Каков он русский народ? "Русскость" в чем заключается это понятие?

Я - русский. Всё бы хорошо, но с каждым днем это ощущение старается притупиться. Причина этому проста: я не понимаю, кто такой русский. Я уверен, вы задались тем же
вопросом, таким на который ответа не суждено найти ни одному русскому. Я часто слышу фразу, что американцы и русские похожи. Как могут быть похожи народы, история которых нисколько не походит друг на друга? Думаю, очевидно, что это распространённый миф. Но если уж задаться вопросом на кого мы похожи, то сравнивать русских правильней с ирладцами. Нас многое объединяет: беспросветная любовь к родине, пристрастие к выпивки и дракам, но от ирландца никогда не услышишь: "Как хорошо, что тут нет ирландцев".
Обратитесь к истории. Посмотрите, что происходило на Руси до нашествия монголо-татар - наша культура к тому моменту вышла на один уровень с европейской. Россия тогда переживала настоящий переворот "Возрождения", но татары уничтожили его в зародыше. А представьте, что было бы, если нападения не состоялось? Что если бы Иван lll проиграл новгородцами? Что если бы Владимир принял другую веру? Что если бы русские не закопали сами себя в кандалы (о чем я спорю до сих пор)? Что если бы на руинах величайшей империи не выстроился коммунизм? Сколько же вопросов, ответов на них нет. Однако, почему-то многие в мире хотят быть русскими, для них Русь ассоциируется с силой, могущественностью, приверженностью, гуманизмом, возвышенностью, талантом, фанатичностью, патриотичностью, самоотверженностью. Громили Наполеона - русские храбры, громили Гитлера - русские храбры, громили шведов - русские храбры, громили поляков - русские храбры. Но даже эти отрывочнве определения не дадут нам нам ответ на понятие "русскости". Никита Михалков ответил на этот вопрос, что русский это тот, кто не расстраивается, если у него чего-то нет, русский скажет: "хрен с ним". Но даже тут все очень размыто, зато отсюда можно вычерпнуть важную составляющую: русский тот, кто живёт сегодняшним днем, и плевать он хотел, что произойдёт завтра, хрен с ним скажет он. Но тогда почему мне не присуще это поведение? Почему я не готов тратить последнее на безделушки? Почему я не готов сложить голову за родину? Почему я все планирую на завтра? Почему я волнуюсь за последствия? Может, потому что я не русский вовсе?

Каков он русский народ? "Русскость" в чем заключается это понятие? Россия, Русский, Патриотизм, Мнение, Русские, Москва
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку