"Какого х*я ты творишь, Обама?" или приключения американца в России.

"У меня была прическа в стиле "афро". Настоящая, как из 1977 года. Кудрявая. Пышная. Не поддающаяся причесыванию. Я не стригся шесть месяцев. Я выглядел так, будто вернулся с войны. И вот я сижу в кресле парикмахерского салона, смотрю на свое отражение в зеркале и вижу, что с моих уст не сходит самая большая и глупая ухмылка, какую только можно представить. Мой мастер надел на меня пеньюар и стал болтать о спорте и на всякие другие темы. Я же просто хихикал от удовольствия. Я был так, так, так счастлив. Мой парикмахер спросил: "Бро, какого хера с тобой случилось?" Я мог только сказать: "… Россия".



В 2013-м я знал, что моим лодыжкам конец. Моей карьере в НХЛ конец. Мне повезло заработать хорошие деньги в лиге, и я мог вешать коньки на гвоздь. Но мне было всего 30 лет. И пусть я уже не мог кататься достаточно хорошо, чтобы выступать в НХЛ, но я все еще любил игру и был уверен, что смогу играть в Европе. Представьте вашу карьеру бухгалтера, IT-специалиста или какую-то другую профессию, которая обрывается, когда вам исполнилось 30 лет. Большинство моих друзей, не связанных с хоккеем, только начинают жить в это время.



Для парней в моей ситуации – а таких полно – есть два варианта:


1. Принять свою судьбу, вернуться к учебе или получить настоящую работу. Нельзя все время играть в гольф.


2. Собрать свою сумку и на пару лет перебраться в другую страну.


Если у вас нет детей, то второй вариант выглядит очень заманчиво. Так что я открыл Google и стал мечтать о том, какие прекрасные места я смогу посетить. Швеция. Чехия. Швейцария. Альпы, мужики. Это будет здорово. Я должен это сделать.



Как-то мне позвонил мой агент. "Эй, у нас есть хорошее предложение из Сочи". – "Сочи… Олимпийские?" – "Ага. Россия. КХЛ". Долгая пауза. "Россия". – "Россия". – "Команда хорошая?" – "Нет. Не особо. У них где-то 3 победы при 13 поражениях". Долгая пауза. "Россия???" – "Россия".



Самолет приземлился в 4 утра. Мне пришлось совершить перелет из Бостона до Турции, а только потом добраться до Сочи. У меня голова шла кругом. Красные глаза. Я нахожусь в исступлении. Парень, который приготовил табличку с именем, как в фильмах, подбирает меня рядом с выдачей багажа. Он с трудом говорит по-английски. Слушайте, я не так наивен. Я раньше бывал за границей. Но моими первыми мыслями в аэропорту были: "Вот черт! Почему буква "H" написана набекрень? Все на русском. Вообще все". Вскоре повсюду я стал видеть Олимпийские кольца. Мы приехали на место, где располагалось множество свежепостроенных домов. Прекрасные вымощенные улицы. Красивое уличное освещение. Но поблизости ни одной живой души. Нет машин. Ничего. Я спросил: "Погоди секунду, это настоящая Олимпийская деревня?". Здорово, разве что Олимпиада уже закончилась. Парень притормозил у одного из зданий. Он указал: "Хорошо. Жилье". Я вылез из машины и огляделся. Казалось, что город пережил зомби-апокалипсис. Я заселился в апартаменты, а там одна лампочка и кровать. Мой водитель собрался уходить и предупредил: "10 утра. Больница. Тесты. Я вернусь. 10 утра". Я просто улегся в постель, стал пялиться в потолок, повторяя про себя: "Какого черта ты натворил? Какого черта ты натворил?".



Конечно, на следующий день в 10 утра на пороге появился мой водитель и через 45 минут мы уже были в ближайшей больнице. Поездка помогла успокоить мои нервы. Я даже вздремнул. Я повторял про себя: "Все хорошо. Это будет весело. Это новый опыт. Принимай вещи такими, какие они есть. Ты найдешь новых друзей в команде"



Я вошел в больницу и первым делом услышал истошный крик: "АААААААААААААААААААААА!". В приемном покое лежал парень и просто бился в агонии. Ни о какой отдельной комнате для оказания первой помощи не было и речи. Все в одном месте. Понимаете, парень истекает кровью. Просто сидит в кресле и истекает кровью. Его рука замотана в полотенце, которое выглядит так, будто еще Слава Фетисов вытирал им пот со лба в 1980 году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Теперь я уже паниковал. Через час медсестра позвала меня: "Уиит-ни". Учтите, что кровоточащий парень все еще там, что, наверное, не очень хорошо, но что я могу сделать? Я захожу. Несмотря на языковой барьер, мы поняли друг друга. Я проделал стандартный набор. Пописать в стаканчик. Глубокий вдох. Покашлять. И всякое такое.



Сейчас возьмем небольшой перерыв. Наверное, вы уже думаете, что я не приемлю другие культуры или не люблю Россию. Но послушайте меня еще хотя бы минутку. Понимаете, вы должны осознать, что играть в НХЛ – это попасть в фантастический мир. Мечта стала явью. Но, к сожалению, ты начинаешь принимать это как данность. Уверен, что не все так делают, но со мной случилось именно это. И я всегда буду сожалеть об этом. Ты любишь это и одновременно ненавидишь. Это просто ошеломляет. Все жалуются. Даже суперзвезды. Даже парни, которые, как ты думал, живут и дышат хоккеем, жалуются. Почему? Это похоже на Стокгольмский синдром. То, что вам не нравится, и создает тесную связь между парнями, сидящими в одном окопе. Но в один день ты просыпаешься, а ты уже стар и все кончено. Это ужасно.



Именно поэтому я не променяю опыт пребывания в России ни на что. Потому что, войдя в раздевалку в первый раз, вот что я увидел. Шесть иностранных хоккеистов сидят плечом к плечу: два финна, парень из Швеции, вратарь из Чехии, центрфорвард из Канады. И еще один защитник из Америки. В другом углу комнаты русские игроки беснуются под какой-то техно ремикс песни Барбары Стрейзанд. Мы вышли на лед, и все стало просто неописуемо ужасно. Любой парень из НХЛ, который читает это сейчас, позволь рассказать кое-что: ты не осознаешь, насколько тебе повезло. Обычная тренировка в Сочи была тяжелее любой, в которой я когда-либо участвовал в Америке. В России они катаются. Потом катаются еще. Ты умираешь. Ты валишься с ног. Тренер орет. Ты смотришь на своего российского партнера и спрашиваешь: "Что сказал тренер?". Он отвечает: "Это разминка".



Чувствуешь себя не очень хорошо? Мышцы перегружены? Забудь. Ты можешь покинуть тренировку, только если твоя нога оторвется. В дни, когда кто-то из твоих приятелей покидает тренировку пораньше из-за травмы, ты смотришь на него взглядом Джека Николсона из фильма "Сияние". У нас был помощник тренера, который вел себя точно так, как персонаж из фильмов 80-х. Безумный, жесткий боец Красной армии. Его фамилия была Кравиц. Я не мог выговорить его имя, поэтому стал называть его Ленни: "Эй, что происходит, Ленни?". Я решил, что он не поймет аналогии. Так что я пришел как-то на тренировку, а он стал называть меня Обама: "Катайся! Катайся, Обама! Катайся". Я неправильно выполнил упражнение и он начал орать: "Какого х*я ты творишь, Обама?".



Я быстро выучил, что в России ты не спрашиваешь: "Почему?". Даже у российских игроков, которые говорят по-английски, на вопросы "Зачем мы делаем это? Это не имеет смысла" ответ всегда был одинаков. Пожимание плечами, а затем: "Это Россия". Языковой барьер все делал забавным. В нормальной раздевалке все орут что-то друг другу, прикалываются. В России языковой барьер все осложнял, но ты все равно стараешься. Перед игрой я мог только сказать: "Da-VAI! Da-VAI!", – что на русском означает: "Погнали, парни".



Это был для меня такой непередаваемый опыт. Ты даже не осознаешь, в какой изоляции в НХЛ ты находишься, пока не познакомишься с совершенно иной культурой. Это клише, но по-другому сказать невозможно: "О МОЙ БОГ!". Это заставляет совсем по-иному взглянуть на твою карьеру, на твою жизнь. Интересный круговорот вещей в природе. Ты попадаешь в высшую лигу, получаешь все эти привилегии и частные самолеты, но это не настоящая жизнь. А затем, в конце карьеры, ты практически возвращаешься туда, откуда начинал. К тому, как было в колледже или АХЛ, с длинными переездами на автобусах и вонючими номерами в гостиницах.



Другие иностранные хоккеисты "Сочи" и даже несколько российских парней стали моими "Братьями по оружию". Мы все оказались в одном окопе и были вынуждены стать друзьями. Мой партнер Кори Эммертон и его жена оказали мне неоценимую поддержку. Они сводили меня в продуктовый магазин и пробежались по списку: это неплохо; не ешь это; это нечто странное; это тоже нечто странное, но на это можно подсесть. Будто я вернулся в студенческое общежитие. В НХЛ парни любят зависать друг с другом на выездах, особенно молодежь, но это все равно не то. У парней есть подруги. Семьи. Есть дела.



Это может прозвучать безумно, но это напомнило, почему ты влюбился в хоккей. Так что позвольте сказать всем, кто рассматривает вариант выступлений в другой стране: в конце концов, стоит сделать это ради того, чтобы испытать истинное счастье, когда ты вернешься домой.



Сезон в КХЛ закончился в начале марта. Я приземлился в Бостоне, когда в городе бушевала настоящая снежная буря. Все эти парни из колледжей ходили вокруг меня и что-то ворчали. Я же носился, будто под кайфом. Я выглядел… знаете этот счастливый, улыбающийся смайлик с красными щечками? Таким было мое лицо 10 дней подряд. Улыбка не сходила с моих уст. Я хотел заговорить с каждым, кто встречался мне на улице, словно маньяк: "Здравствуйте! Привет! Какой прекрасный день, а? Какой день!". Люди смотрели на меня: "Какого черта происходит с этим мужиком?".



Удивительно, сколько вещей вы принимаете за данность. Курица пармезан. О мой Бог. Куриные палочки. Молоко. Теплые, вкуснейшие сэндвичи на завтрак. Но первым делом мне нужно было постричься. Я уселся в кресле. Хихикая, словно лунатик. Мой парикмахер посмотрел на меня. "Какого хера с тобой случилось, мужик?" – "Россия". – "Россия?" – "Россия". – "Как все прошло?" – "Это был ад. Мне очень понравилось"


(с) Райан Уитни - экс-игрок клубов НХЛ, а также ХК "Сочи" (2014-2015)



p.s. честно с****ил отсюда

"Какого х*я ты творишь, Обама?" или приключения американца в России. США, Сша и Россия, Хоккей, КХЛ, НХЛ, Барак Обама, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех людей, кто не понимает, почему им Сочи не понравилось. Когда родственники приезжают изредка со Штатов (раз в 3-5 лет), у них уже через 5 дней начинается депрессия и уезжают обратно. По их словам, они уже привыкли к тихой размеренной жизни, к чистым улицам, приветливым людям, зеленой лужайке на заднем дворе. А приезжая сюда видят весь этот мусор и грязь, городскую застройку, наши подъезды, людей и как то тоска по Родине немного пропадает. У людей уже другой менталитет

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если они так и Сочи отзываются, то их надо было бы для начала в Волгоград какой нибудь свозить.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего они бы не вышли из аэропорта налюбовавшись видами из окон)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из самолёта с высоты Волгоград очень красив...но когда спустишься на землю...бррр..колхоз..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из окон аэропорта имелось в виду. Из иллюминаторов даже Мумбаи выглядит неплохо по сравнению с ближайшим рассмотрением.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваши родственники видимо в нормальном/хорошем районе живут. Я конечно знаю, что в сша жить лучше, но и там есть места где мусор, городская застройка и прочее. Жили бы они победнее и контраста такого не было. А к хорошему привыкаешь, это нельзя назвать менталитетом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надменности чувствуется в их словах, без обид. Дайте россиянам по 3к $ зарплату и все будут такими же приветливыми с зелёными лужайками. Не от хорошей жизни приходиться жить в унылых хрущёвках.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На $3 тыс человек в США будет сводить концы с концами и в кредитах. Страховка на 15летнюю машину $150, мед.страховка ещё $150, аренда в основном не меньше $1500, если не аренда то такая же ипотека, коммуналка $300 минимум, интернет ещё $100. И это не считая налогов, еды(которая намного дороже)трат на бензин и иногда хоть каких то вещей. Не остаётся никаких экстра мани, поэтому все в кредитах от зп до зп
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тсссс, ты ему не сможешь это объяснить.
Для него 3000 та сумма которой по его мнению ему хватит и он будет в шоколаде
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ведь тоже самое, только уровень жизни в целом ниже.

3$ - это средняя зарплата.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли??
Ну 3к это совсем не предел мечтаний в штатах и рф.
Во-вторых, дам тебе зп в 200 тысяч, а посещение врача без страховки в 70 тысяч тебя устроит?
А говеный интернет тысяч за 6-10?
Тебе понравится за учебу платить по 450 тысяч за полгода?
Твой уровень мне понятен.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как связано увеличение зарплаты с платной медициной и "говёным" интернетом??? Почему надо от этого отказываться?!

Высокая зарплата – это, прежде всего, сильный частный бизнес.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сказал "дайте людям целых 3 тыщщи зелени как в пендосии и все будут такими же улыбчивыми", а я до тебя пытаюсь донести что в штатах зп в 3к этотвестма хуево, так как траты там тоже значительные

Большие зп это признак сильного бизнеса ?
Я так понимаю нормальные зп врачей/полицейских тоже признак сильного бизнеса ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал "дайте людям целых 3 тыщщи зелени как в пендосии и все будут такими же улыбчивыми", а я до тебя пытаюсь донести что в штатах зп в 3к этотвестма хуево, так как траты там тоже значительные

Это средняя зарплата в штатах. Я не случайно указал именно эту сумму.


Конечно, траты выше, но и уровень жизни выше. Например, средний американец может себе позволить короллу или камри, чего нельзя сказать о среднем россиянине. И так во всех сферах жизни, если вы уловили аналогию.


Большие зп это признак сильного бизнеса ?

Да.

Я так понимаю нормальные зп врачей/полицейских тоже признак сильного бизнеса ?

Зарплаты врачам и учителям выплачиваются из бюджета. Вопрос на миллион: откуда в бюджете берутся деньги?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В средней стране средним слоям населения всегда будет на что-то не хватать. Всегда они будут в чём то нуждаться. А как ещё иначе людей заставить хотеть работать? Это основная суть капитализма.
Ты мечтаешь о машине, электронике, более качественных услугах, медицине, а они об дешёвых услугах, медицине и образовании, а кто-то о крыше над головой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть.
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах это такая же средняя, как у нас 30к, много ты знаешь людей с головой которые на 30к сидят?

Да-да, только из налогов бизнеса складывается бюджет, только из них.
Ты правда такой наивный и безграмотный ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах это такая же средняя, как у нас 30к, много ты знаешь людей с головой которые на 30к сидят?

Всё зависит от региона и профессии. Где-то и за 30к надо жопу рвать.


Да-да, только из налогов бизнеса складывается бюджет, только из них.

Ты правда такой наивный и безграмотный ?

Всё остальное, это производные (кроме нефтяной трубы). Грубо говоря, никто не заплатит транспортный налог не имея машины.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше у большинства зп, тем больше с людей можно поиметь.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ноют про доллар по 36. А ведь это как раз ср зарплата в долларовом выражении упала в два раза. Всё импортное стало в 2 раза дороже.

Вам легче стало жить?)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу взаимосвязи с тем, что я написал. Поясните, если не сложно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата стала меньше в 2 раза у большинства, с вас теперь меньше дерут?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Курс 56

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 раза, кроме того моя зарплата подросла и все осталось на том же уровне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте россиянам по 3к $ зарплату и все будут такими же приветливыми


Как раз таки наоборот, чем больше у людей в РФ зарплата - тем они хуже, высокомернее и наглее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже позиция государства. При правильном подходе к пропаганде, например, чморить таких индивидуумов по всем каналам нон стоп. Скажем так, люди будут бояться быть неполиткорректными расистами высокомерными нахалами. Спросите у своих знакомы из штатов, как у них это работает.

Но без повышения общего благосостояния улыбаться не заставишь. Я убеждён в этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот странно. Знакомый приезжает и прямо как в детство впадает, носится, все нравится. Рад и доволен. А вот жена его(американка) впадает в депрессию довольно быстро.
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего,они и не были русскими(российскими,советскими,национальность не имеет никакой роли)никогда!.Ты же ведь,браток не такой?Ты НАШ!И пусть засраны подъезды,и асфальт укладывают в снег,это воспринимается как данность.А мысль в голове:ВСЁ, как ВСЕГДА!

Однако ЭТО,не променяешь ни на что!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку