-перо Leonardt 70 – 2,5 мм;


-тушь(рекомендую взять марку Гамма) – дешево и сердито;


-прямой держатель для пера;


-кисточка-помощница.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Печатать прописи можно на обычной офисной бумаге. Прописи подготовлены под перо 2,5 мм. Если у Вас нет данного размера пера, то на прописи можно опираться, но пропорции букв изменятся – поэтому нужно будет самостоятельно подготовить сетки через генератор или расчертить в ручную.

Напоминаю - как работать с генератором сеток


Высота буквы в фрактуре – 5 ширин пера, на высоту верхних и нижних выносных элементов – я беру 2 ширины пера. Угол наклона пера по отношению к базовой линии – 45 градусов.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Не забываем, что перо мы не макаем в тушь, а заправляем кисточкой помощницей.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Если перо не хочет писать, необходимо проверить – достаточно ли мы заправили в него туши. Если с этим пунктом все нормально , то на черновичке можно провести несколько линий – чтобы расписать перо.


Тонкие линии пишем либо кончиков пера, либо, к примеру, в заглавных буквах – ребром.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост
Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Когда Вы немного освоитесь с формами можно поэкспериментировать: добавить засечки или дополнительные штрихи в выносных элементах.

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

В прописях я привожу более привычную форму буквы Y, каноническая выглядит по другому, а так же возможна следующая вариация

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Заглавные буквы

Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост
Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост
Каллиграфическая практика. Фрактура. Каллиграфия, Тутриал, Мастер-класс, Письменность, Длиннопост

Надеюсь, данный материал будет полезен для вас! Спасибо за внимание!

Скачать прописи


Ссылка на мой инстаграм, посвященный буковкам =)

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво и очень интересно, по стечению обстоятельств давно хотел заняться каллиграфией(Красиво да и почерк беспалого матроса надеюсь исправить).

Хотел бы спросить о минимальном наборе для начала, какие перья купить какие кисти?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я уже писала подобный пост - http://pikabu.ru/story/kalligrafiya_s_chego_nachat_instrumen... - там много информации + ссылки на магазины)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже прочитал этот пост, там есть общее описание перьев и остального инструментария, но нет так сказать "Минимальный рекомендованный набор для чайников" (Там такие то перья, такие то кисти), А то сложновато ориентироваться во всём этом многообразии....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

по сути нет такого, чтоб минимальный обязательный набор. зависит от ваших предпочтений, к примеру может вы не хотите писать остроконечными перьями, тогда смысл их покупать? или Вам по душе больше маркеры, чем железки. Могу сказать так, мои ученики на курсе по знакомству с каллиграфией получают такой набор: держатель, leonardt 70 (2,mm), остроконечное перо, кисточка-помощница.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, буду пробовать...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тут очень вовремя... но как раз этот месяц я и потратил на каллиграфию. по минимальному набору могу сказать так - перья берите те которые приглянутся. в магазине для художников мне просто дали небольшой стенд на котором были закреплены и подписаны перья. я просто выбрал те что понравились. немного тонких, немного широких. кисточка тоже особо не важна по началу, я вообще без нее начал пробоваться. простой прямой держатель пера. тушь взял самую дешевую и которой больше всего. бумага... бумагу на работе упер, она там старая, никому не нужна. для тренировок самое то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сделали) Вообще метод проб весьма неплох в выборе перьев, так проще найти то перо, которое будет по душе, да и опыта побольше будет. Я рада, что не зря посты писались и кому то помогает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помогает и еще как! большинству просто интересно посмотреть на красивые шрифты, которые пишутся от руки, а не на принтере; тем кто уже занимается, так же интересно посмотреть на коллегу по цеху. может чего в свою копилку упереть или приемы посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ну я примерно так и поступил :D
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рада, что понравилось!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку