Какой пластик убивает, какой проще переработать, а какой можно нагревать:

Пока что мы не можем совсем отказаться от пластика, но зато можем научиться использовать его правильно. «Роскачество» опубликовало список рекомендаций о том, как правильно обращаться с пластиковой упаковкой. Мы собрали информацию в краткую памятку.

Какой пластик убивает, какой проще переработать, а какой можно нагревать: Пластик, Пластиковые стаканчики, Экология, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Разогревать пластиковую посуду в СВЧ-печи не стоит. Для этого подходит только тара из ПП 5, но только если на ней есть значок микроволновой печи.


Наибольшую угрозу, предупреждают ученые, представляют собой фталаты и бисфенол А (BPA), которые содержатся во многих товарах, в частности, в пластиковых бутылках и контейнерах для хранения продуктов питания. Еще в 2011 году Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов запретила использование BPA в детских бутылочках, но для "взрослой" тары такой запрет не введен.

Какой пластик убивает, какой проще переработать, а какой можно нагревать: Пластик, Пластиковые стаканчики, Экология, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

Стоит избегать изделий с маркировкой ПВХ 3. Поливинилхлорид — пластик, который считают опасным для пищевого использования, поскольку он может содержать тяжелый металл кадмий. В основном из PVC делают напольные и оконные покрытия, пленки и упаковки для моющих средств. PVC не поддается переработке.


Не пользуйтесь одноразовой посудой несколько раз. А лучше вообще её не используйте. Но если у вас вдруг образовалась одноразовая посуда, не пытайтесь продлить ей жизнь многоразовым использованием.


Дело в том, что такая посуда не тестируется на длительное или многократное взаимодействие с пищей. А делается она обычно из самого дешевого пластика, который содержит в себе множество добавок. С каждым использованием всё больше этих веществ может переходить в пищу и в ваш организм. В микротрещинах и сложных изгибах тары могут скапливаться бактерии. Поэтому, используйте одноразовую посуду только один раз. А потом ополосните и сдайте на переработку, если это возможно. И больше никогда её не покупайте.


Хорошие новости о пластике. Мы привыкли пугающему факту о том, что пластик сохраняется в природе тысячу лет, тогда когда ученые из Океанографического института в Вудс-Хоуле опровергли эту теорию, заявив что речь идет о сотнях или даже десятках лет. Ключевой фактор для относительно быстрого разложения пластика, а конкретно, полистирола – доступ к воде и солнечному свету.


Под воздействием ксеноновой лампы и воды, образцы пластика начали разлагаться гораздо быстрее. Во время эксперимента полистирол частично разложился на углекислый газ и, возможно, другие вещества, которые попали в воду. Чтобы выяснить, что это за вещества, авторам нужны дополнительные исследования. Но промежуточные результаты уже обнадеживающие.


Полистирол (маркировка ПС6) – это распространенный полимер, который используется при производстве одноразовой посуды, упаковки, строительных материалов. И хотя эксперименты с ним не разрешают проблему пластикового загрязнения, но хотя бы открывают новые пути ее решения.


И самое главное: выбрасывайте все пластиковые отходы в синие контейнеры. Так их можно будет переработать в новые товары.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Для одноразового использования. Как пластик узнаёт что в него налито второй раз? Одна бутылка воды провалялась на полке супермаркета год, в ней заебись вода, а во вторую через неделю налили воду повторно - смерть гроб кладбище пидор.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик не узнает, а производитель закладывает наиболее дешевый материал для одноразового использования.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я могу использовать бутылку повторно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если материал предназначен для одноразового использования,  то не стоит. Лучше купите бутылку или флягу для многоразового использования.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? До этого он не отравленный был, что произошло?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что такая посуда не тестируется на длительное или многократное взаимодействие с пищей. А делается она обычно из самого дешевого пластика, который содержит в себе множество добавок. С каждым использованием всё больше этих веществ может переходить в пищу и в ваш организм. В микротрещинах и сложных изгибах тары могут скапливаться бактерии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

См. п.1 Как пластик узнает что в него налито повторно? Про бактерии шиза, в любом пластике заведутся бактерии,

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нового, я вам не расскажу) Дешевый одноразовый пластик со временем начинает выделять вредные вещества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка воды имеет срок хранения год. Видимо, за год ничего с пластиком не случится, даже если я три раза воду налью. Боже, целых три раза! В пластик для однократного использования!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку