Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как-то укоротилась у людей память.

Как-то укоротилась у людей память.

Забывать стали события пары десятков лет назад.

"Исторический максимум - 40 рублей за доллар, ну надо же. Я еще помню, как доллар стоил 5500+ рублей, а бабушка моя застала и курс 2 300 тыс. с гаком"

Когда в стране царили Чикагские Мальчики, объясняющие, что если ну кто-то и вымрет - так это дело такое, бытовое. Пенсионеры ведь заводы (которые можно распродать, а вырученные деньги засунуть в трусы гарцующей у шеста в "Метелице" украинке) - уже построили, теперь могут помирать.

Это - нормально, видите - иностранные люди в костюмах и очках улыбаются и говорят, что гуд и даже можно беттер.

И на фоне такого милого и неопасного пляшущего пьяненького Светоча Демократии делались те самые дела, про которые сейчас не принято вспоминать - просто давайте поверим, что Миша Прохоров торговал джинсами, а потом как-то вот закрутилось всё и раз - миллиардер. Ну, бывает так - многие, кто торговал джинсами, по себе это знают.

Поэтому не надо вот тут ватницки вспоминать, сколько было нулей на купюрах, и сколько тысяч давали за доллар. Надо просто сильнее говорить, что всё, что сделали тогда - было правильно. И сильнее кричать про гениальность тов. Гайдара - ему повезло, откинулся, будет символом Всего Светлого. Громче всех будут кричать те, кто этот курс устанавливал, ну и за пару дней до обрушения пирамиды ГКО всё знал и нужные движения сделал, став в одночасье миллиардером.

И про динамику роста ВВП - сравнивать не надо, тогда время было такое. Время всё спишет. А выжившие старики - ну, кто их слушает.

Сказали вам, что при Путине рубль рекордно упал - с 31 до 40 рублей - ну, так и есть. С пятидесятитысячной в киоск за мороженкой ходили? Там ещё тогда, в киосках, коньяк продавался, Наполеон, спирт Royal, и порнокассеты. В Союзпечати обычной, да. В Москве.

Не ходили? Ну, бывает. А новости помните - когда по Первому диктор говорил, что у Метлы завалили Сильвестра, а подозревают Пашу Цветомузыку? Да, так и говорил. В сад ходили, по телевизору только мультики смотрели, и АБВГДйку? Что, и даже под непрерывные рассказы из телевизора про то, как надо избавляться от ненужной промышленности, бессмысленной науки и прочего, что мешает купить пуховик и жвачку, не выходили каждый вечер за овощами?

Не, не в магазин. В лесопарк, в нашем случае это было Покровское-Стрешнево. Там у всего подъезда были участочки нарезанные - "нахаловка" называлось, там сажали картошку и всякое прочее. В основном картошку, потому что кушать надо было, а всякая петрушка - её много не съесть. Но если разово получалось достать петрушки - её можно было нарезать и с солью в банки закатать. Потом в суп добавлять.

Кстати, нахаловку надо было ещё и охранять - твою картошку, если никто не видит, могли легко выкопать соседи, поэтому надо было со всеми дружить и график выхода планировать - чтобы всё время кто-нибудь доверенный присутствовал и спалил бы, когда картошку копают. Ещё талоны были - на сахар. Ценнейшая валюта, вот бы её курс к доллару опубликовать.

Это были те самые Счастливые Свободные 90-е, когда страной управляли Нормальные Либеральные Молодые Экономисты - а до них были Страшные Совковые 80е, когда ни талонов, ни коньяка в Союзпечати, а в лесопарк ходили просто погулять. Не помните, да - сразу уже картошку в супермаркете видели, кем-то мытую и чистую, упакованную, и недорого, да плюс дисконтная карта? А про талоны вам уже рассказали, что они только при коммунизме?

Ох уж этот Путин, довёл страну.

Трудно стало жить, да. Трудно.

Руслан Карманов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на каждую фразу о том, что сейчас что-то плохо я слышу фразу "ко-ко-ко, раньше было хуже, а мы с Кирюхой в 90-е.."
Вы бы ещё эпидемию чумы вспомнили.
Надо сравнивать не с тем, что было, а с тем, что могло бы быть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А! То есть если бы Беня не отошёл от дел в 2000м, а потом кто нить такой же уебан из его окружения встал бы у руля, то мы бы жили намного лучше?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо переворачивать мои мысли с ног на голову, оставим это дело демагогам. Моя мысль заключается в том, что люди могли бы получить и более хорошие условия жизни.
Представьте ситуацию: ювелиру принесли килограммовый слиток золота, а через полтора десятилетия заказчик получил маленькое колечко на мизинец, зато у двух сотен подмастерий появились дома на центральных улицах. Да, кольца могло вообще не быть. Но чёрт возьми, из килограммового слитка можно было отлить не одно колечко, а шикарный комплект украшений для всей семьи клиента. И заказчик бы не заметил украденные 100г золота. А ювелир на эти 100г мог бы неплохо устроиться.

Любые совпадения с реальными лицами случайны. Я ни на что не намекаю и никого не называю вором. Все ассоциации - плод вашего воображения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая в каком состоянии ВВ получил страну, я вообще считаю, что за последние 15 лет произошло экономическое, социальное и культурное чудо.

ЗЫ: нет, я не работаю на ЕР, ОНФ, МГ и прочую шелупонь. Я не получаю деньги за пеар и прочую х-ню.
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя Вова стало быть не из окружения Бени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"такой же уебан" - ключевые слова.
Автор поста оценил этот комментарий
могло быть еще хуже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку