-6

Какой же у меня доверчивый друг

Всем Привет!

Бухал вчера пиваху на лавочке со своим другом Ванькой, вот о нем я и хочу рассказать, а если быть точнее о том, как его сегодня кинули на деньги. Сам дурак, подумаете вы и будете правы, ведь я ему сказал то же самое! Прочитайте историю кидалова моего друга (мямли), хотя и кидала тоже «хорош» если таким занимается. Советую прочесть, как сейчас еще могут обмануть, что бы ненароком не попасться на такую же утку и вообще быть более бдительным, скидывая кому то предоплату.

Сразу оговорюсь, другу зачем-то понадобилось сделать себе второй паспорт, зачем не знаю, о его затеи я узнал только вчера вечером , когда он меня набрал и сказал, что нужно срочно увидеться. С его слов он начал искать к кому обратится за помощью и ничего умнее не придумал, как полезть в телеграмм и искать там…. Нашел он там какой-то телеграмм канал под названием «Второй Паспорт», глянул что там около 40 участников, наверное подумал, что надежный, раз люди там есть. Прочитавши описание, кину его вам сюда (Помогаю получить паспорт как Украины, так и России. Двойное Граджанство - возможно!)

Он взял и написал этому, Александру Гончарову, помните сказку Ванька Дурак? Ну вот это про моего друга такой же наивный Ванечка (жаль что его матушка Васечькой не назвала )) но речь сейчас не об этом.

После не сильно долгого вешания лапши на Ванькины доверчивые уши, этот кидала сбил предоплату немного не мало в 4000 к рублей (Все скрины будут ниже будет ниже). Они договорились встретиться , обменялись номерами. И на следующий день когда пришло время встречи Александр в тупую упал на мороз и не пришел. Естественно Ванек ему и звонил, и писал, но все четно, тогда он понял что его попросту кинули.

Такая вот не сильно веселая история получилась, не буду оправдывать моего друга, так как от части он сам виноват, мог бы хотя бы попросить скинуть копии паспорта и тд, но он этого не сделал, поскольку подумал что обмен номерами и неполная сумма предоплаты это уже гарантия. Но опять таки, это не дает права всяким Гончаровым и ему подобным мразям наебовать простых и честных людей. И я полностью согласен с последними славами моего друга которые он писал ему в телеге!

Спасибо что причитали, надеюсь вы будете внимательны и осторожны, что бы не попадаться на такого рода разводняки. Как и обещал скрины, общения, звонков и предоплаты :

Какой же у меня доверчивый друг Друг, Обман, Лохотрон, Паспорт, Длиннопост, Развод на деньги, Мат
Какой же у меня доверчивый друг Друг, Обман, Лохотрон, Паспорт, Длиннопост, Развод на деньги, Мат

Найдены дубликаты

Отредактировано Xanet 1 год назад
+3
Вот гад,кинул.А то что друг ваш незаконным способом хотел паспорт получить,это нормально,значит?
+1

На предыдущей встрече приняли =)

+1
Ну во-первых 4000 - в качестве предоплаты только кидала и возьмёт. Если чувак в Симферополе, он и без кидалы может получить российский паспорт, а украинский ему оставят... Пусть в УФМС идёт, а не пытается просрать остальное
+1

Ничего не меняется... мамонты, Дарвин и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Лох
+1

тут на жизнь кинули, а ты про какого то армена

0
Нормальный паспорт 300к стоит или около того, но никак не 4к
0
Не дочитал этот бред. 4000 к рублей - это понимаю 4 миллиона??? Друг богатый!!!!
-1
Может человек заболел ветрянкой, или телефон разрядился, а сразу "кидала"?
Похожие посты
405

Обман с покупкой билета в театр и не только

Здравствуйте, дорогие читатели. В последнее время я увлекся работой тайным покупателем и разместил резюме на одном из сайтов с такой возможностью. Сегодня пришло оповещение что есть работа, причем удаленная, где всего лишь надо купить билет и через 15 минут вернуть его через сайт написав в тех. поддержку. Оплата производится по факту приложенных скриншотов общения с тех.поддержкой.

Оплата обычной тайной покупки у меня варьируется около 350-400р, а тут предлагают аж целых 1800. Решил посмотреть, что за сайт и сколько стоит билет, а вдруг получится заработать.

Обман с покупкой билета в театр и не только Театр, Покупка билетов, Тайный покупатель, Обман, Лохотрон, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив
Зашел я на сайт, https://teatrfadeeva.ru/ осмотрелся, неплохой сайт, интересные актеры, судя по превью самих мероприятий, и описания в самих спектаклях очень достойные
Обман с покупкой билета в театр и не только Театр, Покупка билетов, Тайный покупатель, Обман, Лохотрон, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив

Решился на оформление билета, посмотреть его стоимость, может стоит взяться, и тут насторожился выбор городов не маленький, цена билета не меняется, количество рядов, vip-ложе, всё одинаковое.

И тут что то стрельнуло, решил проверить сайт на владельца и дату создания, уж у такого сайта она должны быть больше чем пара месяцев.

Поискав информацию в сети я понял что это лохотрон, рассчитанный на людей, которые знают что у них есть в городе ДрамТеатр, но не помнят название, и могут попасть на покупку такого билета, а теперь ещё и тайных покупателей хотят обмануть, которые могут и не проверить такую информацию, а сразу погрузиться в работу. Судя по количеству откликов, а их уже 11 на эту тайную покупку, 11 возможно потеряли свои деньги.

Повторяюсь этот сайт https://teatrfadeeva.ru/ не имеет отношения к театрам которые указаны по адресам, да там есть театры, но они не входят в одну группу, и заказ билетов через этот сайт сделать нельзя.

Надеюсь моя статья поможет кому то избежать потери денег и потраченных нервов, всем добра!

Показать полностью 4
2796

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

264

Мошенничество с сертификатами

Уже довольно традиционная схема, пишет человек от имени крупной организации (в моем случае это был Лукойл), и предлагает принять участие в поставке на очень выгодных условиях (миллионы, и внезапно предоплата). Ему обсчитывают заявку, его все устраивает, и он присылает перечень документов для проверки Службой безопасности. Перечень стандартный, кроме пункта "9.7. Система оценки бизнес-процессов поставщиков товаров, работ и услуг. "

Вот тут и начинается самое интересное. Мой мошенник притворился что вообще не знает, что надо, и попросил прислать ему образцы разных подобных сертификатов, из которых выбрал этот.

Мошенничество с сертификатами Сертификат РПО, Обман, Негатив, Антимошенник Баян, Тендер, Развод на деньги

Сертификат стоит 35 000 и смысл всей затеи в том, чтобы мы купили этот сертификат. Мне как-то даже жаль человека, он неделю со мной общался, составлял заявку под нашу продукцию, и все ради такой небольшой суммы.

Теперь - как быстро распознать мошенника

- они пишут с левой почты. Общеизвестно, что корпорации всю переписку ведут только через свои сервера.

- звонки с мобильного. Тоже подозрительно.

- слишком хорошие условия.

и проверить человека очень просто - звонок в Лукойл и просьба соединить с таким-то. Естественно, такой там не работает.

Вот и все.

Показать полностью 1
668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
1947

Меня уж точно не обманут!

Моя мама достаточно продвинутый человек по жизни, просто так не обмануть, да и я постоянно рассказываю про популярные схемы обмана.

Прихожу в гости и слышу краем уха как она говорит кому-то по телефону: "Татьяна Петровна, конечно хорошо, пусть завтра к обеду приходят" и кладет трубку.

- Так-так, кто это завтра должен к тебе прийти? - спросил я.

- Да ерунда, окна придут регулировать.

- У тебя какие-то проблемы с окнами? (тогда еще не знал про этот развод)

- Да нет, просто по городской программе всё бесплатно сделают.

- Прямо по городской программе и прямо бесплатно??? С чего это такая щедрость???

- Ну что ты такой дотошный? Постоянно во всём ищешь подвох. Сам позвони и всё спроси у Татьяны Петровны!

- Мне вообще показалось, по тому, как ты с ней разговаривала, что это твоя хороша знакомая.

- Это просто замечательная женщина - она мне всё объяснила!

Набирает телефон и просит Татьяну Петровну ввести меня в курс дела.

- Здравствуйте! Мы вашей маме по городской программе сделаем регулировку окон.

- У нас с окнами всё отлично, так что не надо.

- Вы не переживайте - это бесплатно!

- А что это за городская такая программа? Вы от города деньги получаете?

На той стороне возникла заминка.

- Ну мы делаем диагностику и настройку по городской программе.

- Так что это за программа такая?

- Это..., эта программа организована нашей компанией!

- А, т.е. к городу и к городской администрации вы никакого отношения не имеете?

- Ну да, мы частная компания, которая основала программу "городская программа регулировки окон", но вы поймите, вам же сделают всё бесплатно!

- Татьяна Петровна, давайте на этом месте мы закончим наше общение, и вы удалите наш адрес и телефон из вашей базы.

Положив трубку, посмотрел на непонимающие глаза матери, и чтобы не стать плохим человеком, который своей подозрительностью лишил такой замечательной сделки, пришлось загулить "ОКНА БЕСПЛАТНАЯ РЕГУЛИРОВКА РАЗВОД".

Конечно, после совместного прочтения статей на эту тему, услышал слова мамы: "Да меня бы они всё равно не смогли развести!".

2839

Китаянка рассказала как разводила русских туристов

В любой стране турист является легкой наживой. Китай, к сожалению, не стал исключением. Мне удалось пообщаться с китаянкой по имени Джен, которая говорит на нескольких языках, включая английский и русский. Во время описываемых событий она училась в институте на лингвиста-переводчика. Как это обычно и бывает, о возможности хорошо подзаработать она узнала от сокурсников. По сути все происходило добровольно и человек не сразу понимал, что его обманули.

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Суть схемы

В Пекине есть очень популярная прогулочная улица. На ней в былые времена всегда было много иностранцев, желающих попробовать местную кухню, уличную еду, купить сувениры и подарки. Именно здесь и посходило знакомство с "лаоваем" - как называют китайцы иностранцев. Миловидной девушке достаточно было улыбнуться и завязать ненавязчивый разговор с гостями столицы. Конечно же "героями" махинации становились в основном мужчины, "плывущие" от того, что молодая студентка с ними заговорила, да еще и сама предлагает продолжить знакомство. А где можно узнать друг друга лучше, чем не в ресторане или кафе?!

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Применительно к Китаю наилучшим местом станет заведение, в котором подают национальный напиток - чай. И доверчивому человеку будет очень интересно узнать о секретах его приготовления, а также увидеть индивидуальную чайную церемонию своими глазами. И вроде бы все логично и классно. Однако, по "совершенно случайному" стечению обстоятельств окажется парень в нужном месте, в котором и "цены небольшие", и напитки лучшие во всей Поднебесной. Так, за неспешной беседой пройдет как минимум час, за это время будет опустошённо пара чайников, возможно заказаны какие-то блюда, а по чуткому наставлению спутницы еще и куплен "домой к себе в страну" изысканный подарочный набор "особого целебного чая".

Развязка

Наступает, разумеется, когда приносят счет. Цифры в чеке могут напоминать номер телефона, а у человека может не оказаться нужной суммы с собой. При попытке предъявить претензии выясниться, что цены в меню указаны за сто грамм (чашку), церемония была проведена индивидуально, и оплачивается по дополнительному тарифу. В этот момент, дабы уладить конфликт, девушка из бедной семьи, живущая на стипендию (об этом упоминается в разговоре) предлагает разделить счет, ведь порядочный джентльмен наверняка все отдаст, да к тому же еще и вечером пара договорилась увидеться. Молодому человеку не хочется "ударить в грязь лицом", показаться скупым, да и вообще опозориться, и единственным решением является оплата счета.

Сколько получала китаянка на такой работе ?

Зарплата составляла процент от оплаченного счета. Причем выплачивалась только спустя несколько дней, дабы "обутый клиент" не вернулся возвращать деньги. По словам Джен в месяц удавалось получить около 5000 юаней (57 000 рублей по сегодняшнему курсу). Ежедневно в прикормленные места она приводила по несколько человек, которые оставляли минимум по 300 юаней.

Как себя обезопасить?

Такой вопрос я узнал у знакомой. Ведь и сам был наслышан о том, как бравые русские парни "росшие в 90-х" оставляли в Китае золотые цепи, дабы уйти с миром.

В первую очередь подруга порекомендовала не знакомиться с китайцами в туристических местах. Как правило, люди, которые подходят к вам первыми, и начинают беседу - имеет свой интерес. Не стоит идти с ними пить и есть, даже если вас уверяют в том, что все абсолютно бесплатно. Если же по каким-то причинам вы оказались в подобной ситуации вести себя следует спокойно, и твердить лишь одно: "я вызываю полицию". Даже когда рядом с вами стоят вышибалы, рассказывают о "Триаде" и криками объясняют, что просто так вы не уйдете - не стоит паниковать. Вас, иностранца, в центре города никто не тронет, а все остальное лишь тщательно спланированный и отработанный спектакль, нацеленный на получение ваших кровных.

А о каких "разводах" туристов за границей знаете Вы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
1351

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие)

Выжимка сути для ЛЛ: развод на деньги.

Теперь не так кратко. Без всяких предупреждений, связалась со мной через ВК представитель некого, до этого мне абсолютно незнакомого, сайта Dreame.com (далее, чтобы это не выглядело как реклама просто Сайт), дескать они оказались впечатлены моими произведениями и хотели бы, чтобы я их опубликовал у них.

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие) Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Издательство, Афера, Негатив

Сначала аванс, затем ещё и постоянные выплаты, для автора который до сих пор публиковался абсолютно бесплатно - шикарная замануха. Настолько шикарная, что даже не замечаешь, что "Александра" пишет явно не из под своего аккаунта. Вот и я этого не заметил.

Получив моё согласие, мне прислали уйму ссылок на этот Сайт, в том числе на фейсбуке и гуглплее. Выглядят они вполне благонадёжно. В гуглплее так вообще уйма отзывов, правда от пользователей, а не авторов.

Спустя ещё одно моё согласие, мне присылают "пригласительное" и два типовых договора. Первый, требовал от меня продажи Сайту души, почек, печени и первенца, а так публикации всех моих работ ТОЛЬКО на нём. За это обещают чуть-чуть больше аванс и немного процент от продаж. Второй, уже не требует исключительных авторских прав, но и денег сулит куда меньше.

"Хм, ну второй выглядит ничего так" - подумает автор за секунду до того как побежать ставить подписи... и совершит ошибку. Потому что в обоих договорах есть замечательные во всех отношениях пункты 7.2 и 7.5.1

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие) Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Издательство, Афера, Негатив

"Лицензиар" - это автор, "Лицензиат" - соответственно Сайт. Т.е. в любой момент договор с вами расторгается и вы отдаёте ВСЕ заработанные деньги. Что забавно вам для того чтобы разорвать договор нужно соблюсти целую кучу требований, в том числе тот же самый пункт 7.5.1, тогда как Сайту достаточно просто предупредить вас не менее чем за 10 дней.

Я не ручаюсь что подобные договора заключаются со всеми авторами, скорее всего нет, однако лично мне прислали именно такой. И если бы не чуйка вкупе с внимательным чтением договора, я вполне мог попасться.

Особенно обидно за людей, которые пустив слюни на весьма небольшой аванс (мне предлагали 100$-200$ в зависимости от договора) заключили подобный договор передав исключительные права Сайту. Они мало того, что лишись возможности продвигать себя не только на никому неизвестном сайте, но ещё и ничего на этом не заработают.

Причём как раз Сайт на авторе то заработает - судя отзывам в гуглплее, чтобы читать книги там нужно платить едва-ли не за каждую отдельную главу.

Ставлю тэг "без рейтинга" и прошу поднять в топ. Может повезёт и этот текст заметит человек, который либо уже столкнулся либо может столкнуться с этим Сайтом в дальнейшем. Судя по группе во вконтакте такие есть, хоть их и мало.

Показать полностью
1718

Лох не мамонт?

Неудачно упал телефон, разбилось стекло. Все работает, только тачскрин в трещинах - "но, - думаю, - лучше поменять".

Обзваниваю сервисы по Питеру на предмет цен и сроков, останавливаюсь на Официальном Сервисном Центре Nokia, как они себя без стеснения величают (даже сайт servicenokia). Цена хорошая: "наверное, - думаю, - запчасти напрямую покупают и всякие профиты от Нокии имеют, потому и цена такая". Ну что тут могло пойти не так?))

Очень приятная девушка составила заявку по телефону и обещала, что все сделают за два часа и 1300₽. Курьер заполнил со мной договор и забрал смартфон в ремонт. А теперь - следите за руками.

Вскоре звонит "мастер" и нарочито невнятно рассказывает о поломке.

М: "Здрасьте, хмнэ-мнэ-мхнэ, четыре микротрещины, мнэ-нэ-нэм, 4200₽".

Я: "Извините, я не поняла. Повторите, пожалуйста".

М (очень раздраженно): "Всем понятно, только вам непонятно!!"

Я фигею первый раз и добиваюсь-таки более-менее внятного ответа. "Мастер" начал срезать экран, обнаружил микротрещины, экран больше не работает, я должна им четыре косых за новый экран или полторы тыщи за доставку и попытку ремонта. Про полторы тысячи в договоре, конечно, было, но! Товарищи пикабушники-мастера, подскажите, кто- то срезает экраны? Все мои знакомые электронщики говорят, что экран снимается нагревом и отклеиванием - или они неправы?

Короче, я офигеваю повторно, прошу время на подумать. И начинается цирк. "Мастер" совершенно внятно уговаривает делать сейчас, а оплатить и забрать, когда будут деньги.

Я: "Такая сумма у меня может быть через два месяца, а может вообще не быть".

М: "Ничего, через два месяца заберете, у нас пока полежит". WTF? По договору он полежит никак не больше одного календарного месяца с окончания ремонта, а потом его продадут.

Отказываюсь, в общем, потому что дешевле отдать полторы тысячи им и оплатить ремонт в другом месте. Интереса ради перезваниваю в колл-центр с вопросом, сколько у них стоит поменять экран на моей Нокии. И тут офигеваю в третий раз: вместо ответа мужчина рассказывает мне, как я неправа, что уточняю эту информацию, как я должна срочно позвонить их мастеру и как он, этот мужчина на том конце провода, замечательно и правильно работает в этом колл-центре уже пять лет. Мои посьбы не хамить и не повышать тон он игнорирует, продолжая рассказывать, какой он хороший и умелый работник. Наверное, потому пять лет на телефоне и сидит, что хорошо работает. *sarcasm*

Едем дельше. Звоню еще раз, пытаюсь оставить жалобу - бесполезно, конечно, но жопа горит душа просит отмщения. Новая приятная девушка обещает, что за полчаса мне позвонит начальник. Не звонит, конечно. Ни с третьего моего звонка, ни с пятого. И никто ничего не знает.

Зато к вечеру звонит новый парень из колл-центра и обещает скидку "как корпоративному клиенту" до 3500₽.

Мне уже пофиг, я просто хочу свой телефон обратно и целым. Я соглашаюсь...

Думаете, это пусть не очень счастливый, но финал? А вот хрен там.

Утром звонок, и очередная приятная девушка уточняет, ремонтировать ли телефон, и говорит, что в пять все будет готово. Еду к пяти, на всякий случай по дороге уточняя, точно ли все будет. Ага-ага.

Приезжаю - меня встречает подвал и нервная посетительница с фразой "не сдавайте сюда ничего, это шарашка". Знаю, милая женщина, но уже поздно.

Конечно, говорят мне, мой телефон не готов, но я могу подождать часик, может, что изменится. Дама, кстати, тоже меняла тачскрин, а поменяла экран.

Еду домой, возвращаюсь на следующий день и забираю телефон. Кромка экрана измазана термоклеем, защитная наклейка явно приляпана на отвали. Заставляю хотя бы убрать клей.

Смотрю свой старый экран - ни следа какого-либо воздействия. Полчаса прошу позвать мастера, который "срезал" стекло - позвать его не могут, все вопросы в колл-центр. А там, как известно, никто ничего не знает.

Наглый приемщик стушевался только после тихой фразы "сколько же вам платят, чтобы так каждый день продавать свою совесть?"

Это потом я узнаю, что для них нормально доломать технику и пытаться содрать еще денег (при мне обували пенсионера с ноутом, я пыталась помочь ему, но он и сам был упертый). Что адрес на сайте и по факту - это два разных адреса (нет, пометки про юр. адрес не было). Что меня развели с самого начала, как последнего лоха.

@nokia, вы в курсе, как рубят бабло, прикрываясь вашим именем?

Показать полностью
788

Новое уровень банковских мошенников

Мне, как и всем вам, звонят мошенники и пытаются выведать данные банковских карт. Обычно они действуют по шаблону, и с двух - трёх фраз сразу можно определить, что  звонит мошенник.  Иногда я поддерживаю разговор, сообщая им об огромных суммах на картах, и номера различных скидочных карт, потом шлю их подальше, иногда сразу посылаю, но тут я не сразу понял, кто же мне всё таки позвонил. Излагаю вкратце, но самую суть:

Итак, звонок с номера +74992120594. (потом загуглил, мошенники, якобы СБ Сбера.)

- Здравствуйте, банк Тинькофф (не Сбер!), менеджер кредитного отдела Константин, ваша кредитная карта выпущена, куда вам её доставить?

- Какая карта?

- Кредитная, вы же оставляли заявку.

- Нет

- Значит данные вашего паспорта были скомпрометированы. Вашу кредитную карту мы аннулируем, но вам необходимо по данному случаю обратиться в полицию.

- И что я там скажу? Что мне в банке кредит дали? Криминал!

- Нет, вам необходимо заявить,что данные вашего паспорта были скомпрометированы! У вас по карте проходили подозрительные списания в последние дни?

- Нет.

- Сумма на счёте большая?

- Да.

- Проверьте, были подозрительные списания? Так же запишите мои данные для обращения в полицию - Астахов Константин Валерьевич. Я, в свою очередь, передам эту информацию в службу безопасности нашего банка и они с вами свяжутся в течение дня.

Наверное служба безопасности находилась в той же камере, что и кредитный отдел банка, потому, что позвонили практически  сразу.

Номер +78007551010 ( проверил сразу, в процессе разговора, гуглится, как номер банка Тинькофф! )

- Бла бла, мы ознакомились с вашей проблемой, вашу карту придется заблокировать и перевыпустить новую.

- Ну что поделаешь, перевыпускайте.

- Куда к вам направить курьера?

- Лобня.

- Отлично, от банка придет смс с номером курьера, курьер с вами предварительно свяжется. При себе необходимо иметь паспорт. У него будет ваша карта, пройдете с ним к банкомату и активируете пин-код. Так же банк вам направил код, который необходимо сообщить курьеру, чтобы он вам выдал карту.

Смотрю в сообщения - и правда, пришло:

Никому не сообщайте код 1234. Подтверждение номера телефона.

Ах ты, ж, моб вашу ять! Говорю "сотруднику службы безопасности":

- Да зачем вы курьера гонять туда сюда будете? Давайте я вам сразу код скажу, вы и привяжете к себе мобильный банк.

- Вы о чём? Мы служба безопасности! Проверьте номер телефона, с которого я вам звоню.

- Уже проверил. Совпадает. Скажите, а как вам удаётся подменять номер банка?

Разговор на этом закончился. Блин, а я ведь сначала поверил! Мошенники вышли на новый уровень, оказывается.

Позвонил в банк, сообщил им обо всём, продиктовал номера телефонов. От второго номера там тоже офигели, разбирались долго, в общей сложности разговор длился больше двадцати минут.

Карту перевыпустили.

Если ещё раз позвонят, я дождусь курьера. По любому, он в деле...

Всем добра, будьте осторожны.

2605

Про друзей и пирамиды

У меня друг связался с очередной пирамидой. Бегает с растопыренными глазами и всем рассказывает, как скоро сказочно разбогатеет, зовёт поучаствовать. Во всех соцсетях постит рекламу с красивыми фоточками. Встретились недавно, он спросил, что ты об этом думаешь? Я ответил: Если ты в этом участвуешь - ты или дурак, или подлец. Если не понимаешь, что это обман и деньги на слезах людей - дурак. Если понимаешь - подлец.
И всё. Нет у меня больше друга. )

249

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

52

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» 

В середине 90-х довольно популярны были жвачки с вкладышами в виде наклеек: Динозавры, Черепашки-ниндзя, Терминатор, и т.п. Наклейки можно было коллекционировать. Для этого дополнительно к коробкам жвачек шли альбомы, но барыги и их продавали по конским ценам. В нашем кругу, коллекционирование в альбомы не было популярным. Предпочитали другие поверхности. Например, зеркала, дверцы холодильников а то и полированные шкафы. 

Лично я к 1996 году к этому увлечению практически охладел, но летом произошло событие, которое не оставило равнодушным практически никого, включая меня: На рынке стали продавать жвачку "Денди" с тематическими наклейками и альбомом с описанием призового конкурса. Условия довольно простые: Собери 16 наклеек и выиграй приставку "Dendy Junior" или даже "Super Nintendo"! - По тем временам да по щеглянке, это просто космос. Как сейчас, наверно, Bentley выиграть, и то наврят-ли.

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» Розыгрыш призов, Выигрыш, Жвачка, Наклейка, Лохотрон, Обман, Наивность, Ответ на пост, Длиннопост

Естественно, на эту тему подсели решительно все. Началась дикая движуха: Наклейки менялись, продавались, ... Было распотрошено много копилок. Друзья кооперировались для большей скорости пополнения коллекции. Все были в предвкушении. Надеялись, что кому-то, но удастся обзавестись ценными девайсами. И... Через непродолжительное время народ начал что-то подозревать: У всех нехватало наклейки под №3. Фото из интернета, т.к. мой оригинал не сохранился, но совпадение 100%

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» Розыгрыш призов, Выигрыш, Жвачка, Наклейка, Лохотрон, Обман, Наивность, Ответ на пост, Длиннопост

Разочарованию и возмущению не было предела. Отчаяние скрашивали лишь злорадно радующие вопросы от таких же простачков про наличие заветного третьего номера и готовности поменять на что-то ещё или даже купить. Объявления с предложением покупки заветного третьего номера встречались даже в местной газете бесплатных объявлений. Я в своем стремлении к мечте, пошел, наверно, дальше всех (Во всех смыслах), и написал организатору данного конкурса: Мол, господа, не годится ли вместо №3 какая-то другая наклейка? Ответа особо не ждал, но он таки пришел. В нём было "сожаление" и... предложение поучаствовать в очередном лохотроне:

Так я в малолетстве получил прививку от развода на обещание ништяков в будущем в обмен на что-то ценное сейчас, да и отвращение к лотереям в целом. Это спасло от гораздо бОльших потерь в сознательном возрасте.

Одно только гложет: Что же там было на третьем номере? - Этого, боюсь, я не узнаю уже никогда.

Показать полностью 2
30

Билет к богатсву

В общем чистил я почтовый ящик и вот какую интересную переписку нашел))) Не судите строго.

Приходит мне письмо из далекой Африки мол мой дальний родственник двинул кони и все 10 мандаринов завещал мне)))

Билет к богатсву Богатство, Лохотрон, Развод на деньги, Длиннопост

Я все предоставлю. Но 45% мне кажется маловато. Соглашусь на 65%. Без меня эти деньги не достанутся никому.

Мне удобно по электронной почте связаться с банком. В силу своей занятости приехать не могу.

Меня зовут Терешко Френсис Морган ибн Ахмед. Мне 48 лет. Национальность арабский еврей. Холост. Характер нордический, скрытный. Профессия слесарь-гинеколог. +38050....938. Проживаю Украина г. Жмеринка ул. Хуйзнаеткого 13 Квартира 666

Спасибо. Я получил ваше письмо с ответами и готов сотрудничать дальше. Для более быстрого продвижения нашего общего дела я предлагаю Вам перечислить мне 407,5 долларов. Я добавлю свои 407,5 долларов и перешлю в банк. Я понимаю что это наше общее дело и выигрыш мы поделим пополам значит и расходы мы должны делить поровну. Жду вашей транзакции.

Добрый День. Как я и писал ранее я не против оплатить эту сумму я только за. Но говорим со всей откровенностью. Мы будем делить этот приз пополам поэтому и расходы мы должны нести тоже пополам как честный бизнесмен я очень переживаю за эту сделку. Поэтому пожалуйста перечислите мне 407 $ США я очень жду как только ваши деньги Поступит на мой расчётный счёт я добавлю свои 407 $ США и отправлю 810 $ США в банк

Уважаемый Альберто. Мною вчера был совершён звонок в банк Того. И там мне разъяснили всю ситуацию. Они подтвердили что мне необходимо оплатить 815 долларов США, но необходимо оплатить именно с моего счёта. Если оплата произойдёт от другого лица оплата не будет засчитана. Поэтому я жду от вас транзакции 407,5 долларов США. И в тот же день я переправлю их в банк. Если вы согласны с моей позицией то подтвердите своё согласие письмом и я вышлю вам свои банковские реквизиты. Спасибо.

Доброе утро, Альберто. Вы не писали мне четыре дня и я очень переживаю за успех нашего общего дела. Почему Вы не пишите? Жду Вашего письма с дальнейшими инструкциями. Так же жду Вашего перевода 407,5 долларов США для дальнейшего их перевода мной в банк. Очень жду вашего ответа. Давайте не будем бросать дело на пол пути к успеху. Я уверен что приз у нас в кармане. .

.

.

.

.

.

.

.

Добрый день. Как у вас дела? Что нового по нашему общему делу? Вы мне не пишете. Я волнуюсь за результат.

Это было последнее моё письмо моему ключику в счастливую жизнь. Может с ним что случилось??? Коплю деньги на билет в Того. Поеду сам забирать моё богатсво.

Все добра. Извините за долгопост)) Я старался.

Показать полностью 6
3072

Кодовое слово ПАСПОРТ

На днях, у моей мамы приказал долго жить ее старый телефон. Выбор нового пал на мои плечи. И поскольку мы в разных городах, то без интернет магазина не обойтись. Заглянул в Связной, нашел неплохую модельку, созвонился с оператором интернет магазина. Понравилось что при ожидании загрузки информации, оператор уточнил как погодка в моем Пермском крае)) Когда перешли к способам оплаты , оператор прям подчеркнул, что безналичная оплата принимается только при наличии ПАСПОРТА.  Не стал заострять на этом его внимание. Получил СМС с заказом и стал ждать. Маме сообщил чтоб платила наличными, ну и про паспорт чтоб забыла. Сегодня, при получении заказа, ее встретили дружелюбной улыбкой, но как только узнали, что ПАСПОРТ она забыла дома. Доп страховку ей не надо Понеслось. Девушка из белой и пушистой превратилась в хамло. Мать не расстроилась (предупредил о том, что ее будет ждать) забрала телефон ну и отзвонилась мне что все пришло. Ну а Связной. Подбирайте стрессоустойчивых продавцов)))

96

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих)

По мотивам поста Мой опыт в сетевухе.)
В комментариях написала, что была на собеседовании у подобной или этой же конторы, и на одном из "занятий", где нас окучивали, я унесла с собой книжку-журнал, который лежал на одном из столов в дальней части кабинета. Вот эту.

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих) Тиенс, Лохотрон, Собеседование, БАД, Развод на деньги, Длиннопост

Товарищи @uliew, @Akanox, @tvoya.sosedka и @Wilhelmine, отписались, что хотели бы увидеть.  Спасибо за ожидание)

(Не знаю, на сколько справедливо красть у тех, кто обманывает... если я белая.)
О том, как я туда попала, смысла рассказывать нет, мой случай был точно  по инструкции из этой книжки.

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих) Тиенс, Лохотрон, Собеседование, БАД, Развод на деньги, Длиннопост

Да, это "Tiens"

Да, мне надоел вид ровных полос для замазывания имени сотрудника и начала развлекаться разноцветными приколюхами. Извините.

Дальше идет несколько листов с заголовками: "Найдите Ваши цели!", "Ведите себя как человек, которым вы хотите стать", "Тренинг -Написание и достижение целей- ", "Эффективное планирование" и т.д.  По сути, краткий и искаженный пересказ любой книги про то, как себя мотивировать к вступлению в лохотронную сеть достижению чего угодно в жизни. 

Со следующих страниц начинается вкуснятинка! 

Ну.. типа.. покупайте продукцию себе! И маме! И пааапе!!! ПРЕДЛАГАЙ СОСЕДУ.  ДЕЛАЙ ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ! будешь богатым, зуб даю. А, да, спрашивать что-либо можно только у своего наставника.

Дальше начинается Глава "Работа по системе информационно-кадрового центра"
Глава большая, в ней они рассказывают про то, какая бывает реклама, какие слова можно использовать, как создать поток людей, как составлять резюме для сайтов с соискателями.

Хоть книга и напечатана в 2018 году, на протяжении всего разглядывания не отпускает мысль, что составлен текст сильно раньше. Потому что они считают, что основной способ распространения информации - это газеты, листовки и сообщения на телефон. И только в качестве дополнительного - интернет)) Помимо прочего, для интернета создано более подробное пособие, чтобы даже самые далекие от интернета разводилы могли точно осуществить свои коварные планы.

Если интересно содержание разделов "Листовки", "Газеты", "СМС-рассылка" и "Теле маркетинг", скину фотки в комментария. А то что-то много выходит.

Дальше они пишут о том, что рекламы должно быть прям до жопы. Ну, то есть очень много. Отправлять и искать нужно среди вообще всех. Среди врачей, учителей, бухгалтеров, военных, юристов, складских работников, троллей, елей и к Сатане тоже подберитесь.

Меня больше всего порадовал пункт 11. И вообще вся книга сейчас с этой фразой ассоциируется.

Дальше описывается этап отработки возражений и приглашение на собеседование в офис. Основное положение - ничего не отвечайте, говорите, что на собеседование пригласили не вы, вы только секретарь, поэтому на все вопросы вам ответят позже.

Прийдя на собеседование никакой информации тоже выдать не получится. они очень профессионально расспрашивают о том, чего человек хочет, в какие сроки, обещают золотые горы и расписывают это точно словами самого человека, чтобы сложилось впечатление, что эта компания - это именно то, что ты искал всю жизнь!
Я, к сожалению, утонув в этих речах, согласилась на прохождение обучения и три дня подряд вставала ни свет ни заря, чтобы мне наделали в уши.
В основном, когда ты начинаешь что-то подозревать, как это случилось у меня еще после первого занятия, тебе говорят, что ты будешь работать только в офисе. То есть то обучение, которое ты сейчас проходишь, оно для тех кто будет продавать продукты, вот они попадут в бизнес, а ты просто будешь помощником руководителя. Заниматься бумажками, иногда звонить. Тебе не нужно ни во что вкладываться. Главное, не говори никому из тех, кто там вместе с тобой сидит (а их там 40+ человек), а то они тоже захотят на твое место.
Там целая толпа "наставников", которые занимаются 1-2 человеками, то есть могут качественно запудрить могзи абсолютно каждому из толпы.

Ладно, что-то уже много, чуть позже дополню вторым постом про то, как проходят сами занятия, как и чяем они заставляют вписывать в это семью и на каких этапах уже нужно вкладываться в этот "БИЗНЕС"

Фоток кота для завершения поста у меня нет, к сожалению :(

Показать полностью 7
916

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

78

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2

В предыдущем посте я рассказал о рисках при инвестировании в сомнительные проекты, займы бизнесу и форекс. Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

Сегодня с расскажу о ПАММ-счетах, криптовалюте и фондовом рынке. Скорее всего я не открою для вас Америку, но возможно кого-то уберегу от финансовых потерь.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

4. ПАММ-счета

В Google по запросу «инвестиции» выскакивает реклама ПАММ-счетов.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

ПАММ-счёт — один из вариантов доверительного управления вашими средствами на финансовых рынках. Управляющий счетом не имеет прямого доступа к вашим деньгам, но может совершать операции купли-продажи на бирже, рискуя вашими средствами. Обычно весь риск принимает на себя инвестор, то есть вы, но в некоторых системах часть риска может принимать на себя управляющий.

В теории ваш финансовый результат зависит от конкретного трейдера, которому вы доверились. Переходя по рекламной ссылке я попадаю на сайт и вижу ТОП управляющих ПАММ-счетами:

Вы только посмотрите на это чудо — доходность 1199% за месяц. Вложив 100.000 ₽ в счет первого трейдера из списка — через месяц у вас будет 1.300.000 ₽. Сказка, не правда ли?

В чем подвох ПАММ-Счетов?

Весь развод в том, что такую статистику может нарисовать любой из брокеров на своем сайте. Доверчивые люди смотрят только на доходность и не умеют оценивать риски. Они вкладывают свои деньги, а через 2-3 месяца управляющие намеренно (а может быть и нет) счёт сливают. Вы теряете абсолютно всё. При этом, ТОП успешных ПАММ-счетов обновляется. Там уже красуются другие трейдеры для привлечения новых горе-инвесторов.

Кому выгодно рекламировать ПАММ-Счета?

Во-первых это выгодно самому брокеру, предоставляющему возможность инвестировать в ПАММ-счета. Ваши потери — это заработок брокера, ваша прибыль — его убыток. Во-вторых это выгодно партнерам брокера. К примеру у меня есть сайт или блог, где я могу красиво расписать об инвестировании в ПАММ-счета. В статью я вставляю реферальную ссылку. Если вы переходите по ней и заводите счет — я получаю денежное вознаграждение. При этом, мне не важно насколько успешно вы будете инвестировать. Вот условия партнерской программы на сайте одного из таких брокеров:

Все те, кто пишет статьи и хвалебные отзывы об инвестициях в ПАММ-счета (и не только) на самом деле не инвестировали туда ни копейки собственных средств. Они зарабатывают только на привлечении доверчивых «лохов». А вот пример статьи на одном из финансовых блогов с партнерской ссылкой для регистрации:

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Даже если сам брокер окажется благонадежным и вашими средствами будет управлять реальный трейдер — это не является аргументом в защиту ПАММ-счетов. Большинство трейдеров на более-менее длинной дистанции сливают весь капитал. Процент риска потерять все увеличивается с увеличением горизонта инвестирования. Если в прошлые 2 месяца управляющий показывал отличные результаты, то это не является гарантией того, что в следующем месяце он не покажет доходность -100%. По статистике ПАММ-счета живут в среднем 3 месяца.

Итог: Запредельный риск потери инвестиций. Зарабатывают на ПАММ-счетах только партнеры, рекламирующие данный вид инвестиций и сами брокеры.Дополнительные риски: банкротство самого брокера, накручивание статистики ПАММ-счетов для привлечения клиентов, возможно откровенное мошенничество и обман со стороны брокера.

5. Криптовалюта

Ох уж это цифровое золото 21 века. Несколько лет назад начался самый настоящий бум, хайп, ажиотаж. Все начали говорить и писать о криптовалюте. Биткоину пророчили стоимость, устремленную в бесконечность.

Сама технология блокчейн имеет как плюсы, так и минусы. Я не буду выступать в роли всезнающего гуру и рассказывать вам о блокчейне, хэш суммах, асимметричном шифровании и подобном. Если вам интересно как работает блокчейн и что есть криптовалюта, то в интернете масса информации.

Я постараюсь рассказать на пальцах как вы можете потерять деньги, инвестируя в криптовалюту.

Биржи криптовалюты

К примеру, вы все-таки решили направить свои сбережения на покупку биткоина или любой другой криптовалюты. Вы забиваете в поисковик «купить биткоин» и первая не рекламная ссылка ведет вас на биржу «Binance».

Википедия сообщает нам, что это один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют. Биржа основана в 2017 году в Гонконге. Есть и другие биржи, но мы будем ориентироваться на лидера рынка. То есть предполагаем, что все остальные биржи точно не лучше и не надежнее, чем Binance.

Я полез в интернет искать реальные отзывы или обзоры об этой бирже. И это оказалось проблемой. Потому что 95% статей и отзывов строго положительные и в конце имеют реферальную ссылку для привлечения новых крипто-инвесторов. Глупо было бы ожидать, что сайты, создатели которых живут на доходы с партнерок от криптовалютных бирж будут писать негативные обзоры. Конкретно Binance предлагает очень щедрое вознаграждение — до 40% от комиссий привлеченных трейдеров.

Блогер, который расписал во всех красках биржи криптовалют заинтересован в привлечении вас по своей партнерской ссылке, чтобы получать свои отчисления. И совсем не важно потеряете вы свои деньги или приумножите — человек, завлекший вас будет в любом случае в плюсе. Я прочитал несколько обзоров о данной бирже и в каждом обзоре — реферальная ссылка, которая ведет на регистрацию:

Отзывы о бирже Binance

В поисках правды я всё-таки нашел негативные отзывы в интернете. Не могу сказать, что я уверен в их правдивости, но отзывы и мнения без партнерских ссылок вызывают чуть больше доверия, чем чистая реклама.

Негативные отзывы:

Я вставил скриншоты только негативных отзывов. Приводить положительные я не вижу смысла, ведь ими и так пестрит весь интернет. Просто помните, что когда вы торгуете криптовалютой, ваши монеты хранятся на бирже, которая основана в Китае. В случае каких-либо проблем при выводе средств, вы не сможете прийти в отделение и написать заявление с требованием разобраться в ситуации. Что-то доказать и вернуть будет проблематично. Хранить свои деньги на криптовалютной бирже — это дополнительный риск. Это не 100% лохотрон, но и отстоять свои права в суде при потере денег не по вашей вине вы вряд ли сможете.

Кража или потеря криптовалюты

Хранить криптовалюту можно несколькими способами: на одной из бирж, у себя на компьютере/флешке/жестком диске или даже в бумажном виде (распечатка на бумаге QR-кода). Но у всех этих способов есть недостатки.

Если вы храните своих «бетховенов» на бирже, то у вас есть риск потерять вложения в результате хакерской атаки на саму биржу. Таких историй не мало:

Как видите даже самую популярную биржу Binance тоже взламывали.

Если хранить крипту на компьютере / флешке / жестком диске или в бумажном виде, то есть риск потери своих сбережений в результате потери или порчи носителя. Вспоминается серия из «Теории большого взрыва», где парни потеряли флешку с биткоином, а их друг, нашедший эту флешку у себя в магазине комиксов, её просто форматнул 🙂

Криптовалютный трейдинг

Многие спекулируют криптой. Покупают сейчас с надеждой продать подороже в будущем. Здесь риски такие же, как и при торговле на форексе или на фондовым рынке. Даже если сама биржа окажется добросовестной, то очень велика вероятность потерять вложенные деньги при активной торговле. Может быть вы угадаете направление движения цены, а может быть и нет. Чем больше операций вы производите, тем больше комиссий оставляете бирже.

Останавливаться на этом пункте не буду, так как подробно все расписал в предыдущей части.

Мошеннические проекты

Мошеннические проекты плодятся быстрее, чем кролики. Поэтому бесполезно разбирать какой-то конкретный проект, ведь через день на смену ему появится ещё десяток. Один из них я рассматривал ранее — «Рой-клуб», предлагающий «размножение» криптовалюты PRIZM от одного факта хранения данной криптовалюты в личном кабинете на сайте. Любые лендинги и не только лендинги, где вам предлагают разбогатеть (300% годовых или в месяц), вложившись в криптовалюту — лохотрон. Очень красиво оформленный, но лохотрон. Все роботы и сайты такого характера создаются только с одной целью — извлечь выгоду из доверчивых граждан. Но никак не обогатить вас. Поэтому подвергайте сомнению абсолютно все предложения, где вам гарантированно обещают успешный успех.

Реальная ценность криптовалюты

Мы же говорим с вами об инвестициях, верно? Если так, то наверное слова самого талантливого и богатого инвестора в мире по поводу криптовалюты значат намного больше, чем слова вашего соседа, который вчера вложился в кэшбери, а сегодня в крипту и теперь пиарит её на каждом углу. Один из Пикабушников (привет @sngisback) перевел недавнее интервью Баффетта, где последний высказал своё мнение по поводу криптовалюты. Видео здесь.

Стоит покупать криптовалюту?

Здесь каждый решает сам для себя. Я привел основные возможные риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Лично я придерживаюсь более консервативных инструментов, пусть и с относительно невысокой доходностью.

Итог: в интернете очень мало правдивых обзоров и отзывов о биржах криптовалюты. Владельцам сайтов и блогов выгодно привлечь вас по своей реферальной ссылке, поэтому они будут описывать данные инвестиции только с положительной стороны. Дополнительные риски: риск потери криптовалюты в результате хакерской атаки на биржу, возможные блокировки счетов и невозможность вывода средств, криптовалюта ничем не обеспечена.

6. Фондовый рынок

Следующий вариант инвестиций — это фондовый рынок. Многие путают форекс и фондовый рынок. Но это абсолютно разные вещи.

Доступ к фондовому рынку вам может предоставить лицензированный брокер, к примеру: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Тинькофф. Покупая активы на фондовым рынке, ваш брокер выступает только посредником и не имеет доступа к вашему счету. Записи о том, что вы владеете ценными бумагами хранятся в депозитарии, который в свою очередь так же имеет лицензию центрального банка. По сравнению с форексом у вас гораздо меньше шансов проснуться утром и узнать о том, что условный Сбербанк резко свернул свою брокерскую деятельность и исчез с вашими инвестициями в неизвестном направлении. Риски банкротства и кидалова со стороны лицензированного брокера здесь минимальны. По крайней мере я таких историй не слышал.

Но не хочется сейчас рассказывать сказки о том, что фондовый рынок — это золотая антилопа среди инвестиций. Ведь это далеко не так. И тот, кто будет вам говорить о том, что он зарабатывает 100% годовых торгуя акциями, скорее всего лжец, имеющий свою выгоду в привлечении вас на биржу. Если в предыдущих вариантах у вас отжимают деньги в основном мошенническим путем, то на фондовом рынке вас разведут по букве закона.

О чем вам никогда не скажут

Прибыль для инвестора зарабатывает бизнес! Финансовые посредники: брокеры, банки, инвестиционные и финансовые советники, консультанты, доверительные управляющие эту прибыль уменьшают, забирая у него часть прибыли. То что инвестор получает в итоге — это та прибыль, которую для него заработал бизнес минус то что забрали у него финансовые посредники.

Проблема здесь в том, что интересы финансовых посредников не совпадают с интересами инвестора. Они заботятся, в первую очередь о своей собственной прибыли, а не о вашей. Вследствие этого происходит:

• навязывание ненужных услуг;

• продажа ненужных активов;

• продажа услуг и активов по завышенным ценам (высокие комиссии, неудобные тарифы);

• стимулирование частых операций, приводящих к потере капитала.

Им совсем не важно как успешно вы торгуете. Они берут свою комиссию с вашего оборота или фиксированную стоимость за свои услуги. Чем активнее инвестор, тем больше ртов он кормит. Бездействие на фондовым рынке гораздо выгоднее для инвестора, чем чрезмерная активность в большинстве случаев.

Основные уловки финансовых посредников

Основная задача всех финансовых посредников на фондовом рынке — извлечь свою выгоду с ваших инвестиций. Поэтому все как один будут заявлять: «Только у нас вы сможете обогнать инфляцию, банковский депозит и даже рынок! Воспользуйтесь нашими услугами и уже через год у вас будет жизнь вашей мечты!». Итак, вот 2 категории посредников, которые будут наживаться на вас:

1. «Вы можете победить рынок!»

• брокеры,

• биржа,

• аналитики,

• обучение

Основной доход индустрии — комиссия с оборота (чем чаще будете торговать, тем больше на вас заработает брокер и биржа).

2. «Мы можем победить рынок!»

• доверительные управляющие,

• хедж-фонды,

• автоследование,

• активные ПИФы

Основной доход индустрии — плата за управление (комиссия от активов или комиссия от прибыли).

Проблемы активного управления

Подавляющее большинство активных управляющих проигрывают рынку. Чем длиннее период управления, тем больше активных управляющих проигрывают рынку. Результаты управления активами в гораздо большей степени объясняются удачей (везением), чем умением (мастерством).

Проблема №1. Попытки обыграть рынок обычно приводят к обратному результату. Доля проигрывающих рынку растет с увеличением горизонта инвестиций.

Проблема №2. Отдельные победители обычно не в состоянии повторять свои результаты. Успехи большинства объясняются удачей, а не мастерством.

Проблема №3. Выбор победителей на ранней стадии невозможен из-за отсутствия критериев, позволяющих отличить их от тех, чей результат обусловлен удачей.

Решение:

•  Осознанный отказ от попыток обыграть рынок.

•  Избегать продуктов с активным управлением капитала (с высоким вознаграждением управляющего, с частым проведением операций).

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Заработок — некорректное слово в отношении фондового рынка. Уместное слово здесь — доходность. Если опираться на статистику, то можно получить рыночную доходность путем пассивного индексного инвестирования. В предыдущей статье я уже сравнивал 4 способа инвестирования: в доллар, в золото, в индекс МосБиржи и в индекс S&P500. В любом случае — не рассчитывайте на высокую доходность и легкие деньги.

Успех в инвестициях кроется не в угадывании активов, которые вырастут за неделю на 100%, а в диверсифицированном портфеле из ликвидных активов с низкими рисками. Реальная возможная доходность (если говорить об индексном инвестировании) в среднем: 10-15% годовых.

Хотите больше — идите в бизнес (С) Медведев.

Если вы совсем-совсем новичок и не знаете с чего вообще начать, то почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Реальный лайфхак от государства. Открываете ИИС, покупаете на него ОФЗ (облигации федерального займа) и получаете доходность гораздо больше, чем у банковского вклада. При этом риск потерять свои сбережения не выше, чем на вкладе в Сбербанке.

Итог: Риск и доходность зависят от стратегии инвестирования. Все финансовые посредники на фондовом рынке пытаются забрать часть вашей прибыли. Не выбирайте активный трейдинг, а обратите внимание на долгосрочные инвестиции в индекс.

Плюсы и минусы инвестиций в фондовый рынок

+ У брокеров есть лицензии ЦБ РФ

+ В случае банкротства брокера ваши ценные бумаги останутся у вас

+ Можно получать доходность 10-15%, выбрав стратегию пассивного инвестирования

+ Лайфхак от государства: ИИС + ОФЗ

- Активный трейдинг скорее всего даст отрицательный результат

- Ни один финансовый посредник не заинтересован в вашем успехе на рынке

Личное мнение автора

Лично я выбрал для себя долгосрочные инвестиции в индекс S&P500, о чем и пишу в своем блоге. Я покупаю акции с прицелом на 10-15 лет и не продаю их если они вдруг сильно упали или выросли. Я не пытаюсь играть в рулетку и не считаю, что у меня есть навыки обыгрывать рынок на длинной дистанции, чего и вам не советую.

Оригинал материала оставил здесь:

https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 12
380

Паспорт, деньги и цыгане

История эта случилась со мной лет семь назад. На рынке я потерял паспорт.
Я долго ходил вдоль прилавков, распрашивал торговцев, прохожих, но паспорт не нашел. Спустя полчаса поисков меня окликнула по имени цыганка. Стояла она в окружении трех соотечественниц и довольная чему-то улыбалась. Подхожу:
- Что надо?
- А ты не терял случаем паспорта молодой? - На ее лице противная улыбочка. В руке из воздуха появляется раскрытый паспорт с моим фото на странице.
Сую недоброе, ршаю под дурака скосить:
- Спасибо вам что нашли мой паспорт! Вот возьмите!
Притягивают ей двести рублей. Второй рукой достаю телефон, открываю, готовлюсь к худшему.
Она шустро хватает деньги, но паспорт не отдает. С той же улыбкой изрекает:
- Несешь пять тысяч и паспорт снова твой.
Я поднимаю телефон и фоткаю негодяйку. Кадр удачный, ее лицо крупным планом и мой паспорт.
Цыганка испуганно хлопает глазами:
- Что ты сделал?
- Слушай сюда! - Демонстрирую ей фото, - Либо возвращаешь паспорт, либо пишу заявление на тебя и даю ментам твое фото.
Подружки ее смываются быстро. Она непонимающе смотрит на меня, видно, злится. Дрожащей рукой протягивает паспорт:
- Черти тебя изжарят, покроется все тело прыщами...
Я хватаю паспорт, сую в карман:
- А ещё с тебя тысяча рублей.
- Чё!
- Две тысячи рублей! -Говорю я.
- Чё!
- Это чтобы я удалил твое фото и действительно не отнес бы егов отделение.
- Мразь! - Злится, кулаки сжимает. Метрах в двадцати проходит патруль.
Она достает из кармана деньги, протягивает, ее трясёт от злости. Я выхватываю деньги и быстро удаляюсь под ее испепеляющий взгляд.
P.S. Просто хотел похвастаться как уделал умело эту воровку, больше с цыганами не вожусь.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: