Каково это – быть фрилансером

Привет!

Меня зовут Андрей, последний год я посвятил созданию сервиса, позволяющего оптимизировать оплату удалённых услуг фрилансера на основе посекундной тарификации. Надеюсь, что статья окажется полезной не только тем, кто только задумывается о занятии фрилансом, но и действующим фрилансерам.

Показать полностью 3
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я иллюстрирую книги. У меня уже сложился свой круг заказчиков - 8 человек. Плюс делаю выставки в музеях. В месяц - 50-80 тыр рублей. На коммуналку, прожор и одежду для семьи хватает (считая меня 4 человека). Ещё жена приносит с работы денежку. Машина, дача. Что реально мне даст это новшество, предлагаемое ТС? Контролировать себя я и так умею. Долго работал в сфере образования, поэтому для меня рабочий день - это план и его выполнение. Не успел? Работаю ночью. Ещё ни разу за 6 лет фриланса не срывал дедлайны. Что-то переделывал, но не критично. ТС, в чём плюсы-то? Контроль заказчика? Так я и так работаю по правилу - 50% аванса, точный срок сдачи работы. По моей же инициативе я снижаю стоимость последующих заказов в случае просрочки или лажи. Но такого пока не было по объективным причинам. Были болячки, но я заранее предупреждал. Так что проблем не возникло.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
не для вас сервис.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, мне он и не нужен. но для какого круга лиц? Я не против такой новинки. Для кого на пальцах можно? В чём плюс использования сервиса? Выше уже спрашивали, что это я...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Неверное таргетирование рекламы. Скажем так сервис для "секса по телефону, и подобных услуг" естественно вы по телефону свои услуги не окажете :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял конечно. Но про "секс по телефону" не очень смешно было :)

Автор поста оценил этот комментарий

А, извини, дружище, вчитался, вник, сам протупил. Ты прав :) Извини на нижний коммент.

Автор поста оценил этот комментарий
естественно вы по телефону свои услуги не окажете :)

Почему?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек иллюстрирует книги. Ээээ... Как ?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Руками.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут может имеется в виду поэтапная работа, но как её художник покажет... Сегодня я делаю две картинки, завтра пять. Не ясно - мне запись делать как я рисую?

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем плодить сущности? Я по почте нормально пойму сколько рисунков клиенту нужно и сколько это стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, мне он и не нужен. но для какого круга лиц? Я не против такой новинки. Для кого на пальцах можно? В чём плюс использования сервиса? Выше уже спрашивали, что это я...

1. Для потребителя: как ещё один способ платить за услугу по видео чату. У него уже есть много способов (Яндекс.Деньги, QIWI, WM и пр.). Но, они могут перевести деньги сразу, одной суммой и вернуть их будет трудно. А если он не очень доверяет получателю, то теперь у него есть способ делать это постепенно и управлять этим процессом в зависимости от того доволен он услугой или нет. И да, это может быть похоже на игру или стриптиз (как тут многие подмечают). Ты платишь пока доволен тем, что тебе дают. Не нравится - останови, заверши перевод. Можешь подгонять провайдера "насыпая" ему денег быстрее или медленнее. Управляй своим шоу! )) Это просто "слепой" платёжный инструмент. Но и провайдер будет плясать, пока ты платишь!)  

2. Для продавца услуг. Тоже только один из многих способов взимать оплату, предлагать клиенту платить в реальном времени по факту. Как более справедливый способ оплаты, как конкурентное преимущество перед коллегами, кто просит предоплату за час. Юристы, врачи, например. Все платные услуги по телефону с поминутной тарификацией.  Чьи консультации не всегда нужны в объёме часа и стоимости этого часа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый SP.com. Задумка очень хорошая. Но для начинающих. И не факт, что многие воспользуются. Я не претендую на истину и правило работы фрилансеров - художников. Но вот я знаю в своей "копне" 5-х художников. Все мы пользуемся одинаковой схемой. Я начал как "левый" художник, про которого проговорили на встрече заказчиков. Обратились двое. Я всё для них сделал, хотя и за копейки. Они меня "раскрутили" среди своих издателей. Теперь у меня есть постоянные заказчики. Схема проста. Мне скидывают план работ - текст и желательное количество иллюстраций. Я прочитываю текст, отписываюсь что рисую  и на каких страницах. Если есть согласие - я уточняю количество рисунков и цену. После этого жду оплату - 50% от общей стоимости. Как только на сберовскую карточку проходит платёж начинаю рисовать. Сделал 50% рисунков - в полном качестве выслал. Вторую половину высылаю ужатыми - на превьюшках видно выполненную работу.  После полной оплаты высылаю весь комплект рисунков. Меня уже кидали и задерживали выплаты. Поэтому такая схема. Только так. Если заказчику не нравится - нахер посылаю. По деньгам - да, правы, кто писал, что бывает месяц 100, а месяц 3, но это в начале. Потом нормально.

Так вот. Ваш вариант не подходит, вероятно, большинству "старых" копейщиков. Не обижайтесь, но в вашем предложении лично я выгоды не увидел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот. Ваш вариант не подходит, вероятно, большинству "старых" копейщиков. Не обижайтесь, но в вашем предложении лично я выгоды не увидел.

Вы совершенно правы. Тут уже писали, что это не для тех, кто работает под заказ или по контракту или на любой kpi. Это для тех, кто пользуется или предоставляет услуги по видео чату или тел. Вот, если вы захотите, например, консультировать новичков, то может мы пригодимся)  

Этот платёжный инструмент применим тогда, когда продаётся услуга, т. е. то, что не вернёшь из-за неудовлетворительного качества и что трудно представить в арбитраж (там где он есть).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь мне точно понятно. Спасибо за пост. Задумка реально не плохая. У меня был опыт в таком виде - только через скайп наши вопросы слабо решаемы:) Я честно не знаю на счёт вебщиков, которые сайты клепают, может у них другие подходы и требования. Но у фрилансеров-художников - видимо у большинства как я описал дела обстоят. Задумка хорошая, только вам нужно ориентиры выяснить - на кого? Я сразу скажу, что художников-фрилансеров вы можете вычеркнуть. У нас с заказчиком отношения почти родственные :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу скажу, что художников-фрилансеров вы можете вычеркнуть.

Очень жаль... Очень интересные и креативные люди

Автор поста оценил этот комментарий
но для какого круга лиц?

Вот кейс: можно не сходя с места, прямо сейчас начать предоставлять платные услуги по своей специальности,...  да хоть услуги гадалки, психологической помощи и экстрасенса ). Не нужно куда-то бежать и платить денег за платный номер (и отдавать потом половину)... , а клиентов можно и в соц. сетях найти. Это не легко, конечно... Так демпингуй! )


Ну правда и тебя и у клиента должен быть смартфон с андроидом, кошелёк в ЯД, скаченное приложение и знание, что это приложение существует) Да, минусы тоже есть )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, что это риски? Если у меня у же есть заказчики, которые меня кормят, а я их, то я не соглашусь так работать? Ну и опять, дружище, я со своей колокольни смотрю. У меня есть заказчики, новые меня "напрягут", я не знаю как они станут платить и устроит ли это меня. В общем твоя замута хорошая, но ты расчитывай на новичков. Если бы я лет 7-8 назад начал фрилансить, твоя идея бы к месту пришлась. Сейчас я пас. Но опять же, я пишу как иллюстратор, а не вебщик или верстальщик. Может у них другие заходы.

Демпинг... Не знаю, я назначаю цену на рисунок исходя из сложности - эскиз сделать, отсканить, отредактировать. На некоторые работы да - у меня ниже чем у товарищей, на некоторые - выше, особенно в цвете. В итоге баланс. Но я опять же не могу судить за всех. Для начинающих, может и пригодиться твоя идея, опять же где. Фриланс он разный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку