Каково быть русским в Праге?

По последним опросам, каждый третий чех (34% опрошенных) относится к русским негативно. Не нейтрально, а именно негативно. Эта позиция не меняется из года в год, что подтверждается результами аналогичного опроса, проведенного 6 лет назад.

В основном причиной этому до сих пор являются события 50-летней давности, более известные как «Пражская весна», когда в 1968 году страны Варшавского договора ввели свои войска на территорию Чехословакии и всего за 36 часов установили полный контроль над страной. Вывод войск состоялся спустя 23 года: 26 февраля 1990 года было подписано соглашение о полном выводе советских войск из Чехословакии.

Само собой, подобное мнение можно встретить преимущественно у представителей старшего поколения, но это необязательно.

Стоит отметить, что чехи - мирная нация. Если придерживаться чешских традиций и менталитета, не плеваться на улицах, не шататься пьяным по городу, распевая песни, не хамить окружающим, не лезть без очереди и соблюдать законы - чехи к вам будут относиться нормально. Они не против того, когда человек приезжает в их страну для того, чтобы стать ее частью, интегрироваться в ее общество, получить лучшую жизнь за счет труда со своей стороны.

А если ты будешь в чем-то лучше чехов в своей работе или учебе, многие из них будут совершенно искрене за тебя рады и будут винить в своих неудачах разве что свою собственную лень и глупость. Очень многие из тех, с кем я общался, признавались, что даже представить себе не могут, как тяжело быть эмигрантом в чужой стране, да еще и достичь чего-то большего, чем местные.

И я считаю это справедливым. Абсолютно все. И опасливое отношение наученных горьким опытом старых чехов, и негатив к тем, кто приехал прожигать родительские деньги, и нейтралитет к обычным людям, пытающимся сделать свою жизнь немного лучше в новой для них стране.

Чехия - страна справедливая: здесь что ты посеял, то ты и пожал. Иногда всходы видно через полгода, иногда через 5 лет, но в итоге все будет на своих местах.

Каково быть русским в Праге? Прага, Чехия, Европа, Эмиграция

Я переехал из России (Саров, Нижегородская область) в Чехию 7 лет назад. Больше моих заметок о том, как хорошо провести время в Праге, о жизни иммигранта в Европе и о нюансах чешского менталитета можно прочитать у меня в инстаграме (instagram.com/koroopaev)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, статья от 2019 года "Золотой век чешского оружия"

https://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/-zolotoj-vek-che...

С сайта чешского радио. Совершенно мирная нация, искренне любящая и наживающаяся на войнах и продажах военной техники. Про вторую мировую я писать не буду, о ней и так все знают. 

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие - такой же товар, как и машины или самолёты. А про ВМВ...эм, даже не знаю как вам сказать...вы знали что их делили больше раз, чем Польшу, а они  не сопротивлялись?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да знал. По сути чехи считались почти немцами.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...может вы хотели сказать "судетские немцы считались почти немцами"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... может быть и так.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по вашей логике Россия и СССР- самые агрессивные страны, например на сегодняшний день Россия является второй в мире по объёму поставок оружия в другие страны и после ресурсов это один из крупнейших экспортных товаров России. В СССР цифры были еще выше.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, вторые по объему поставок и самые агрессивные? А первые по объему что, миролюбивые эльфы?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые не на много опережают, а были годы когда отставали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все таки, первые агрессивные или нет?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но не более агрессивные чем вторые. А чехов агрессивными назвать нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем меряем агрессивность? Есть два способа: личное участие в конфликтах, например с 2000 года, или участие в этих же конфликтах проданного оружия? Есть ли еще способы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, по количеству конфликтов (даже после 2000) Россия вторая, по продажам оружия тоже, а вот Северная Корея одна из самых миролюбивых стран на свете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку