Какой телефон выбрать?

Доброе утро, день или ночь!

По некоторым причинам решил обновить телефон, но муки выбора просто уже убивают.
В данный момент у меня IPhone 12, а приобрести могу 13 или 14 - однако муки выбора и незнания вопроса просто уже доконали.

У меня просто 12 версия, не прошка и не макс.
Так же новые варианты тоже обычные версии, не прошки.
Мой телефон в идеальном состоянии, но не знаю стоит ли вообще брать новый и по каким причинам (мощность, аккумулятор и т.п.) да и если не стоит брать новый то почему?

И в конце добавлю, что новый телефон всё-таки хочется, однако решить не могу ни как.

Помогитя мне пожалуйста, спасибо всем заранее и котесса в конце для шарму)))

Какой телефон выбрать? Мобильные телефоны, Телефон, Помощь, iPhone, Выбор, Кот, Животные, Шотландская вислоухая

P.S. Совсем забыл, я жутко против войны IOS и Android и не очень понимаю когда разницу в цене выставляют как один из главных аргументов. Мне кажется все мы живем по своим возможностям и удобству, а мне сейчас удобнее именно ИОС и айпхон, поэтому и пытаюсь выбрать из конкретных моделей хотя ранее очень долго был Samsung S8 и мейзу(модель не помню) и мейзу вообще считаю шедевром, безумно нравился.
А уж если кому-то удобнее и лучше дроид - то всегда пожалуйста, я буду только рад, ведь человек счастлив потому что ему удобно и хорошо.