Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке

Всех коллег-энергетиков- с профессиональным праздником!

До вчерашнего дня думал, что за время работы в сфере теплоэнергетики повидал некоторое дерьмо, но вчера столкнулся еще кое с каким...

Приехали с коллегой на осмотр по поводу реконструкции системы теплоснабжения нежилой части жилого дома (Рублевское шоссе, д.20, к.1. ) И увидели следующую картину (сорри за качество, фотоаппарат в моем Lenovo совсем ней айс).

Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке Обрушение, Аварийное жилье, Соседи, Длиннопост

Крайний подъезд шестнадцатиэтажного жилого дома в связи с угрозой обрушения подперт металлическими подпорками. Плюс на каждом балконе стоят такие же распорки.

Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке Обрушение, Аварийное жилье, Соседи, Длиннопост

Дом "живет" с отселенным подъездом. Отключены системы отопления, ГВС и ХВС (однако на втором этаже свет горит,кто-там обитает, скорее всего, местные работники жилкоммунхоза из стран ближнего зарубежья).

Самое занятное- спросил у одной из жильцов соседнего подъезда: дескать, что сие есть и как это понимать? Из ее ответа понял следующее (за что купил, за то и продаю)- это ведомственный дом министерства обороны; в 1997 году обладателем нескольких смежных квартир в подъезде стал некий генерал, посносивший в принадлежавших ему жилых помещениях все несущие стены и устроивший в квартире бассейн! БАССЕЙН, Карл! Однако его познаний, судя по всему,не хватило, чтобы понять, что 1 куб воды весит тонну. В результате подъезд превратился в Пизанскую Башню.

А самое занятное, покопавшись в истории этого дома, оказалось, что эта эпопея с подпорками длится больше 15 лет.Мне интересно только одно- можно ли назвать жизнь жильцов прочих подъездов жизнью (пардон за тавтологию), если она протекает под постоянной угрозой обрушения части дома?


Ссылки:

http://e-mail.ru/letter/533-mnogoetazhka-na-rublevskom-shoss...

https://www.mreporter.ru/reports/132950

http://advokats.me/novosti/novost1242.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, видимо, ещё и в особенностях конструкции. На Мичуринском, помнится, недостроенный дом из этой серии сложился самостоятельно, в обеденный перерыв.

раскрыть ветку (29)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Дом, часом, не стройбат строил, как этот? А то:"Я ж говорил, дебилы- пока обои не поклеены- леса её снимать!"
раскрыть ветку (28)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Застройщиком упавшего дома на Мичуринском проспекте был ППСК ТЭЦ-25.
А это, кажется, про дом из поста новость:

https://www.kommersant.ru/doc/189570
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет прошло, а воз и ныне там. В свете последних новостей, я думаю что мой дом постройки 1907 года даже с трещинами простоит еще лет 100, если ему не "помогут" упасть, а вот эти все "панельки" начнут внезапно падать уже "завтра".  Хотя, уже начали!
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно панельки... Вон в Кубинке Минобороны строит 16-этажные монолитные дома для военных.

Дома еще не сданы, а все фасады уже аварийные, в трещинах. В монолитном каркасе тоже трещины, некоторые пилоны проектировщики вообще "забыли" поставить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"армейский способ"
7
Автор поста оценил этот комментарий

А номенклатурные "сталинки" даже Путина переживут

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 1907 скорее всего деревянные перекрытия, не упадет, но выгорит за минуту

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет. Если мне не изменяет память - строило ППСК ТЭЦ-25. Где-то в 90-х годах. Дом был построен, но еще не заселен. Сложился целый подъезд. И озвучивали вроде как "официальную версию", что произошло это из-за проехавшего мимо грузовика КрАЗ. Снесли тот дом или просто завалы разгребли -  тут я уже не помню.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно. У нас на Мичуринском очень много обьектов. Буду иметь в виду. А адрес не помните?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мичуринский проспект, 19к1

случилось это в 1997 году. Вот пара фотографий :

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую. Слава Богу, наши объекты на четной стороне Мичуринского проспекта.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто их другие строители строили
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Давно это было.

36
Автор поста оценил этот комментарий

есть крайняя плоть и последний подьезд

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Крайними ещё бывают север и необходимость.
раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

север он бескрайний

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас удивительно подходящий ник.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подаришь?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе его дарю!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут это более-менее уместно, ведь подъезд реально с краю
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Написал "крайний подъезд" по старой военной привычке (10 лет в ВС), у нас слово "последний" не любили). Вьелось, чего уж там...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да правильно написал, он тут реально крайний, потому что последним может быть и тот что с другой стороны, мы же не знаем нумерации.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и крайний с двух сторон.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крайних два, последний один. И первый тоже один.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подъезд, может и не бывает. а подъезды вполне себе. Не покупаю квартиры в крайних подъездах пятиэтажек - очень много холодных наружных стен.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так написали, как буд-то через день покупаете)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто через день применение слова "крайний" изучаю )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это называлась угловая квартира

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если занимает 1 угол. Если два - обычно так не называют
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку