Каково это – быть фрилансером

Привет!

Меня зовут Андрей, последний год я посвятил созданию сервиса, позволяющего оптимизировать оплату удалённых услуг фрилансера на основе посекундной тарификации. Надеюсь, что статья окажется полезной не только тем, кто только задумывается о занятии фрилансом, но и действующим фрилансерам.

Показать полностью 3
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а по миллисекундам чо, слабо? :О

проблема-то не в способе оплаты, а в заказах. И как вы мне тут поможете, меня апворк устраивает 101%. И по оплате и по поиску клиентов и т.д.

зачем мне еще одна непонятная площадка.

раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не работает фрилансером. Он сферический в вакууме решатель проблем, которые придумал и которых не знает. Он не написал про индусов, которые работают за копейки и "достаточно" эффективно. Что заказов может быть, а может не быть. Что за месяц можно поднять 100к, а можно и 3к. Что решает не профессионализм, а умение демпинговать и переделать. Что заказчики могут быть любые, тупые и не тупые.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя топовый рейтинг то обычно у тебя заказов больше чем ты можешь сделать физически, а заказчики которые смотрят в первую очередь на цену это не тот тип заказчиков, с которыми стоит работать в любом случае. В любой проект сразу набегает куча дешевых индусов, но их выбирают разве что заказчики без опыта. Я например заказчиков с 0 проектов сразу отфильтровываю, один раз изменил этому правилу и попал на неадекватов.

P.S. 7 лет зарабатываю только фрилансом

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, как же тогда быть с 0 проектов? Как раз сегодня изучал сайты fl и freelance, а тут оп - и реклама на пикабу. Хочу заниматься веб программированием, делал сайты на джумле и друпале.

Можешь посоветовать как для начала привлечь заказчиков и чего опасаться?:)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделиться своим опытом. Я сделал landing page с портфолио(простенький) из несуществующих проектов (большая часть). Просто взял несколько готовых иностранных шаблонов html, вставил текст из головы(пример прикрепляю), сделал скриншоты. Опасался что могут проверить, но за несколько месяцев так никто и не спросил ссылок на реальные проекты :) На начальном этапе мне это очень помогло, спустя время я поменял на свои настоящие проекты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Веблансере, когда еще был открыт форум, мы активно зачищали подобные "портфолио" и их владельцев. Правда тогда еще "поиск по картинке" только появился, сейчас это проще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я никого не призываю делать так постоянно. На начальном этапе самое сложное - получить первые заказы, такой метод имеет право на существование, особенно если брать небольшие проекты за небольшие деньги)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже не тратиться на хостинг и домен(0 вложений!), вот видео как выложить html сайт бесплатно на github: https://youtu.be/wejKNgXaie8

Дальше(необязательно) регаем бесплатный домен krasava.tk, делаем с него редирект на эту страницу. Все, ты уже не простой колымщик, а фрилансер с портфолио!

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня всегда радует в некоторых фрилансерах, так это то, что для них 600р на хостинг и домен - ужасное, дикое вложение, лучше его избежать, зашкварясь обо всякие юкозы. Блин, это ж пива разик попить. Вложение в рабочий инструмент. Но нет.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, у меня за все время столько таких ситуаций было, стоишь в магазине, думаешь: "бля, сегодня поесть, или покурить?")

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации, имхо, не до фриланса. Лучше грузчиком блин поднаняться, чтобы жрат было. Потому что фриланс - дело такое, что тебя могут кинуть, не дать заказ, протянуть с оплатой пол года, а жрать в этот момент хочется так же, как обычно. И всегда надо иметь запас бабла, с которым ты не пропадешь до нормального заказа и оплаты. А не последний хуй с солью доедать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что 600р тоже деньги, их можно на другие цели потратить на начальном этапе, оплату какого-нибудь про аккаунта, например

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что не отвечу за каждого, но если я вижу "портфолио" на сраном народе, я считаю данного специалиста глупым школьником и что-то сложнее заполнения карточек товаров ему в принципе не доверю. И в таком случае про-аккаунт не особо спасет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво стоит в 10 раз дешевле, 50 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня особой проблемы не было, так как я до того как перейти во фриланс несколько лет работал в этой сфере на обычной работе в офисе, так что меня было что показать/написать в профиле. Правда первого заказа я 2 недели ждал. Изначально у меня был профиль без фотки, поставил фотку и на следующий день нашел первый заказ. Первый заказ был с тестовым заданием я его выполнил и получил саму работу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я например заказчиков с 0 проектов сразу отфильтровываю

ммм.. "у меня нет заказов, потому что пустое портфолио. у меня пустое портфолио, потому что нет заказов" :)

я понимаю, что для себя хочется как лучше, но как же быть начинающим? Ведь так как Вы - мыслит большинство работодателей, в том числе в реале (аналог - опыт работы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже если у тебя 0 проектов тем более не стоит работать с неопытным заказчиком у которого нет опыта работы с фрилансерами, потому что так может получиться лажа в квадрате

а портфолио можно наработать отдельно вне фриланса, заказы для этого не нужны

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы и правы про сферического ). И, да, все вами перечисленные проблемы есть и ещё много других. Но мы не пытались решить сразу все ) Это было бы наивно с нашей стороны. Пока только одну... пытаемся)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку