Каково это – быть фрилансером

Привет!

Меня зовут Андрей, последний год я посвятил созданию сервиса, позволяющего оптимизировать оплату удалённых услуг фрилансера на основе посекундной тарификации. Надеюсь, что статья окажется полезной не только тем, кто только задумывается о занятии фрилансом, но и действующим фрилансерам.

Показать полностью 3
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что заказчики(Я) тусуются на известных биржах. Это чисто исторический момент, отличная параллель, что предположим Рамблер уже никогда не станет Яндексом, а Яндекс Гуглом.

Заказчик за простоту, то есть ему некогда вникать в новую схему, а с кризисом вообще разгул с исполнителями.


Короче, хочу сказать: "Зачем козе баян?"


Лучше бы поступили, как Дуров, какую нить фишку новую с Англозоны повторили. В нашей стране второго Авито, ВК(майл.ру гроуп), Яндекса, фриленсбиржи не будет. Даже если вдруг начнет получаться, к Вам придут и "помогут, как малому бизнесу."

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

вот второй авито не помешал бы, а то монополист ахуевать начинает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно подмечено, именно поэтому он себя так и ведет, потому что знает, что на горизонте второй не появится, потому что в случаи такой опасности просто отстрелят(потипу выкупят).

Все крупные отжимы в ИТ уже произошли за последнии 5 лет и позиции уже все закреплены, от провайдеров(Ростелеком) до крупных интернет ресурсов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нихуя. На фл сидите? Лично для меня (веб разработка) исполнителя проще найти даже на воркзилле чем на этой помойке. Одни боты и фейки с накрученными отзывами

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Веб разработку сам себе делаю, tjo.biz один из моих проектов, сделанный полностью мною. Сегодня не освоить азы веб кодинга может только полный лентяй, если его работа связана с вебом и он от своей лени полностью забывает, что есть торренты и ютуб с видео уроками.

Чаще всего ищу там художников по вектору, но пару раз было искал более высококвалифицированных программистов, правда только по бекенду, за что действительно проще заплатить, чем освоить самому, на поиски которых у меня занимало несколько суток, так как задачи были такие, что основная масса просто не могла взяться за такую работу.

Как заказчик:

1) Иду туда, где самый большой сегмент фриленсеров - Вообще конечно только фл и фриленс.

2) Есть такая пословица - "Рыбак рыбака, видит из далека", поэтому как заказчику мне остается идти только этой дорогой, как минимум стать хреновым специалистом, прежде чем сделать заказ. Предположим мне нужен художник по вектору(когда нужно отвекторить ни какой нибудь простенький логотипчик, а сложную картину), тогда я сначала иду на ютуб, осваиваю предположим КорелДроу - это часа 4 по чьим нибудь видеоуроками, только после этого составляю технически правильное ТЗ и за счет дампингующего аукциона фриленсеров, выявляю истинную цену проекта среди тех, кто занимается иллюстрациями и подходит мне по портфолио.

3) Далее я выбираю самого недорогого среди действительно специалистов, по окончанию работы плачу примерно на 20-30% больше, чем обещал.

На выходе - все довольны.


Единственная тема, которая действительно раздражает во всем этом процессе, это не освоение новой профессии за 4 часа, а бесячий бутику(безопасная сделка) на фриленсе, как ни зайду, каждый раз, как по новой, все так запутано, что составить эту безопасную сделку целая мука для заказчика(занимает много времени), наверно проще язык программирования освоить.

Короче, как заказчик, я бы вообще к херам собачьим все лишнее там срезал и упростил до уровня понятного даже первоклашке(нажатие на кнопку один раз), чтобы оптимизировать мои временные затраты при составлении рабочей области в безопасной сделке.

А тут еще какую-то хрень пытаются довесить и так к уже существующим мукам при составлении ТЗ, ужас...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, но на тджобиз дизайнер бы не помешал. Ну типа 2к16, флет, материал, хтмл5 все дела. А тут прям вордпрес шаблон из 2006.. Еще раз извиняюсь.


Так вот вопрос еще раз:

а) где хороших исполнителей найти можно кроме как фл и воркзила?

б) куда лучше самому продаваться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тджобиз акцент на скорость, минимализм в основе, поэтому там не будет какого-то особого дизайна. Хостинг в США, поэтому скорость не ощутили. Популярный шаблон с большим сообществом, что очень важно чтобы не следить самому за всякими тенденциями.


а) Мне лично исполнители на фриленсе попадались лучше, чем на фл, ну за ту же цену. Про воркзилу ничего сказать не могу

б) Ни разу не продавал свои услуги, дальше чем знакомым и то только друзьям за символическую плату (так как даже на них времени порой не хватает), поэтому в этом вопросе Вам не подскажу правильно. Предпочтительнее иметь свои личные проекты, чем работать на чужие идеи, таковы мои приоритеты. Ну каждому свое, бывают и такие наемники, что зарабатываю побольше некоторых владельцев бизнеса.

Если подумать в этом направлении под РУ, то наверно завел бы свой личный тематичный блог с хостингом в Москве, а далее двигал его в скопе с ютубканалом и группой ВК(накрученой и выведенной в ТОП ПС по нужному ключу). Как-то так наверно.

Автор поста оценил этот комментарий

к стати как там на воркзиле? Давно регался как исполнитель но так и не нашел времени посмотреть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Второй Авито это Юла от Mail.ru, уже 1 млн скачиваний на андроиде против 10 млн у Авито.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку