230

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122"

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

Этот калькулятор 1976-го года выпуска с индикатором на телевизионной трубке производил вильнюсский завод электросчетчиков.Интересный завод. Не знаю, как у него в плане электросчетчиков, но калькуляторы у него интересные, все необычные. Кроме этой модели он выпустил релейный (!) калькулятор "Вильнюс". У меня такого нет, но есть аналогичная "Вятка". Еще они выпускали калькулятор со стробоскопическим дисплеем под названием "Rasa". Там вообще уникальный индикатор, я других моделей с таким типом отображения не встречал. Интересные модели, не правда ли?

Я знаю две серийные модели отечественных калькуляторов с дисплеем на телевизионной трубке. Кроме этого еще был научный программируемый калькулятор "Электроника Т3-16.

Калькулятор с телевизионной трубкой "Искра 1122" СССР, Калькулятор, Необычное, Раритет, Длиннопост, Видео

Внутренняя начинка практически аналогична калькулятору "Искра 112". В схему добавили только управление векторным дисплеем.

18 плат с микросхемами К172-й серии с добавлением небольшого количества регистров на К144-й серии.

Как только он приехал, сразу поменял все "севшие" электролиты. Их там много, и за сорок лет подвысохли. Поменял штук шесть, где-то 30%. Их надо обязательно проверять и менять, потому что неисправные электролиты могут повредить схему.
На индикаторе одновременно отображается четыре числа - оперативный регистр и три регистра памяти. Наверно, такое отображение было удобным для счетных работников. Я слышал об их применении в какой-то статистической системе типа такого, как в фильме "Служебный роман".
Калькулятор выполняет обычные действия, плюс проценты, плюс накопление слагаемых (множимое, множитель и сумма) в трех регистрах.
Снял видео.

Не моё. Пост копипаста. Вопросов по теме не задавать

Источник

Дубликаты не найдены

+7
Почему-то этот калькулятор мне напоминает терминалы из fallout, и при этом хочется посмотреть и пощупать его в живую.
+13

Похоже он рисует цифры на экране, как осциллограф. Никаких разверток и 30-ти кадров в секунду. Интересно.

раскрыть ветку 6
+4

Да, векторное отображение.

+1

Нет. Растр. По стрелке КГИ поля. Да и ОС электромагнитная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Там векторное

раскрыть ветку 3
+17
Советские микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире!
раскрыть ветку 3
+15

Советская микросхема имеет восемь ножек и две ручки, для переноски.

0

Вот самый большой калькулятор в мире.
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=517

0
О, профессор доширакологии!
+9

172 серия мс... р-моп с питанием минус 27В и быстродействием около 200 кгц. Это "шедевр" даже для 1976 года.

раскрыть ветку 16
+4

Совершенно непонятно зачем нужно было крутить подобный огород в 1976 году, уже были спец калькуляторные чипы, уже были бис микросхемы, а так получилось что устройство жрёт как холодильник, стоит как крыло от самолёта.

раскрыть ветку 15
+4

Это сейчас микроконтроллеры по цене спичек продаются. А в те времена нагородить огород на транзисторных сборках было дешевле и проще.

Через 50 лет тоже кто-нибудь про современные сервера откомментит, мол, зачем было городить огород с 8, 16, 32, ... ядрами, которые жрут как чайник, если уже появляются кубиты, квантовые процессоры и т. п.

раскрыть ветку 6
+2

Создать из говна и палок рабочий девайс))) На складах определенно завалялись микросхемы данной серии и почему их в дело не пустить?)

0

Какие, например?

раскрыть ветку 6
+4

Учась в последних классах школы делал музыкальный центр себе. Захотел кнопочный регулятор громкости, как на японских музыкальных центрах. Из наличия были только микросхемы 155, 176 и 561 серии(да, да, бедно жили, что нашел то и приволок домой, выпаивалось всё, чуть ли не до перемычек). Короче надо было сделать ЦАП с логарифмической линейкой. Журналы Радио и справочники по микросхемам были только. Решил делать из 155 серии, короче размер регулятора громкости получился с тетрадный лист, но получился же!!!))) Хотя к тому времени с 572 серией ознакомился, а там всё на одной микросхеме то было)))

Центр так и не сделал, только усилители на кт 825 и 827 собрал, работают до сих пор, вот они классные получились. Раскачивают С-90 на ура.

Так что размеры такого калькулятора не особо удивляют, может студенту какому курсовой задали или вообще дипломный проект, идея показалась хорошей, как раз можно было реализовать устаревающие детали, а студенту и премию выписать могли. Сколько классных инженеров и конструкторов родилось с такими идеями, хоть головы работали тогда. Полет мысли творческий был у инженера данного калькулятора)))

+4

Отклонялку надо было ещё покрутить поровнее, а то цифры криво отображаются

+3
Калькулятор casio 1976 года.
раскрыть ветку 9
+4

Электроника Б3-14М — советский карманный простейший калькулятор, выпускавшийся с 1975 года. Это первое, что на глаза попалось

раскрыть ветку 1
+2
А калькулятор весом в 20 кг с ЭЛТ монитором у casio был в 76-ом?
+2

Электроника Б3-04. Выпускался с 1974 года.

Элементная база: специализированные микросхемы серии К145 в корпусах для поверхностного монтажа; общее число транзисторов — более 6000К145ИП1 — МикропроцессорК145АП1 — 23-х разрядный сдвиговый регистрК145ИП2 — операционный регистрК145ПП1 — контроллер ЖК индикатораДисплей: жидкокристаллический с инверсным изображением (белые цифры на чёрном фоне), содержит 8 числовых разрядов, знак «минус»Клавиатура: 17 клавишПитание: от одного элемента типа AA (А316) напряжением 1,5 ВРазмеры: 118×78×20 мм, вес около 200 г

раскрыть ветку 6
+5
Электроника Б3-04. Выпускался с 1974 года.

Слева - Электроника Б3-04. Справа - Sharp EL-805 1973 года.

Найдите десять отличий, как говорится.

раскрыть ветку 5
+6
Да таким КАЛЬКУЛЯТОРОМ убить можно блеать!
раскрыть ветку 1
+1
Убить и этим можно, я бы показал но ненаком. ))
+1

Круто. Про векторные дисплеи только читал.

+1

А чего он такой кривой?)

раскрыть ветку 1
+2

видимо,катушка ОС повернута.

0

Один вопрос по теме, к ТС: аппарат Ваш? можете о нём поподробнее рассказать, пожалуйста?

раскрыть ветку 2
0

А что рассказать?

0

Аппарат не мой. Информация с ЖЖ .

Вот ссылка: https://sfrolov.livejournal.com/178548.html

0

Автор текста на пикабу есть.
ping @sfrolov

0
Меня когда то вот этот калькулятор впечатлил: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=201
Вот уж реально извращенная инженерная мысля посетила чью то светлую голову тех времён.
Видео его работы: http://www.leningrad.su/museum/rasa_video.avi
0

Попадался еще внешне целый калькулятор такого же примерно класса. только с газоразрядными индикаторами типа: сhttps://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nixie2.gif?uselang=r... Когда вскрыл - все платы на месте, транзисторы импортные на них. кажется чешские!

О! Нашел в здешних описаниях - это был Soemtron 220, ГДР:

http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=845

Валялся списанный на крупном автопредприятии.

0

http://red-innovations.su/daily/photos_dai/vilnius.html - "Вильнюс"

https://bolknote.ru/all/rasa/ - "RASA" с видео

http://www.leningrad.su/museum/ - огромная коллекция советской электроники

0

43 года назад изобрели эту машину. Сейчас калькуляторы размером с часы или меньше. Что будет через 43 года?

раскрыть ветку 11
+4

сейчас чип, заменяющий этот калькулятор будет размером с тетрадную клетку, размер калькуляторов обусловлен лишь телом человека.

раскрыть ветку 9
+1

Я боюсь, что меньше - несколько квадратных милиметров)

раскрыть ветку 8
0

изобрели намного раньше. 1973 это дата выпуска.

-2

Монстр,конечно.Изобретение ради изобретения.Обычные индикаторы занимали бы меньше места,и выводить на индикаторы куда проще ,чем на кинескоп.

раскрыть ветку 3
+3

"обычные" это какие? В то время были неонки - газоразрядные индикаторы ИН8-2.

4 строки по 12 ламп явно не компактнее.

раскрыть ветку 2
0

Обычные для тех лет это вакуумно-люминесцентные.

-1

ЖК и светодиодные уже были только в путь. Любую матрицу на ЖК можно было нарисовать. Так что установка дисплея сюда - перебор.

-3

Только один вопрос: НАХРЕНА такое могло кому-то понадобиться? Кто мог быть потенциальным покупателем сего чуда техники?

раскрыть ветку 24
+9

То есть как зачем? Маткад и 1С Бухгалтерия первой версии появится еще только через 20 лет. Как народное хозяйство двигать?

+3
Отличная для своего времени вещь. Какие можешь, на тот уровень развития электроники, предложить варианты?
раскрыть ветку 15
+1

Адекватные индикаторы вместо лучевой трубки?

раскрыть ветку 14
+1

Да альтернатив тогда ещё особо и не было.

Начиная от бухгалтеров, заканчивая инженерами. Если есть много муторных вычислений, сидеть и считать вручную?

0

Эти калькуляторы делались для бухгалтерий, где большой объем цифр. Им нужно было, чтобы все накопления в регистрах отображались на дисплеях. Кнопки герконовые отличались удобством и надежностью.

-3

Этот калькулятор, по большей части, был сделан не потому что он кому то был нужен, а потому что его смогли сделать. Что то из серии "почему бы и да", считай проба пера инженеров и конструкторов КБ.

раскрыть ветку 4
+1

Если это было что-то типа концепта для отработки или демонстрации технологий - я понимаю. Но зачем было пускать его в серию?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: