32

Какое жилье может купить средняя семья в Голландии?

Привет, дружище.

Давай разберемся, что может позволить себе средняя голландская семья в плане покупки жилья, а точнее сколько дадут денег в банке. Что такое средняя, мы спросим у авторитетных источников, предположив, что в этой средней семье работают двое.

Согласно последнему отчету Centraal Planbureau (часть министерства экономики, занимающиеся аналитикой и прогнозами), в 2016 modal income  (до вычета налогов) на работающего человека в Нидерландах составил 36500 евро в год (учетом отпускных) или 2816 евро/месяц (без учета отпускных выплат).

Отпускные, так называемый Holiday allowance, выплачиваются в апреле и составляют 8% от годового дохода.
Чтобы наш пример был интересен, но прост, надо договориться о некоторых вещах:
- в семье работают оба
- каждый получает те самые 36500 евро в год

Какую сумму даст банк нашей сильно усредненной работающей семье?

Берём калькулятор банка ING и получаем такую картинку:

Какое жилье может купить средняя семья в Голландии? Голландия, Нидерланды, Амстердам, Эмиграция, Жизнь за границей, Ипотека

- 372k - максимальная сумма кредита (банк может покрывать до 100% стоимости жилья);
- 10к - минимальные собственные средства (придется потраться на оформление, нотариуса, заплатить налог, и все такое), в реальной жизни может выйти несколько дороже, например, если потребуется перевод документов с голландского и другие доп. сервисы;

- ежемесячная выплата - почти 1.5к (часть ты сможешь вернуть с налогом, пару сотен точно);
- процент 2.59 (может меняться в зависимости от разных факторов, но +- как-то так);

- по умолчанию все расчеты исходят из того, что кредит берется на 30 лет

Калькулятор от другого банка (ABN Amro) дает схожую сумму: ~ 369k.
Можешь поиграться сам.
Чтобы играться было интереснее, держи в голове, что если ты нашел работу в Нидерландах и тебя привезли по рабочей визе, то твоя зарплата минимум 58 тысяч в год.

Может ли так оказаться, что ты придешь в банк и тебе дадут меньше денег, чем указано в калькуляторе? Легко. Возможно твоя семья не такая уж и средняя, может быть ты уже взял крутую тачку в кредит, а рабочий контракт твоего партнера всего на пол года. Но общее впечатление ты составил, правда?

В следующей серии мы рассмотрим, что конкретно можно купить на эти деньги, с примерами и фотографиями. Комнатку в коммуналке или квартирку в сто метров? А может быть домик с садиком.. хмм.

Источник: LittleBigNL

Дубликаты не найдены

+2

О боги, я поставил тег "ипотека" и открыл ворота в ад.

+1

Все-таки ответа на вопрос заголовка пост не дает. Что себе может позволить семья за такую сумму? Какую квартиру? Что дороже, платить аренду или платить ипотеку?

раскрыть ветку 2
-1

Не получилось описать все в одном посте (слишком уж перегружено получалось). Постараюсь днями дописать вторую часть, показать конкретные примеры в этом бюджете. Может заодно и сравним сколько будет стоит аренда аналогичных квартир.

Спойлер: в дешевом сегменте (все что до 300 тысяч) обычно снимать дороже, чем платить ипотеку

раскрыть ветку 1
0

Подписалась, буду ждать. Интересен этот вопрос.

+1

Очень напомнило.

Почем ты можешь снять однушку в Москве.

Если ты приехал "покорять" столицу то 40 000.

Если ты разумный то 25 000.

раскрыть ветку 8
0
Проясните, пожалуйста. Кто и что снимает за 25?
+1

О, про это тоже есть, что рассказать. Средний экспат снимает квартиру в Амстердаме за полторы тысячи. Средний местный снимает за 1200, а удачливый местный и вовсе ближе к тысяче.

раскрыть ветку 4
0

а реально снять за 900 нормальное.

Реклама есть реклама.

раскрыть ветку 3
0

Снять в Москве однушку(даже студию) за 25тыс не совсем в ебенях и без риелторов?)

раскрыть ветку 1
0

Да это реальность.

Благодаря идиотом "понаехавшим" и долбоебам сдающим цена очень завышена.

То что вывешено на всяких авитах и цианах там пылится годами или сдается постоянно как временно-перевалочное, пока бабло не кончится от проданной коровы у снимающих по такой цене.

-2

@moderator, реклама в конце

раскрыть ветку 3
0

Ссылка на свой канал - реклама? :(

раскрыть ветку 2
0

Добрый день. Указание источника материала допустимо, если без просьб подписаться, т.п.

раскрыть ветку 1
-6

@moderator, реклама, да и в целом какая то хуита

раскрыть ветку 2
+1
Реклама чего? Мне вот не ясно.
раскрыть ветку 1
+1

реклама жизни в Голландии

-5

Кстати по поводу кредита и ипотеки. В РФ такие проценты в основном из-за рисков банка. Потому что вот ваш брат, сват, мать и хуй знает кто не отдал банку кредит. И именно по этому ВЫ платите такую ставку, что бы компенсировать потери из за этих мудаков

раскрыть ветку 5
+1
Про ставку рефинансирования мы, конечно, не слышали)
И снижение ставок по ипотеке никак не связано со ставкой рефмнансирования, да?
раскрыть ветку 2
0

Где я сказал что высокие проценты это исключительно из за банковских рисков?

раскрыть ветку 1
0

Дружище, а ты это вообще к чему? На кодовое слово "ипотека" среагировал? ;)

Я тут вообще пишу про то, сколько даст денег банк средней семье в Голландии. А ты про риски, банковские проценты в РФ. *facepalm*

-2
Ну, да это называется Управление рисками. И что теперь строгать детей в соседней от родителей комнате? Давно пора навести порядок в жилищном секторе, но пока есть непонятные люди с шальными деньгами. Цены на жилье не рухнут, но ставка ипотеке начинает снижаться, потому что идиоты которые хотят записаться в кабалу начинают заканчиваться
ещё комментарии
Похожие посты
70

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост

Гаага - город интересный и разнообразный, но у меня оставил противоречивые чувства. Возможно в нем столько всего намешано, что требуется время разобраться и проникнуться. С одной стороны - красивые старинные здания, с другой - современные архитектурные формы и небоскребы, с третьей - однообразие бесконечных жилых массивов, причем каждый дом по отдельности был бы неплохим, но когда их десятки в ряд в глазах начинает рябить от белых наличников окон на коричневых или красно-коричневых зданиях.

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 23
38

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

104

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
208

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
14236

Опять про машины

И опять застали меня врасплох со своей эффективностью.

Опять про машины Авто, Амстердам, Голландия, Страховка, Оформление, Длиннопост, Текст

Я уже писал про то, как в Голландии машины покупают и продают. 4 года назад я купил Приус+ (на котором сам же ездил до этого по лизингу) – в канцелярском магазине. То есть оформление покупки всегда было в отделении почты или в любом супермаркете, где почту принимают. Вкратце, берешь письмо с кодом, который дает/присылает продавец машины, сотрудник киоска смотрит на права, стучит по клавиатуре, берет у меня 10 Евро за оформление и выдает мне два квиточка. Один отслылается продавцу, а второй оставляется себе, а новый техпаспорт приходит по почте. Так уже давно было, удобно.

Но. Прошло 4 года. Приус+ мы благополучно продали, 8 лет ездили – ни единой поломки, настоящая Тойота, ушел в отличном состоянии симпатичной многодетной голландской семье (7-местный же). В лизинге был VW Passat GTE, отличная машина, своя-родная, решили купить (очень хотел 7-местный электро Volvo XC90, но слишком большая разница в цене за 2 лишних местах, при этом багажник у Пассата не особо меньше – просто пещера какая-то). Договорились о цене с лизинговой компанией, сижу дома, пью чай, пишу в лизинговую компанию: так мол и так, оплата ушла, присылайте код на переоформление.

Приходит код. Наверное надо идти в ближайший магазин с почтовым отделением, думаю я. А дай гляну, наверное все можно онлайн сделать?

Пробуем.

- Захожу на сайт единой службы по транспортным средствам RDW – появляется большая кнопка «Переоформить машину».

- Тыкаю. Залогиньтесь через главный логин-апп для всех правительственных служб DigiD, говорят.. Ну, какие проблемы, логинимся. А как же вы, ребята, документ у меня проверите, думаю я..

- «Сейчас мы будем у вас документы проверять, вот прямо не сходя с места, но только если у вас новенький смартфон и документы получены после 2017 года», сообщают мне. «Возьмите свое удостоверение и поднесите к своему телефону», советуют мне. Подношу – срабатывает NFC. «Мы все поняли, вы – Азамат, давайте продолжим.» Я слегка поперхнулся чаем.

- «Введите код на переоформление!» Ввожу.

- «Заплатите €10!» Плачу, с того же телефона.

- «Оформление окончено, синхронизация окончена, машина ваша, техпаспорт придет по почте через два рабочих дня, отошлите продавцу квиточек, скачайте отсюда».

Вот черти. Когда они успели? Когда? Это ж надо кругом базы соединять, апп на Google и AppStore переписывать, NFC интерфейс прописывать, выпускать совместимые чипы на документах и.т.д., и.т.п. Это время, это деньги, это координация. Мы в частном бизнесе это все не успеваем делать, как им это удается?

В итоге. 1 машина поменяла владельца, не двигаясь с места. 0 сотрудников потратили на меня 0 минут своего времени. Я ожидал их при этом 0 минут, напечатав при этом 0 листов бумаги.

На все ушло 5 минут. Чай допить не успел. Сразу, сразу захожу на сайт налоговой, страховой – все уже там. Вот вам новый налог, вот вам новая страховка (будет дороже, конечно же 😊.

https://www.facebook.com/azamat.ismailov/posts/1016407612772...

Показать полностью
60

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье.   2. Легализация, визы и т.д

Очень многих интересуют вопросы легализации, вида на жительство и т. д. Чтобы не отвечать индивидуально каждому, сделаю отдельный пост на эту тему. Если нужно, смогу ответить на уточняющие вопросы. В меру компетенции, конечно. Знаю уже много, но далеко не все.

Филиппины в этом смысле интересная страна. С одной стороны, власти много делают для привлечения иностранцев, туризм — одна из важнейших статей бюджета. С другой стороны, куча ограничений и запретов отталкивают многих от жизни на Филиппинах.

Гражданство или вид на жительство получить для иностранца малореально. Покупка собственности, недвижимости и т. д. никаких привилегий не дает. Но есть много способов жить здесь годами в свое удовольствие и не дергаться особо. Я уж не говорю о рабочих визах, это тема особая. Получить такую визу реально и не сложно, если есть работа. Тысячи иностранцев приезжают сюда на работу. Конечно, в основном в иностранные компании, которых здесь много.

Самый простой способ — это туристическая виза. Собственно, гражданам России, так же как и гражданам большинства других стран, виза не нужна, до месяца можно жить здесь без визы. Точнее, месячная виза выдается бесплатно в аэропорту на паспортном контроле. Если хотите задержаться на более долгий срок, нужно продлевать визу. Делается это легко в иммиграционном офисе. В принципе, на Филиппинах можно жить безвылазно по турвизе до трех лет. Нужно только каждые 3 или 6 месяцев эту визу продлевать. Большинство живущих здесь постоянно иностранцев именно так и делают. Обходится это примерно долларов в 700 в год. А через три года нужно вылететь в любую другую страну хотя бы на день и влететь обратно, отсчет снова начнется с нуля. Многие просто покупают за несколько сотен долларов тур во Вьетнам, Таиланд, Малайзию и сочетают таким образом приятное с полезным.

Я пошел другим путем и оформил пенсионную визу. На Филиппинах есть специальная Retirement программа, и совсем не обязательно для этого быть пенсионером, есть варианты для иностранцев начиная с 35-летнего возраста. Для получения пенсионной визы нужно либо положить в банк депозит 20 тысяч долларов (в некоторых случаях достаточно 10 тысяч), либо купить недвижимость на сумму не меньше 50 тысяч. Я пошел этим путем и купил квартиру в кондоминимуме. Теперь мне нужно раз в году съездить в Retirement Office, заплатить 360 долларов и получить визу на очередной год. Очень удобно и без всякой головной боли.

И еще один путь для иностранцев — женитьба на филиппинке. Я говорю о мужчинах, потому что женщины-иностранки, вышедшие здесь замуж за филиппинца — это экзотика, случается, но редко. А вот женихи приезжают сюда со всего мира. Филиппинские жены нарасхват, потому что считаются лучшими женами в мире — покладистые, хозяйственные, семейные, экономные. Многие женятся и уезжают обратно. Например, только граждане США вывозят порядка 4-6 тысяч жен ежегодно. Но многие тысячи иностранцев оседают на Филиппинах после женитьбы или, скорее, приезжают жить сюда и впоследствии находят достойную пару.

212

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней

В 1983 году музей «Метрополитен» в Нью-Йорке приобрел эту колоду, изготовленную когда-то на юге Нидерландов. История колоды довольно интересна.

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней Карты, Раритет, Антиквариат, Голландия, Нидерланды, Музей, Метрополитен-Музей, Длиннопост

В 70-х годах прошлого века амстердамский антиквар приобрел это колоду за 2800 долларов. Парижский аукционный дом, продавший карты, утверждал, что это «уникальная колода карт таро XVI века». Но антиквару из Голландии сразу показалось, что карты намного старше.

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней Карты, Раритет, Антиквариат, Голландия, Нидерланды, Музей, Метрополитен-Музей, Длиннопост

После пяти лет исследований, опираясь на художественный стиль рисунков, клейма, а также одежду, обувь и прически изображенных членов бургундского двора, мужчина датировал карты 1465-1480 гг. В Центральной художественной лаборатории Амстердама также подтвердили, что использованные краски применялись в XV веке.

Интересно и то, что вместо привычных нам мастей, использовались изображения охотничьего снаряжения, охотничьих рогов, собачьих ошейников, шлеек и петель.

Ниже изображение собачьих ошейников в качестве масти:

Вся эта исследовательская канитель вполне окупилась: музей «Метрополитен» купил эту колоду за 143 тысячи долларов.

Источник

Показать полностью 1
584

Амстердам

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Первое что вы видите, прибывая на вокзал Амстердама -  трехуровневая велопарковка.

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Вся Голландия очень активно использует велотранспорт, но тут это очень сильно бросается в глаза. Я бы даже сказал, что создается некое ощущение, что это один из способов декорирования улиц.

На заднем плане последнего фото можно заметить дом лодку. Довольно популярный вид дома в Амстердаме, кстати, существуют лодки-гостиницы, так что почти каждый может попробовать пожить в них некоторое время.

Пишут, что жить в них довольно некомфортно из-за сырости. Но выглядят они прикольно.

Облик исторической части города формируют узкие домики. Настолько узкие, что на крыше находится крюк, для подъема габаритных грузов.

Город нереально атмосферный, бродить по нему можно днями напролет.

А если вы устали, можно взять экскурсию на лодке.  Довольно большие лодки маневрируют в узких каналах города, под мостом проходят практически впритык.

Уверен, что у каждого второго возникнет вопрос про кофешопы и квартал красных фонарей.
Кофешопов действительно много, в центре запах травы такой, что кажется - горит целое поле. Но, как мне показалось, это скорее фишка для туристов, т.к. в остальных частях города, да и страны такой концентрации подобных заведений не встречал.
Есть даже такой:

Улица красных фонарей расположена в историческом центре около вокзала. Снимать там запрещено, и за этим следят, насколько внимательно не стал проверять. Выглядит это так  - по улице идут толпы народа( настолько много, что перемещаться там некомфортно).  А в окнах, подсвеченными красным светом, стоят девушки. Дорогой пикабушник, только не расслабляйся, некоторые девушки не совсем девушки. Смотри не перепутай в каннабиоидном угаре.

Не весь город выглядит как на предыдущих картинках, например, на другой стороне реки, находится более новая  и совсем не туристическая часть города. Добраться туда можно на бесплатных паромах, курсирующих от ж\д вокзала.

Больше всего меня заинтересовали самые высокие качели в Европе. Точнее качели вполне обычного размера, только расположены на крыше высокого здания.

Не сказал бы, что ощущается какой-то экстрим. Можно покататься для галочки. Только покупать билет на качели надо внизу при входе. А не после подъема наверх.

Раз уж вы решили посетить Амстердам, то почему бы не поехать в Харлем. Небольшой город который находится в 20 километрах от Амстердама. Сделать это можно на поезде или автобусе.
Город менее туристический оттого по нему гораздо приятнее гулять. Также именно там я решил арендовать велосипед, целью было опробовать инфраструктуру. Ииии... это просто невероятно, все очень удобно.  Думал, что проеду до парка и вернусь, а в итоге посетил еще пару городков накатав более 40 километров.

Резюмируя можно сказать, что Амстердам, как и вся Голландия отличное место для посещения. Из недостатков города можно отметить огромное количество народа узких на улочках, и высокие цены на гостиницы, относительно других городов тех же Нидерландов.

Показать полностью 23
3373

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
100

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
195

Весёлый водный бой в Голландии!

Интересно бы в Питере такое провернуть, там мосты побольше будут! ))

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5WZyrL

143

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
132

Роттердам

Роттердам один из лучших городов,  в которых удалось побывать. В отличие от многих европейских городов он не имеет, исторической застройки в центре. Но это не делает его менее привлекательным, я бы даже сказал, что наоборот. Создается такое ощущение, что город опережает свое время на сотню лет.
Не буду оригинальным, но самое мое любимое здание, это здание крытого рынка. Здание включает в себя рынок, офисные помещения и даже квартиры.
Выглядит очень классно, особенно вечером

Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост
Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост

Прямо напротив находятся знаменитые кубические дома. Основной вид им придёт не форма, а яркий желтый цвет. Или все же правильнее сказать, что одно дополняет другое.

Можно зайти по ступенькам и походить между этих кубов

Но даже кроме этих распиаренных мест есть что посмотреть:

Создается ощущение, что в городе нет двух одинаковых зданий.

Ну, и поскольку это портовый город:

Так же понравились такие домики у воды. Интересно, как дела с комарами.

Куда же без современного искусства

Конечно, если отойти от центра все выглядит гораздо проще

Резюме:
Город на 5+. Очень рекомендую к посещению.

Показать полностью 19
52

Маркен. Голландская сказка

Во время путешествия в Амстердам решил съездить на маяк в возле деревушки Маркен. Сам маяк, особо не впечатлил, а вот деревня, это что-то потрясающее.  Когда гуляешь по ней, не верится, что все это реальные домики в которых живут люди, а не декорации для фильма.

Комментировать тут особо нечего, надо смотреть фото.
Маяк:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маркен:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маленькие разводные мосты через каналы очень сильно удивляют. Интересно, кто-то реально там плавает на лодках или нет.

Вся деревушка разделена маленькими каналами. В целом, такое ощущение, что она расположена если не ниже уровня моря, то как минимум на этом самом уровне. (остров окружен дамбой)

Даже трактор прекрасно вписывается в  пейзаж

Основная деятельность местных жителей - рыбный промысел.  Хотя, в наше время, возможно, многие ездят на работу в город.

Недалеко от деревни есть несколько ветряков. Можно пройтись рядом и оценить их размер. Когда видишь их вдалеке, например, проезжая по дроге, сложно понять насколько они огромны.

Резюме:
Если у вас есть пол дня свободного времени, не пожалейте его и съездите сюда. Для этого можно воспользоваться автобусом или арендовать велосипед. Но на велосипеде будет сложновато, ветер там достаточно сильный.

Показать полностью 11
1009

А как там у них в Голландии?

А как там у них в Голландии? Нидерланды, Голландия, Коронавирус

На своём примере хочу рассказать как нам в Нидерландах живётся во время пандемии. 15 марта 2020 года в Нидерландах было объявлено "intelligente lockdown" (интилегентное закрытие). Закрылись кафе, развлекаловки, чуть позднее парикмахерские. Стоматологическим клиникам посоветовали принимать пациентов только с сильной болью. Продукты и туалетная бумага в магазинах есть, парацетамол продают две пачки в руки, маски не найти даже на специальных сайтах для медиков, даже задорого. Дети перешли до лета на он-лайн обучение. В Нидерландах на данный момент 15.723* официально заболевших и 1487* погибших от короны. (*данные на 3 апреля 14:06).

Мы с мужем оба ИП. Муж- зубной техник со своей лабораторией, я- гигиенист стоматологический. Так уж сложилось в Голландии что младший медицинский персонал работает по контракту и получает небольшую, но стабильную зарплату. А старший медперсонал в своём большинстве работает как ИП за процент от выработки. У меня, например, договор с тремя клиниками, где я принимаю пациентов, пользуюсь материалами и оборудованием клиники на свой страх и риск, не получаю никакого голого оклада, только процент от выручки. Я отработала пол-марта и клиники закрылись. Лаборатория мужа сидит с марта без заказов. Как и в России, в Голландии "не карантин" продлили до конца апреля. Т.е. с середины марта до конца апреля мы оба остались без дохода. Совсем. Никакого. Здравствуй жопа!

По-поводу помощи всем предпринимателям. Да, помощь выдают, по 4 тысячи евро, но только тем, кого закрыли в обязательном порядке, т.е фитнес-центрам, парикмахерским, кафе итд. Нам же рекомендовали закрыться, а поэтому никакой единовременной помощи нам не положено. Сегодня решили попытаться получить безработные. Если повезёт, то будем получать пособие максимально 3 месяца и его не надо будет выплачивать обратно. Этих денег хватит только на комуналку, мед-страховки и немного на еду. На то чтобы оплатить аренду помещения с лабораторией и все сопутствующие денег уже не будет. Мы уже в марте не оплатили аренду и газ-воду-электричество и часть материалов. Будем тянуть с оплатой до последнего. Ну а сейчас сидим, думаем, рассматриваем варианты. Нам по 40 с небольшим, работы мы не боимся, так что если эта жопа продлится больше месяца, а по-некоторым прогнозам она может продлиться до середины лета(!), то будем искать любую другую работу. Уот так уот.

4983

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах

С совершенно неожиданным последствием коронавируса столкнулись в Нидерландах, как если бы сейчас не хватало проблем.

Все магазины работают, хотя везде висят предупреждения, чтобы люди держали расстояние друг от друга. На улицу никто не запрещает ходить. Закрыты только общественные места вроде кофешопов, про которые тоже писали уже тысячу раз.  А ещё людей по возможности перевели на работу из дома.

И тут-то у всех внезапно появилась куча свободного времени. И люди принялись (никогда не догадаетесь)... делать ремонт. К тому же весна пришла, люди делают уборку дома. И приводят в порядок свои садики. Собирают листья, ветки, обрезают плющ с фасадов и т. п. Как следствие, скопилось огромное количество строительного, ремонтного и дворового мусора.

Про то, как вывозят мусор в Нидерландах, на пикабу писали очень-очень много раз. Поэтому я просто уточню, как тут обычно поступают с негабаритным мусором.

Если живёшь в квартире, то можно вывалить всё в отведённое место в определённый день недели. Это бесплатно. А если в доме, то надо выложить всё перед домом, и заказать контейнер. Он приедет и сам всё заберёт. Это тоже бесплатно и входит в общую стоимость коммуналки за мусор.  Обычно контейнера приходится ждать неделю или две. А если ждать не хочется, то можно самостоятельно отвезти мусор на свалку.

Так вот. Контейнеров на всех не хватило. И люди на машинах массово направились на мусорку «со своим».

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Коронавирус, Карантин, Ремонт, Вывоз мусора, Мусор, Длиннопост

Ситуация усугубляется ещё и тем, что на территорию свалки пускают за раз максимум 5 машин, чтобы люди не заражали друг друга. Поэтому на въезде на свалку выстроились очереди.

Вот так выглядит свалка в Нидерландах: контейнеры пронумерованы каждый по типу мусора, который туда разрешается выкидывать.

Неожиданные последствия коронавируса в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Коронавирус, Карантин, Ремонт, Вывоз мусора, Мусор, Длиннопост

Про это дело даже приехало делать репортаж местное телевидение. Может даже вечером увижу себя по телеку.

Такая вот жизненная ситуация. Ничего страшного на самом деле. Это, если подумать, очень логично, но конечно совершенно неожиданно. Всё, как водится, с добродушной улыбкой и пониманием. Очень мило и забавно.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: