Калькулятор неопределенности в Эксель

Доброго дня всем, пишу первый раз, строго не судите.

Как то раз, подруга попросила сделать ей нормальный калькулятор для расчета неопределенности в Эксель. За неимением оного, калькулятор я сделал в опен офисе, но в экселе он тоже работает. О том, что это за штука и для чего она, я писать не буду, кто в теме, тот поймет. Может кому интересно будет.

В книге 3 листа:

1) сам калькулятор;

2) список измерительных приборов;

3) список определяемых параметров.

Калькулятор неопределенности в Эксель Microsoft Excel, Калькулятор

При необходимости, если кому то будет интересно, можно допилить список приборов, методику и определяемые параметры в выпадающие списки.

В данном файле макросы не использовались. Скачать с яндекс диска https://yadi.sk/i/eTvuGZPUUAJEoQ

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Вещь удобная, тоже примерно такие же файлы себе склепали. Вопрос, вы это делали просто потому что в Excel шарите или как-то связаны с метрологической/лабораторной деятельностью?) Если второй вариант, дайте знать, пожалуйста, хотелось бы по паре вопросов посоветоваться :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
По второму вопросу - о чём посоветоваться?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ВЛК измерений физфакторов, как грамотнее организовать, чтобы на ПК сочли достаточным. Загвоздка в том, что не у всех методик есть метрологические характеристики (пределы повторяемости, воспроизводимости, точности), соответственно, прослеживать прецизионность не втыкаю как, с чем сопоставлять.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько вариантов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень признателен, если поделитесь материалами по ВЛК! Потому что если с химией мне всё более или менее ясно, то вот по физ факторам в небольшой ступор встал: понимаю, как осуществить процедуру контроля повторяемости, воспроизводимости, но в методиках, по которым, например, проводим измерения шума, освещённости и тд не прописаны пределы этих самых повторяемости и тп. Проведём, допустим эксперимент: два замерщика измерят освещённость, посчитаем размах/ско, но вот с чем сопоставить, чтобы заявить, что у нас качество измерений находится под контролем?) До этого, судя по всему, везло с проверяющими экспертами в этой организации, но не охота на ПК завалиться с тем, что не грамотно проводим ВЛК. Так что, если не жалко и есть время, поделитесь, пожалуйста, примером оценки или процедурой по данной теме на почту andrey.s.s.1996@mail.ru Заранее благодарю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выслал

Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно физфакторы, каков их перечень?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный набор для нашей сферы: освещённость, вибрация локальная и общая, шум, ммкроклимат.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Одну штуку забыл: часто есть необходимость контролировать параметры электрической сети (у нас, например, есть такое требование, ибо - держатель нескольких эталонов). Вот там как раз есть "Напряжение сети - столько-то плюс-минус столько-то, частота сети - столько-то плюс-минус столько-то". Требования к этим плюс-минус наличествуют)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, например, акустика, и свои нормы я тоже могу назвать стандартным набором)))
Только одно "но" есть: если освещенность, шум и микроклимат можно нормировать санпином, то, из-за области работы (акустические измерения), на те же внешние шумы, вибрацию, микроклимат и даже освещенность (есть прямой свет солнца и мощных ламп на приборы или нет) накладываются дополнительные ограничения исходя из требований методик измерений и/или ГОСТов. В них, как правило, какой-то прям капитальной необходимости нет в том, чтобы эти условия из раза в раз повторялись - обычно стоит условие "такая-то величина должна быть не более/менее..." (замечу - на момент проведения измерений, для которых проводится контроль физфакторов). А оставшаяся метрология по контролю физфакторов обеспечивается действующей поверкой на контролирующий прибор (и что он вообще работает, а не отправился на радугу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, что вы имеете в виду, но мы, к сожалению, из разных плоскостей)) Мой случай касается измерений в лаборатории по СОУТ, то есть контроль качества измерений, тех же перечисленных физфакторов, которые проводим мы для заказчиков)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с СОУТ не сталкивался, не моя это тема)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не шарю, я только сделал этот калькулятор под чутким руководством. Там им пользуются, видимо все, что для этого нужно- есть. А вы можете изменить под себя, если есть такая необходимость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку