"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек!

«Калашников» недавно выступил с инициативой об изменении закона «Об оружии». Правки, которые они хотят внести, заключаются в том, чтобы сделать нормативную базу проще и современней. Так же компания хотела бы расширить рынок оружия. Любопытно это тем, что одно из орудий, которое хотят выдавать – оружие калибра .22 ЛР, которое в простонародье называют «мелкашки». Дело в том, что оно относится к нарезному и, по закону, его можно будет приобрести только после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.


Раньше, до середины 60х годов, эти винтовки покупались в любом магазине спортинвентаря, так как являлись идеальным оружием для легкой охоты и для спортивных состязаний. Так же минимальная отдача помогала в том, чтобы учить подростков стрельбе.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост

Технически, «мелкашка», является чуть ли не самым безопасным оружием в России. Винтовка 22ЛР используется не как оружие, а скорее, как спортивный инвентарь. Например, гладкоствольные охотничьи ружья более травмоопасны из-за калибра пули и силы отдачи. При попадании картечи в человека, очень высока смертность или, в крайнем случае, тяжелая инвалидность.


Дальность стрельбы у нарезных винтовок не превышает возможностей гладкоствольного оружия. Патроны у 22ЛР кольцевого воспламенения, капсюль и гильза – это единое целое, из-за чего его невозможно переснаряжать.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост
Если эти правки все же примут, то это значительно увеличит рост выпуска гражданского оружия, за счет роста продаж. В основном это будут именно спортивный инвентарь. Концерн предложил около 15 правок, которые, в основном, связаны с использованием гражданского оружия в спорте. Одна из поправок предлагает внести практическую стрельбу как вид спорта.
"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост

Другие предложения представляют собой уменьшение стажа на владение гладкоствольным оружием до покупки нарезного с пяти лет до трех, выделение еще пяти мест малокалиберному оружию, освобождение от ограничения на емкость магазинов.


Если хоть часть этих правок примут, то это во многом очень хорошо повлияет на спортсменов, охотников или коллекционеров. Так как у них появится больше прав, а сама индустрия начнет лучше и быстрее развиваться.мелкокалиберные винтовки

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, что окончание оборонзаказа животворящее делает! Оружейные бароны поворачиваются лицом к народу. Уря!


За мелкан - обеими руками за.

С воздушки стрелять без супер-тюнинга метров на 25 можно. С мелкана - до 100.

Это расстояния для гладкоствола. И на них ружжо в разы убойнее.


А еще, может сделают мелкашную самозарядку типа .22 Ruger Carbine - на редкость приятная и веселая винтовочка.

раскрыть ветку (68)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Примут закон - будут и самозарядки, да все, что угодно, кроме FullAuto!

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем очень надеяться
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, похоже всё таки появились умные люди в концерне. Ещё бы качество подняли, учитывая что видел и слышал - такое чувство, что гражданское оружие напильником на коленке делают

10
Автор поста оценил этот комментарий
есть даже розовенькая для девочек
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О коль Ваш комент в топе, да и вижу Вы в курсе дела, или может кто другой ответит, а какие вообще хорошие модели мелкашек есть, в живую, увы - ни одной не видел, хотя пачка патронов дома откуда-то валяется.

Не так уж давно приобрел Hatsan 125, но не то, есть огромное желание купить Сайгу, или Вепрь - нет финансов, а что-то такое среднее - с радостью бы приобрел.

И еще мелкашки все идут однозарядные? А то неудобно за каждый выстрел закидывать патрон, где-то на просторах видел пяти зарядные, но не могу вспомнить модель.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Mossberg 702,тоз 78,cz 512 и т.д

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... Нашел, блин, эксперта. Я так - мимокрокодил.

>И еще мелкашки все идут однозарядные

Мелканы есть самые разные. От дешевых однозарядных до самозарядных и особо прецизионных.


Из самозарядок - я лично стрелял из .22 Ruger Carbine (у друга в Америке). Для стрельбы по диким банкам и бутылкам - практически идеальная винтовка. Весьма недорогая ($300) и патроны - дешевы как песок.

Есть биатлонные винтовки с ручным перезаряжанием и магазином на 5 патронов - я ими не интересовался, хотя думаю ценник на них должен быть от $200 для нубовских моделей.

А верхняя планка - сам понимаешь.


У меня есть ружжо (батина ижевская вертикалка). С нею пару раз в год на утку выезжаю и на стенд - пострелять диких тарелок.

Нарезняк купить могу хоть сейчас, но охота на крупного зверя меня не особо привлекает. А покупать чтоб в сейфе стояла - жаба не подписывает.


Этот пост ввел мне в мозг идею все-таки заказать этот Ругер. В деревне недалеко от дома как раз есть подходящий овраг, где я и дети могли бы вволю пострелять.

Жаба шипит и пучится, но потихоньку сдается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие вообще хорошие модели мелкашек есть,

Сайга 5.45 или 223 )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку