Какой бывает любовь?

Все понимают любовь по-разному. Кто-то говорит "я люблю мороженное", подразумевая, что мороженное дает ему особое наслаждение. Кто-то говорит "я тебя люблю", пытаясь выразить свои искренние чувства к человеку. Если любви так много, то что же она означает?

Какой бывает любовь? Любовь, Философия, Греки, Длиннопост

Я думаю, что более продуманное понимание любви можно встретить у древних греков. У них было 4 понимания любви: эрос, агапэ, сторге, филия.


1. Эрос

В Древней Греции одним из первых божеств был бог Эрот, он покровительствовал любви. Также он известен как Купидон в римской традиции. От слова "эрос" произошли такие слова как "эротика".

Какой бывает любовь? Любовь, Философия, Греки, Длиннопост

Думаю понятно, что подразумевает эрос - это любовь плотская, физиологическая, страстная. Это скорее влюбленность, которая часто терзает сердце человека. Она неразумна и сильно-чувственная. Когда мы говорим о занятиях любовью, то подразумевается как раз эрос.


2. Агапэ

Это, наверное, самый духовный тип любви. Христианские апостолы, когда писали Новый Завет, использовали слово агапэ, чтобы описать христианский идеал любви. Это любовь жертвенная, бескорыстная, без причины. Она нацелена на то, чтобы делать добро своему ближнему.

Какой бывает любовь? Любовь, Философия, Греки, Длиннопост

3. Сторге

Это любовь, которая появляется между родителем и его ребенком. Ее можно назвать семейной любовью. Она имеет скорее физиологическую основу, ежели духовную, потому что сторге возникает из-за родительских инстинктов матери и отца.

Какой бывает любовь? Любовь, Философия, Греки, Длиннопост

4. Филия

Данное слово использовалось при составлении многих понятий: ФИЛософия (любовь к мудрости), ФИЛология (любовь слова), ФИЛантроп (тот, кто любит людей) и др. Эта любовь означает дружбу, привязанность, влечение к чему-либо. Она возникает из-за общих интересов людей, что очень важно для дружбы.

Какой бывает любовь? Любовь, Философия, Греки, Длиннопост

Любовь бывает разной. Некоторые типы любви могут сочетаться между собой. Например, любовь эротическая (эрос) может быть связана с любовью жертвенной (агапэ). Комбинации могут быть разными. Главное лишь то, что нужно любить друг друга.


Захотите на мой блог, чтобы читать другие статьи: Философский портик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то странная градация. А романтическая любовь? А платоническая? А броманс? Маловато типов любви для поста))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

броманс... это когда мадам тюлюлю объелась киселю ... с бромом.

Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл повторятся. То, что вы привели, является частным проявлением тех типов любви, которые есть у греков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку