161

Каково жить с истерическим расстройством личности?

Всем привет! Меня зовут Катя и я алкоголик  у меня истерические расстройство личности.
Здесь вы сможете прочитать про него больше, если хотите. Если вкратце, то вот, что выдает нам один из сайтов, посвященных данной проблеме:

Истерическое расстройство личности — это психическое расстройство, при котором больной крайне эмоционален, требует постоянного внимания к своей персоне и не может правильно реагировать на окружающий мир. Такой человек оценивает себя слишком высоко, не считая невротические расстройства заболеванием. В психоанализе истерическое расстройство личности это такое состояние человека, обладающего истерическим типом личности, который находится на пограничном уровне личностной организации.
Движения человека, страдающего истерией, резкие, голос очень громкий, иногда невнятный. Поведение — наигранное, неестественное. Например, психолог Кернберг называет людей, страдающих таким видом расстройством личности, импульсивными и поверхностными. А Ясперс говорит, что истерик испытывает потребность казаться перед другими и самим собой больше, чем он является на самом деле. Такие симптомы истерического расстройства личности присущи всем больным.
О моем заболевании не принято говорить, потому что банально стыдно. Ну кому приятно оказаться эгоцентристом, постоянно требующим внимания? Вот поэтому данная тема и не освещается. Но мне больше нечего терять, поэтому я здесь :)

Недавно я рассталась со своим любимым человеком, который поддерживал меня больше года, но не выдержал. Он просто выгорел. И я его понимаю. Очень тяжело быть рядом с человеком, который постоянно акцентирует свое внимание только на плохом. Это, кстати, одна из черт заболевания - обращать внимание только на то, из чего можно разыграть драму. С этим очень неприятно жить, с этим надо бороться, но мало просто советов из разряда: "Посмотри вокруг, жизнь прекрасна, обращай внимание на хорошее". Здесь нужна комплексная работа с психотерапевтом, может, медикаментозное лечение.

Знаете, как тяжело осознавать, что ты убиваешь человека, которого любишь? И я очень хочу быть с ним, но я просто не могу сделать его счастливым. Все, чего я хочу сейчас - измениться. В первую очередь для себя, потому что жить с данным расстройством тяжело и далее я расскажу, почему. А еще я очень хочу снова быть с тем, кого люблю. И хоть шансы мизерные, я буду стараться.

Но вернемся к нашим баранам. Самое обидное в этом деле - это то, что ты не можешь себя контролировать. Я очень эмоциональна и плачу по любому поводу, легко обижаюсь, и это не поддается контролю. Я, может, очень хотела бы не плакать, но я не могу! Слезы льются рекой просто против моей воли. Это очень раздражает и, очевидно, негативно сказывается на самооценке. Что я вообще могу, если у меня не получается контролировать собственные эмоции? Однажды моя мама весьма точно описала меня чмом эмоциональным, с тех пор за мной это прозвище так и закрепилось.

Еще я очень легко раздражаюсь и впадаю в самую настоящую неконтролируемую ярость. В последнее время я срывалась на знакомых, преподавателей в университете, родных. Недавно я спровоцировала конфликт, в результате которого меня хорошенько так побили :) Думаете, меня это чему-то научило? Как бы не так.

Истерическим личностям присуще жаждать всобщего внимания. И меня это тоже не обошло. В детстве я выдумывала различные истории, чтобы меня пожалели. И меня жалели, и мне было так хорошо... Меня вообще не волновало, что обман раскроется, настолько мне хотелось внимания. Просто оставим это без комментариев, мне реально стыдно за это.

И теперь вишенка на торте - все это дело переросло в то, что у меня появились ложные воспоминания и психосоматические заболевания, из-за которых я месяц пролежала в психиатрической больнице. Про это можно написать отдельную историю, если кому-то будет интересно, то я обязательно это сделаю. После выписки из больницы мне стало намного хуже из-за того, что я вернулась жить к родителям. Про отношения с родителями тоже можно писать целую серию постов, но если вкратце, то я продолжительное время подвергалась психологическому и физическому насилию (что и стало причиной моего переезда).

Что я делаю сейчас? Сейчас я ищу работу, которую можно было бы совмещать с учебой, чтобы у меня была возможность съехать хотя бы в общежитие и полноценно восстанавливаться. Также с сегодняшнего дня я хожу в дневной стационар при психоневрологическом диспансере, где мне оказывают квалифицированную помощь. Ну и пытаюсь занять себя чем-то, что отвлекло бы меня от депрессивных мыслей)

Возможно, кто-нибудь подумает, что я написала этот пост, чтобы привлечь к себе внимание в очередной раз. Уверяю вас, что это не так) Я просто хочу поделиться опытом, возможно, он кому-то пригодится.

Сюда буду писать что-нибудь по ходу своего лечения. Если у вас есть вопросы, то я с радостью на них отвечу в комментариях. Также открыта советам по тому, как заработать студенту-бюджетнику и не потерять место в универе и как справиться этим расстройством.

Спасибо!)

Дубликаты не найдены

+25

Моему знакомому помогло (не убрало в конец, а сгладило остроту), когда он смог найти вариант социально приемлемого привлечения внимания: начал играть в любительском театре. Убрать потребность во внимании нельзя (да и не нужно, эта потребность нормальна сама по себе, просто у некоторых очень сильно выражена и очень слабо удовлетворена). Но можно снизить остроту голода по вниманию.

И да, очень помогает, если удаётся научиться "усваивать" внимание разного рода: не только сочувствие, скажем, а ещё и одобрение, и восхищение (я сама в детстве научилась "кушать" в первую очередь негативное внимание: его проще вызвать яркое и в больших количествах, и, пока не перестроилась на питание позитивным, регулярно бывала бита другими детьми, внимание я получала, но, блин, с такими проблемами в нагрузку...); разной степени: от приветственного кивка до неотрывного слежения за каждым словом и жестом; от разных людей: от сотрудников по работе, от зрителей, от приятелей (если повесить всю потребность во внимании на одного человека, например, партнёра, то ему захочется или застрелиться, или прибить требующего внимания, а когда он сбежит, его закономерно будет хотеться вернуть во что бы то ни стало: он единственный источник удовлетворения острой потребности)... Наиболее конструктивный из виденных мной выходов - распределять потребность во внимании. И заняться какой-то публичной деятельностью: читать лекции, играть в театре, давать концерты...

Если самостоятельно перестроиться на питание другими типами внимания сложно, то к психотерапевту с этим, да. Меня в детстве несколько лет арт-терапевтировали, но тут кому что, ищите то, что поможет вам.

раскрыть ветку 3
+2

Я не истерик, но мне кажется отличные советы.

раскрыть ветку 2
+4

Это не совсем советы, это личный опыт, который, возможно, окажется полезен ТС.

Так-то я тоже не истерик, просто внимания требовала, как истерик. У меня была другая проблема: меня удовлетворяли только очень яркие и сильные эмоции в мой адрес, всё остальное просто не долетало. Поэтому из окружающих внимание я прямо-таки вымогала, причём в первую очередь именно негативное: яркий гнев вызвать проще, чем столь же яркое восхищение.

В общем, считайте, не высокая потребность во внимании и эмоциональном контакте, а нарушенная их усвояемость. Но результат был тот же. Починили усвояемость - и теперь мне нафиг столько внимания не нужно, хотя потребность как таковая осталась. Но она вообще в принципе нормальна. Просто чтоб ее удовлетворить, мне теперь внимания надо раз в 30 меньше и простого дружеского, а не взрыва мозга у вниманиедонора.

И да, при остром голоде по вниманию удержаться от его получения наработанными способами очень трудно, практически невозможно: что мне было невозможно не тыкать впереди сидящего одноклассника остро заточенным карандашом, не обзывать и не писать записки с гадостями, "невзначай" оставляя их так, чтоб непременно нашли, что ТС невозможно удержаться от бурных эмоциональных проявлений. А вы посадите жившего совсем уж впроголодь несколько лет человека в пекарне, полной свежевыпеченного ароматного хлеба, запретите ему этот хлеб жрать и посмотрите, сколько он продержится. Гы-гы.

0

Да, а знакомый в любительском театре - как раз истерик.

+9
я написала этот пост, чтобы привлечь к себе внимание в очередной раз. Уверяю вас, что это не так)

привлечь внимание - нормальная потребность, вопрос в том уместно это или нет

здесь в лиге как раз топикстартеры привлекают к себе внимание чтобы заинтересовать других тем, какие бывают проблемы и способами их решения. Были серии постов про БАР от @Namaste0,  пограничное расстройство от @Linablina,

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо, буду иметь в виду)
раскрыть ветку 1
0

я не знаю, приемлема ли эта болезнь у мужчин, но у меня такие же симптомы. Это вообще лечится? И какие приемы используешь? Просто не знаю как с тобой связаться по-другому. Все то же самое, даже немного физического насилия, но в основном психологического. Как с этим бороться самостоятельно?

+15
Я с такой жил 4 года. Это ппц.
раскрыть ветку 9
+9

8 лет... до сих пор... Порой хочется свалить в антарктиду. Уже всерьез обдумываю себе какой-нибудь домик в деревне прикупить, чтобы было куда прятаться...

раскрыть ветку 1
+2
Поверь мне. От такой не спрятаться.(
+5
Можно, пожалуста, узнать, как справились? Что делали, какие препараты принимали? Может, советы какие сможете дать) k.chistyakowa@yandex.ru почта
раскрыть ветку 6
+14

Так, он не справился... Говорит же "жил", У меня токой-же персонаж в жизни был, но бля тут всё сложнее, ибо мы оба ебанутые...

раскрыть ветку 5
+9

Интересно. Хороший пост, всё разложено по полочкам. Важно, что ТС осознает свое заболевание, а это уже полдела. Будем надеяться, лечение поможет, т.к. заболевание довольно распространенное. А ведь много людей с такими же симптомами не считают себя больными. Думаю, каждый из нас таких встречал. Они опасны для окружающих. Не в смысле физической угрозы, а из-за психологических травм, которые они наносят очень умело.

+4

Есть у меня одна знакомая, которая предположительно истерик.
Она постоянно как-то пытается привлечь к себе внимание.
Пытается демонстрировать всем свою якобы сексуальность.
На любого парня в радиусе 5 метров начинает вешаться...

Её вк и инста наполнен фотками с дешёвым фотошопом, на который без слёз не взглянешь.
Не хватает ещё фотки на фоне ковра...

Был случай, когда эта девушка сходила в местный клуб, подкатила к диджею, отсосала ему, и потом сама же разболтала об этом своим одногруппникам. Прям вот чуть ли не к каждому подходила и говорила "Я тебе щас секрет скажу, только ты никому не рассказывай!!".

Я понимаю почему она так поступает. Она очень сильно хочет внимания, но так как никаких талантов у неё нет - не поёт, не танцует, не блещет в учёбе - только и остаётся что привлекать к себе внимание какими-то дешёвыми трюками.

Мне нравится эта девушка)

раскрыть ветку 5
+3
Сколько ваш сет стоит?
раскрыть ветку 2
+1

что?

раскрыть ветку 1
0

да вряд ли она истерик, просто колхозница дешевая

раскрыть ветку 1
0

колхозницы есть всякие. Не каждая так сильно требует внимания к своей персоне.
Именно внимание к своей персоне и является главной потребностью истериков, настолько сильной, что они всё что угодно совершат ради дозы внимания.

Эта девочка, кстати, поняла что на психфаке ей делать нечего, потому после универа хочет идти в Дом-2)))

+3

ТС, скорейшего выздоровления и крепкого тебе душевного здоровья! Скажи пожалуйста, как нужно вести себя родителям истеричного ребенка? Нужно объяснять ребенку, что он не прав и почему или наказывать? Как реагировать на истерики?

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо большое!
Если честно, то я не знаю. Пожалуй, стоит обратиться к специалисту, который будет работать с ребенком и с Вами. Возможно, это просто возрастное, а может дело в том, что это единственный способ для него добиться Вашего внимания и реакции с Вашей стороны. Единственное, что могу посоветовать, точно не наказывайте ребёнка, есть риск, что все только усугубится
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за совет. Возраст конечно у нас еще совсем маленький, но истерики не детские и вниманием вовсе не обделяем, дуем в попу так сказать, но нервы у нас уже на пределе....

Ты большая молодец, что осознаешь всю проблему и стараешься с этим справиться, жизнь сложная штука, а семейные отношения так вообще дремучий лес, но терять адекватность и впадать в истерики, тем самым причинять невероятный стресс окружающим, не стоит! Борись с собой, ломай себя и делай себя за ново! Но сперва нарисуй тот психологический портрет, который ты хочешь и стремись к нему, примеряй его на себя и постепенно ты к этому привыкнешь и будешь такой, какой когда то мечтала стать.

+5

Что с пограничным расстройством, что здесь удивляет, что это болезнь, а не мерзкий характер.

Вот столкнешься с таким, человек тебе весь мозг вытрахает своими загонами, но стоит на него наехать, оп справочка, он же больной, больных низзя трогать. Ну блэт!

раскрыть ветку 3
+3
Что с пограничным расстройством, что здесь удивляет, что это болезнь, а не мерзкий характер

ну как бы...расстройство личности - это и есть патологически изменённый характер))
Так что вы не ошиблись)

+2

расстройство личности не является поводом для принудительного лечения, если чел совершает преступление. Поэтому их сажают в тюрьмы.

+2

А больных точно нельзя трогать? У них и такая справочка есть?

+2

Привет.

Жил 11 лет с девушкой, которая замечала только негатив и устраивала агрессивную истерику из пустого места.

Про то, что место пустое, я точно уверен, так как у меня довольно низкая самооценка и прежде чем утверждать что-то насчёт других людей я посижу поанализирую пару вечеров и несколько раз перепроверю.

Так вот, в определённый момент я остро почувствовал, что либо я завершаю наши отношения, либо завершаюсь я. Не знаю, дошёл бы я до суицида или просто потерял себя с концами, но это ощущение не очень приятное. Так мы и расстались, она, уверенная, что к этому привели мои ошибки и я, превратившийся из жизнерадостного спокойно-уверенного подростка в нервного тридцатилетнего деда с выученной беспомощностью.

К чему я это пишу - рад, что ты стараешься нормализовать своё поведение. Я очень люблю ту девушку и, если бы она не воспринимала совет совместного похода к психотерапевтам как попытку упечь её в дурку, то мы до сих пор были бы вместе.

Борьба - признак живого сильного организма.

+2

А какое у вас было детство? Какие причины сформировали именно такой характер? Вряд ли это расстройство на генетическом уровне

раскрыть ветку 5
+2
Детство было тяжелое и безрадостное. Папа - алкоголик, мама же каждый вечер выпивала, потому что "не может трезвая его пьяного терпеть". При этом оба они работают, вроде даже неплохие специалисты в своих областях.
Пьяный папа требовал к себе исключительного внимания. Надо было сидеть с ним на кухне, слушать, какое ты говно, и поддакивать. Если ему казалось, что я недостаточно его понимаю, то мог сначала просто дать подзатыльник. Заплачешь после этого - нещадно изобьет, не заплачешь - еще подоебывается, но в итоге останет через какое-то время, может быть. Мама всегда защищала отца, говорила, что я сама во всем виновата. Когда была трезвая, то обещала меня защищать, но по факту никакой защиты от нее я так и не получала.
Как-то так
раскрыть ветку 3
+2

Ох, бедный вы ребёнок, очень вам сочувствую!! Прям очень! С таким пиздецом ребёнок не может справится ни в каком виде, поэтому истоки ваших нынешних проблем, безусловно, здесь. И если хотите что-то изменить в лучшую сторону в своём поведении, настроении, реакциях - работать надо именно с этим. В вашей психике травмы перекрываются психологическими защитами и все это создаёт такой эмоциональный ком, который вам не подконтролен и вылазит то здесь то там без вашего участия. У меня тоже выдалось очень непростое детство и могу сказать- терапия помогает. Но не психологи-одними разговорами весь пиздец моего детства не вылечить, а психотерапевты, особенно -эмоционально-образная терапия. Кроме того мне очень помогло холотропное дыхание- все эти практики поднимают со дна памяти лютый пиздец детства и помогают его переосмыслить взрослыми мозгами. После этого он перестаёт так сильно цеплять. Пока об этом не задумываешься -кажется что он и не цепляет, но когда психотерапевт выходит на какие-то травмы-понимаешь, что просто люто боишься туда заглядывать и всячески избегаешь. Но после переосмысления как-то происходит принятие и вот тогда оно реально перестаёт влиять на жизнь и многое вещи делаешь уже легче и проще.

В общем держитесь, ваше расстройство-не ваша вина, вы можете сделать свою жизнь немного лучше, не терпите. Я думаю, если вы начнёте ходить на терапию и скажете об этом- ваш молодой человек может пересмотреть ваше расставание, если чувства сильные и взаимные.

раскрыть ветку 2
-1

любое расстройство личности - это генетическая предрасположенность, которая усилилась стрессом.

+2
Удачи в борьбе с болезнью.
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
+2

Пишите, интересно, удачного выздоровления!

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо большое!
раскрыть ветку 1
+7

Как сказала одна пожилая крестьянка, когда ей вкратце пересказали проблему Анны Карениной:

— Корову бы ей. А лучше две.

+1

была у меня подруга , по описанию поведения поступков итд , очень уж схожа... Не так давно я прекратил с ней общаться вообще, ибо адъ

+1

ТС, это здорово, что Вы всё осознаёте и подходите к решению проблемы всесторонне. Как сказала одна психиатр мне: знаете сколько больных ходит по улице и даже не думает лечиться! У всех есть особенности личности, но кому-то сложнее с ними ужиться. Я уверена, у Вас всё получится, получится ужиться со своими потребностями и быть счастливой.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое
+1

Этот пост должен быть под номером 6666666, но ему присвоили номер 6666667...

Предыдущий пост 6666665....

раскрыть ветку 4
+4
Вы спички в коробках, случаем, не считаете?
раскрыть ветку 3
0

Нет, а вот когда этот дьявольский пост ждет половина сообществ и даже посты создают на эту тему, сам увлекаешься незаметно.

0

Причём тут спички? Лично я специально листал ленту свежего, чтоб найти дьявольский пост, но модераторы тут суевернее сельской бабуси, по ходу

раскрыть ветку 1
+1
Слуш, у меня наверное целый букет этих расстройств, однако всего по немногу. Но во главе стоит синдром тревожных расстройств. Хмм, в принципе это мне не особо мешает в соц взаимодействии, однако у меня тоже есть некоторые особенности тип комплексов и особенностей восприятия мира, которые как раз мне и мешают нормально взаимодействовать с людьми. Типо... просто прийми себя такой какая ты есть, не зацикливайся на этих проблемах. Просто займи уже свою нишу в социуме и не пытайся быть как "все". Таким как мы, лучше не открываться людям, ведь они совсем не шарят, что иногда ты не просто сам по себе мразь, а заложник своих псих особенностей, чего-то не здорового. Я когда меня кто то обижает сразу пропускаю мимо ушей, просто делаю скидку на то, что я априори не могу быть полноценным. На самом деле никто не идеален, люди всегда любили обижать да и я бывало тоже обижал не осозновая это в силу своих особенностей. Могу также нагрубить, совершенно желая лучшего и как бы смешно не звучало, с благими намерениями. А все остальные это все остальные) Не стесняйся своего заболевания, как скорее ты дашь знать людям что оно у тебя есть, тем лучше будет для тебя. Все кто против отсеются. Не стесняйся этого, у всех есть свои не здоровые черты, вопрос в том, могут ли они их скрывать и контроллировать. Ты не можешь, так и не пытайся. Наоборот, прийми это как часть себя. Сразу выкидывай людей из жизни кто это не может терпеть, не держись за них. Либо это есть в человеке либо нет. Кто то продержится год кто то два, не важно. Главное какой будет итог. Не ищи понимания в родителях. Многие зарабатывают свои болячки из за родаков, это правда. Те кто склонны к этому особо остро реагируют на неправильное воспитание. У тебя каша в голове, не зацикливайся. Занимайся тем, что тебе нравится. Лечись, скоро станет легче, нужно лишь правильно подобрать лечение. Пока просто прийми себя, береги тех, кто принимает тебя какая ты есть, скоро ты начнешь замечать как тебе становится легче)
0

Я с женщиной-истеричкой почти семь лет. Было всякое: порезанные руки, откровенный блуд, запои... Но есть её желание жить нормально. И мы идём к этому. И я со своей стороны всегда её поддержу

0

Простите, что поднимаю некропост, надеюсь вы еще бываете здесь. Есть вопрос: а вот в ссоре, вам когда говорят в чем вы не правы, до вашего сознания это доходят или вы как-то по другому это обрабатываете?

2) пытаетесь ли перевернуть, исказить смысл слов, вам сказанных ? Если да, опять,вы сознательно понимаете что искажаете чужие слова или нет?

К чему я это спрашиваю, просто пытаюсь понять, это вообще возможно-до вас достучаться? Или ваше Я под столькими слоями защит и искажений спрятаны-что все слова пока дойдут-их смысл сто раз искажается? Вы когда после ссоры рефлексируете-вы фиксируете, где сами были нечестны с человеком?

У меня близкий человек с этим расстройством-и у меня уже ощущение, что я схожу с ума, как с кривым зеркалом разговариваешь, настолько все перевирается, жесть..

0

Ого, очень грамотно написанный текст. Приятно читать.

По поводу работы. Тут, безусловно, всё зависит от специальности и конкретной ситуации. Но может быть, кто-то из преподавателей с кафедры занимается какой-либо деятельностью, помимо преподавания? В моём универе такое было: студенты могли работать на кого-нибудь из преподов, и это был довольно неплохой вариант. Рабочий график позволял учиться (хотя в любом случае, совмещать будет тяжело); какая-никакая лояльность со стороны кафедры, ибо они знают, чем ты занимаешься; опыт работы по специальности уже будет накапливаться.
Удачи в борьбе. :)

0
Кажись у меня жена заболела.
0

Если вы желаете смягчить истерию, имеете время, деньги и благоприятное место — посетите психоаналитика лакановской школы. Или попробуйте погрузиться в лакановский психоанализ.

раскрыть ветку 1
0

они ещё живы?

0
Скажите, а вот этот год, когда вы жили с тем, кого любите, вы никак не лечились?
раскрыть ветку 1
0
Лечилась, но скорее просто от депрессии. Точный диагноз мне поставили уже в психиатрической больнице
0

Здравствуйте, в каком возрасте у вас начали так проявляться эмоции? Моей сестре 10, читала текст и заметила очень много сходства. Мы водили ее к нескольким врачам. Все говорят, что она просто хочет внимания. Но жить очень трудно, когда ребёнок за секунду  разгоняется от зайки до биения посуды о стены.

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте. Уже и не вспомню, думаю, лет в 10 примерно тоже
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, спасибо за ответ.

0

Как работать и не потерять связь с универом - непонятно. Возможно я слишком ленив, но с тех пор как начал работать - уже несколько раз пытался закончить универ. Опыт работы уже больше чем стандартная длительность учебы. И не то чтобы не умел(гос сдал на 100%!), или работал не по специальности - тупо блядь получается что мне уже нахер этот диплом не нужен, но люди давят со всех сторон, что "а откуда ты знаешь как жизнь повернется". И повальная демотивация в том что на работе платят прилично и не ебут мозг, а в универе еще и плачу(контракт) еще и мозг ебут.

0

Ох, где это "я" и как оно выглядит... Не воспринимаем, а подразумеваем и интерпретируем... И кто, кто это делает?

0
Все истерички думают, что только они единственные истерички, а все остальные вокруг здоровые и волшебные :) эти истерики просто этап взросления психики. Любой психики. Человеческой или животной, неважно. Это нормально. Здесь главное просечь фишку процесса жизни. Есть круг, точнее обруч. И вы посерединке внутри обруча. Вы сами солнышко. Потому что хотите для себя счастья. А теперь внимание. Внутри обруча в сторону к вам воткнуты колючки острые. Прикоснешься к ним, больно, раздражаешься, плачешь, кричишь другим что там колючки но никто не видит, только вы сами. Двинешься с этим колючим обручем, истерика. Хочется уткнуться в одеяло, защиты от этих колючек. Никто не видит что вы солнышко, видят ваши истерики. Но ведь эти истерики оттого что хотите защититься от колючек, вы же боритесь за свою жизнь, почему другие этого не могут понять. Рядом с вами стоит другой человек. Тоже в обруче. Но у него пушистенький мягонький беленький. Хочется этому человеку ласкаться, постоянно прикасаться, наслаждаться, нежиться, двигаться в разные стороны. Этот человек не понимает вас, вашей боли, ведь у него пушистый обруч. Он не воспринимает вас всерьёз, думает что это болезнь. Но вы это чувствуете реально своими ощущениями. Готовы биться и сражаться в ответ этим злостным колючкам. Рядом с вами другой человек. Тоже в обруче. В колючих. Он плачет. Он тоже солнышко, но никто этого не видит. Он тоже борется с колючками также как и вы. Ищет понимания. Борется, бьётся. Маленький зажатый комочек. Который везде видит эти колючки, вокруг себя, эти угрозы. Он не видит ваш обруч. У каждого он свой. Субъективный мир. Собственное восприятие. Ваша мама увидела в вас угрозу для себя, укололась о колючку, и поэтому назвала вас эмоциональным чмом. Это её защита. Ведь никто и не вы не видите что она солнышко и страдает. А вы её высказывание, взяли на свой счёт. Увидели свою колючку и сами стали колоться. И теперь начинаете защищаться. Поймите, все что вам говорят, это не ваши страхи, а чужие страхи. Это они так чувствуют, как могут защищаются в ответ на эти чувства, обороняются. Вы шли на конфликт не с людьми, а вполне резонно отвечали на свои колючки, свои переживания. Кто одел на вас этот колючий обруч? Если в семье у вас кто-то живёт в страхе в колючем обруче, то необязательно и вам так же жить и перенимать. У каждого свой уникальный обруч, вы можете сделать его пушистым. Теперь то вы знаете, что этих колючек на самом деле нет, а принадлежат другим. Также вы знаете, что тот кто агрессирует, тот очень внутри страдает и больше всего нуждается в внимании и никто не хочет причинять другим зла, он просто так защищается как умеет. Никто на вас не нападает. Никто не хочет на вас нападать. Кто когда либо что-то обидное вам говорил, это не из-за того что вы плохая, это совсем не вам адресовано, а из-за того что этот человек увидел внутри своего обруча колючку. И вам не зачем провоцировать конфликт, вы знаете, что вы солнышко, хорошая, можете надеть пушистый обруч и дарить всем лучики добра. Потому что другие в этом нуждаются. Им будет приятно. И они увидят что вы солнышко. А то надев колючий обруч и доказывая что вы на самом деле солнышко, просто борясь с колючками, никто не увидит вашего солнышка. Вы же не видите в других солнышка которые грубят.
0

есть ещё одна типа знакомая.
Тоже предположительно истерик.
Ооооочень эмоциональная.
В любой момент может начать ржать на всю округу.
на любой пьянке может начать шуметь и скандалить.
В отношениях всегда начинает устраивать драмы "Я его люблю жить без него не могу", а через месяц плюётся от упоминания этого человека.

Один раз провожал её в общагу - она опоздала, пришла на 10 минут позже, её вахтёрша не пустила. порезала себе руку прям в коридоре. Вызвали ментов и скорую.
Несерьёзная капец, если просит денег в долг - значит скорее всего не отдаст, потому я никогда ей не даю денег.
Рассказал ей вчера о нашем общем знакомом, который болен раком - расплакалась от осознания, что пиздец может настать в любой момент.

Однажды позвонила мне вся в слезах. Пацан знакомый повесился. Она его даже толком и не знала, но его смерть её сильно впечатлила.

Очень неустойчива. Сегодня говорит, что она стала вся серьёзная и взрослая, завтра зовёт бухать в кабак.

Я стараюсь с ней видеть пореже, так как общение с ней сильно изматывает.

0

Добро пожаловать в клуб психов =)

P.S. Мне бы твои проблемы.

0
Привет
А где живёшь, город?
Вопрос не обыденный, просто я занимаюсь трудоустройством.
И тут многое зависит от региона проживания человека, которого я трудоустраиваю, далее идут другие параметры.
раскрыть ветку 6
+1
Живу в Петербурге, прописка местная
раскрыть ветку 5
0

Землячка :D ура, радует когда свои тут появляются. Ты написала это пост, не для того чтобы привлечь внимание, а просто банально не с кем больше поделиться проблемой, кроме врачей. Вообщем пиши ИСЧО

раскрыть ветку 3
0
Ну дык хорошие же шансы
Питер всё же шь...
0

Где пост сотоны?

-8
Про отношения с родителями тоже можно писать целую серию постов, но если вкратце, то я продолжительное время подвергалась психологическому и физическому насилию (что и стало причиной моего переезда).

Наглое враньё и изображение из себя жертвы. "Ах, пожалейте меня!"

раскрыть ветку 6
+5

спасибо, доктор

Иллюстрация к комментарию
+9

та нет, это как раз и есть причина развития такого психоза.

у меня было подобное. маман была форменной садисткой. выносить из избы было нельзя. боялась как огня самой мысли, что она узнает, что я кому то пожаловалась.

реально думала,ч то она меня запорет до смерти.

а жаловаться было на что. братика любили, баловали, в жопу дули. на меня могли целый день орать и припоминать еще два месяца, если посуда была помыта недостаточно чисто. "Не скрипела"

или избить веником за то, что в углу осталась пыль.

поэтому, чтобы ощутить поддержку посторонних людей я врала, врала, врала, врала.

вынуждала людей поступать со мной плохо, а выставляла все так, что все вокруг твари, а я бедная, несчастная.

это закончилось только когда мать подохла и я прошла курс жёсткой психотерапии в стационаре.

и всё равно чувство, что ко мне несправедливы, недостаточно добры и проч, никуда не уходит.

и хуже всего то, что я не могу это контролировать, я реально не понимаю как ко мне относятся люди. это часто выливается в истерики. только у ТС они буйные, а у меня тихие.

и психосоматика устраивает мне буйство аутоиммунных болячек, и нервных срывов с анорексией и судорогами.

такие дела.

ещё комментарии
0

100%. Просто капризный ребёнок с синдромом атеншнвхоры.

-10
Пизды хорошей дать да вдоль вонищща кнутом пройти и все свершилось чудо исцелилась.
ещё комментарии
Похожие посты
64

Я — тиран.

Злость давала мне многое. Стоило мне хорошенько разозлиться, я получала желаемое. Повышение, прибавку к зарплате, извинения.

Мне часто говорили, что я обижаю людей своими словами. Я в этот момент, думала что говорю с идиотом. Вообще, мне подозрительно часто казалось что вокруг одни идиоты. Раздражающие нытики, бесхребетные дураки, унылые зануды.

На первом же сеансе у психолога,  я узнала свой диагноз — треугольник Карпмана. На первом же сеансе, я поняла ЧТО на самом деле служило спонсором моей хронической усталости.

Я — Тиран.

Ах, как же часто я вступала в ожесточенные споры. Как часто пыталась доказать свою правоту.  Каким я была ожесточенным критиком. Никто не критиковал меня сильнее, чем я сама. Как часто я пыталась сделать, что-то идеально, а когда не получалось я себя грызла.

Я — Жертва.

Эту роль я ненавидела, и пыталась "выжечь" ее из своего сердца. Никогда не принимала помощи, и ненавидела жалость. Но иногда "жертва" просыпалась во мне. Я начинала себя жалеть.

Я — спасатель.

Когда я пыталась быть хорошим другом, я просто выполняла роль "Спасателя". На самом деле мне было плевать на Маринку и то, что ее бросил парень. Я просто хотела, чтобы меня считали хорошим другом. Отвратительно, я знаю))

Пример, когда ТИРАН включается.

Мы с мужем собирались на отдых. Он такой спокойный, а я ношусь по дому пытаясь все впихнуть в сумку и ничего не забыть.

Тут я понимаю, что начинаю злится. Меня начинает раздражать его невозмутимость. Его спокойствие.

Почему я злюсь? И понимаю, что это не моя злость. Это просто во мне начал просыпаться Тиран.

Кто-то советует записаться на бокс, чтобы снять агрессию, но я слишком ленива для этого. Мне нужен был безопасный легальный способ выражать гнев.  И я его нашла.

Дневник.

Всегда относилась к ведению дневника, как к какой-то ерунде. Скептик, внутри меня бушевал. НУ КАКОЙ К ЧЕРТУ ДНЕВНИК?

Я что 13-летняя девочка-подросток? Мне что нужно купить розовый блокнот и писать туда все что чувствую?

На ведение дневника меня вдохновило это видео

Коротко, там говорится об эмоциональной смелости, об эмоциональной зрелости и эмоциональной гибкости.

Спикер рассказала, что когда ей было 15 лет, ее отец умер от рака и она заболела булимией. Но простое ведение дневника, изменило и улучшило ее жизнь.

Я подумала, что розовый блокнот покупать не обязательно. Сойдет и вордовский файл)

И за полгода ведения дневника, в моей жизни изменилось многое. В основном, то что я начала тонко отслеживать свое эмоциональное состояние.

Оказалось, что я ОРУ НА ЛЮДЕЙ, не потому что я злая, а потому что мне страшно/я голодна/не выспалась/мне стыдно/мне больно/я неуверенно себя чувствую.

Эмоция злости (раздражение, гнев, агрессия) на самом деле ею не была. Я реагировала злостью, а свой стыд или страх. И чем больше я злилась, тем больше уставала.

После этого я начала вести дневник, и мои вспышки гнева перестали портить мои взаимоотношения с людьми, а уставать я стала гораздо меньше. Нормальная такая психотерапевтическая практика. Абсолютно бесплатная и действенная)

Есть только одно правило — писать искренне.

PS.

Написание этих постов, это тоже своего рода ведение дневника. На свой "обычный" дневник я стала забивать.

Я почти не злюсь, когда читаю ехидные комментарии.

С Уважением, OG.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: