Календарь оружейника 11 мая

Календарь оружейника 11 мая Оружие, Календарь, Длиннопост

В декабре 1990 года Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны (ГРАУ МО) СССР утвердило тактико-техническое задание на создание нового пистолета для силовых подразделений специального назначения.
В 1991 году конструкторы подмосковного ЦНИИТОЧМАШ под руководством Сердюкова Петра Ивановича разработали опытный образец 9х21 мм пистолета под наименованием РГ052.
В 1993 году Федеральная служба безопасности России скорректировало ТТЗ, конструкторами был разработан опытный 9х21-мм пистолет, получивший индекс РГ055. Автоматика пистолета основана на принципе отдачи с коротким ходом ствола. Запирание ствола, который при откате совершал перемещение вдоль своей оси, осуществлялось качающимся замыкателем. Возвратная пружина охватывала ствол как направляющий стержень, такое расположение пружины уменьшало размер ствольной части, по сравнению с пружиной и отдельным направляющим стержнем под стволом, и в пистолетах с подвижным стволом использовано впервые. Ударно-спусковой механизм курковый, с витой боевой пружиной, размещённый в полости для курка. Стальная рамка впрессована в пистолетную рукоятку, отформованную из литьевого высокопрочного стеклонаполненного полиамида заодно со спусковой скобой. Безопасное обращение с оружием обеспечивают два автоматических предохранителя: один запирает шептало и отключается с полным охватом рукоятки ладонью, его кнопка − клавиша расположена на тыльной стороне рукоятки; второй предохранитель запирает спусковой крючок и выключается при нажатии указательным пальцем на кнопку, расположенную на спусковом крючке. По израсходовании всех патронов затвор-кожух останавливался и удерживался в заднем положении на затворной задержке. При вставке снаряжённого магазина затвор срывался с затворной задержки и досылал патрон в патронник. При пустом магазине для снятия затвора с задержки его нужно слегка оттянуть назад и отпустить. Первая опытная партия в 50 пистолетов была изготовлена в 1993 году и передана в опытную эксплуатацию в специальные подразделения правоохранительных органов. Пуля патрона, получившего индекс РГ054, на дальности 40 м пробивала и бронежилеты 2-го класса, и стальной лист из марки Ст.3 толщиной 5 мм.
В 1996 году на Выставке техники и вооружения сухопутных войск (ВТТВ-1996, г. Омск) был показан образец пистолета РГ055С (С — коммерческий) предназначенный для экспорта.
7 июня 1996 года Приказом №284 на вооружение для ФСБ был принят 9х21 мм пистолетный комплекс «Вектор» состоящий - из пистолета СР1 «Гюрза» (СР — специальная разработка) и патрона СП10. Серийное производство было организовано в ЦНИИТОЧМАШ и на Кировском заводе „Маяк“.

Календарь оружейника 11 мая Оружие, Календарь, Длиннопост

Патрон СП10 — это доработанный до требований массового производства патрон РГ054 с оптимизированными баллистическими параметрами (разработан Л.С. Дворяниновой).

Календарь оружейника 11 мая Оружие, Календарь, Длиннопост

В дальнейшем гамма боеприпасов для «Вектора» расширилась за счёт патронов СП11 с пулей со свинцовым сердечником (разработан А.Б. Юрьевым, И.П. Касьяновым, Е.С. Корниловой), СП12 с экспансивной пулей (разработчик — М.И. Кабаев) и СП13 с бронебойно-трассирующей пулей (разработчики — М.И. Кабаев, Л.И. Новожилова, Т.П. Васильева), разработанных для пистолета-пулемёта СР2 «Вереск».

Календарь оружейника 11 мая Оружие, Календарь, Длиннопост

27 сентября 1999 года Петру Ивановичу Сердюкову был выдан патент РФ №138756 на самозарядный пистолет с подвижным стволом и запиранием в момент выстрела при помощи отдельной детали - замыкатель (СР1).
После принятия пистолета СР1 на вооружение ФСБ, появился интерес у Министерства обороны России, разработка армейского пистолета началась в рамках ОКР «Гранит». В ходе испытаний пистолета, выявлено не удовлетворительные результаты, по безотказности в нормальных условиях эксплуатации и низкий ресурс деталей оружия, требованиям технического задания. Доработка пистолета, оптимизация параметров патрона, оформление нормативной документации и проверка полноты доработок продолжилась до конца 2000 года. 21 марта 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации №166 на вооружение ВС РФ был принят пистолет самозарядный пистолет Сердюкова (наряду с пистолетами ПЯ конструкции В.А. Ярыгина и ГШ-18 конструкции В.П. Грязева и А.Г. Шипунова). Пистолету присвоили индекс ГРАУ 6П53, а патроны СП10, СП11 и СП13 получили индексы 7Н29, 7Н28 и 7БТ3 соответственно. С учётом процесса эксплуатации пистолетов СР1 и наработок по теме «Гранит» в 2000-2003 годах в рамках ОКР «Внесение» была проведена работа по повышению эксплуатационных характеристик пистолета. У модернизированного пистолета изменилась форма рукоятки, появилась новая кнопочная клавиша защёлки магазина, было увеличено расстояние между спусковым крючком и передней стенкой спусковой скобы для удобства работы в зимних перчатках. Главным отличием от армейского пистолета стали новая широкая прямоугольная клавиша заднего предохранителя, а также сохранившиеся от СР1 прицельные приспособления. Итогом ОКР стало принятие 11 мая 2004 году на вооружение ФСБ новой модификации — СР.1М. Появление точки в индексе пистолета, это не опечатка, а целая история. Вся документация по ОКР, разработанная ЦНИИТОЧМАШ, проходила под индексом СР1М, однако на каком-то этапе окончательного оформления документов заказчиком в индексе появилась та самая злосчастная точка, с которой новый пистолет и был принят на вооружение. Разработчику не оставалось ничего иного как принять этот досадный факт и исправить всю документацию, дописав в уже напечатанные документы рукописную точку. Однако главный конструктор пистолета П.И. Сердюков позднее смог добиться того, что точка исчезла из последующих модификаций пистолета. Таким образом, вполне допустимо написание индекса СР1М как без точки, так и с ней.
В 2008-2010 годах в рамках ОКР «Возвышение», проведена еще одна модернизация пистолета СР1М, в рамках которой образец СР1МП обзавелся посадочными местами для установки вспомогательных средств. 29 декабря 2011 года 9х21 мм пистолет СР1МП принят на вооружение ФСБ. Отличительной особенностью СР1МП является наличие специальных съёмных приспособлений с планками Пикатинни и надульного глушителя. Приспособление крепится в рамке пистолета и позволяет установить одну или четыре планки для установки лазерного указателя, фонаря и коллиматорного прицела. Надульный глушитель устанавливается через специальный кронштейн, закрепляемый на рамке пистолета.

Календарь оружейника 11 мая Оружие, Календарь, Длиннопост

Пистолет СР1М изменил философию применения короткоствольного оружия, теперь рабочие дистанции применения пистолет стали достигать 100 метров, на на дистанции 50 метров пробиваются бронежилеты третьего класса, или стальной лист толщиной 5 мм.

Калибр 9х21 мм
Длина оружия – 200 мм
Масса оружия – 0,9 кг (не снаряженный)
Длина ствола – 120 мм
Емкость магазина – 18 патронов
Скорость полета пули – V25=435 м/с

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.