Каково быть русским в Праге?

По последним опросам, каждый третий чех (34% опрошенных) относится к русским негативно. Не нейтрально, а именно негативно. Эта позиция не меняется из года в год, что подтверждается результами аналогичного опроса, проведенного 6 лет назад.

В основном причиной этому до сих пор являются события 50-летней давности, более известные как «Пражская весна», когда в 1968 году страны Варшавского договора ввели свои войска на территорию Чехословакии и всего за 36 часов установили полный контроль над страной. Вывод войск состоялся спустя 23 года: 26 февраля 1990 года было подписано соглашение о полном выводе советских войск из Чехословакии.

Само собой, подобное мнение можно встретить преимущественно у представителей старшего поколения, но это необязательно.

Стоит отметить, что чехи - мирная нация. Если придерживаться чешских традиций и менталитета, не плеваться на улицах, не шататься пьяным по городу, распевая песни, не хамить окружающим, не лезть без очереди и соблюдать законы - чехи к вам будут относиться нормально. Они не против того, когда человек приезжает в их страну для того, чтобы стать ее частью, интегрироваться в ее общество, получить лучшую жизнь за счет труда со своей стороны.

А если ты будешь в чем-то лучше чехов в своей работе или учебе, многие из них будут совершенно искрене за тебя рады и будут винить в своих неудачах разве что свою собственную лень и глупость. Очень многие из тех, с кем я общался, признавались, что даже представить себе не могут, как тяжело быть эмигрантом в чужой стране, да еще и достичь чего-то большего, чем местные.

И я считаю это справедливым. Абсолютно все. И опасливое отношение наученных горьким опытом старых чехов, и негатив к тем, кто приехал прожигать родительские деньги, и нейтралитет к обычным людям, пытающимся сделать свою жизнь немного лучше в новой для них стране.

Чехия - страна справедливая: здесь что ты посеял, то ты и пожал. Иногда всходы видно через полгода, иногда через 5 лет, но в итоге все будет на своих местах.

Каково быть русским в Праге? Прага, Чехия, Европа, Эмиграция

Я переехал из России (Саров, Нижегородская область) в Чехию 7 лет назад. Больше моих заметок о том, как хорошо провести время в Праге, о жизни иммигранта в Европе и о нюансах чешского менталитета можно прочитать у меня в инстаграме (instagram.com/koroopaev)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Чехи - мирная нация".

Эти суки всю войну Гитлеру клепали вооружение - сыто жрали и пили.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А разве их не оккупировали?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже когда Красная Армия вела наступление широким фронтом, и было ясно, что исход второй мировой предрешен, Германия проиграла, чешские оружейники клепали вооружение для рейха, машины и мотоциклы, плавили сталь и исправно отправляли немцам свои смертоносные изделия на фронт до самого момента перехода территории Чехословакии под контроль Красной Армии - за это и было такое отношение. ТС не знает истории и причин такого отношения к чехам со стороны представителей СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда Гитлер вышел к Атланитке и Англия из последних сил отбивалась от наступающей немецкой авиации, СССР отправлял вагонами продовольствие для рейха.


И так можно вообще про кого угодно рассказать, если рассуждать однобоко.

Автор поста оценил этот комментарий

Уподобляетесь тем, кто говорит "русские - это те, кто с Гитлером Польшу делили".

Автор поста оценил этот комментарий

А потом немцев сжигали

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку