Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.


Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.


Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.


На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы


* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;


* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;


* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;


* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);


* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);


* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.


ПРИМЕРЫ


Пример со вкладом


У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).


По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.


Пример с облигацией


Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).


У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...


Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек


Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Выводы


Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).


-----


Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется пояснение они ОФЗ тоже собираются обложить налогом? Облигации понятие растяжимое. Просто не понятна логика, если они ОФЗ обложат подоходным, по которым ставка на самые долгие около 7.5%, они понимают, что люди из них выйдут и уйдут на корпоративные облигации, которые более короткие и ставка по которым до 15%? Хотя нужно посчитать где потери меньше будет, на ОФЗ с учетом ключевой ставки или на корпоративных с более высокой доходностью.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По корпоратам всё что выше 11% сейчас, облагается 35% ндфл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По ИИС?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если купон падает обратно на ИИС то налог не удерживается, однако брокер в годовом отчёте этот факт учитывает и отображает. А для вычета вам нужно предоставить в налоговую брокерский отчёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ОФЗ тоже. Все облигации...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как в этом разрезе вписывается налоговый вычет с ИИС. И опять же, забавно, мягко говоря, с дохода по ИИС будет налог, если там более млн. А потом с этого ИИС заявляем вычет.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего будет как с дивидендами - НДФЛ невозвращаемый никакими вычетами. Но это неточно, ждем 2021 года, чтобы увидеть технически

Автор поста оценил этот комментарий

А что забавного? С дивидендов по акциям НДФЛ и на ИИС собирается в не зависимости от его типа.

Автор поста оценил этот комментарий
На иис типа А нельзя положить больше 1 млн. рублей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же в год вроде как
Автор поста оценил этот комментарий

Для ИИС нужно будет выбрать второй тип вычета, который освобождает от НДФЛ и можно дальше работать. Если идти по первому типу НДФЛ с доходов, кроме заработной платы не будет возвращен. То есть к вычету его не заявишь. Я не удивлюсь если сейчас вообще ИИС отменят. Сейчас вычет по первому типу макс сумма 400к рублей, по второму вычету идет ограничение на максимальное пополнение ИИС, если не ошибаюсь по отчету брокера сейчас суммы повысили до 1 млн. То есть получается такая же схема, до 1 млн освобождение от НДФЛ, после 1 млн - плати 13% от суммы дохода.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заявлял вычет на доходы с продажи квартиры - все прокатило. Который с 400 тыс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду знать.

Автор поста оценил этот комментарий

поскольку облагаться будет доход свыше ставки рефинансирования, это вполне техничный ход для поддержания интереса к федеральным бумагам в противовес корпоративным

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по облигациям нет этой поправки про ставку рефинансирования. Это относится только к вкладам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле пока не внесут поправки в НК РФ вообще ничего не понятно, сколько, как, зачем и на каких условиях будет удерживать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так закон уже подписан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а правки в НК где? Все налоговые льготы и вычеты только там прописаны. Вот сейчас закон выпустили и на основании этого закона и внесут правки в окончательных формулировках и будем тогда думать, куда девать деньги, которых нет=)

Автор поста оценил этот комментарий

ЗАПУТЫВАНИЕ УСЛОВИЙ налогов в условиях падения экономики= грубейшая ошибка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку