718

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Дубликаты не найдены

+14

А я же правильно понимаю, поправьте меня, если я неправ.

Так как на валютных депозитах ставка много меньше ключевой, а доход за счет курсовой разницы в новом налоге не учитывается, то это дополнительный аргумент, чтобы перевести бОльшую часть накоплений в валюту?

При ключевой ставке в 6% годовых, необлагаемый налогом доход 60 000 руб. При ставке долларовых депозитов, например, 1,5% годовых это значит, что до 4 млн можно держать в долларах и не платить налог.

PS давно вас читаю, поддерживаю то, чем вы занимаетесь. Для себя пока инвестирование всерьез не рассматриваю, так как все свободные деньги рано или поздно уходят в стройку. Держу на депозитах подушку для семьи и бизнеса порядка 1-2 млн.

раскрыть ветку 5
+5

да, всё верно - если долларовый депозит дает 1,5% годовых, то получается, что вплоть до 50,000-52,000$ можно держать, и НДФЛ не будет

раскрыть ветку 4
+3

Обезличенные металлические счета я так понимаю тоже не охвачены нововведением?

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо!

Не то, чтобы я хотел очень много хранить в рублях, но так как расходы в рублях, то иногда скапливается на накопительных счетах лишние рубли, надо повнимательнее к этому относиться будет.

+5
нет денег - нет проблем...
раскрыть ветку 2
0

АПРЕЛЬ 2020  ПОКАЗАЛ ЧТО ПРОБЛЕМЫ КАК РАЗ У ТЕХ У КОГО НЕТ ДЕНЕГ !

0

это да...

+5

хотел поинтересоваться - как там портфель акций поживает? сильно в минус ушло всё или как?!

раскрыть ветку 12
+9

Если смотреть в рублях, то бьёт все рекорды, по-моему уже за +30% перевалило :D

Потому что 75% (уже больше сейчас) - в долларах

В долларах доходность за всё время  минус 10%

И это печально, потому что я то считаю в долларах всё, мне эта переоценка в рубли не особо интересна.

Но я был готов к этому, и хорошо, что кризис пришел в начале, а не в конце стадии накопления

раскрыть ветку 11
+8
хорошо, что кризис пришел в начале, а не в конце стадии накопления
кризис может прийти ещё и в середине и конце стадии накопления, не так ли?
раскрыть ветку 1
-4

Боюсь вас разочаровать, но если вы не выйдите с этого рынка, то вы потеряете все свои накопления. И печально то, что вы еще советуете это другим, мало образованным

раскрыть ветку 8
+8

Я ещё понимаю тему с НДФЛ для вкладов, но облигации!

Выглядит феерично- государство просит-плз, плз, плз, одолжи денежку. Мы тебе немного накинем сверху.

Ты им отдаешь денежку, они тебе бумажку для туалета.

По окончании действия облигации-государство отдает тебе денежку, отдает небольшой процент сверху и одновременно называет тебя пидором и жмотом, который посмел заработать за госсчет и отжимает 13% от процентов обратно, верно?

раскрыть ветку 2
+7

Верно.

0
Самое интересное, что вводят налог на уже выпущенные облигации. Сделали бы тогда налог 100%, а че норм. Дал в долг под проценты, а в момент возврата придумал налог чтобы не платить проценты.
+4

Короче, будешь хранить деньги в банке - их съест правительство, будешь хранить в банке стеклянной - их съест инфляция. Любопытненько.

раскрыть ветку 5
+9

Тебе не нужно волноваться, где хранить деньги, если у тебя хватает только на еду и квартплату

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Гениальный план, надёжный как швейцарские часы работает во все времена =)

+1

дело за малым - посчитать, где больше съест :D

0

Что мешает эти же 1,4 вложить в недвижимость и сдавать ее? Да ликвидность плохая, но это и плюс в бюджет сейчас, плюс лишние метры всегда что бы ни было могут пригодиться.

раскрыть ветку 1
0

Проценты получатся меньше, чем по вкладу. Ценник - на уровне студии в областном центре, то есть ещё и здорово с локацией угадать нужно, чтобы получать средние по жилой недвижке 5 процентов

+4

Требуется пояснение они ОФЗ тоже собираются обложить налогом? Облигации понятие растяжимое. Просто не понятна логика, если они ОФЗ обложат подоходным, по которым ставка на самые долгие около 7.5%, они понимают, что люди из них выйдут и уйдут на корпоративные облигации, которые более короткие и ставка по которым до 15%? Хотя нужно посчитать где потери меньше будет, на ОФЗ с учетом ключевой ставки или на корпоративных с более высокой доходностью.

раскрыть ветку 18
+2
По корпоратам всё что выше 11% сейчас, облагается 35% ндфл
раскрыть ветку 2
0

По ИИС?)

раскрыть ветку 1
+1

ОФЗ тоже. Все облигации...

раскрыть ветку 8
+2
Интересно, как в этом разрезе вписывается налоговый вычет с ИИС. И опять же, забавно, мягко говоря, с дохода по ИИС будет налог, если там более млн. А потом с этого ИИС заявляем вычет.
раскрыть ветку 7
0

поскольку облагаться будет доход свыше ставки рефинансирования, это вполне техничный ход для поддержания интереса к федеральным бумагам в противовес корпоративным

раскрыть ветку 5
+1

по облигациям нет этой поправки про ставку рефинансирования. Это относится только к вкладам

раскрыть ветку 3
0

ЗАПУТЫВАНИЕ УСЛОВИЙ налогов в условиях падения экономики= грубейшая ошибка.

+3

у меня ощущение, что они еще по валютным вкладам не все придумали. ибо валютный счет на $20к по 2% годовых дает всего 400 баксов в год, что меньше налогооблагаемой суммы. при этом на росте курса эти $20к выросли более, чем на 300 тысяч рублей.

раскрыть ветку 6
+12

Не подсказывайте, прошу! :D

раскрыть ветку 2
0

Я как раз сижу и думаю, что будет с моим валютным вкладом. Если оставят как с рублями, будет очень выгодно. Если наложат налог на рост курса, закрою вклад.

раскрыть ветку 1
0

Так у тебя НДФЛ тут не с годовых будет, а с перепродажи валюты, когда ты опять в рубли уйдешь.

раскрыть ветку 2
+1

продажа валюты пока не облагается никак.

раскрыть ветку 1
+5

Про облигации не в курсе. А по вкладам разве так и не было? Давно уже деньги на депозите держал, но тогда ровно так и было, разница между ставкой вклада и ставкой ЦБ облагалась НДФЛ.

Да и при нынешних ставках на вклады цена вопроса копеечная, больше теряешь тупо морозя деньги.

раскрыть ветку 16
+13
Тем не менее, на вкладах у населения 30 трлн рублей
Нет, было не так. НДФЛ появлялся в случае если ты нашёл банк, который даст процент выше чем ставка ЦБ +5%, то есть выше 11% сейчас. Таких вкладов просто нет.
раскрыть ветку 14
+5

Возможно. Просто это уже давно было. Но тогда точно НДФЛ присутствовал.

Ну и вклады населения в размере 30 трлн.... Как бы цифра есть, но насколько она реальность отображает без бутылки не разберешься.

раскрыть ветку 6
0

Открыть вклад на родственника чтоб меньше ляма было и проценты не платить

0

30 триллионов!? У населения денег больше,чем бюджет страны?

раскрыть ветку 5
0

да, но ндфл за меня раньше платил банк- а теперь я сам. юридически это норм, но крохоборство банков вызывает непонимание у населения и никто уже в банк не понесет бабло ( у покойной тещи лежали за шкафом росс деньги, мы знали , но не трогали... 1989 г если что... так и лежат там же эти бумажки. за шкафом... не верить своим руководителям - это печально, деньги пофиг.......

+53

Самое не приятное в этой ситуации это то, что путин, опять, с фразой "зырь че могу" срет в карман...

раскрыть ветку 68
+13

Причём нагло лгать на голубом глазу, что это затронет только 1% людей..

Хотя чё это я, в скором времени может и правда только у 1% людей будет 1 лям+ на счетах. Как бы не дошло до того, что скоро всех миллионеров будет можно назвать пофамильно.

раскрыть ветку 14
+13

Продашь машину и уже миллионер )))

раскрыть ветку 4
+3

ну как же в 98 все были миллионерами, тут походу так же будет .

+4

Нагло врать? У вас есть какие-то другие данные быть может?

Вот тут я просто посчитал циферки на калькуляторе. 1%. Этот самый 1% людей владеет 57% денег на счетах.

#comment_165474749 - тут можно подробнее почитать.

раскрыть ветку 5
0

Или наоборот, как в 90-е, шарахнет инфляция и снова все будем миллионерами.

0

падажди, еще доллар не подрос

+11

Ага. А усатый воришка Песков назвал это "восстановлением справедливости".

0

Надо к этому давно привыкнуть.

-6
Но, сука, в народных глазах остаётся рыцарем на белом коне.
ещё комментарий
0

В карман нищих пенсионеров, у которых денег только на хлеб с водой. /сарказм

0
Сегодня выступать будет с заявлением.Наверное, надо объединиться в это непростое для нас время.Все под контролем. Кто против будем жёстко наказывать. объявит карантин, всем и каждому денежку пообещает, и ещё много чего. Забота о пожилых.
А потом юристы нам разъяснят....
раскрыть ветку 5
+2

Надо сплотиться вокруг Лидера Нации :)

+2

ага, я напишу пост, что между строк обложили такими налогами, что по одному месту пошло всё моё планирование :D короче, следите за постами

раскрыть ветку 2
0
Ха.
-36

Интересно, это только грязный Путин облагает налогом доход физических лиц?

Как обстоят дела в других странах?

@sngisback, не в курсе?

раскрыть ветку 28
+32

Это не так важно, потому что в развитых странах контролируемая низкая инфляция. У нас, к сожалению, нет этого ключевого фактора, и поэтому НДФЛ на % со вкладов, которые хоть как-то покрывали инфляцию - это такое...

Но мне без разницы, может люди с 2+ млн на вкладе призадумаются и наконец-то начнут изучать институт частных инвестиций

+20

А тебе не пофиг ли что там? Жить то и платить налоги здесь

раскрыть ветку 25
+5

А можно масштабы хищений из бюджета, в котором наши налоги, озвучить в разрезе разных стран. Может у нас просто сразу в воровской общак бабки заносить? Ну минуя налоговую, как посредника...

-38

ОбиднА, да?.. А ты набери в рот говна, и плюнь ему в рожу!

раскрыть ветку 13
+19

Молодец! Держи, честно заработал.

ещё комментарии
+10

Да мы то плюнем, а ты глотай! Глотай, что прикажут, ведь это так скрепно!

-18

Совести у вас нет! Вы пытаетесь заткнуть рот юному, судя по сленгу, экономисту, чьи карманные деньги, выделяемые родителями, находятся под угрозой! 

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Прихожу тут в банк, а там бабушка мнётся с портфелем синих фишек у кабинета менеджера для VIP-ов. Одета чистенько, но бедненько. Пальто вроде гуччи, но не этого сезона. Говорит раскидала сбережения по всем родственникам, но ещё восемь миллионов осталось, не знает куда деть. Ну мы собрались всей очередью, рассчётные счета предоставили, чтобы до миллиона на каждого. Теперь вот бабуля может спокойно спать. Да что же это за страна у нас такая то?!

ещё комментарии
+1

30 трлн вкладов... Данный налог способ заставить вкладчиков инвестировать, а не сберегать тупо. Понесут на рынок жилья, кто-то под подушку, стимулируя преступность. Что скажете?

раскрыть ветку 2
+2

По-хорошему, должно сподвигнуть людей думать в сторону фондового рынка. Но мы в России - на рынке недвижимости сейчас короткий всплеск спроса.

Большинство думаю всё оставит всё как было, вклады до 3 млн, раскидают по близким родственникам и детям. Большие останутся.

раскрыть ветку 1
+1

Близкие родственники как раз могутинаебать, в России живем... 

+1
Тот момент когда ты бедный и тебя это не касается...
+1

Большое спасибо!

+1

Короче говоря, что мы говорим теперь рублевым облигациям?

P.S.: хочу поинтересоваться мнением, когда стоит в ближайшее время доллары купить?

раскрыть ветку 6
+3

Я покупаю просто каждый месяц по чуть-чуть. Скачки на +/-1 рубль не парят.

Сильно парит резкая девальвация, да.

раскрыть ветку 3
+1

Ну на 20% он вырос, я всё надеюсь на скорый отскок к более-менее приятным значениям, затарить долларов, а на них акций и еврооблигаций...

Глупая надежда, да?

раскрыть ветку 2
+3

при первой возможности последние лет 20

-1

Я полагаю, что сейчас самое время, пока доллар не стал стоить 100.

+1

"Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас"

О они посчитают, потом бегать доказывать, что вклада нет или что не такая сумма

+1

ИИС тип Б тоже теперь облагается?

раскрыть ветку 7
+1

нет, с ИИС ничего не произошло, все как было

раскрыть ветку 6
+2

Главное чтобы ИИС не затронули. Особенно вычет типа А. В такие времена люди с белой зп обретают хоть какие то плюсы.

раскрыть ветку 3
0

А как было? Если продолжить сравнение с дивидендами - то на ИИС Б поступал дивиденд уже очищенный от НДФЛ (т.е. я и не видел эти деньги).

Я мечтаю, что на ИИС Б купоны будут приходить включая НДФЛ, а брокер будет удерживать налог только при закрытии ИИС Б (т.е. никогда мва-ха-ха;). Если шанс, что моя мечта сбудется?

Также вопрос, если вдруг есть информация, если настроен вывод купонов с ИИС? То на карту будет поступать уже очищенный купон? Или я получу весь купон, а в следующем году заплачу налог?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за разъяснения на человечьем!

0

У меня тут знакомый уже лишился крупного гостиничного бизнеса, сейчас все в черную распродает и ждет первый пароход в штаты. Но мы с ним в конун калонтина общались - у него родня остантся и есть семейные реликвии, которые они хотели бы "спрятать" В банковскую ячейку. Он сильно удивился, обнаружив, что ячеек саободных почти нет! Оказывается, там "буржуи" Хранят нал кирпичами, как раз на пенсию себе. Мультивалютой.

раскрыть ветку 4
+1

А что он в штатах будет делать?

раскрыть ветку 3
+6

Как показывает практика 99% "бизнесменов" в Штатах вести бизнес серьезнее тележки с сосисками не смогут, либо разорятся либо сядут.

раскрыть ветку 1
-1

Откроет магазинчик

0

Просто мысль: у нас есть процент заворовавшихся, хранящих свои миллиарды в иностранных банках - они налог платить не будут?

Подскажи, пожалуйста, твои мысли по поводу нынешнего приоритета в том, чьим акциям в нынешнее время отдавать предпочтение (конкретные названия корпораций или хотя бы сферы).

раскрыть ветку 1
+1
Не будут.
Я всегда при любой погоде остаюсь при своем мнении - индекс Мосбиржи. От топовых и вниз
0
Доход от продажи акций не учитывается в общую сумму, верно? А что насчет банковских карт где процент на остаток начисляется, они считаются вкладом?
раскрыть ветку 3
+1

считаются. там есть пометка, что не только "вклады", но и все текущие счета с доходностью выше 1% годовых

раскрыть ветку 2
0
Подскажите, а накопительные счета тоже будут считаться за вклады?
раскрыть ветку 1
0

Мне лично интересно, как налогс золотого ОМС платить надо будет. Рассчитывал в октябре 21 года без НДФЛ забрать, теперь к чему готовиться?

0
Копить теперь надо так: покупаем валюту, складываем в банковскую ячейку. И хрен кому, а не проценты.
раскрыть ветку 5
+2

мда...

+1

И еще "приятные бонусы" :

- 2 комиссии на конвертации, 1 при покупке валюты, вторая при продаже- когда вы решили ее использовать. Когда рынок штормит, комиссия растет

- стоимость аренды ячейки- в год будет норм сумма

- ваше время на беготню с наличкой по городу

раскрыть ветку 1
0
Тотальная девальвация покроет все издержки,как говорится война все спишет)))
0

Только не в ячейку, а под матрац. Надежнее места нет

0

Риски с ячейкой:

- арест

- пожар

- придет чел с поддельной доверенностью и все заберет

- сотрудники банка вытащат, положат туда туалетной бумаги и скажут что так и было.

Банк ведь не принимает содержимое ячейки под расписку :)

- падение курса выбранной валюты

- какие-либо запреты властей, например на валютообменные операции и хранение валюты или дикое

- подвергнуться ограблению по пути к ячейке или из нее

- получение поддельной валюты при покупке

0
Пока одно непонятно - как будет рассчитываться необлагаемая база за год, если в течение года ставка меняется?
раскрыть ветку 7
+1

кстати, да. Там есть сумбурное "действующей на первое число налогового периода («необлагаемый минимум»)" - налоговый период - это год? Тогда засекаем на начало года, внутри года скачки не учитываем

раскрыть ветку 6
0
Да, налоговый период - это год. Получается, если ключевая ставка растёт, это вдвойне выгодно держателям вкладов - растёт и процент по вкладу, и необлагаемая база. А вот с облигациями всё немножко сложнее.
раскрыть ветку 5
0

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

а если 1 лям раскидать на мужа-жену по 500к ??? нормулька будет или хрень?

раскрыть ветку 10
+3

Прокатит, на жен, детей, родителей можно раскидать

+2

Да, так раскидать - можно (нужно)

раскрыть ветку 8
0

Кстати, недавно говорили, что не будут суммировать, если вклады в разных банках. Только если в одном. Но вообще, интересно будет посмотреть окончательную редакцию закона.

Упс, не заметил, что 25 дней прошло с комментария ))

раскрыть ветку 1
0

А стоит ли?  Даже если не по 500 тыр, а по 900, то вся морока за 5-6 тысяч. Два вклада на двух людей это трата времени и сил + некоторые риски.

раскрыть ветку 2
0

Если я счет на несовершеннолетних детей открываю - прокатит?

раскрыть ветку 2
0

А-А-А!. Теперь всё понятно. Государство решило сделать так, что бы люди не смогли сами себе накопить на пенсию, кроме как попытавшись воспользоваться их уродскими придумками типа гарантированного пенсионного плана.

раскрыть ветку 5
+1

Пока что осталась одна цитадель - ИИС, главное чтоб до неё сегодня не добрались! ;)

раскрыть ветку 4
0

Подскажите, верите ли Вы в негосударственные пенсионные фонды? Я состою в одном из них, по полной использовала софинансирования пенсии от гос-ва. Есть три договора - ОПС, корпоративный и индивидуальный. Суммы на всех счетах в совокупности скромные, но это лучше чем 0. Доходность нпф - иногда 2% годовых, иногда9%. Наверно, рассчитывать только на нпф не очень правильно?

раскрыть ветку 3
-3
Тут 99% пофиг на это! Тут средний класс, 17000 и мвма не горюй.
раскрыть ветку 10
+8

а 30 трлн на вкладах у кого? :P

Не равняйте всех вокруг по себе

раскрыть ветку 9
+3

Как нельзя кстати эта фраза- не ровняйте всех по себе. К вам тоже можно ее отнести в полной мере. 30 трон у 10-20 процентов россиян. На работе нет людей кто парился бы по этому поводу! Кто побогаче - у того трёшка в ипотеке и новая Камри. Кто победнее трёшка в ипотеке и новая Калина.остальные кое-как живут от ЗП до ЗП.и это ,блять, одна из крупных компаний в городе! У простых людей накоплений нет. И тем более более млн. Это у пенсов полусумашедших или с большими пенсиями благодаря фиг знает каким заслугам в прошлом- у тех случаются иногда ( ибо массовый пенсионер- нищ, так же как и рабочий класс) несколько сот тыщ на Сбере..

раскрыть ветку 4
+2
Ещё скажите что в сбербанке по ценам 91 г
раскрыть ветку 3
0