Каково жить с истерическим расстройством личности?

Всем привет! Меня зовут Катя и я алкоголик  у меня истерические расстройство личности.
Здесь вы сможете прочитать про него больше, если хотите. Если вкратце, то вот, что выдает нам один из сайтов, посвященных данной проблеме:

Истерическое расстройство личности — это психическое расстройство, при котором больной крайне эмоционален, требует постоянного внимания к своей персоне и не может правильно реагировать на окружающий мир. Такой человек оценивает себя слишком высоко, не считая невротические расстройства заболеванием. В психоанализе истерическое расстройство личности это такое состояние человека, обладающего истерическим типом личности, который находится на пограничном уровне личностной организации.
Движения человека, страдающего истерией, резкие, голос очень громкий, иногда невнятный. Поведение — наигранное, неестественное. Например, психолог Кернберг называет людей, страдающих таким видом расстройством личности, импульсивными и поверхностными. А Ясперс говорит, что истерик испытывает потребность казаться перед другими и самим собой больше, чем он является на самом деле. Такие симптомы истерического расстройства личности присущи всем больным.
О моем заболевании не принято говорить, потому что банально стыдно. Ну кому приятно оказаться эгоцентристом, постоянно требующим внимания? Вот поэтому данная тема и не освещается. Но мне больше нечего терять, поэтому я здесь :)

Недавно я рассталась со своим любимым человеком, который поддерживал меня больше года, но не выдержал. Он просто выгорел. И я его понимаю. Очень тяжело быть рядом с человеком, который постоянно акцентирует свое внимание только на плохом. Это, кстати, одна из черт заболевания - обращать внимание только на то, из чего можно разыграть драму. С этим очень неприятно жить, с этим надо бороться, но мало просто советов из разряда: "Посмотри вокруг, жизнь прекрасна, обращай внимание на хорошее". Здесь нужна комплексная работа с психотерапевтом, может, медикаментозное лечение.

Знаете, как тяжело осознавать, что ты убиваешь человека, которого любишь? И я очень хочу быть с ним, но я просто не могу сделать его счастливым. Все, чего я хочу сейчас - измениться. В первую очередь для себя, потому что жить с данным расстройством тяжело и далее я расскажу, почему. А еще я очень хочу снова быть с тем, кого люблю. И хоть шансы мизерные, я буду стараться.

Но вернемся к нашим баранам. Самое обидное в этом деле - это то, что ты не можешь себя контролировать. Я очень эмоциональна и плачу по любому поводу, легко обижаюсь, и это не поддается контролю. Я, может, очень хотела бы не плакать, но я не могу! Слезы льются рекой просто против моей воли. Это очень раздражает и, очевидно, негативно сказывается на самооценке. Что я вообще могу, если у меня не получается контролировать собственные эмоции? Однажды моя мама весьма точно описала меня чмом эмоциональным, с тех пор за мной это прозвище так и закрепилось.

Еще я очень легко раздражаюсь и впадаю в самую настоящую неконтролируемую ярость. В последнее время я срывалась на знакомых, преподавателей в университете, родных. Недавно я спровоцировала конфликт, в результате которого меня хорошенько так побили :) Думаете, меня это чему-то научило? Как бы не так.

Истерическим личностям присуще жаждать всобщего внимания. И меня это тоже не обошло. В детстве я выдумывала различные истории, чтобы меня пожалели. И меня жалели, и мне было так хорошо... Меня вообще не волновало, что обман раскроется, настолько мне хотелось внимания. Просто оставим это без комментариев, мне реально стыдно за это.

И теперь вишенка на торте - все это дело переросло в то, что у меня появились ложные воспоминания и психосоматические заболевания, из-за которых я месяц пролежала в психиатрической больнице. Про это можно написать отдельную историю, если кому-то будет интересно, то я обязательно это сделаю. После выписки из больницы мне стало намного хуже из-за того, что я вернулась жить к родителям. Про отношения с родителями тоже можно писать целую серию постов, но если вкратце, то я продолжительное время подвергалась психологическому и физическому насилию (что и стало причиной моего переезда).

Что я делаю сейчас? Сейчас я ищу работу, которую можно было бы совмещать с учебой, чтобы у меня была возможность съехать хотя бы в общежитие и полноценно восстанавливаться. Также с сегодняшнего дня я хожу в дневной стационар при психоневрологическом диспансере, где мне оказывают квалифицированную помощь. Ну и пытаюсь занять себя чем-то, что отвлекло бы меня от депрессивных мыслей)

Возможно, кто-нибудь подумает, что я написала этот пост, чтобы привлечь к себе внимание в очередной раз. Уверяю вас, что это не так) Я просто хочу поделиться опытом, возможно, он кому-то пригодится.

Сюда буду писать что-нибудь по ходу своего лечения. Если у вас есть вопросы, то я с радостью на них отвечу в комментариях. Также открыта советам по тому, как заработать студенту-бюджетнику и не потерять место в универе и как справиться этим расстройством.

Спасибо!)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку