Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году?

Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году? Религия, Мир, Будущее, Человечество, Длиннопост

Данные численности за 2010 г.


1. Сегодня самой распространенной религией является христианство. Численность христиан составляет около 2,3 миллиарда человек (33% от всего населения).


2. Далее идет ислам. Мусульман по всей планете чуть более 1,5 миллиарда человек (22,5%).


3. Третьей религией является индуизм. Он концентрируется в основном в Индии. Численность индусов составляет 943 миллионов человек (13,6%).


4. Четвертое место делят между собой буддизм и китайская народная религия (вера в предков). Если первых 462 миллиона (6,7%), то вторых 454 миллиона человек (6,6%).

Какой будет религиозный состав человечества к 2050 году? Религия, Мир, Будущее, Человечество, Длиннопост

Каковы будут эти цифры в будущем?

Существуют различные исследовательские центры, которые дают разные, но близкие прогнозы.


На 2050 год христиан будет 3 миллиарда, что составляет (34%). Мусульмане, как самая быстрорастущая конфессия, составят 2,5 миллиарда человек (27%), индусы - 1,25 миллиарда (13,5%). У буддистов и китайской народной религии мизерные цифры.


С чем это связано?

Буддизм как наиболее малочисленная религия из моего списка не имеет миссионерского накала как в исламе или христианстве. К тому же буддизм получает маленькую поддержку от тех государств, в которых он находится. С китайской народной религией тоже не все так просто. В Китае господствует атеизм, поэтому он постепенно искореняет народные верования китайцев.


Христианство сегодня растет за счет Латинской Америки и Южной Африки. В этих странах наиболее высокая рождаемость, по сравнению с Европой, Россией и США.


Индия скоро может стать самой многонаселенной страной мира, следовательно, индуизм зависит от этого показателя. Но индуизм - это больше национальная религия, чем мировая, поэтому вряд ли он распространится по всей планете.


У мусульман самые большие шансы стать наиболее распространенной религией мира. Ислам растет еще быстрее, чем христианство, за счет высокой рождаемости среднеазиатских стран.


В исламе сильна умма (религиозная община мусульман). Многие боятся выходить из ислама, ибо высока вероятность получить серьезный вред для своей жизни. Мусульмане активно борются за свои права, у них до сих пор существует мечта о всемирной халифате, поэтому они будут пытаться распространять ислам на более крупные масштабы.


Если вас заинтересовала статья, то смотрите мой блог "Философский портик".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сегодня самой распространенной религией является христианство. Численность христиан составляет около 2,3 миллиарда человек (33% от всего населения).


2. Далее идет ислам. Мусульман по всей планете чуть более 2,5 миллиарда человек (22,5%).


И тут я понял, что 2,3 больше чем 2,5. Надо больше религий во славу бога 😁

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже наука про религии - тупая и беспощадная, как и любая религия.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Докинз тупой и беспощадный? Кант, Гегель, и другие великие философы и ученые тупые и беспощадные? Из-за опечатки сразу в дерьмо? Вы давно с людьми на улице не общались, иначе странно, что вы так грубите в сети.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз я буду в скобках писать "сарказм". "Из-за опечатки сразу в дерьмо?", - нужно научиться понимать юмор. А к слову о "грубить в сети", то если бы я писал это религиозному человеку или, еще хуже, какому то ортодоксу, - выразился бы гораздо грубее. Например, назвал бы его конченой лицемерной мразью, которая готова сделать что угодно и убить кого угодно во имя своего "вымышленного друга". 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, виноват. Опечатка. вместо 2,5 должно быть 1,5

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку