Каково это – быть фрилансером

Привет!

Меня зовут Андрей, последний год я посвятил созданию сервиса, позволяющего оптимизировать оплату удалённых услуг фрилансера на основе посекундной тарификации. Надеюсь, что статья окажется полезной не только тем, кто только задумывается о занятии фрилансом, но и действующим фрилансерам.

Показать полностью 3

Дубликаты не найдены

+111

Больше подходит для оплаты виртуального секса, а не реальной работы.

раскрыть ветку 31
+18

Вероятно они от туда как раз эту часть кода и стянули, срезав онлайн трансляцию видеопотока. )))

ещё комментарии
0

А для реальных фрилансеров придумали freelance.ru и подобные сервисы, на которых есть "безопасная сделка".

раскрыть ветку 12
+29

FL.ru говнопопойка, а не биржа фриланса

раскрыть ветку 7
+3
Фрилансру, залогиньтесь!
раскрыть ветку 1
-4

СБР - примерно 23%, а у нас 5. Да и у нас в основном для услуг по видео чату - консультации, обучение и пр.

раскрыть ветку 1
-6

Да, часто это слышим...

раскрыть ветку 2
+1

А сделать ребрендинг и продавать в ту ЦА не пробовали? Спросите на master-x - есть ли спрос на такие решения.

ещё комментарии
-8

Там у нас ещё моб. приложение есть для андроид.  

С ним можно оказывать платные услуги по телефону.

Наши 5% намного дешевле, чем у телефонных провайдеров и вложений не надо.

-12
Больше подходит для оплаты виртуального секса, а не реальной работы.

Сколько раз нам это говорили! ... а мы не верили )   Кстати многие труженицы и труженики вирта считают  вебкам  реальной работой )

раскрыть ветку 2
+10

А вы не считаете?) Они что-то делают и получают за это деньги, вроде даже приличные :)

ещё комментарии
ещё комментарии
+22

а по миллисекундам чо, слабо? :О

проблема-то не в способе оплаты, а в заказах. И как вы мне тут поможете, меня апворк устраивает 101%. И по оплате и по поиску клиентов и т.д.

зачем мне еще одна непонятная площадка.

раскрыть ветку 23
+38

Автор не работает фрилансером. Он сферический в вакууме решатель проблем, которые придумал и которых не знает. Он не написал про индусов, которые работают за копейки и "достаточно" эффективно. Что заказов может быть, а может не быть. Что за месяц можно поднять 100к, а можно и 3к. Что решает не профессионализм, а умение демпинговать и переделать. Что заказчики могут быть любые, тупые и не тупые.

раскрыть ветку 22
+6

Если у тебя топовый рейтинг то обычно у тебя заказов больше чем ты можешь сделать физически, а заказчики которые смотрят в первую очередь на цену это не тот тип заказчиков, с которыми стоит работать в любом случае. В любой проект сразу набегает куча дешевых индусов, но их выбирают разве что заказчики без опыта. Я например заказчиков с 0 проектов сразу отфильтровываю, один раз изменил этому правилу и попал на неадекватов.

P.S. 7 лет зарабатываю только фрилансом

раскрыть ветку 20
-4

Может вы и правы про сферического ). И, да, все вами перечисленные проблемы есть и ещё много других. Но мы не пытались решить сразу все ) Это было бы наивно с нашей стороны. Пока только одну... пытаемся)

+41

Догадаться посадить фрилансера (сдельщика по умолчанию) на плавающую по часовку за "отработанные" секунды - это сильно...

раскрыть ветку 2
+3

Нет, )) это не для сдельщика. Это для удалённых услуг по скайпу. Когда, например, не уверен в качестве или количестве предстоящей консультации.  А вообще, это не "самый умный" платёж, заменяющий все остальные. Это лишь ещё один способ, который может пригодиться для большего доверия между клиентом и продавцом.

+1

Т.е. упомянутый веб-дизайнер вас не смущает?

+48

> Среднестатистический заработок

И тут все фрилансеры поперхнулись ча.. нет, пожалуй чаем поперхнулись только самые успешные.

раскрыть ветку 65
-3

А что конкретно не так?

раскрыть ветку 64
+26

Веб-программист - 1200 р/час??? С какой такой планеты?

раскрыть ветку 63
+10

Смелое предположение: автору заказали посекундную хрень, а потом передумали. Куда девать продукт? Теперь он пробует свою фриланс-поделку прилагательно к сетевому маркетингу. А вдруг, прокатит и он утрёт нос Биллу Гейтсу? :))

+19

Дело в том, что заказчики(Я) тусуются на известных биржах. Это чисто исторический момент, отличная параллель, что предположим Рамблер уже никогда не станет Яндексом, а Яндекс Гуглом.

Заказчик за простоту, то есть ему некогда вникать в новую схему, а с кризисом вообще разгул с исполнителями.

Короче, хочу сказать: "Зачем козе баян?"

Лучше бы поступили, как Дуров, какую нить фишку новую с Англозоны повторили. В нашей стране второго Авито, ВК(майл.ру гроуп), Яндекса, фриленсбиржи не будет. Даже если вдруг начнет получаться, к Вам придут и "помогут, как малому бизнесу."

раскрыть ветку 8
+22

вот второй авито не помешал бы, а то монополист ахуевать начинает.

раскрыть ветку 1
-1

Верно подмечено, именно поэтому он себя так и ведет, потому что знает, что на горизонте второй не появится, потому что в случаи такой опасности просто отстрелят(потипу выкупят).

Все крупные отжимы в ИТ уже произошли за последнии 5 лет и позиции уже все закреплены, от провайдеров(Ростелеком) до крупных интернет ресурсов.

+4

А вот нихуя. На фл сидите? Лично для меня (веб разработка) исполнителя проще найти даже на воркзилле чем на этой помойке. Одни боты и фейки с накрученными отзывами

раскрыть ветку 4
+1

Веб разработку сам себе делаю, tjo.biz один из моих проектов, сделанный полностью мною. Сегодня не освоить азы веб кодинга может только полный лентяй, если его работа связана с вебом и он от своей лени полностью забывает, что есть торренты и ютуб с видео уроками.

Чаще всего ищу там художников по вектору, но пару раз было искал более высококвалифицированных программистов, правда только по бекенду, за что действительно проще заплатить, чем освоить самому, на поиски которых у меня занимало несколько суток, так как задачи были такие, что основная масса просто не могла взяться за такую работу.

Как заказчик:

1) Иду туда, где самый большой сегмент фриленсеров - Вообще конечно только фл и фриленс.

2) Есть такая пословица - "Рыбак рыбака, видит из далека", поэтому как заказчику мне остается идти только этой дорогой, как минимум стать хреновым специалистом, прежде чем сделать заказ. Предположим мне нужен художник по вектору(когда нужно отвекторить ни какой нибудь простенький логотипчик, а сложную картину), тогда я сначала иду на ютуб, осваиваю предположим КорелДроу - это часа 4 по чьим нибудь видеоуроками, только после этого составляю технически правильное ТЗ и за счет дампингующего аукциона фриленсеров, выявляю истинную цену проекта среди тех, кто занимается иллюстрациями и подходит мне по портфолио.

3) Далее я выбираю самого недорогого среди действительно специалистов, по окончанию работы плачу примерно на 20-30% больше, чем обещал.

На выходе - все довольны.

Единственная тема, которая действительно раздражает во всем этом процессе, это не освоение новой профессии за 4 часа, а бесячий бутику(безопасная сделка) на фриленсе, как ни зайду, каждый раз, как по новой, все так запутано, что составить эту безопасную сделку целая мука для заказчика(занимает много времени), наверно проще язык программирования освоить.

Короче, как заказчик, я бы вообще к херам собачьим все лишнее там срезал и упростил до уровня понятного даже первоклашке(нажатие на кнопку один раз), чтобы оптимизировать мои временные затраты при составлении рабочей области в безопасной сделке.

А тут еще какую-то хрень пытаются довесить и так к уже существующим мукам при составлении ТЗ, ужас...

раскрыть ветку 2
0

к стати как там на воркзиле? Давно регался как исполнитель но так и не нашел времени посмотреть.

+1

Второй Авито это Юла от Mail.ru, уже 1 млн скачиваний на андроиде против 10 млн у Авито.

+8

Я занимаюсь созданием сайтов. Обычно поступаю так: обсуждая с заказчиком сумму за проект, оговариваю порядок выплат - 50% после утверждения дизайн-макета, и 50% после завершения всех работ. Так, незнакомый со мной заказчик, получает возможность убедиться в моей компетентности, как минимум как дизайнера, ещё до оплаты. И когда он видит макет, все возможные сомнения сразу рассеиваются.

Кто-то может сказать, что есть риск того, что заказчик может просто потеряться не оплатив работу над макетом. Но на мой взгляд, это очень маловероятно. Человек пришёл ко мне и рассказал о своих потребностях. Выслушав его я делаю вывод о его адекватности и серьёзности его намерений. Мы ударили по рукам и я делаю свою работу. Он видит результат и понимает, что нашёл хорошего исполнителя для своих задач. Зачем ему теряться??? От моего макета, отправленного ему - толку ему не будет, без исходников макет бесполезен для вёрстки.

Когда работа над сайтом закончена, я выкладываю его на свой хостинг, и приглашаю ознакомиться. Если всё всех устраивает, то я получаю вторую половину суммы, и только после этого переношу сайт на его адрес.

раскрыть ветку 2
+1

макет он может дать васе индусу, который по твоему дизайну все замутит да за копейки

+1
Ну, на самом деле, риск, что заказчик может потеряться, есть всегда. Порой заказчик производит впечатление нормального человека, а потом ТРАХБАБАХПИЗДЕЦРАСПИДАРАСИЛО. Более того, может свалить даже после дачи аванса, что бывало пару раз
+14

Оплачивается время исполнителя? Значит, исполнитель будет любым способом стараться увеличить это время.

Имхо, оплачиваться должен конкретный результат/действие по заранее согласованным условиям сотрудничества. Чтобы не было кидалова, можно обратиться в любой гарант, которые уже существуют ой как давно.

Или я неправильно понял суть?

раскрыть ветку 15
+1

Не совсем. Эта штука для оплаты услуги по видео чату. Консультации, например. Если исполнитель тянет время, то Заказчик всегда может уменьшить тариф или поставить на паузу и сказать: "Дяденька, не тяните резину, а то платить дальше не буду"

+1

Представляю заказчика, у которого перед глазами тикают его деньги, а программист пошел в туалет пописать...))) И за это пописать платит заказчик. Короче, бред. А вообще меня функционал www.fl.ru устраивает полностью.

раскрыть ветку 1
+1
Представляю заказчика, у которого перед глазами тикают его деньги, а программист пошел в туалет пописать...))) И за это пописать платит заказчик. Короче, бред. А вообще меня функционал www.fl.ru устраивает полностью.

Заказчик может на паузу поставить.

0

Многие используют специальные приложения, делающие скриншот каждые N минут/ведущие видеозапись процесса. Но в целом да, всегда есть способ потянуть время, в этом минус для заказчика.

Для почасовой оплаты больше подходит поддержка чего-либо, выполнение небольших задач.

раскрыть ветку 9
+1
Может мне так везет по жизни, но абсолютно везде, где я сталкивался с почасовой оплатой (без оплаты за результат), меня пытались наипать. Начиная от таксистов и грузчиков и кончая вполне себе квалифицированными спецами по ремонту и обслуживанию оборудования. Исключение, пожалуй, только консалтинг какой-нибудь составляет, да и то только потому, что ты непосредственно участвуешь в процессе.
раскрыть ветку 8
0

Ну на западе это обычная практика - почасовая оплата кодеров на фрилансе :)

раскрыть ветку 1
-2

У них и расценки получше наших, не забывай.

+7

После просмотра сайта осталось 3 вопроса:

1) Сколько комиссия сервиса?

2) Получается исполнителю выгоднее делать дольше? Или изначально оговаривается сумма за проект?

3) Что значит "Меняйте условия оплаты в любое время"?

раскрыть ветку 11
+7

Там внизу хоть и рекламный пустой текст, но есть кое-какая информация.

Комиссия 5% с заказчика при оплате заказа. Вся суть именно в реал-тайм посекундной оплате и слежке по видеочату) Заказчик может менять тариф когда угодно во время выполнения.

Если честно, какая-то непродуманная хрень, которую хотят пропихнуть в массы только на одной единственной идее - посекундной тарификации и отсутствии предоплат. Только вот, чтобы понять, насколько качественно работает исполнитель, зачастую нужно ну хотя бы пару часов, а то и вовсе смотреть конечный результат. Но по условиям биржи он УЖЕ получил свои деньги, которые может моментально перевести на кошелёк. А если ещё просто кидал учесть... В общем на такой трешак позарятся только подростки.

раскрыть ветку 7
0

понял, спасибо) Я смотрю со стороны исполнителя, пытаюсь найти способы использования данного сервиса. У меня много заказчиков (которые остались после всяких бирж фриланса/сарафанное радио), с которыми я общаюсь напрямую. Для меня важна мотивация. Но заказчики не всегда готовы работать по предоплате, да и при получении аванса, я начинаю затягивать сроки. Посекундная тарификация может быть и выход, но если сервис бы работал наоборот: быстрее сделал - больше получил. Короче, вряд ли пока интересен проект)

раскрыть ветку 3
-1

УЖЕ никто пока не получил! Вы сами управляете своими деньгами и можете их переводить только когда считаете нужным. Это только опция, которая позволяет переводить деньги не сразу, а постепенно.  Ставить на паузу и возобновлять, менять тариф.  Она сама по себе не избавит от кидал, это просто "слепой" инструмент. И спасибо, вы правы: нам надо ещё дальше продумывать.

раскрыть ветку 2
-1

1. 5%

2. "Потоком" денег управляет плательщик. Исполнителю выгодно, чтобы клиент и дальше был заинтересован в услуге. Как он это сделает.. ?

3. Можно менять скорость "потока" денег (тариф) во время транзакции.

раскрыть ветку 2
0

спасибо за ответ) Пока я думаю использовать сервис, когда сложно определить сложность и сроки. Просто предлагаю заказчику использовать этот сервис, дополнительно получая доход с партнерки. Так же можно?

раскрыть ветку 1
+6

Я фрилансер, но не вижу для себя, в какой ситуации ЭТО может мне помочь. Для безопасных сделок полно куда более действенных инструментов

раскрыть ветку 2
0

"Сделано для оплаты консультаций по видео чату..."

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, я это прочитала. Все равно продолжаю считать это бесполезным инструментом
+5

А если я посреди процесса пойду смотреть сериальчик, денежка будет капать?

раскрыть ветку 6
+2

Обязательно.

А вот так, еще лучше будет -

Солдат спит, служба идет.)))

+1

Кстати, да. По условиям оплаты, всё, что накапало, уже является собственностью исполнителя. Если заказчик не сидит и не контролирует работу исполнителя в реальном времени, как надзиратель, он вполне может оплатить ему просмотр сериальчика.

раскрыть ветку 3
+4
Не, на что? ТС может еще предложить заказчикам услугу виртуального надсмотрщика за N руб в сек. Я вот как-то с трудом представляю себе процесс онлайн присмотра над выполнением моего задания, разве что фрилансер женского пола да топлес.
раскрыть ветку 2
0

А вы в какой роли? Плательщик или получатель? Если плательщик, то управляете вы - можете на паузу поставить.

+3

Очень много сфер деятельности фрилансеров вообще нельзя загнать в какие-то почасовые рамки. Способов полностью защитить интересы заказчика/исполнителя не существует в природе. Вот сделать биржу взамен мертвого фриланс.ру и веблансер.ру было бы хоршей идеей. Хабр пытался, но пытался неграмотно и получился очередной мертвый проект.

раскрыть ветку 3
0
да почему фриланс.ру то мертвая биржа? он,конечно, и раньше не был топовым, но заказы я даже щас там иногда беру.
-2

раскрыть ветку 1
+1
Не видел ни одного консультанта с квантом в секунду, обычно час, минимум 15 минут
+2

Мне не понятен смысл посекундной, да и вообще временного учёта оплаты, для сдельной работы.

В конце концов, платят не за процесс а за результат. Фрилансера в свободный НИОКР не нанимают.

Прикинул, выставил счёт. Заказчик либо согласен либо нет. Промахнулся в оценке - работаешь дёшево/дорого, но это уже твоя проблема/удача, и заказчика не волнуют.

Другое дело классический оутсорс, но там и правила другие.

раскрыть ветку 1
-1

Не для сделок! "Сделано для оплаты консультаций по видео чату..."

+2

Идею критиковать не хочется, думаю сервис будет полезен, но боюсь, не фрилансерам, но исполнение на данный момент можно характеризовать разве что словом "колхозное". Собрано все на коленке, буквально все в лендинге вызывает вопросы не меньшие чем сам сервис и его интерфейс.

раскрыть ветку 3
-2

Да, колхоза есть пока не много... будем дальше работать

раскрыть ветку 2
+1

Это главное. Успехов Вам и вашему проекту) Надеюсь услышать о вас в следующий раз в другом, позитивном ключе)

раскрыть ветку 1
+2

Тоже изобретение ) "Апворк" по-русски. Жаль, что подобные сервисы, у которых идеи не новы, загинаются сотнями.

Интересен только более простой регистрацией.

Вижу основную проблему. Российский сегмент не будет платить такую сумму в период времени, пока есть фриланс.ру и ему подобные...

раскрыть ветку 2
+3
Интересен только более простой регистрацией.

в чем сложность регистрации на апворке?

раскрыть ветку 1
0

Englih is the capital of Great Britan... ээ... всмысле, у большинства затуп на английском.

+2

Автор перетаргетируй рекламу, поменяй текст.

Цитирую сайт:

Растянутый платеж подходит для

всех, кто пользуется какими-либо

услугами по видео-чату

Все же восприняли как предложение для фриланса типа "требуется результат"(программирование, вебдизайн, и.т.д.).

Релевантных отзывов при таком тексте не будет.

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо! Поздно, но дошло уже.

+1

И да. Только яндекс кошелёк это несерьёзно.

раскрыть ветку 5
-2
И да. Только яндекс кошелёк это несерьёзно.

Пока только у него годное апи...

раскрыть ветку 4
+1
Неправильный подход.

Или вы надеетесь что сбербанк сделает "правильный" API для вас  ?!

раскрыть ветку 3
+1

Берем прокси, создаем акк, кричим, какие мы молодцы и у нас есть супер-мега-тема по заработку, повышению продаж и т.п. Час льем херню, которую можно нагуглить за 15 минут, записываем бесполезный монолог. Выводим деньги. Берем прокси, создаем акк, ставим запись, открываем второе окно...

раскрыть ветку 1
-1
Берем прокси, создаем акк, кричим, какие мы молодцы и у нас есть супер-мега-тема по заработку, повышению продаж и т.п. Час льем херню, которую можно нагуглить за 15 минут, записываем бесполезный монолог. Выводим деньги. Берем прокси, создаем акк, ставим запись, открываем второе окно...

Так лучше с предоплатой делать. Так и делают. Если через нас платить, то хоть шанс есть, что дойдёт когда-нибудь, что это хрень по видео )). можно будет остановить.

+1

Господи ну бред же.Кому вообще это надо?

+1

Фрилансеры и так проекты затягивают донельзя, а если их еще и на посекундную оплату перевести, то вообще результата можно не дождаться.

раскрыть ветку 1
0

+1

Чуваки, есть ли какой-нибудь плагин для Visual Studio и/или Eclipse, который считает время примерно потраченное на проект? Ну типа, пока мышкой двигаешь в окне, код печатаешь и прочие элементы деятельности...

раскрыть ветку 2
+5

Размышления и работа с файлами/другими программами тоже входит в рабочий процесс, поэтому и таймер должен быть один общий.

+5
врядли шевеление мышки и нажатие клавиш это объективный показатель, надо тогда еще и время на гугление учитывать и прочее
+1

1200 час.. хм.. что то я блин не правильно делаю...

раскрыть ветку 2
0
Живешь не в той стране. Расслабься :)
0
да не норм.
+1

А сами заказали сайт у индусов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

не, не у индусов, это мы сами такие тупые (

+1

Интересный инструмент, но после прочтения поста и беглого изучения сайта, один фиг непонятно как точно он работает, и нужен ли реально фрилансеру. Завтра посмотрю сайт подробнее, может вкурю.

0

Ну таки штука возможно и интересная, но фрилансерам и заказчикам скорей надо не способ оплаты с посекундной тарификацией, а взаимопонимание. То есть часто заказчик не хочет платить потому что "я не это заказывал", а фрилансер не хочет переделывать потому что "так было сказано в тз". то есть зачем посекундная оплата фрилансера, если фрилансер даже за год не способен сделать то что надо заказчику, и не потому что фрилансер не компетентен, а потому что заказчик просто понятия не имеет что ему надо =)

0

Блин, читаю комментарии и вижу, что люди в большинстве просто неправильно поняли суть сервиса. На самом деле идея интересная, может быть и не новая.

Хочу пожелать разработчикам побольше позитива и не бросать проект, а еще поискать другие методы рекламы. Это тема хорошая.

Я, как фрилансер, который собирается зарабатывать консультациями, полезность сервиса оценил.

Удачи и вперед.

Если захотите конкретнее пообщаться по поводу раскрутки сервиса и кому он может быть полезен, напишите на почту: feercopy@yandex.ru. Там поговорим еще. Пока что бесплатно. )

0

привет, Андрей.

0

Вообще, тарификация времени дизайнеров и програмистов - фича западных стран, там и менталитет другой. Наиболее удобное и стандартное решение для России - это либо аванс, либо полная оплата по выполнению работы оговоренной суммы исполнителю дизайнеру\програмисту по договору. Все остальное - бред и нездоровый идиотизм.

0

Спасибо, дорогие пикабушники, что волей-неволей помогли найти 2 бага!

0

Кто подскажет, насколько хорошо нужно знать математику веб-разработчику ?

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

То есть можно быть средним программистом без глубокого понимания математики ?

раскрыть ветку 2
0

"Среднестатистический заработок для востребованных профессий определяется следующими цифрами:

Веб-дизайнер. В среднем 1200 руб / час работы;

Веб-программист. В среднем 1200 руб / час работы;

Репетитор. В среднем 700 рублей / час работы;

Налоговый консультант. В среднем 2700 рублей / час работы."

Здесь написано столько-то. Получать столько вы конечно не будете.

0
Моё ИМХО - посекундно - слишком большая нагрузка. Минимум - раз в 10 секунд, причём снимаются деньги за следующие 10 секунд. А ещё лучше - поминутно.
раскрыть ветку 1
+1

Вспомнился Баш:
На работе ввели программу: когда клавиатура не задействована - включается таймер и потом вычитается из зарплаты. Вечером была услышана фраза: "Леха, будешь кабинет вечером закрывать - вынь у меня вилку из клавиатуры".

0

Ну вот я иллюстрирую книги. У меня уже сложился свой круг заказчиков - 8 человек. Плюс делаю выставки в музеях. В месяц - 50-80 тыр рублей. На коммуналку, прожор и одежду для семьи хватает (считая меня 4 человека). Ещё жена приносит с работы денежку. Машина, дача. Что реально мне даст это новшество, предлагаемое ТС? Контролировать себя я и так умею. Долго работал в сфере образования, поэтому для меня рабочий день - это план и его выполнение. Не успел? Работаю ночью. Ещё ни разу за 6 лет фриланса не срывал дедлайны. Что-то переделывал, но не критично. ТС, в чём плюсы-то? Контроль заказчика? Так я и так работаю по правилу - 50% аванса, точный срок сдачи работы. По моей же инициативе я снижаю стоимость последующих заказов в случае просрочки или лажи. Но такого пока не было по объективным причинам. Были болячки, но я заранее предупреждал. Так что проблем не возникло.

раскрыть ветку 17
0
не для вас сервис.
раскрыть ветку 16
0

Хорошо, мне он и не нужен. но для какого круга лиц? Я не против такой новинки. Для кого на пальцах можно? В чём плюс использования сервиса? Выше уже спрашивали, что это я...

раскрыть ветку 15
0

я не фрилансер, но вот тут почитала в минусах и не поняла: "Налоги. Перед добросовестными фрилансерами становится проблема выплаты налогов. С ней придётся разбираться самостоятельно либо сотрудничать с бухгалтером"; там ещё какие то налоги надо платить? И почему, как тут же говориться в минусах, " кроме того, высокой пенсии фрилансеры также себе не обеспечат. По крайне мере от государства;" Вообще первый раз слышу, что на фрилансе платят налоги фрилансеры, но по логике тогда Если я плачу налоги, почему я не получаю тогда пенсию?

раскрыть ветку 1
+1

С любого заработка платятся 13% налог на прибыль. С аренды квартиры, разработки сайта и т.д. Другое дело, что никто в налоговую не сообщает и эти 13% оставляет себе. Так как не спалишь. Не пойму причем тут сервис из рекламы? Он что, вычитает 13% налогов?

0

Две стадии фриланса:
1. Бля, где работу найти. Жрать нечего.
2. Бля, и зачем я тока за это взялся.
Штука. А, может, и не шутка.

раскрыть ветку 3
0
Есть и 3-я стадия фриланса:

3. Бляяя, набрал СЛИШКОМ много заказов, а делать некому :)

(в плане что свою команду перегрузил)

раскрыть ветку 2
0

Так то если команда, а если соло-быдлокодер?

раскрыть ветку 1
0
Автор ещё одно наблюдение.

Услуги оказываемые в диалоге (по чату или нет), это как правило консультации. Консультации не берут у новичков - согласитесь.  Тут скорее только профи с хорошо подвешенным языком  нужны.

Поэтому скорее бы подошёл формат, консультанты предлагают стоимость своих услуг. (здесь фиксация цены исполнителем , а не решение заказчика), заказчик решает нужно ему или нет.  А вот прервать, заказчик может в любой момент.

И второе. Сайт выглядит пока как заглушка(реклама). Так и ждёшь в конце надпись "ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ЗВОНИТЕ !!! "

раскрыть ветку 5
-1
Поэтому скорее бы подошёл формат, консультанты предлагают стоимость своих услуг. (здесь фиксация цены исполнителем , а не решение заказчика), заказчик решает нужно ему или нет. А вот прервать, заказчик может в любой момент.

Фиксировать цену исполнитель может. Только эта опция доступна только на моб. приложении. На него и делали основную надежду )

раскрыть ветку 4
0
Очень нехорошее решение делать разный функционал. для десктоп и мобайл версий.
раскрыть ветку 3