Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122"

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

Этот калькулятор 1976-го года выпуска с индикатором на телевизионной трубке производил вильнюсский завод электросчетчиков.Интересный завод. Не знаю, как у него в плане электросчетчиков, но калькуляторы у него интересные, все необычные. Кроме этой модели он выпустил релейный (!) калькулятор "Вильнюс". У меня такого нет, но есть аналогичная "Вятка". Еще они выпускали калькулятор со стробоскопическим дисплеем под названием "Rasa". Там вообще уникальный индикатор, я других моделей с таким типом отображения не встречал. Интересные модели, не правда ли?

Я знаю две серийные модели отечественных калькуляторов с дисплеем на телевизионной трубке. Кроме этого еще был научный программируемый калькулятор "Электроника Т3-16.

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

Внутренняя начинка практически аналогична калькулятору "Искра 112". В схему добавили только управление векторным дисплеем.

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

18 плат с микросхемами К172-й серии с добавлением небольшого количества регистров на К144-й серии.

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

Как только он приехал, сразу поменял все "севшие" электролиты. Их там много, и за сорок лет подвысохли. Поменял штук шесть, где-то 30%. Их надо обязательно проверять и менять, потому что неисправные электролиты могут повредить схему.
На индикаторе одновременно отображается четыре числа - оперативный регистр и три регистра памяти. Наверно, такое отображение было удобным для счетных работников. Я слышал об их применении в какой-то статистической системе типа такого, как в фильме "Служебный роман".
Калькулятор выполняет обычные действия, плюс проценты, плюс накопление слагаемых (множимое, множитель и сумма) в трех регистрах.
Снял видео.

Не моё. Пост копипаста. Вопросов по теме не задавать

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монстр,конечно.Изобретение ради изобретения.Обычные индикаторы занимали бы меньше места,и выводить на индикаторы куда проще ,чем на кинескоп.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"обычные" это какие? В то время были неонки - газоразрядные индикаторы ИН8-2.

4 строки по 12 ламп явно не компактнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные для тех лет это вакуумно-люминесцентные.

Автор поста оценил этот комментарий

ЖК и светодиодные уже были только в путь. Любую матрицу на ЖК можно было нарисовать. Так что установка дисплея сюда - перебор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку