Календарь

Календарь Календарь, Григорианский календарь, Инженер, Twitter, Юмор, Скриншот, Длиннопост, IT юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий
выпилил високосный год в годах, кратных 100 (но оставил в годах кратных 400)

И в сегодня лет я узнал, что в 1900 и 2100 годах нет 29 февраля.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (101)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ага 365,2425 дней в году
а если учитывать влияние других планет и небесных тел, плюс доворот земли до правильного градуса к солнцу, то там еще подползет ошибка

раскрыть ветку (84)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Так время, сука, такая вещь, что от неё многое отталкивается, но при этом время штука хуй пойми как  измеримая
Я вот, если честно, не понимаю, почему в сутках 24 часа, а не 12 часов по 120 минут?
Ведь кто-то решил, что минута - это 60 секунд
И кто-то решил сколько длится секунда
Вот вы можете, при отсутствии секундомера, точно отмерять 10 секунд? От чего отталкиваться то? Почему секунда не может длиться в 2 раза больше или меньше нынешней секунды?
Короче я в ахуе нахуй от этого времени, я его ебал, по солнцу буду ориентироваться и похую

раскрыть ветку (76)
170
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все просто, секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133

раскрыть ветку (15)
77
Автор поста оценил этот комментарий
теперь стало понятно
спасибо
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе четко и ясно. С крайне низкой погрешностью либо с её отсутствием.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это определили уже после того, как решили поделить день на 86400 одинаковых интервалов. Теперь же секунда фиксированная и с замедлением вращения Земли будет появляться дополнительное время в сутках

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочки!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тащемто там колебания электрона между подуровнями, если я правильно помню. Но вопрос заключался не в этом, а в том, почему придумали именно 60 секунд тогда, когда это было неизвестно. То есть, скорее под секунду подогнали количество колебаний, чем наоборот
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вавилонянам очень нравилось число 60, и они решили, что в часе будет 60 минут. А когда допили в часы секундную стрелку, то количество секунд в минуте сделали тупо по аналогии
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очевидно. Еще раз: вопрос заключается в том, почему именно 60, а не 30 или 120 или просто 1.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
60 - это минимальное число, кратное 2, 3, 4, 5, и 6.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вавилонянам очень нравилось число 60
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Так этот вопрос задать можно по отношению к любой единице измерения. Почему метр 100 сантиметров, а километр 1000 метров.
Просто потому что захотели. Смирись с этим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему метр 100 сантиметров, а километр 1000 метров.
Эм... тащем-то это десятичные приставки к метру...


https://dpva.ru/Guide/GuideUnitsAlphabets/GuideUnitsAlphabet...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это справедливо для атомных часов. А механические и электронные работаю по другому принципы. И для точности их нужно постоянно подводить к точному времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не справедливо, это по определению. То есть собрались умные дядьки физики, подумали малость и решили считать именно это секундой. А как это измерять - это вопрос десятый. Хоть атомными часами, хоть по солнцу
36
Автор поста оценил этот комментарий

60 = это 12*5. 12 фаланг на 4 пальцах одной руки, не считая большого, пять пальцев на другой. Говорят, шумеры придумали.

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, шумеры придумали.

или древние славяне лет так 15000 назад до сотворения мира в звездном храме (после войны с китаем 7000 лет назад), если верить ютубу :)

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак шумеры действительно существовали
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И славяне тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, попытайся сдать квартиру славянам, байки это всё, нет никаких славян.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это всё враньё, я вот виман вчера видел, точнее я вчера видел человека, который видел виман в китае, на котором воевали славяне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а по какому принципу выбрали длительность секунды? Есть ли какаято притча по этому поводу?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще древние шумеры делили сутки на 60 частей (ибо 60-ричная система счисления), те - еще на 60, и т.д. Такой принцип обозначения использовался для точного указания длительности лунного месяца (т.к. чем точнее его определить, тем точнее можно подгонять лунный календарь под солнечный); непосредственно никто таких долей суток не измерял, т.к. приборы, позволяющие отмерять столь малый период времени, как секунда, появились лишь в XVII в. Также использовалось деление суток на 360 частей (по числу угловых градусов).


Эти обозначения приняли вавилонские астрономы, от них - учение эллинистической эпохи, далее данное деление применялось средневековыми учеными. Параллельно существовало деление суток на часы (сначала переменной длины, потом - постоянной). В конце концов, обе эти системы "поженил" Роджер Бекон в 1267 г., когда в качестве первого ("большого") деления суток выбрал часы (а не 60-ричные интервалы), те делил на 60 "первых малых долей" (pars minuta prima), их - на 60 "вторых малых долей" (pars minuta secunda), и т.д. до четвертых долей. Соответственно, для измерения времени прижились только первые  два "малых" деления (собственно, минуты и секунды). Так что именно современная система обозначения времени применяется лишь со второй половины XIII в. А вот у евреев вообще есть традиционная единица измерения времени - хелек, равная 1/1080 часа (т.е. в сутках 25920 хелеков).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наверное отталкиваясь от длительности дня, который делится на 24 часа, в часе 60 минут а в минуте соответственно 60 секунд . То есть поделив сутки на 24 часа, потом час на 60 минут - делим минуту на 60 и получаем точную длительность секунды. Логично же
Можно ещё поделиться на 60 и получиль миллисекунды
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

миллисекунд 100 вообщето

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точняк)

Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже не логично:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне логично: "миллисекунда" — это "секунда" с десятичной приставкой.

Вот если бы была какая-нибудь "керунда", которая являла собой 1/73 секунды — вот это было бы не логично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и извращенцы эти ваши шумеры. Пальцев то 10, круглое число, почему, ну почему нельзя было от этого плясать?((
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

потому что, как уже объяснялось, на одной лишь руке можно отложить число 12, считая по фалангам, а не 5, если считать пальцы. На двух руках можно считать до 60 (если на другой руке загибать пальцы) или даже до 144 (12х12) - всяко побольше, чем 10. К тому же прелесть 12 в том, что оно нацело делится на 2, 3, 4, 6, в отличии от 10, которое делится только на 2 и 5, т.е. 12-тичная арифметика существенно проще, чем 10-чная. А основа 60 вообще объединяет достоинства обеих систем - 60 можно делить на 5 и 10 тоже (а вообще - на 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30) - огромный простор для арифметики. Ну а в астрономии куча величин примерно кратны 60: в году 365 дней (т.е. 6х60+5), в синодическом месяце примерно 30 (точнее, 29.5) дней (т.е. 60/2), в году 12 целых лунных месяцев (+еще 11 или 12 дней). А еще чисто геометрически (при помощи только линейки и циркуля) окружность просто делить на количество частей, кратных 3 или 6 (чтобы разделить окружность на 6 частей, достаточно отложить от произвольной точки этой окружности 6 радиусов этой же окружности), тогда как поделить окружность на 5 (и, соответственно 10) частей одним только циркулем - ну очень нетривиальная задача - отсюда градусные меры очень удобно выражать в 12-ричной (60-ричной) системе, а шкалы, нанесенные по окружности, использовались в первую очередь в астрономии, ну и позже - на циферблатах часов (проще говоря, циферблат элементарно легче поделить на 12 частей, чем на 10), причем еще солнечных. В общем, как-то так

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Военные, кстати, используют шестидесятиразрядную систему градусных мер до сих пор. Я сильно удивился, увидев впервые буссоль, на которой круг делится на 60 больших делений, а каждое из них на 100 малых, а не на градусы и минуты, как во всех остальных сферах принято. Видимо интуитивно считать градусных меры до 60 проще, чем до 360 и при этом удобнее, чем до 10 или 100.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они просто решили, что число пи равно трем и ниипёт)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так военное время же, свои законы))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно для скорости и простоты расчетов угловых расстояний при решении задач триангуляции в целях определения координат цели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так для триангуляции все одно переводить в градусы приходится. С помощью Них или ПУО углы расстояния в координаты вообще сами переводятся, а если делать карандашом на бумажке, то лично я в школе синусы и косинусы для классических 360 градусов учил) То есть я не знаю синус 15-00,а вот синус 45° знаю) У меня две мысли на этот счёт есть - 60 делений проще примерно определять на скорость, а также складывать и вычитать быстрее и ещё их проще голосом передавать, потому что после измерения гражусной меры топогеодезистм наводчик должен установить панораму на буссоль и выставить соответствующий угол от неё.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще длина женского цикла в среднем 28 дней (12*2) 😉

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то 12*2=24 ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля́яяяяя

Автор поста оценил этот комментарий
Разрядность ниже.
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я в ахуе нахуй от этого времени, я его ебал, по солнцу буду ориентироваться и похую
Всегда ориентируюсь по хую. Если встал - значит утро
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал твой метод - время понеслось вскачь и рывками. То несколько раз подряд утро, то долгий занудный вечер. Да ещё этот ёбаный фонарь на небе мельтешит.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в клубничку зашел. И понеслись года..

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если утром не встанет, то что?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На часах старость

5
Автор поста оценил этот комментарий
Затмение, видимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полярная ночь

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кто поделил сутки на 12 часа? Вопрос неразрешимый. Но день (именно солнечную его часть) делили на 12 часов ещё в Древнем Египте. Кстати, ваш вариант со 120 минутами и 12 часами в сутках использовали в Вавилоне - они были же помешаны на 60 и его кратных числах и делителях. 60 можно разделить на кучу чисел - от этого его возводили в разряд священных. А в тот момент наука и религия были суть одним и тем же.

Вот вы можете, при отсутствии секундомера, точно отмерять 10 секунд?
Да, это может любой человек. Ответ: при помощи пульса. Он колеблется у большинства людей от 60 до 100 раз в минуту, так что если вам нужно именно 10 секунд, то прощупайте пульс и досчитайте до ~8 ударов (Точность будет приемлемая). По крайней мере, Галилею хватило лишь пульса, чтобы открыть независимость ускорения свободного падения от массы тела.


Тянет на познавательный длиннопост...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
если вам нужно именно 10 секунд, то прощупайте пульс и досчитайте до ~8 ударов
Наоборот же, 10 ударов за 8 секунд, точно равно при пульсе 75 ударов в минуту.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что все это хуйня, сделанная для удобства. Это как правила в русском языке - вот решили мы, что "деревянный" пишется с двумя Н и похуй, решили и решили, так удобно.
Время - неполноценное измерение и поэтому его нельзя измерить. Мы лишь находимся в движении и считаем, что это движение - время, но на самом деле при движение в обратном направлении время не будет двигаться в обратную сторону.
Мы создали себя систему измерения, нарекли её "время" и используем только для того, чтобы удобнее было ориентироваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может существовать движения без времени. Время и есть движение, только скорость одного движения мы задаём, и относительно него мы измеряем другое движение. А уж часы, минуты пытаемся подогнать под движение планет, ну шоб красиво.


А правила языка тоже не всегда придуманы и точно не законсервированны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробеги 100метровку без секундомера и скажи точно за сколько=)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Вовочка, а за сколько ты пробежишь стометровку?

- Нууу... баксов за 20.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 баксов универсальная плата я смотрю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще-то я не бегун, но 20 баксов — это 20 баксов".

Автор поста оценил этот комментарий

Рублей за 500. Меньше не побегу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю за сколько, но на 50 метрах уже лень стало)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим число 12 куда удобней 10 тем, что делится на 3 и на 4 дополнительно к двойке. А 60 ещё и на 5. Поэтому как раз таки часы, минуты и секунды это очень удобно. Было бы немножко проще жить в мире, где вместо 10 все используют 12.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Длительность секунды/часа/минуты, их количество в сутках мы можем поменять, если сильно захотим, это вещь условная.

Но длительность суток и года привязаны к вращению Земли, и тут поменять гораздо сложнее. И вот, так по-дурацки Земля вращается, что получается сильно дробное число. Каждый раз когда Земля пролетает ровно один оборот вокруг Солнца - она немного по другому ориентирована, чем в предыдущем году. Из-за этого вся чехарда.

Надеюсь, когда-нибудь Международная служба вращения Земли ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_служба_вращения_Земли ) займется этой проблемой, слегка отодвинет Землю от Солнца, или ускорит вращение вокруг своей оси

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда-нибудь Земля повернется к Солнцу одной стороной и вся эта чехарда закончится.
Правда суток тогда не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное пошло от окружности. Типо градус-60минут-1минута-хз, а откуда это пошло хз
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы можете, при отсутствии секундомера, точно отмерять 10 секунд? От чего отталкиваться то? Почему секунда не может длиться в 2 раза больше или меньше нынешней секунды?

Точно - нет, а приблизительно - по ударам пульса. Собственно, предполагается, что именно так секунда и возникла - это минимальный легко измеряемый интервал времени. Который очень удачно вписался в шестидесятеричную систему древних вавилонян как 1/60 от 1/60 от 1/24 суток.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут по соседству есть какие-то исторически подкрепленные обоснования, а я интуитивно предполагаю, что это как-то связано с нормальным пульсом человека в примерно 1 удар в секунду
Автор поста оценил этот комментарий
Вавилоняне использовали 60-ричную систему счисления
Автор поста оценил этот комментарий
почему в сутках 24 часа, а не 12 часов по 120 минут?
Древние шумеры первыми начали измерять время. А система счисления у низ была шестидесятиричная. То есть отсчитывали они не десятки, а "шестидесятки".

Они и придумали делить сутки на части, разделив круг на разделив круг на два раза по 6 по 60. Круг получился разделенным на 12 отрезков, соответственно от рассвета до рассвета - это два раза по 12, то есть 24.


Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: Шумеры и Вавилоняне, у коих была шестидесятеричная система счисления. Разделив сутки на 4 части (утро, день, вечер, ночь) по 6 часов в каждой, в каждом часе 60 минут, в каждой минуте по 60 секунд. Вроде как, но секунда появилась как время, которое требуется капле воды в водяных часах, чтобы упасть.

Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора считать время в градусах, а не каких-то там попугаях.

По оси земли тв всегда будешь знать время суток, а по градусу по оси солнца - сезон.


И все проблемы отпадут сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, вы пробел потеряли между словами "по" и "хую".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще я в ахуе, почему на планете мера длинны разная (метры и футы), а секунда у всех одинаковая. У всех стран.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

потому что расстояния меряли все с незапамятных времен, поэтому за тысячелетия наплодилось туева хуча разных мер длины (в основном связанных с какими-то усредненными антропометрическими параметрами типа длины шага, ширины пальца, размаха рук и т. д.), аналогично и по весу, объему и площади. А вот знать точное время широким слоям населения стало актуально лет 300 назад, от силы. До этого все эти минуты и секунды (да и часы, по большому счету) были необходимо очень узкому кругу нердов: астрономов, астрологов, и т.п. Там все было круто замешано на традициях, мистике, и все такое, + это была очень узкая тусовка, которой было относительно просто договориться о мерах времени. Ну а простому народу что? Главное, отбить несколько точек между рассветом и закатом, да и ладно; днем можно ориентироваться по церковным колоколам (ну или призывам муэдзина, это кто во что верит), чтобы знать, когда идти на базар, а когда - домой, а ночью спать надо. Крестьянам так вообще то время до спины: паши в поле, пока солнце высоко; хорошо бы месяц в календаре не перепутать - какие уж тут часы? Ну а когда возникла необходимость ходить по часам на родной завод, или там строить расписания движения поездов - то уже приняли давным давно существовавшую в астрономии систему измерения времени со всеми этими минутами и секундами - так и повелось   

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь одним вопросом в этом мире стало меньше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле число 60 очень удобное, в плане делителей, что всего пальцев у человека может быть 20 на всех конечностях, 15 на 3, 10 на 2 и 5 на 1 и все эти числа являются делителями 60, поэтому его и использовали чаще всего, так как люди считать не умели и использовали пальцы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как бы классно было использовать систему счисления, где 1/3 это не 0.(3), а 0.4 или 0.202.
Автор поста оценил этот комментарий

10 и 100 было бы еще удобнее. Например 10 часов по 100 минут по 100 секунд. И секунда почти совпала бы с пульсом(5% всего разница в покое)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во время Великой французской революции пытались, но не взлетело:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Десятичное_время

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оставшуюся ошибку выправляют високосными секундами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Патч имени папы Григория оказался настолько удачным, что високосными секундами исправляют скорее не ошибку, а флуктуации. Долгосрочно их предсказать нельзя.

Потенциально ее високосную секунду и отнять могут, но пока не приходилось. А поскольку земля всё-таки замедляется, то эти високосные секунды приходится добавлять все чаще и чаще

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще удивлён, как они так точно рассчитали продолжительность года. Я вот затрудняюсь сказать, как даже с точностью до 1 дня это можно сделать. Вот про это было бы интересно почитать, если эта информация осталась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. В моём субъективном мироощущении до 20 века (да и в 20 тоже) люди жили в избах, носили лапти и обрабатывали землю примитивными деревянными инструментами.


В этот мир вообще не вписываются какие-то сложные инструменты, вычисления, измерения космических тел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.  Год - это период обращения Земли вокруг Солнца. Всякие другие небесные тела тут не при чём. Всякие високосные года и прочие костыли служат для того чтобы в каждый момент года Земля была строго в соответствующем положении относительно Солнца. Естественно всегда абсолютной строгости достичь не удается, потому что в Астрономическом году не целое количество суток.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эйнштейна бы вам в ленту к "другие небесные тела не при чем"

Ага, а кто пространство-время искривляет, а?)

Автор поста оценил этот комментарий

В том то и бага совместимости двух календарей: один год между точными положениями Земли на орбите, второй - между равноденствиями, и они немного отличаются.

Но в 16 веке мало кого интересовало положение на орбите, а вот равнодействие как раз оказалось к месту. С тех пор и набежало 13 дней разницы между юлианским и григорианским календарем, что сейчас нам аукается в виде православного и католического рождества (ну и ещё кое где)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вас ждет тогда еще неприятный сюрприз с високосной секундой. А уж ее обработка с изменением скорости системных часов компьютеров - вообще отдельная песня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а причём тут костыли то блять
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще будет весело, когда в 2101 году рождество будет уже 8 января. Да и все церковные праздники сместятся на 1 день.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я надеюсь что в 2101 уже никто не будет помнить про рождество, т.к. все религии останутся как пережиток прошлого)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За две тысячи лет ничего не изменилось, почему за оставшиеся 80 должно что-то поменяться?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За две тысячи лет технологии не особо изменились, а за последнее столетие люди и летать научились, и в космосе побывали, и связь моментальную получили, и информации наплодили в сотни раз больше, чем за все предыдущие тысячелетия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще он прав. Это всего 3-4 поколения. Социальные штуки не так быстро меняются, как технологии(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не недооценивайте тупизну людей
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотреть на 2 поколения назад, то модно увидеть, что все эти социальные штуки изменились до неузнаваемости. Виной тому - скачок в информационных технологиях
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл Рождества и вообще религии не только в креационизме, который вас, вероятно, злит. Это просто фундамент вообще ВСЕЙ западной культуры и нашей -- как неотъемлемой части западной.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А в 2000 есть...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что кратно 400
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Точно... Это потому, что я тупой, наверное...

Автор поста оценил этот комментарий
А я сегодня узнал, что в андроиде нет 2100 года.. дальше 99го не листает, что ж теперь делать то
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придется в 2099 менять на новый

Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно нет
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку