Как-то шли на дело...

Пашка сидел на скамейке, болтал ногами и скучал. Каникулы это конечно хорошо, но многие друзья разъехались, делать абсолютно нечего.

Его верный пес, Рекс, лежал рядом, закрыв глаза. Жарко. Бегать лень. Вдруг, Рекс навострил уши и открыл один глаз. Фыркнул, глаз закрылся. Свои.

Пашка обернулся. Вразвалочку, не спеша, к нему брел Артем.

- Хочешь, - Артем протянул ему яблоко, - вкусное, только кислое.

- Давай.

Пашка надкусил яблоко и, скривившись, выплюнул.

- Кислятина. Вот у бабы Клавы отличные яблоки. Сладкие. Она вчера меня угощала, - произнес Пашка, - Я ей огурцы поливал. У нее спина разболелась, она и попросила.

- Да, у нее одни такие, - согласился Артем.

Он присел рядом с Пашкой. Разговор не клеился.

- А сейчас баба Клава дома? - Первым прервал молчание Артем.

- Не. Ее отец в поликлинику повез. К врачу. А что?

- Полили бы что-нибудь, она нам яблок бы дала. У нее есть еще что поливать?

Пашка задумался. Вчера его родители весь огород полили, он только огурцы. Урожай собрали.

- Да, кажется, нет ничего, - неуверенно произнес он.

- Кажется или точно нет? - переспросил Артем.

- У нее крапива возле забора выросла. Огромная. - Начал вспоминать Пашка. - Жаловалась, что скосить не может. Мои вчера не успели.

- Крапива, это жесть. - проворчал Артем.

Они опять замолчали. Назойливая муха, немного покружив, уселась на, откушенное Пашкой, яблоко. Мальчишки вместе уставились на нее.

- Жирная, зараза. Теперь уже есть не буду, - посетовал Пашка.

- Айда, к бабе Клаве. Крапиву вырвем, - предложил Артем.

Пашка вспомнил заросли крапивы и поежился.

- Она жжет. Страшно.

- Да, ну. Оденем джинсу. Что нам будет? - уговаривал его Артем. - У меня перчатки есть.

Мальчишки переглянулись, вскочили и побежали переодеваться. Рекс, нехотя, встал и засеменил за ними.

Тщательно экипировавшись, ребята подошли к дому бабули.

- Ничего себе, заросли, - зацокал Артем, когда увидел фронт работы, - Может, ну их. Без яблок обойдемся.

Пашка почесал затылок, посмотрел на крапиву, потом на Артема.

- Оделись уже. Что опять переодеваться?

Рекс отошел в сторонку и улегся в тенечке под кустом.

- Ну кто первый? - спросил Пашка.

- Давай, на раз, два, три. И вместе, - предложил Артем.

- Раз, два, три! - Скомандовал Пашка.

Мальчики дружно, по команде, ринулись в заросли крапивы.

- Ой, ой, ой!

- Ааа! - донеслось до Рекса.

Собака забеспокоилась и подошла поближе. Она не заметила угрозы. Ребята дружно орали и вырывали стебли травы. Рекс решил, что это игра, но прилег неподалеку, на всякий случай. Дрема прошла, Рекс внимательно наблюдал за друзьями.

Когда с крапивой было покончено, мальчики присели возле Рекса. Пашка усиленно чесал руку.

- Злая, зараза. Всего обожгла. Джинса и перчатки не спасли, - бурчал Артем.

Пашка взглянул на него и заливисто рассмеялся.

- Чего хохочешь? Больно же, - обиделся Артем.

- Да у тебя, все лицо в волдырях, - сквозь смех воскликнул Пашка.

Артем глянул на друга и, так же, загоготал.

- На себя посмотри. У тебя даже глаз заплыл.

Они скинули с себя куртки и штаны. Все тело, ноги и руки были в огромных волдырях.

- Слушай, мы похожи на больных каких-то, - хохотал Пашка.

- А ведь так можно контрольные прогуливать, когда школа начнется. Залез в крапиву, потерпел чуток, справка от врача в кармане, - сообразил Артем.

Рекс сел, наклонил голову и, с удивлением, взирал на раздетых друзей. В его собачьих, преданных глазах, читалось недоумение.

- Что тут происходит? - Раздался голос отца Пашки.

Мальчики оглянулись. Отец и баба Клава, подошли внезапно.

- Батюшки, - сразу запричитала баба Клава, - что случилось? Вы заболели? Эпидемия? Вас к доктору срочно надо. Что же это происходит?

Отец Пашки внимательно осмотрел ребят, заметил вырванную крапиву.

- Не кипишуй, бабуль. Это ожог от крапивы. Ничего страшного. - Воскликнул он. - Вы, оболтусы, зачем в крапиву полезли, да еще голые?

- Мы джинсу одели и перчатки, только она нас не защитила, - начал оправдываться Артем.

- Нам яблоки понравились. - Признался Пашка, - Мы отработать их хотели. Баб Клав, мы крапиву убрали. Ты нас яблоками угостишь?

- Да берите, сколько хотите. Мне не жалко. В крапиву зачем лезть? Ведь можно косой или триммером ее убрать, - опять запричитала баба Клава, - За крапиву, конечно, огромное спасибо. Но зачем же так?

Баба Клава бегала вокруг ребят и суетилась. Отец Пашки улыбался и качал головой. Рекс оглядел всю компанию и тявкнул, на всякий случай.

Артем с Пашкой сидели на своей любимой скамейке, болтали ногами и грызли очень вкусные, сладкие яблоки. Рекс лениво дремал возле них.

- А с контрольной ты здорово придумал, - задумчиво произнес Пашка, совсем эта крапива и не страшная.

- Можно вытерпеть. В школу можно прогулять, на рыбалку сходить, - мечтательно размышлял Артем.

- И ремня за прогулы и обман отхватить, - продолжил, тихонько подошедший, отец Пашки.

Рекс, не открывая глаз, тявкнул в знак согласия.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.