Какой капризный!

Целый месяц, может и дольше мучился от того, что ноутбук выключался сам по себе. Первое что подумал - перегрев. Проследил за температурами - в среднем 70-85, проблему понял - вскрыл, почистил, заменил пасту, проделал новые вентиляционные отверстия, изменил корпус куллера, подогнул медные пластины на тепловой трубке, чтобы прилегало лучше, снял контроллер оборотов с куллера, так что с самого запуска работает на 100% И оп! - Температура сразу 38-43.

Работаю дальше, что-то печатаю - ноут вырубается. Не понял я, последняя температура была 41, датчик стоит на панели, так что слежу постоянно. Запускается как старая шестерка - тысячу раз долбишь по клавише, на 1001-й он запустится на секунду и опять "заглохнет", в следующий раз запустится, но черный экран и ничего не грузит. В итоге научился правильно бить в бубен и стал его запускать всего за пару минут. В итоге заметил, что стоит мне чуть сильнее ударить по клавише - он вырубается. Попробовал разные действия с ним, аккуратно поднимал, слегка постукивал, прикрывал экран - каждый раз выключался.

Все осмотрел, никаких повреждений нет, контакты все целые, все что подключается не люфтит и сидит как надо. Так и не поняв причины, решил просто аккуратнее пользоваться, но и так он выключался по несколько раз в день, иногда даже когда к нему не прикасался (наверно от вибрации бешеного куллера).

Сегодня меня это доконало, решил разобрать еще раз. Очередной осмотр ничего не дал, но уже собирая обратно заметил, что модуль WiFi прикручен болтиком явно не подходящего размера - торчал сквозь материнку на пару миллиметров, да и туго выходил, очевидно слишком толстый. Выкрутил, заменил подходящим и разочарованный, что не нашел проблему собрал ноут до конца.


Работаю несколько часов, он не выключается, даже стало подозрительно - постукал немного сильнее чем обычно по клавишам - продолжает работать, постукал еще сильнее - работает, ударил ладонью по корпусу - работает, хорошенько встряхнул - все еще работает.

Вот сижу и думаю - вроде бездушная машина, а вставил что-то слишком большое и не в то отверстие, так сразу капризничать стала!


P.S Понимаю что проблема не в болтике, а просто очередной пример - залез, ничего не изменил - все заработало и хрен знает почему.