49

Как Тосненский роддом был перепрофилирован в инфекционное отделение и что из этого вышло?

Поскольку В Кремле отслеживают настроения людей в интернете этот перепост поста из Фейсбука вполне актуален и уместен.

Александра Патрушева пишет:

Вчера в Тосненской группе в Вк появился пост, от которого тосненские жители просто в восторге.

В апреле Тосненский роддом был перепрофилирован в инфекционное отделение. По сведениям, взятым из официальной группы Тосненской ЦРБ, видно, что в конкретное отделение были произведены мощные вливания.

Хочу выложить сюда пост молодого человека, который в данный момент находится на лечении в Тосненской ЦРБ, в инфекционке. Маленькое отступление : в Тосно карантин по кори, а это вам не коронавирус, это похлеще будет. Женщина, 87го года рождения, умерла от коревого сепсиса, остался маленький 3хмесячный ребёнок. Всего заболевших корью 16 человек.

То есть передачи некоторое время были запрещены, совсем запрещены. Я это пишу, чтобы вы понимали, что люди были вынуждены есть, что дадут. А что дадут- видно на видео.

У жителей Тосно вообще нет претензий к врачам и медсестрам, которые оказались в самом невыгодном положении. Потому что врачи, вообще то, не инфекционисты, а в большинстве просто-напросто гинекологи и акушеры, потому что инфекционистов нет. Медсестёр тоже нет. А некоторое время назад в больнице, на отделении терапии, не было и терапевтов, ни одного, они просто поувольнялись, и это было до истории с коронавирусом. А поувольнялись не потому, что работать не хотят, а потому что на любую претензию им говорили: не нравится-увольняйтесь. Вот так управляет Тосненской ЦРБ главный врач, на которого жители Тосно уже писали жалобы, подписывали петиции и тд. Ничего не работает.

Очень хочется, чтобы все это дошло до каких-нибудь лиц, которые в состоянии принимать решения, чтобы в моем городе наконец-то была нормальная медицина.

А вот сам пост пациента с пневмонией, которого привезли из Кудрово.

"Больница Тосно (коронавирус, пневмония). К чему готовиться, если отправят в больничку.

Лежу в Роддоме города Тосно, временно переделанном под инфекционку.

Это жесть, ребята! Сам с Кудрово, привезли сюда из Всеволожска с диагнозом пневмония.

Из врачей неонатологи, педиатры и гинекологи, которые прошли ускоренный курс по лечению пневмонии. Не могут толком ответить ни на какие вопросы, обходы и осмотры (если это можно так назвать) производятся рандомно, пару дней вообще можно никаких врачей не встретить, бегаешь ловишь медсестер которых не часто можно встретить, спрашиваешь, когда врачи будут, говорят, что будут и это несколько дней….

На обходе врачи или я не знаю кто там приходят в защитных костюмах лиц не видно, постоянно разные и никто ничего не знает, говорят врачей привязанных к больным нету и вообще они сами в шоке, типо сверху сказали, что они теперь не роддом, а инфекционная, лечите. Их негодование понять конечно можно, но нам от этого не легче!!! Все что тут происходит описать очень сложно.

Этажи закрыты на ключ, вентиляция заклеена везде, говорят что бы вирус по вентиляции не распространялся, по коридорам типо ходить нельзя, на этаже можно очень долго не встретить медперсонала, ни какой медсестры, если кому-то вдруг станет плохо, то наверное только в окно кричать помогите! Из лечения, капельница могут с утра воткнуть могут чуть ли не к ночи и то потому что бегаешь и спрашиваешь лечить то будут…... и антибиотик которые в первые дни одни таблетки давали, потом они кончились походу и завезли другие причем всем. Последние пару дней стало нормально, а до этого поставят капельницу, кончилась и лежишь с пустой и воткнутой иглой не шевельнуться по полчаса, соседи ходят кричат что бы капельницу сняли. Градусников было время вообще не было, полтора дня даже температуру не померять!

Анализы в начале дают 2 баночки на мочу и на отхаркивающую (точно не знаю как называется, но это надо что бы под это назначили правильные антибиотики) в итоге никто эти анализы так и не забрал, хотя ходил и всем врачам об этом говорил.

Мазки на covid 19 взяли во Всеволожске и в Тосно. Ответа нету до сих пор и у людей которые лежат больше 12 дней и лечения у них нет ни таблеток ни уколов просто маринуются. Люди лежат без официально подтвержденного covid 19, просто всех вместе в одну кучу кладут, тут как-бы даже если и не болел, то уже точно заболеешь.

Один из заведующих отделением сказал что в самом лучшем варианте лежать минимум 21 день, зависит от того как придут повторные тесты, но судя как они приходят тут можно и больше месяца застрять.

Но самое скотское конечно, это то, чем кормят людей. До недавнего времени, передавать любую еду было запрещено(сейчас есть небольшой список разрешенного). Такими помоями, наверно, не в одной больнице не кормят (ну по крайней мере городских). Даже некоторые медсестры говорят свиней и то лучше кормят. Сегодняшний "праздничный обед" из какой то полу-протухшей капустки был последней каплей для всех на этаже!!!! Буквально пару дней назад разрешили передачу (фотку прикреплю), а до этого даже печеньку передать нельзя было, тут просто был АД! Но честно говоря у многих он продолжается так как привезти что то некому или не на что.

Все понимают, что мед работников не хватает, что те кто есть в непростых условиях и все такое.

И реально что мы тут все видим работаю одни медсестры, аля бабушка обслуживает 3 этаж ( мы на 2м) ее присылают на 2й она ставит всем капельницы и уколы потом привозят воду в 5л бутылках и она должна это еще все разносить, по возможности стараемся помочь.

Соответственно уборка помещений отсутствует, за все время видел 3 раза после жалоб, кто то забегал и быстро пол в одно касание размазали и ушли, про протирание подоконников, ручек и т.п. речи вообще не идет, уже сами просим выдать швабры с тряпками – не дают.

Но вот знаете, дело в руководстве и в умении организовывать и доносить информацию. Если главврачу по..й, то и будет твориться такая жесть. А ему потом еще и путинскую премию накинут, за то что лечил людей от коронавируса. А вот кому реально надо премию, это только медсестрам, которые по этажам бегают и ставит капельницы и воду таскают. Ночуют в больнице работают 4часа через 4 часа.

А вот где врачи я вообще хз и так же медсестры не знают где они все время тусят.

Вообщем, с таким "лечением" выживет сильнейший,по ходу.

Я накидаю видяшек, сразу прошу прощения так как записывал своим друзьям и не думал что буду куда то выкладывать, от мата у многих уши в трубочку завернуться, особо впечатлительным не смотреть.

Всем здоровья и тысячу раз подумайте перед тем что бы подписывать бумажку по госпитализации т.к. там вы никуда уже не денетесь и за побег штраф и уголовная ответственность. Возможно лучше где то платно сдать анализы и спокойно дома пролечиться."

Там много видео. Для примера одно из них:

Дубликаты не найдены

+6
Тосненская больница реально жесть. Спасибо господам Лобжанидзе, после них куда угодно, только не туда.
раскрыть ветку 1
0
И жесть это еще мягко сказано
+4

интересно, на сколько лет главврач должен "уехать на курорты Колымского края" за такую кормежку? ... ведь денег выделяется явно не на 2 чайные ложки тушеной капусты и 2 кусочка хлеба ...

раскрыть ветку 2
0
там и.о., видимо никто не вписывается отвечать за этот бардак
раскрыть ветку 1
+1

да пофиг что и.о. ворует-же ...

+4

Пажжите, у нас вроде ещё в кровавом совке корь победили. Прививки делали ...

раскрыть ветку 8
+9
При совке победили, а после совка считай все азиатские республики забили на эти прививки...
А теперь вопрос, куда едут работать подросшие постсоветские
азиатики?
раскрыть ветку 6
0

Все забили на прививки, покажите хоть одного взрослого,привитого от кори. Люди не в курсе,что прививки надо обновлять.

раскрыть ветку 5
+3

нет у нас больше страха перед советским прошлым.
гарант давеча рассказал.

+1
В провинциальной больнице всю жизнь такая кормежка. Это вы в больнице не лежали ни разу.
-1

автор пишет:

этот перепост поста из Фейсбука вполне актуален и уместен.

Александра Патрушева пишет:

Хочу выложить сюда пост молодого человека, который в данный момент находится на лечении в Тосненской ЦРБ, в инфекционке.

Кто на ком стоял? Отвечать за слова кто будет?

... тысячу раз подумайте перед тем что бы подписывать бумажку по госпитализации т.к. там вы никуда уже не денетесь и за побег штраф и уголовная ответственность.

Скорей всего ради последнего предложения все и публиковалось.

ещё комментарии
-7

Зачем вы это пережевываете? Реально мозгов не хватает осознать,что КВ будут лечить ВСЕ врачи,и гинекологи,и проктологи? И роддома в первую очередь будут переводить в инфекционки, не потому что роддом,а по ому что всех переведут.

раскрыть ветку 6
+6

извините за дилетантский вопрос - а куда же рожениц теперь везут вместо роддома?
боюсь предположить, но получается - туда же?
или где сейчас женщины, которым надо на сохранении лежать?
?

раскрыть ветку 2
+2
В Гатчину везут, в перинатальный центр.
-6

Не знаю куда,в любом случае пока ни одна беременная беременной не осталась,все родят. Но за месяц 3 роддома попеременно закрыли,и видимо будет только хуже. Онкоцентр тоже кстати в инфекционку переделывают с мая.

ещё комментарий
-1

А зачем вы это пишите?

раскрыть ветку 2
-3

А что у нас запрещено комментировать пост?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
123

Диагноз — разносторонняя личность

Дело было в начале июня.
У сестры, сын (мой племяш) 3,5 года, живут в деревне. Скорая есть, скорее всего с ближайшего города, 20км. УАЗик буханка, все как положено.

Заболел у племянника животик, говорит «бобо» и руку держит в области аппендицита. Вызвали скорую.

Приехали. Заходят фельдшеры-космонавты в дом, осматриваю ребенка.
—где болит?
—тют (опять показывает на животике в область аппендицита)

Покрутили, повертели, послушали, во все щели посмотрели и говорят:

—ну у вас или ковид или аппендицит. В любом случае, лучше обратиться в детскую больницу по такому-то адресу в городе.
Всего хорошего.

В этот же день племяша прооперировали.

Я разумеется далёк от медицины, но неужели у ковида и аппендицита который нужно оперировать в срочном порядке одинаковые симптомы?

100

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
63

"Моя"корона

Сегодня я работаю в ночь.

Первая смена и первая ночь "после короны".

Наше психиатрическо- гереатрическое отделение тоже работало с заразившимися и подозреваемыми на корону пациентами.

Не интенсивно конечно, но все же.

В марте половина отделения была изолирована и переделана для приёма пациентов с подозрением на Covid-19. Сразу же делали мазок и,по результатам, сортировали пациентов дальше в психиатрические отделения.

Все делалось силами коллектива нашего отделения.То есть для ухода за нашими, профильными больными осталось меньше персонала.На 27 пациентов работали по 3 человека в смену (2  в ночную).

Возможно кому то это покажется нормальным, но если учитывать, что мы кроме чисто мед.обязонностей так же моим,кормим,мобилизуем больных и занимаемся организацией обследований, то получается довольно таки большой объем работ.В последнее время работали без обеда, и мне на пример, пришлось из 2 недель отпуска 5 дней выйти на работу.

В изо.части отделения лежали в основном молодые, агрессивные пациенты.Которым  было наплевать на условия изоляции и они естественно отрабатывали свою агрессию на нас.Несколько коллег пострадало и ушло на больничный.

Из всех пациентов было только несколько заболевших, но в лёгкой форме.

Так же заболели 2 заведующих отделениями и пара- тройка интернов.Из мед.персонала ни кто.

Но это в нашей клинике.

В другой клинике нашей сети переболел весь персонал и было много больных с ковидом пациентов.Сейчас к ним перевели отделение для подтвержденных пациентов.

За работу с Covid-19 нам дополнительно заплатили 3 месяца по 150€ не облагаемых налогом.Я работаю на 75%, получила 112€.

Каждый день смотрю статистику по заболеваниям в Берлине.Держится на уровне 33- 45 в день.В нашем, благополучном районе в основном 1-2, или вообще не одного человека в день.

Вот так.Просто захотелось поделиться.

Перечитываю, и вижу какой у меня действительно корявый русский.

Указывайте на ошибки и не болейте.

"Моя"корона Коронавирус, Германия, Медицина, Длиннопост
249

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
769

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
247

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

357

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы

Завреанимацией больницы одного из районов Алматинской области задержан за продажу дефицитных лекарственных препаратов, передает Polisia.kz.

Сотрудниками криминальной полиции Алматы была получена оперативная информация. После чего врач был задержан в ходе спецоперации на пересечении проспектов Райымбека и Сейфуллина.

При личном досмотре были изъяты свыше 90 флаконов таких препаратов как “Севофлуран”, “Цефтриаксон”, “Меобактрин”, “Альбунорм”, “Неоцитотект”, “Октагам”, “Архимакс”, “Меропенем”, “Годовист” и “Пропофол”.

Кроме того, в ходе обысковых мероприятий изьяты денежные средства в размере 1 миллион 370 тысяч тенге, вырученные доктором от ранее проданных медицинских препаратов.

По данному факту проводится досудебное расследование.

https://polisia.kz/ru/amp/za-prodazhu-defitsitnyh-lekarstv-z...

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы Коронавирус, Врачи-Убийцы, Негатив, Казахстан

Блин слов нет. Он даже не перекупщик. Он сука в больнице воровал лекарства, которые направлены для лечения самых тяжёлых пациентов.

34

Продолжение поста «Ужас, кошмар и страх, или врагу не пожелаешь» 

Неделю назад я выплеснула на просторы Пикабу свою боль и свой страх. Неожиданно пришло очень много ответов, кто-то даже подписался с расчетом, что я буду держать в курсе. Спасибо всем ответившим, вы оказали мне большую моральную поддержку. Поэтому хочу рассказать, как у нас дела обстоят сейчас.

Брат по-прежнему находится в коме, сегодня у нас 17 дней.

Да, семнадцать дней шока, непонимания, страданий и мучений. Вчера врач сказал, что все это - кома - может продлиться и три месяца, и даже полгода. Знаете, меня отпустило. Я начала потихоньку выдыхать. Я перестала ждать самого страшного каждую секунду и даже выпускаю из рук телефон. Сегодня на работе даже смеялась и шутила.

То, что произошла переоценка жизненных ценностей - несомненно. Мы забыли семейные дрязги, мы с семьей сплотились. Сейчас главное, как ни страшно это звучит - как можно больше накопить финансов для того, что произойдет позже. Цинично, но метко сказала моя лучшая подруга: "В нашей стране, чтобы достойно проститься с ушедшими, семья влезает в кредиты либо долги". Потому собираем. Спасибо, брат, что дал нам на это время.

Еще негатив, что свалился на наши умы - в Хабаровске от коронавируса умерла сестра матери. Да, подтвержденного. Вчера кремировали. Завтра 9 дней.

Вам всем спасибо за поддержку

236

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга

В Томске идет бурное обсуждение фотографий, на которых множество черных мешков лежат на полу в морге. Фото опубликовали журналисты «МК в Томске». Руководство морга заявило, что информация в СМИ «не соответствует действительности», а в мешках — мусор.

Что случилось?

Издание «Московский комсомолец в Томске» 6 июля опубликовало фотографии, сделанные, по его данным, в морге «Патологоанатомического бюро» на улице Нахимова, 3, строение 5. Снимки, по словам автора статьи, передали «коллеги сотрудников морга».

На фото — множество черных мешков, которые лежат друг на друге. В этой же комнате находится санитар. Издание утверждало, что в этот морг привозят тела умерших в ковидных госпиталях, а в некоторых мешках «очевидно видны человеческие останки».

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Фото из материала «Московского комсомольца» / tomsk.mk.ru

СМИ отмечает, что трупные останки «должны лежать отдельно; складывать их мешками в несколько рядов запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами».

Опровержение

Во вторник, 7 июля, оперативный штаб Томской области опубликовал в своей социальной сети комментарий и.о. начальника ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» Павла Горха. Заголовок поста звучит как «Опровергаем фейк!»

.

«Информация, опубликованная в «МК в Томске», не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке», — заявил Горх.

По его мнению, присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты «свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19».

Также он рассказал, что комната для хранения трупов представляет собой помещение — большую «холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определенной температуре.

«Тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, при отсутствии каталок, а также при перекладывании и выдачи тел умерших. Фотография с телом на полу, возможно, сделана в другом помещении или в другое время», — сказал он.

Горх добавил, что «Патологоанатомическое бюро» начало служебную проверку в отношении фотографий, распространенных в сети.

«На ветошь мало похоже»

После такого заявления автор статьи, журналист Станислав Микрюков опубликовал в соцсетях, в том числе в официальной группе оперштаба, другие снимки с мешками, на которых видны тела умерших.

Внимание! Ниже будет одна фотография, на которой видно тела (18+). Другие снимки по этическим соображениям мы публиковать не будем, однако в нашем распоряжении они тоже есть.

На появившихся в сети фото видно, что в черных мешках лежат человеческие тела — мешки немного приоткрыты. У тел есть бирки, на одной из них видно надпись «Cov...», остальные буквы закрыты.

Пол и стены на всех фото выглядят одинаково. Везде можно увидеть высокий желтый контейнер, стоящий в углу.

О данной ситуации написали многие СМИ; бурное обсуждение истории идет в социальных сетях. Некоторые участники дискуссии возмущены тем, что тела в мешках назвали мусором. Томичи замечают, что содержимое мешков «на ветошь мало похоже».

Новых заявлений руководство «Патологоанатомического бюро» после появления фотографий, где в мешках видны тела, не делало.

Журналист Станислав Микрюков рассказал порталу vtomske.ru, что все фотографии, по его данным, сделаны 3 и 4 июля в одном помещении.

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Одна из фотографий, которые появились в сети после публикации опровержения.

Источник: tomsk.mk.ru

Заявления в органы

Главный редактор «МК в Томске», депутат городской думы Василий Еремин сообщил, что он готовит обращения в правоохранительные органы с требованием проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм по хранению тел умерших в моргах Томской области, а также почему руководство «Патологоанатомического бюро» сообщило, что в этих мешках — ветошь и отходы класса «Б».

Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с медицинскими отходами, отходы класса «Б» собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку.

Редакция vtomske.ru подготовила запросы в областной департамент здравоохранения касательно соблюдения санитарных норм в моргах, а также — сколько всего человек в данный момент скончалось в ковидных госпиталях — как от коронавируса, так и от других причин.

Ранее в оперштабе заявляли, что информация о смерти от коронавирусной инфекции публикуется только после заключения патологоанатомов, что человек скончался именно от коронавируса.

Источник https://news.vtomske.ru/news/175701-ot-feika-do-pravdy-v-tom...

Показать полностью 2
6496

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
974

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
290

Накипело

В общем, живу я в Казахстане и у нас с марта месяца ввели карантин, а в мае его убрали, но т.к. заболевших стало еще больше, правительство решило опять ввести карантин. Ясное дело, что в такой ситуации нельзя посещать какие-либо мероприятия, да и собираться больше 3-5 человек нежелательно. Многие родственники клали болт на все эти ограничения, посещая похороны, свадьбы т.д. и т.п. Один родственник заболел (есть подозрения на COVID) после того, как сходил на похороны одного человека.
Но это не единственное, из-за чего у меня бомбит. У моей родственницы через пару дней свадьба. Я за месяц до свадьбы говорил родителям, что ни при каких условиях не пойду в другой населенный пункт, где будет толпа людей. Как никак, миграция (или перемещение) в другие города/места во время карантина могут сулить неприятности.
Родители теперь говорят, что не слышали о таком бреде и что я должен там присутствовать (начинаю задумываться о том, чтобы записывать наши разговоры, дабы потом не было таких вот, "а ты не говорил" и т.д). Аргументируют тем, что на свадьбе будут не 300 человек, а 15-20. Ну замечательно чо. Другие гости к нам заехали, чтобы уехать вместе на свадьбу. Может ну его нафиг эту свадьбу? Еще и отец начал температурить и кашлять. Что-то не хочется быть очередным заболевшим в такое непростое время. "Тратить деньги на лекарства? Нееет. Потратить на свадьбу лям? Да!"
Всем добра и позитива, не болейте!

57

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

499

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
592

Нужна помощь! Медики заперты в обсерваторе в психбольнице

Пожалуйста, помогите придать огласке или помогите советом - кому еще написать и что можно сделать.

Медики сидят в больнице Святого Николая Чудотворца с 16.06.2020 на полной обсервации,оторванные от своих семей.

Живут в соседних палатах с пациентами,примите во внимание сильнейшую морально-психологическую усталость медицинского персонала больницы от длительной изоляции с психически больными!

Анализы на covid-19 отрицательные.

https://www.fontanka.ru/2020/07/06/69352681/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

515

Эпидемия в городе N, часть 2

Много букв.

Работаю в многопрофильной больнице.

Подходит в приемнике сотрудник скорой, спрашивает, куда отвести больного. С его слов: на остановке упал, ударился головой, потерял сознание, а ещё вчера температура 40, но сейчас всё ок.

Врать для нашей скорой норма, распрашиваю, не связана ли температура с потерей сознания, с чего вдруг человек упал на автобусной остановке. Естественно, без толку. Общение со старшим врачом скорой - тоже без толку.

Договорился с изолятором и кт, повёл больного в маске, подальше людей максимально на кт. По пути общаюсь:

- Что беспокоит?

- Одышка.

- А что случилось?

- Пришёл на остановку, дальше не помню.

- А что за температура?

- Не знаю, 3 месяца уже каждый день до 40..

- К врачу обращались, инфекционными болезнями болели?

- Нет.

Матерю скорую что есть мочи, какая на хрен травма головы.. Но делать не чего, больной уже у меня, обследовать надо. На кт в голове ничего, естественно, в лёгких - двусторонний диссеминированный туберкулёз. Жду заключения, отправляю пациента со скорой в изолятор.

Вроде бы всё, разобрались, сейчас в туб больницу отправлю. Но нет. Дальше интересней. В изолятор больного не берут. Там же нет ковидной пневмонии. Вашу блин мать, у него в 10 раз более опасное заразное инфекционное заболевание! В изолятор больной попал только после звонка начмеду. Обещает, что сейчас решит вопрос наверху и больного заберут. Через 1,5 часа перепоручают этот вопрос мне.

Звоню в туб больницу. Ни по одному номеру не отвечают. Совмем. Гуглю все их номера, что только есть в сети. Всё же нахожу через час обзвонов того, кто может помочь.

Услышав фамилию больного, врач на том конце в выражениях не сдерживается. Пациент лежал у них с туберкулёзом. Пришёл положительный ковид, их отделение закрыли на карантин, а больного отправили в ковидный госпиталь, откуда должны были вернуть. Встаёт вопрос, вылечили этого гада от короновируса или он сбежал, и соответственно, его везти лечить в одну больницу от туберкулёза, или вначале в другую от короновируса. Начинается созвон с ковидной больницей.

В освобонившуюся минутку подхожу к больному, и задаю вопрос, какого, так сказать, хрена. В ответ тот достаёт выписки и из ковидного, и из противотуберкулёзного стационаров.

Матерюсь про себя, звоню опять фтизиатрам, отвечают "везите". Пока решаю вопрос с доставкой больного, перезванивают, и отказывают в переводе. "У него туберкулёз не подтверждён, а вдруг у него ковид. Пускай он лучше приходит к нам в поликлинику".

Дальнейшие препинания ни к чему не привели, человек с туберкулёзом поехал домой на автобусе, на всякий случай, вдруг у него ковид.

Опережая вопрос. У себя оставить не мог,  не чем лечить ни одно, ни другое, и предпосылок перевести его через пару дней нет. Просто будет вспышка инфекции среди ослабленных больных. В изоляторе тоже не отдельные боксы, мы не инфекционная больница..

Как обычно, я всё выдумал, ни в одной цивилизованной стране мира такого быть не могло.

Здоровья Вам, не болейте!

Показать полностью
948

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
34

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: