Календарь оружейника 23 сентября

Календарь оружейника 23 сентября Оружие, Календарь, Длиннопост

В 1903 году двадцатилетний лейтенант японской армии Кумадзо Хино предложил оригинальную конструкцию для самозарядного пистолета. Из-за отсутствия производственных мощностей, изобретатель находился в поисках инвесторов для своей разработки, коим в 1904 году стал владелец фабрики «Хомуро Дзюхоу Сейсакусо» Томидзиро Комуро. Он предоставил ресурсы для изготовления опытного образца и позже наладил серийное производство на своем предприятии.

23 сентября 1904 года был выдан патент на конструкцию пистолета, получившего название «Hino-Komuro», а подана заявка была 5 марта 1904 года. Автоматика пистолета работала за счет подвижного ствола, но в отличии от традиционных систем с подвижным стволом, откатывающимся назад, ствол «Hino-Komuro» при выстреле двигался вперед, подобная схема применялась в модели Steyr-Mannlicher M1894.

Пистолет Hino-Komuro не имел привычной спусковой скобы, а в конструкции использовалось минимальное количество деталей. Ударно-спусковой механизм оснащался автоматическим предохранителем, который располагался на передней грани рукояти под пальцами стрелка, в виде продолговатой клавиши, если предохранитель не был выжат, спусковой крючок был заблокирован.

Прицельные приспособления состояли из полукруглой мушки на передней части кожуха-коробки и нерегулируемого целика с центральной щелью на задней его части. Для подготовки к стрельбе из пистолета Хино-Комуро следовало поместить в рукоять оружия магазин и за переднюю часть ствола отвести его вперед, для чего имелись специальные насечки против скольжения. В момент выстрела пуля врезалась в нарезы ствола, толкала его вперед, гильза остаточным давлением выбрасывалась через окно для выброса, следующий патрон вставал на линию заряжания, запирание в системе отсутствовало, обеспечивая закрытие массой ствола, давлением пружины и обтюрацией гильзы в патроннике.

В 1905 году Томидзиро Комуро обратился к военному ведомству Японии с целью демонстрации нового пистолета и рассмотрения возможности принятия его на вооружение. В ходе испытаний было выявлено: недостаточная надежность пистолета, низкая безопасность конструкции и слабый боеприпас. Одной из причин отказа в принятии на вооружение стала низкая безопасность при неправильной эксплуатации, если при взведении оружия не довести ствол до крайнего переднего положения и не зафиксировать его там, обратное движение ствола под действием пружины могло привести к выстрелу. Кроме того, военные отмечали, что при отстреле даже одного магазина, взведение нагретого ствола незащищенными руками могло привести к ожогам или к неполному взведению ствола и последующему непроизвольному выстрелу.

7 февраля 1908 года была подана заявка на регистрацию конструкции пистолета Hino-Komuro в американское патентное бюро, 28 апреля 1908 был выдан патент за номером 886211, в том же году был получен патент в Великобритании. В 1908 году начато серийное производство пистолетов Hino-Komuro для гражданского рынка под 7,65х17 мм патрон .32 ACP, 6,35х15 мм патрон .25 ACP и 8х22 мм патрон Nambu, не исключено что по желанию заказчика изготавливались пистолеты и в других калибрах.

В 1912 году была изготовлена последняя партия пистолетов Hino-Komuro, из-за очень низкого спроса, по разным данным, количество произведенных образцов не превышало 600 единиц.

В декабре 1992 года на одном из японских складов были найден тайник с 17 пистолетами Hino-Komuro под патрон .32 ACP, семь пистолетов были отправлены на изучение криминалистам, а остальные, по имеющимся данным, было решено уничтожить.

Сегодня в мире известно не более чем о десяти пистолетах Hino-Komuro и все они составляют коллекционную ценность. 9 ноября 2009 года на аукционе был продан пистолет Hino-Komuro под патрон 8 мм Nambu с серийным номером № 435 за 18 975 долларов США.

Калибр - 7,65х17 мм

Длина оружия - 256 мм

Масса орудия – 820 г (не снаряженный)

Длина ствола - 202 мм

Емкость магазина - 8 патронов

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.