Каково это – быть фрилансером

Привет!

Меня зовут Андрей, последний год я посвятил созданию сервиса, позволяющего оптимизировать оплату удалённых услуг фрилансера на основе посекундной тарификации. Надеюсь, что статья окажется полезной не только тем, кто только задумывается о занятии фрилансом, но и действующим фрилансерам.

Показать полностью 3
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

> Среднестатистический заработок

И тут все фрилансеры поперхнулись ча.. нет, пожалуй чаем поперхнулись только самые успешные.

раскрыть ветку (65)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно не так?

раскрыть ветку (64)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Веб-программист - 1200 р/час??? С какой такой планеты?

раскрыть ветку (63)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, в среднем же. Кто-то по 300 в час берёт, кто-то 5000 (хотя это уже фрилансер разве что в смысле "официально не работающий"). И это не учитывая школьников-"сертифицированных списиалистов по битриксу и вордпрессу", которые зарабатывают себе на хуббабубу, нещадно демпингуя и имея багаж знаний на уровне дрессированной обезьяны. Конечно, заказчики, которые работают с такими школьниками, больше и не заплатят, это отдельный сегмент, но среднее арифметическое один хрен где-то в районе косаря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем тебе вордпресс неугодил? отличная система, че хочешь можно слепить, ну и не забывай поговорку "без лоха и жизнь плоха"

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите хуйню, дяденька.


Я, как начинающий веб разработчик, сделал на апворке уже почти 1к часов со средним рейтом в $15/час (~1000 рублей, +-) и сейчас есть пара мелких контрактов за $25/час (~1500 рублей, +-).


Начал всем этим заниматься в начале года, в январе.


Считаю, что до конца этого года хорошей целью будет $20+ (хотя устроит и те же $15+ на первое время) и работа по JS. Angular/React. На node.js пока не смотрю.


Средней оплатой при среднем опыте JS (Angular/React) считаю $25-30 и более чем уверен, что в следующем году буду работать именно по таким ставкам.


Пока что добиваю относительно долгосрочный контракт за $15/ч и подрабатываю за $25/ч на обучении человека JavaScript, HTML, CSS.


До JavaScript еще даже не добрался, чистый HTML, CSS, простейшая работа.


ЗЫ - ИП оформил, налоги плачу, все красиво.

раскрыть ветку (57)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси хуйню, начинающий разработчик, ага, матерые волки получают 15-25$ работая на зарубежные проекты, в рф же больше 10$ час редкость...

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вебразработчик получает $20 за час, правда он умеет несколько больше, чем ГС лепить...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГС лепить может кто угодно...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не важно как и что и из чего лепить, главное уметь впаривать

9
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.upwork.com/o/profiles/users/_~01973eab0b5c13a072/


Есть еще вопросы или в твоем маленьком мозгу по прежнему ориентир на то, сколько получают матерые волки?


Скрин крайнего контракта прилагаю, помимо него были (есть) еще. Плюс один по js за $25/час.


Люди, знающие больше меня (в разы) работают за меньшие деньги в офисе (в разы). Это не значит, что нужно быть таким же. Перестань думать как ебанько и все у тебя получится :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На апворке всякое случается, все зависит как повезет... Брали както одного фронтендера за 25$ тож, пришлось все переделывать...


Да и както не очень складывается твои слова "начинающий веб разработчик", "1 к часов", "и подрабатываю за $25/ч на обучении человека"... Ты определись кто ты, ибо начинающий разраб не может обучать...


У меня и так вродебы как получается, а за ебанько можно и по ебанько ))...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я - начинающий. Начал в феврале после чтения пару книг.


"Да и както не очень складывается твои слова" - зато твои о профессионалах за $25 складываются, раз переделывать пришлось :D После меня не переделывали.


1к часов != начинающий ФРИЛАНСЕР. Фрилансер более-менее, а как веб разработчик - новичок. Лень просто js изучать уже полгода.


Подрабатываю за $25/час на обучении человека - легко, моих знаний базовых хватает, чтобы обучить базовым знаниям по js другого человека. Тут у тебя видимо самый большой когнитивный диссонанс, ведь "вася пупкин хуярит в офисе за 30 тысяч и он такой клевый программист".


Вся суть в том, что в мозгах большинства Россиян прочно укоренилось то, что если им платят хуйню в офисах, то так и нужно. И если какой-то студент зарабатывает из дома реальные бабки, то он либо пиздобол, либо пиздобол.


К слову о повезет - мне никогда в жизни не "везло", но и "не везет" - такого было мало. Все ровно так, как я того заслужил и захотел, плюс-минус.


"У меня и так вродебы как получается" -

Ну вот пусть у тебя вроде бы как получается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это отлично, но когда ты сам js не знаешь, и учишь этому кого-то, нууу имей совесть что ли? База js ставится за неделю в гугле, всё остальное - вопрос практики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю js, но я более чем уверен, что для тебя мои знания покажутся "ебать как дохуя он знает" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не видел. Ты на ваниле кодишь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит, что нужно быть таким же.

Да, нужно пользоваться тем, что клиенты в твоей сфере ничего не понимают, и выставлять рейты, которых ты не заслуживаешь. Ну да ладно, аппетиты у тебя растут, я смотрю, скоро начнешь с другими разработчиками пересекаться - там тебя осадят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это - совершенно стандартные рейты. Ты от зависти сопли с монитора сотри, завтра на работу :)



Сразу видно человека, который считает, что все вокруг нихуя не умеют и ему (бедному) обязательно должны платить мало. Потому что всем так делают.


Счастливо :) Въебывай дальше "без сна за копейки".

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
матерые волки получают 15-25$ работая на зарубежные проекты

Спасибо за комплимент. Сам получаю на зарубежном проекте $17. При том, что это мой первый проект и заказчик сам нашел мой профиль на Upwork. Брат успешно завершил 4 проекта, 2 из которых фиксы в сумме на 1к и два почасовых по 25 и 33 вечнозеленых.

Первый скрин - первый попавшийся разработчик по вебу со ставкой выше $60. Второё - моя история.

Так кто тут что несёт? Не верите - заходите на https://www.upwork.com/o/profiles/browse/categories/ и сами ищите. Только там мало чего показывается без регистрации. И да, доходы фрилансеров по желанию его самого - открытая информация.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут топ разрабы, речь шла о жуниорах и о мидле среднестатистическом...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз спасибо за признание топ-разрабом. Но я себя таковым не считаю. Эти два проекта - всё мое портфолио для апворка. Помимо двух месяцев фриланса, у меня 3 года опыта работы на постоянке (но тоже удаленка) в этой же сфере (ERP\CRM iDempiere). То есть, по всем меркам я только-только мидла по выслуге лет получил бы (будь у нас такое деление в команде из трех человек исполнителей).
Это, конечно, не веб-разработка, но цены сопоставимы.

Я вот только не пойму, с какой целью вы пытаетесь занизить уровень дохода фрилансеров? Сами работаете в этой сфере и не хотите конкуренцию развивать или самооценка задета?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего не пытаюсь доказывать и тем более занижать что либо, дело неблагодарное... Говорю просто как есть за себя и за свой круг общения, я бэкэнд разработчик, 6 лет опыта работы на постоянке, unix, symfony, yii, codeigniter, mysql, postgres(немного), sphinx, memcached, git, ну и знания по фронтенду не гуру канеш без знания фишек всяких хаков, less, sass, не мастер адаптива но обычно делаю все сам... Так вот я оцениваю себя как junior-middle dev и не верю что можно с этим багажом получать 20$.... Более того имею знакомство с более старшими и в разы опытнее меня коллегами которые пишут буквально на всем и у них ставка 15-17$ причем это сеньеры в крупных компаниях... Так что както так...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За бэкенд получать меньше 20 в час? Это такой особый вид мазахизма? Я фронтенщик, получаю $30 - оцениваю себя также junior-middle, работаю с канадой и сша, когда начинал, английский был на уровне школньного обучения - никакой. Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше получать 15 и быть бэкендером чем 100 и быть фронтендером))) Да и если честно то будь я руководителем нанял еще одного бэкендера под фронтент чем фронтедщика...


"Это такой особый вид мазахизма" - это такая реальность в отличии от сказок про овер 30))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы зарегистрируйтесь на апворке и посмотрите историю работы фрилансеров. Да, там есть и куча индусов со ставкой $5 в час. Но шарящий новичок вполне может получить 15, 20 или даже 25 за час на долгосрочный проект. Тут главное правильно себя представить и оценить собственные возможности.

Про свой скромный стаж я уже написал. Ситуация была следующая: успехи брата вдохновили зарегаться на апворке. Сделано. Возник вопрос со ставкой. Брат посоветовал поставить не меньше $20. Поставил $17. Недельку помониторил проекты и забил, т.к. нагрузка на основе возросла сильно. Потом в один день мне написал немец, предложил работать с ним. Причем, у него был закрытый проект, он раскинул 3 предложения и после недолгого общения сразу взял меня. При том, что у меня вообще пустой профиль был, что касается опыта работы на апворке и портфолио.
Американцы платят еще больше. Стоит еще сказать, что МРОТ в некоторых штатах $15 в час. Т.е., абсолютный минимум зарплаты даже неквалифицированных рабочих, меньше той ставки программистов, в которую вы не верите всего на четверть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь чтоб работать с американцами нужно иметь английский на уровене Advanced, во вторых работа по 20$/час разовая и 20$/час на фултайм разные вещи... Я регался когдато, думал поставлю для начала 9$ пообщался на ломаном английском по скайпу, ничего из этого не вышло, забил тк работы на текущем фултайме было много...


Да и если честно хочу уйти от удаленки, тк запарило сидеть дома...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

#comment_71963582

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте себя успокаивать. 10$ -- это нижний предел адекватности заказчика

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите хуйню, дяденька.


Я, как начинающий пиздабол, сделал на апворке уже почти 1к часов со средним рейтом в $15/час (~1000 рублей, +-) и сейчас есть пара мелких контрактов за $25/час (~1500 рублей, +-).



раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Английский хорошо знаешь или с переводчиком? Даже рюшечки на jQuery не подключаешь?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Английский - очень простой язык. Особых проблем с ним никогда не было, но после армии ужасный акцент.


С jQuery приходится работать только тогда, когда он есть в проекте. И то - я пока по JS особо и не работал. Элементарный HTML (даже не HTML5 со всеми этими его фишками) и CSS.


Типа сделать цвет текста светло-синим, а не зеленым.


Скучная работа, надо JS учить. Деньги бОльшие, работа интереснее, мозги не простаивают.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А первый заказ как взял, долго искал?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году как начал учить HTML/CSS/JS, взял первый долгосрочный (ну, почти. полтора месяца, 200 часов) контракт достаточно быстро. Ничего сложного.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты берешь работу чисто на html/css?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь свой профиль на Upwork, плз.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже была ссылка

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пчм у тебя первая вёрстка в сентябре 2015, если говоришь, что только начал изучать в 2016? По JS 2 работы + обучение, хотя говоришь, что не знаешь его.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я возьму и проверю. Отпишусь в этой ветке через месяц ;)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что проверишь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точнее - попробую, давно хотел на kwork, да все искал причины отсрочки: английский надо подтянуть, навыки и тд) А сегодня возьму и начну!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее о данной профессии, есть ли у вас образование в данной сфере, с чего начать, Чтобы стать веб разработчиком ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образование (в РФ) скорее всего отобьет тягу учиться.


Читайте книжки. С этого начать и этим закончить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно я могу только позавидовать твоему успеху (или пиздежу). Но я искренне не понимаю, как можно считать себя ВЕБ-разработчиком, имея знания только в HTML/CSS. Зайди в школу, этому учат в 8-10 классах. Если же тебе реально удаётся зарабатывать с таким багажом знаний, то это обуславливается не профессионализмом, а умением впаривать себя и свою работу. Исключительно ИМХО.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

HTML/CSS - не веб разработка? Что это тогда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было веб-разработкой до 2000-ых годов. Но сейчас на голом HTML серьёзно далеко не уедешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз речь о том, что я далеко не уезжаю, делая капусту.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это средняя ставка на Upwork (15-20$), в рекламе, разумеется, пишут самые большие цифры, можно даже из головы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный вопрос. "С какой такой страны?". Просто в пиндосии вполне реально такие мелкие деньги зарабатывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку