Какого?!?

Только что!!!
Иду по платформе метро, в сторону выхода, вдоль стоящего с открытыми дверями поезда. При звуках из вагона :"Осторожно, двери закрываются" проходящий мимо парень крикнул :
- Опаздаешь! - и толкнул меня в уже закрывающуюся дверь. Я влетела в вагон, двери закрылись, поезд поехал. Зачем? Почему? Чтоб ты сгорел в аду, зараза!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3183
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы призвал не отпускать данную ситуацию и написать заявление о нападении, чтобы данного персонажа нашли по камерам и задержали. Сегодня он в вагон толкнул, завра на пути кого-то столкнёт

раскрыть ветку (95)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Или могла бы в дырку между платформой и составом нога попасть. Жуткое дело
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так как-то было. Перепугалась знатно тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз никто не спросил, тогда ответь мне. Уж больно интересно
508
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. На метрополитене есть специальные люди, которые спрашивают "зачем", "почему" и "какого". Там даже прокуратура своя есть, чтобы определять наказания. Не в ад же его за мелкое хулиганство, в самом деле.

раскрыть ветку (67)
309
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно компетентные люди оценивают, но не очень похоже на не мелкое хулиганство. Человек мог и между платформой и поездом попасть, и удариться и ТД и ТП
раскрыть ветку (58)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ага. двери закрываются, поезд трогается, а девушка с ногой, застрявшей между платформой и поездом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на что это похоже по-вашему?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Покушение на убийство или на нанесение вреда по неосторожности, а может и не по неосторожности (хотя у таких дебилов часто умысел не находят)
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще не близко же. С вероятность, близкой к 100%, тут не было никакого покушения на убийство. Человек хотел толкнуть женщину в вагон, человек толкнул женщину в вагон. Вот и все.

Покушение на нанесение вреда по неосторожности - это сильно, новое слово в юриспруденции.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пародоньте мою грамматику. Покушение на убийство или же нанесение вреда по неосторожности.
Хотя покушение на нанесение тяжкого вреда тоже есть.
А может и еще чего можно усмотреть

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так немного все работает .
вреда нет, умысел доказать невозможно, даже мелкое хулиганство не пришить
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно верите в это? Что человек, который со словами "опоздаешь" толкнул девушку в открытую дверь вагона поезда, имел умысел на убийство или нанесение вреда? Я вот практически уверен, что он имел умысел на "приколоться", не больше. Шутка крайне тупая, но это не преступление.

Ну и отмечу, что никакого нанесения вреда здоровью тут не было просто исходя из рассказа ТС.

Еще напомню, что наша цель (если мы претендуем на объективность и справедливость) - это не придумать, как бы любым способом притянуть за уши этого шутника под статью УК, а понять, каков действительно был его умысел с наибольшей вероятностью.

Мне достаточно очевидно, что умысел его был в том, чтобы затолкать девушку в вагон, что он и сделал. Вред, нанесенный девушке - это 2 лишние станции и 10 минут времени. Возможно, она понесла нравственные страдания, в таком случае она может обратиться с иском о возмещении морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. Но преступления в действиях этого парня нет.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы это была дочка какого-нибудь депутата - статья бы сразу нашлась. А может и есть что-то более подходящее. Да и "неумышленное причинение чего-нибудь" тоже не зря имеется.


Чтобы такие шутники, независимо от умысла, не рисковали жизнями других людей, их надо, как минимум, пиздить ногами. Ну и какое-никакое наказание в УК или по административке таки должно быть.


У него умысла не было, а девушка попала ногой в дырку между поездом и платформой и ей оторвало ногу, например. Другой дебил поржал и толкнул человека на тротуаре, а тот на дорогу упал и попал под камаз. Третий толкнул одноклассника на лестнице в школе и у того перелом.

Мало ли как неудачно может сложиться цепочка событий, идиоты должны понимать ответственность за потенциально опасное поведение

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тут не стоит вопрос о том, какой вред причинили девушке, а о том, чтобы этот дурак в следующий раз задумался о последствии своих действий. Сейчас безнаказанным останется, а уже завтра он вас толкнет на рельсы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы это была дочка какого-нибудь депутата - статья бы сразу нашлась.

Это к предмету нашего обсуждения вообще не относится.

Да и "неумышленное причинение чего-нибудь" тоже не зря имеется.

Для "неумышленного причинение чего-нибудь" должно, быть, собственно, причинение чего-нибудь. К примеру, если бы человек ради шутки толкнул ТС, а она от этого толчка умерла бы, то это было бы причинение смерти по неосторожности. Отмечу, что уголовно наказуемыми деяниями тут являются причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Причинение легкого или среднего вреда здоровью по неосторожности преступлениями не являются.

Чтобы такие шутники, независимо от умысла, не рисковали жизнями других людей, их надо, как минимум, пиздить ногами.

Потрясающая мысль совершать правонарушения, а то и преступления в ответ. Конечно же там, где распространены такие мысли, правового государства и развитого гражданского общества не получится никогда.

У него умысла не было, а девушка попала ногой в дырку между поездом и платформой и ей оторвало ногу, например.

Так в чем проблема-то? Если ей оторвало ногу, то это и будет преступление - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Но в рассказе ТС ей, вроде, ногу не оторвало. Преступления не было.

Вас может лучший друг толкнуть с шуткой из серии "да ты чё тут", вы толкнете его в ответ, посмеетесь и пойдете дальше. Это не преступление. Но если так неудачно выйдет, что друг не придаст значения тому, что сзади дорога, и толкнет вас под колеса проезжающего автомобиля, то это будет преступлением. Вот так это работает.

Другой дебил поржал и толкнул человека на тротуаре, а тот на дорогу упал и попал под камаз.

Преступление.

Третий толкнул одноклассника на лестнице в школе и у того перелом.

Возможно, преступление, возможно, нет, зависит от перелома. В любом случае, можно обращаться с гражданским иском о компенсации.

Непонятно, к чему вы приводите все эти примеры, повлекшие за собой тяжелые последствия, под историей, в которых тяжелых последствий не было. Да, можно пнуть человека, и это не будет преступлением. А можно ровно так же его пнуть, но по стечению обстоятельств это повлечет смерть, и тогда это будет преступлением. Вы, похоже, не понимаете, что фактические последствия непосредственно влияют на классификацию деяний.

Ну а по поводу "надо так, а не так" - поверьте, над общими принципами российского административного и уголовного права думали люди, понимающие в юриспруденции, всех правовых связях и механизмах, не меньше вашего. И если что-то в общем сделано вот так, то у этого есть свои причины. Все эти "уголовка за любой толчок, а за обочину вообще казнить" не работают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С самого начала второго абзаца я пишу, что надо бы их наказывать и предупреждать опасности, которые приводятся в примерах ниже, а не спрашиваю, какие меры наказания следуют за камазом или за переломом.

Когда люди перестают получать в табло за необдуманную херню - появляются пранкеры и прочие дебилы, и иногда случаются смертельные происшествия. Если законом это очень сложно урегулировать, то надо регулировать руками и ногами, аля "гражданский арест"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от многого, что от нас скрыто: личности потерпевший, личности преступника/правонарушителя. От того, систематически ли он нападает на людей в метро. Как выбирает себе цель. Есть ли общее между его жертвами, по национальному или половом признаку. Состоит ли преступник/правонарушитель на спец учёте. При правильном подходе к делу (а в метро, где существуют особые требования к безопасности, к таким случаям необходимо подходить правильно), можно и экстремизм и преследование по национальным признакам из УК РФ подтянуть. Девушка, прошу Вас, найдите время, напишите заявление в линейный отдел по транспорту. Сейчас в метро такие камеры висят, что всех найдут и личность установят.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А может она встречала кого-то и ей вообще не надо было на поезд
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и написала, что шла в сторону выхода из метро.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а я пропустила. Короче, бить надо этих дебилов. Вот честно, люди ходят по мостам шатким, у пруда с крокодилами стоят, у дороги, и в любой момент такой идиот толкнуть может
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на всю мерзотность поступка наказание определяют по нанесенному урону, а не по "а вдруг"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть умысел, покушение, моральный вред..
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Эти "специальные люди" безбилетников наказать не могут... А вы им с долбоебами бороться предлагаете
раскрыть ветку (7)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это другие люди. Полиция по метрополитену. Я как-то обращалась, когда телефон украли. У них свои следователи, опера и пр.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон нашли?

раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но один день со мной ходили 2 опера и выясняли все обстоятельства. Кстати, в жизни не скажешь, что менты))) Базарная тетка в боевой раскраске и леопардах и гоповатый парень))  Даже поехали фоторобот составлять. Правда не ясно, зачем, так как я сразу сказала, что лицо не разглядела. Ну а потом просто следователь честно сказал, что у них сейчас расследуется убийство (видео при мне много раз крутили и обсуждали. Большая толпа в час пик едет по эскалатору, а внизу один просто заваливается мертвым), и им не до моего телефона.. но это был примерно 2008г.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас распознавание лиц повсюду

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но укравшего телефон все равно не найдут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас чтоб запустить процедуру поиска телефона нужно через суд ментам одобрение получать... А им лень
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, щассс, будут они эту систему использовать для поиска воришек, как же.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите по 116 УК РФ, укажите, что в отношении Вас были совершены насильственные действия, которые причинили Вам боль (примененная сила была явно не обычным толчком). Конфликта не было, а значит хулиганский мотив имеется. Вероятность возбуждения дела крайне велика.

9
Автор поста оценил этот комментарий
@1506DyDyKa, ждем продолжение по заявлению
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё и сказать что он из кармана кое что тиснуть успел. Именно по этому и в вагон затолкал. А там уже совсем другая статья;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если этого не доказать, то и самому жа клевету ответить
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня он стаканчик бросил, а завтра бутылку пластиковую. А после завтра стеклянную бутылку, а потом камень бросит, а что потом, стрелять начнёт?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку