Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году?

Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году? Религия, Мир, Будущее, Человечество, Длиннопост

Данные численности за 2010 г.


1. Сегодня самой распространенной религией является христианство. Численность христиан составляет около 2,3 миллиарда человек (33% от всего населения).


2. Далее идет ислам. Мусульман по всей планете чуть более 1,5 миллиарда человек (22,5%).


3. Третьей религией является индуизм. Он концентрируется в основном в Индии. Численность индусов составляет 943 миллионов человек (13,6%).


4. Четвертое место делят между собой буддизм и китайская народная религия (вера в предков). Если первых 462 миллиона (6,7%), то вторых 454 миллиона человек (6,6%).

Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году? Религия, Мир, Будущее, Человечество, Длиннопост

Каковы будут эти цифры в будущем?

Существуют различные исследовательские центры, которые дают разные, но близкие прогнозы.


На 2050 год христиан будет 3 миллиарда, что составляет (34%). Мусульмане, как самая быстрорастущая конфессия, составят 2,5 миллиарда человек (27%), индусы - 1,25 миллиарда (13,5%). У буддистов и китайской народной религии мизерные цифры.


С чем это связано?

Буддизм как наиболее малочисленная религия из моего списка не имеет миссионерского накала как в исламе или христианстве. К тому же буддизм получает маленькую поддержку от тех государств, в которых он находится. С китайской народной религией тоже не все так просто. В Китае господствует атеизм, поэтому он постепенно искореняет народные верования китайцев.


Христианство сегодня растет за счет Латинской Америки и Южной Африки. В этих странах наиболее высокая рождаемость, по сравнению с Европой, Россией и США.


Индия скоро может стать самой многонаселенной страной мира, следовательно, индуизм зависит от этого показателя. Но индуизм - это больше национальная религия, чем мировая, поэтому вряд ли он распространится по всей планете.


У мусульман самые большие шансы стать наиболее распространенной религией мира. Ислам растет еще быстрее, чем христианство, за счет высокой рождаемости среднеазиатских стран.


В исламе сильна умма (религиозная община мусульман). Многие боятся выходить из ислама, ибо высока вероятность получить серьезный вред для своей жизни. Мусульмане активно борются за свои права, у них до сих пор существует мечта о всемирной халифате, поэтому они будут пытаться распространять ислам на более крупные масштабы.


Если вас заинтересовала статья, то смотрите мой блог "Философский портик".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых большинство будет атеистами. И сейчас в белых странах большинство атеисты

А во вторых война немного уменьшит численность этих самых

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, атеизм - не религия.

Во-вторых, ислам не только на Ближнем и Среднем Востоке процветает.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорил, что атеизм это религия. Но у явления, когда все становятся атеистами, есть даже термин. Не помню его.


«Атеистов сейчас, очевидно, стало больше, чем когда бы то ни было, — и в абсолютном выражении, и в процентах от общего числа людей на планете», — говорит Фил Цукерман, профессор социологии и секулярных исследований Питцерского университета в калифорнийском городе Клермоне (США) и автор книги «Мирская жизнь». Опросив более 50 тысяч человек из 57 стран мира, аналитики Международного исследовательского центра Гэллапа пришли к выводу, что количество людей, считающих себя последователями какой-либо религии, за период с 2005 года по 2011 год сократилось с 77% до 68%, а тех, кто называет себя неверующим, стало на 3% больше, в результате чего доля убежденных атеистов в мире достигла 13%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница где их анлевировать?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, атеисты существенно хуже размножаются, чем представители практически любой распространённой религии.

Так что для повышения процента атеистов в населении планеты, атеисты должны массово истреблять верунов. Ну а что делать. Такова Наука.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко исправить

Поощряя рождаемость в нужных группах

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как Вы это себе чисто технически представляете? Я представляю это так: допустим, льготы на рождение детей правительство начало давать атеистам.


Тут же к окошку выдачи тех льгот выстраивается очередь цыганок, узбечек, дагестанок, китаянок и вьетнамок - они толкаются, дерутся, и каждая кричит - "я атеистка! давайте деньги! (или там мат.капитал, квартиру и т.д.".


Как можно достоверно установить, что человек - атеист?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А им оттуда кышкыш

А так

Образованные белые этнически пригодные здоровые не имеющие проблем с законом не подававшие налоговую льготу по церковным взносам и т.п.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поздний СССР, 80% населения которого стоит на низком старте, чтобы бежать креститься-молиться-заряжать воду у Чумака и Кашпировского, лечиться у Джуны и Ванги.

Белые, образованные (в СССР образование было огого! Не то что сейчас, никакого егэ). Хоила даже такая шутка, что к крещению не допускаются соискатели без высшего образования - но это только шутка, со средним специальным тоже допускали.


Внимание, вопрос: кто из этих миллионов тайных читателей "Мастера и Маргариты" (главная советская религиозная книга) были подавателями налоговой льготы по церковным взносам?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет льготы)))

И думаю реально не 80% а 8... Максимум 18

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете думать, а я могу вспомнить. Старость даёт кое-какие льготы. Например, ни один школьник не может мне запудрить мозги рассказами про жизнь в СССР - я сам там жил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Причем немало.

Не было никаких 80% идиотов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда думаешь что вероисповедание наследуется напрямую?

Ну и да, количество потомства не равно качеству.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Бабаек наследуется. У них нельзя поменять религию. Свою же камнями захерачат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае атеизма - конечно же, не наследуется напрямую. Именно по причине склонности атеистов, как разумных людей, предохраняться. От проблем. Ненужных, дорогостоящих проблем. Те атеисты, которые всё же размножаются - они просто самые тупые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку